Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Слово пастыря » Проповеди


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово на празднование св. муч. Веры, Надежды, Любови и Софии
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 05:39 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Празднуя память Святых Мучениц: Веры, Надежды, Любови и Софии, я хотел обратить внимание всех вас на то, что это одни из немногих Святых, имена которых были переведены на понятный всем язык. Действительно, их имена – это наименования одних из самых важных добродетелей. Те добродетели, которые почитаются основополагающими в христианстве. Ибо без Веры не может быть жизни в Боге. Без Веры не может быть христианства, ибо все христианство зиждется на вере в Бога, на вере в Господа Иисуса Христа, воплощенного на земле ради спасения рода человеческого. На вере в Церковь Святую Соборную и Апостольскую.

Только надеждой на прощение наших грехов, надеждой на Вечную Жизнь, и соединение в Боге воедино, мы можем жить, ибо надежда дает нам силы бороться со всеми скорбями. Ибо надежда дает нам силы противостоять всем искушениям, всем тем нестроениям, которыми полна жизнь каждого христианина.

Любовь дает нам возможность соединиться с Богом, ибо Господь дал нам эту Великую Заповедь, Заповедь Любви. И исполняя заповедь Любви, ту заповедь, которая дает нам возможность стать богоподобными, мы можем соединиться с Богом, ибо Бог есть Любовь. Ибо по любви Бог создал Вселенную. И лишь только любовью мы можем жить. Что же есть имя София? София – это премудрость. Этот тот дар, который дается немногим из нас. Премудрость дается людям как благословение на особое служение. Но частично премудрость мы каждый имеем от Бога. И частично премудрость мы можем всегда преумножить. Главное, чтобы все это было в Боге. Лишь бы это было все не ради собственного тщеславия, но ради Бога. И все эти добродетели христианства соединяются воедино в Господе нашем Иисусе Христе. Исполняя все эти добродетели христианские, живя по Вере, Надежде, Любви, руководствуясь Божественной премудростью во всех своих поступках, мы можем стать теми людьми, которые наследуют Вечную Жизнь. Поэтому будем стремиться быть подобными тем христианам, которые стяжали эти добродетели. И в ходатаи перед Богом и помощниками нашего спасения мы изберем Святых Мучениц: Веры, Надежды, Любовь и их премудрую мать Софию, которая, поступая благоразумно, не только дочерей своих спасла от вечной погибели, ввела в Царствие Небесное, но и сама заслужила венца мученического, сподобилась быть причисленной к лику Святых Мучениц. Аминь.

Священник Андрей Ефанов
http://pominovenie-iv.narod.ru/statie/vera.html

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: