Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦЗ за воссоединение с Московским патриархатом
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 04:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:33
Сообщения: 18
IV Всезарубежный собор в Сан-Франциско принял резолюцию о восстановлении евхаристического общения с Церковью в Отечестве.

"Резолюция положительная. Принята открытым голосованием, почти единогласно. Против высказались менее 5%", - сообщил РИА Новости личный секретарь первоиерарха Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) священник Серафим Ган.

Документ, который можно назвать важнейшим в истории РПЦЗ, принят на четвертый день рабочих заседаний Всезарубежного собора, который проходит 6-14 мая в кафедральном храме РПЦЗ в Сан-Франциско. В соборе участвуют 11 архиереев и около 150 клириков и мирян РПЦЗ, представляющих все епархии зарубежной церкви, разные страны и континенты.

В проект резолюции в течение дня несколько раз вносили изменения, итоговый вариант вскоре будет обнародован.

Документ состоит из шести пунктов. Серьезные прения, как и ожидалось, вызвали пункты о взаимоотношениях Церкви и государства, или так называемом "сергианстве" (от имени митрополита Сергия, сотрудничавшего с советской властью), и экуменизме (движении к единству христиан всех конфессий).

Восстановление евхаристического общения означает, что священнослужители РПЦЗ и Церкви в Отечестве смогут служить вместе, а верующие - причащаться на литургии из одной Чаши. "Резолюция предусматривает, что у нас будет единая Чаша и две администрации", - сообщил РИА Новости делегат собора протоиерей Александр Федоровский.

Отвечая на вопрос о возможности отхода от РПЦЗ тех людей, которые выразили несогласие с резолюцией, он сказал: "Не думаю, потому что некого уже раскалывать". Священнослужитель напомнил также, что патриарх Тихон "разрешил отдельное существование Заграничной Церкви до того, как Церковь в России освободится от безбожной власти, что уже произошло".

Окончательный Акт о каноническом общении РПЦЗ и Церкви в Отечестве должен принять Архиерейский собор Зарубежной Церкви, который состоится в Сан-Франциско 15-19 мая.

http://www.konferencia.ru/index.php?t=msg&th=329


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Раскол преодолён?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 09:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Не знаю, может быть, об этом на форуме уже писали, сразу не нашёл.

Цитата:
На проходящем в Сан-Франциско Всезарубежном соборе Русской православной церкви за границей делегаты большинством голосов приняли резолюцию, в которой выразили "решимость
уврачевать раны разделения внутри Русской церкви между ее частями в Отечестве и за рубежом".
В резолюции также выражена надежда, что будет "восстановлено единство Русской церкви на основе Христовой истины, открывая нам возможность служить вместе и причащаться святых Христовых тайн".
Делегаты собора признали необходимым "подтвердить будущий канонический статус Русской православной церкви за границей как самоуправляемой части поместной Русской церкви в соответствии с действующим положением" об РПЦЗ.
РПЦЗ была образована в период гражданской войны русским духовенством, находившимся в эмиграции, по указу патриарха Тихона, бывшего в то время предстоятелем Русской церкви.
В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах, передает «Интерфакс».

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
я не могу понять, из-за чего некоторые могут быть против?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Господу! :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вы сам текст читали? Чего-то он странный какой-то...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вы сам текст читали? Чего-то он странный какой-то...

текст не читала, но смотрела выступление наших батюшек

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2006, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Что в нем странного? Шипко благочестив? :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Цитата:
Вопрос о восстановлении евхаристического общения РПЦЗ и РПЦ отложен

Цитата:
А это говорит о том, что РПЦЗ при смерти. Ведь отказ от евхаристического общения с нами ставит точку и на возможности зарубежников совместно молиться с православными греками, сербами, болгарами, румынами и т.д. Сколько ещё понадобится мировому Православию лет, и какие условия придется ещё выполнить, чтобы "дорасти" до особого благочестия нашей Зарубежной Церкви?

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=209199

Жаль...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
не ставит никаких точек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Неофит писал(а):
Цитата:
Вопрос о восстановлении евхаристического общения РПЦЗ и РПЦ отложен

Вообще-то это всего лишь трактовка со стороны "Русской линии", мягко говоря, в последнее время не отличающейся безпристрастностью в своих комментариях (особенно насчёт РПЦЗ и насчёт своих "соперников" в патриотическом движении). Ну, надо г-ну Степанову оправдать свою мысль о том, что Зарубежная Церковь умирает - он и факты под неё "причёсывает".

Лучше ознакомиться с формулировкой документа на официальном сайте РПЦЗ:

Цитата:
Окончательное же утверждение текста "Акта", как и детали проведения его торжественного подписания, поручается Архиерейскому Синоду. Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом было поручено достичь соглашения о совместной публикации проекта "Акта о каноническомъ общении" еще до его окончательного утверждения ради ознакомления с его содержанием клира и паствы обеих частей Русской Церкви.

Поймите, что "Акт" должен быть подписан не одной Зарубежной Церковью, а обеими сторонами. Для этого и нужно согласование текста с Московской Патриархией. Вполне нормальная бюрократическая процедура.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 18:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
я не могу понять, из-за чего некоторые могут быть против?

Слышала, что один служитель церкви (Манхетен) Гавриил, считает, что перед соединением Российская православная церковь должна сначала покаяться за сотрудничество с Советской властью. Но большинство все-таки понимают, что это "сотрудничество" по существу было подвигом.

Я очень рада этому объединению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 01:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
рыбка
Подвигом? Ну, это как посмотреть. Почитайте книги, там такие "подвиги" описаны, что волосы дыбом встанут. Начните хоть с истории смерти свщмч. митр. Вениамина Петроградского. К ней приложил руку один весьма известный наш патриарх...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 02:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Вячеслав Валентинов писал(а):
Лучше ознакомиться с формулировкой документа на официальном сайте РПЦЗ


Спасибо за ссылку.
Впечатлила мысль протоиерея Николая Артемова с сайта зарубежников
Цитата:
Не лишено оснований высказываемое в России убеждение, что каноническое общение с Русской Зарубежной Церковью будет влиять на внутреннюю жизнь Русской Церкви, сдерживая либеральные тенденции и усиливая традиционные позиции.
Источник: http://www.russianorthodoxchurch.ws/syn ... henie.html

Это, действительно, здорово. Объединяться необходимо на основе общих ценностей ради будущего.

Понимая вклад зарубежников в сохранении традиций, тем не менее счастлив, что имею честь принадлежать именно РПЦ (без добавок -з, -Л, -В и т.д.), которая обретя силу, в одностороннем порядке открыла свои братские объятия и протянула руку слабеющей РПЦз, не обращая внимания на закономерную рефлексию более слабых. Это - по-нашему, по-русски, по-христиански.

Цитата:
В дальнейшем вопросы, возникающие в ходе церковной хозяйственной деятельности, должны решаться в духе братской любви.
Это касается и болезненного для нас вопроса о церковном имуществе на Святой Земле. Достигнуты договоренности о совместном присутствии монашествующих обеих частей Русской Церкви на церковном участке в Иерихоне; ими сейчас совместно используется храм. Кроме того, Московский Патриархат в одностороннем порядке предоставил клирикам Русской Зарубежной Церкви право служения в принадлежащих ему храмах на всей территории Святой Земли. Это касается как паломников, так и представителей нашей Духовной Миссии, и уже практикуется.
Источник тот же.

После посещений зарубежья (и в частности Святой Земли) могу констатировать, что мы (РПЦ МП) могли бы элементарно заместить во всех странах "зарубежников", у которых проблемы и экономического, и кадрового (клир), и организационного (раскол) характера, но благодаря Святейшему проявили себя не как злопамятные и мстящие, а в духе христианской Любви. Многая лета нашему Патриарху!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
рыбка
Подвигом? Ну, это как посмотреть. Почитайте книги, там такие "подвиги" описаны, что волосы дыбом встанут. Начните хоть с истории смерти свщмч. митр. Вениамина Петроградского. К ней приложил руку один весьма известный наш патриарх...


Согласна с Вами, что таких отрицательных "подвигов" было достаточно.
Но настоящим подвигом я считаю то, что у нас в принципе сохранилось православие, а не сгинуло, не смотря на все старания наших советских властей. Очень хорошо такие моменты знает о. Алексий из Колпино. Он много рассказывал об этом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: