Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Слово пастыря » Проповеди


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождественское послание еп. Иосифа Иваново-Вознесенского2010
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 08:24 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа

Изображение
7 Января 2010 года

Нас ради родися Отроча Младо Превечный Бог



Кондак Рождества Христова


Возлюбленные о Господе
пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!



С сердечной радостью поздравляю всех вас с великим праздником - Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Это величайшее событие в жизни всего мира изменило ход человеческой истории, наполнило ее глубоким смыслом. То, что случилось в далеком палестинском городе Вифлееме более двух тысячелетий назад, касается сегодня напрямую каждого из нас.

Ради человека приходит на землю Христос Спаситель, умаляя себя до рабского образа. Поэтому вне человеческой личности теряют всякий смысл государства и нации, наука, искусство и вообще все события, происходящие в мире.

Великий русский угодник Божий, святой праведный Иоанн Кронштадский, 180-летие со дня рождения которого праздновалось нами в ушедшем году, так писал о дивном событии Рождества: «И где же родился Сей чудный Младенец Бог? В убогом пастырском вертепе, ибо не было для Него места в обитаемом граде... Приди сюда, земная знатность, богатство, царская держава, всякая власть; приди, юность, мужество, старость, мужской пол и женский, и повергнись с верой, смирением и любовью пред Тем, Кто... смирил Себя для нас до образа рабия и стал Человеком, чтобы истинно возвысить человека и обожить его».

В своей жизни мы часто не замечаем окружающих нас людей или противопоставляем себя им. И забываем при этом, что именно ради них воплотился Господь.

Россия в последнее столетие прошла по пути тяжелейших испытаний, земных бед и горестей. Но самое страшное из случившегося - то, что миллионы наших соотечественников прожили жизнь, так и не встретив в ней Христа Спасителя. Среди них, к сожалению, есть наши родные и близкие. Наверное, это можно оправдать гонениями, многолетним запретом на проповедь Слова Божия в нашем многострадальном Отечестве.

И сегодня среди окружающих нас людей многих еще не достигла Благая Весть. Сейчас нет ни гонений, ни преследований. Церковь переживает времена мира. Казалось бы, мы имеем все необходимое для прихода в ее спасительную ограду обитателей наших сел, городов, нашей страны. Однако жизнь свидетельствует совсем об ином.

А потому, дорогие мои, я призываю каждого из вас, стремясь к личному спасению, не забывать обращать свое слово о Царствии Божием ко всем тем, с кем вы имеете общение.

Жить самим по Заповедям Божиим и помогать другим людям находить дорогу к храму - вот наша главнейшая задача. Евангельский призыв «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19 - 20) относится не только к апостолам, но и ко всей Церкви.

В истекшем году Господь вновь дал нам возможность свидетельствовать о православии на Иваново-Вознесенской земле. В дни торжеств, посвященный Собору Ивановских святых, наш край посетил ковчег с частью святых мощей великомученика и Целителя Пантелеимона. Прибытие столь великой святыни стало важным событием не только для постоянных прихожан, но и для большого количества невоцерковленных людей.

Областные фестивали «Рождественский подарок» и «Светлый праздник» способствовали привлечению ко Христу сердец нашего юного поколения.

Огромным событием, раскрывающим для современников глубину православного характера их предков, 400 лет назад преодолевших Смуту и восстановивших российскую государственность, стал Молодежный поход по местам борьбы с польско-литовскими захватчиками, прошедший по территории нескольких муниципальных районов. Отрадно, что в его организации приняли участие не только Епархиальное управление, но и областное Правительство, общественные организации, местные власти.

Наша земля имеет великого покровителя православного миссионерства - святителя Василия, исповедника, епископа Кинешемского. 65-летие его блаженной кончины станет одним из главных событий наступающего года.

Святитель Василий являет нам пример самоотверженного несения ближним Слова Божия в невыносимых, казалось бы, условиях. Этот замечательный педагог, став священником, а затем и архиереем почти все свое время посвятил работе с молодежью. Именно за это он неоднократно отправлялся безбожной властью в тюрьмы и ссылки. И мы обращаем к нему свои молитвы, прося благословения и помощи в деле раскрытии для всех жителей Иваново-Вознесенского края пути в Царство Небесное.

Необходимо донести до каждого мысль о том, что Церковь - это не собрание людей по интересам, не партия, не средство национальной или иной идентичности.

Церковь - Богочеловеческий организм, для вошедших в который уже здесь, на земле, открываются Новый Иерусалим и жизнь будущего века. И только любовь может проносить от сердца к сердцу эту Благую Весть.

«Бог есть любовь», - говорит нам святой апостол и евангелист Иоанн Богослов (1 Ин. 4:8). Но это любовь, жертвующая собой. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», - читаем мы в Священном Писании (Ин.3:16). Взирая на Сына Божия, и мы должны учиться жертвовать собой, своими благами и интересами ради любви к ближним, ради их спасения.

Пусть народившийся в мир Богомладенец Христос укрепит нас на этом пути.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Еще и еще раз поздравляю вас с дивным праздником, вселенским торжеством - Рождеством Христовым. От всей души желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял душу каждого и подавал силы всегда и везде, во всех жизненных обстоятельствах сохранять в сердце главную святыню - нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа.

+Иосиф,
епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский



Рождество Христово
город Иваново
25 декабря 2009/7 января 2010 года

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 08:25 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Источник Послания http://ivepar.ru/

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: