Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Викторины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яйцо, пасха и кулич
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Яйцо - символ жизни, пасха символизирует гроб Господень, а что символизирует кулич?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения.
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
А по моему, Пасха - символизирует ветхозаветного пасхального агнца.
И кстати, кулич освящают в Великую субботу после Литургии, когда вроде положено по уставу подкрепить силы освященным хлебом и вином. (т. е. получается это совсем не артос)
Интересно, а как с этим хлебом поступают в других поместных церквях?
Кто нибудь знает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Могу перенаправить вас к Цветной триоди. Там написано, что
1) освящаются "огустевшее млеко и яица", а про куличи ничего не сказано; само освящение должно быть в притворе, а не в храме
2) мясо, если прихожане захотят освятить, не подобает вносить даже и в притвор, а нести домой к иерею
3) никакой святыней и т.д. освящённая пища не является; приводятся примеры клинических случаев, когда народ специально говел, чтобы потом вкусить освящённого мяса, называя его агнцем и всячески перед этим брашном благоговея. Нет, написано, что всё это - простая еда
4) само освящение происходит никак не в Великую субботу, в которую освящать скоромную пищу неуместно, а после отпуста пасхальной литургии.

Если интересно - могу перепечатать из своей Триоди, что там написано точно...


А если говорить о том, какая из "пасхальных пищ" что символизирует... Думается мне, что ничто там ничего не символизирует. :D Это просто еда такая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Просто так в религии ничего не бывает.
У меня почему вопрос возник. На работе есть одна женщина из Казахстана, их семья православная. Так вот она мне рассказывала, что куличи у них совсем не такие как у нас. Он в 4 раза выше, чем шире, шапка должна быть "оплавленной", такой, чтобы тесто свисало. Я подумала, а что мне напоминает такой кулич? Свечу. И к тому же мы ставим в кулич свечу и зажигаем её в момент освящения.
Я решила спросить, может кто может подтвердить мои догадки или наоборот опровергнуть.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2007, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я читала, что в языческие времена кулич и яйца в совокупности символизировали нехорошее. Тогда был культ этого.
Развейте, пожалуйста, мои сомнения - эта информация оставила неприятный осадок.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2007, 21:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Старое семейное предание говорит, что пасха делаеться пирамидальной формы, как память об избавлении израиля от египетского плена, кулич-же символизирует гору Синай - поэтому облывший и на верху белый (облако на Синае), яйцо - здесь предание о Марии Магдалине.
Греки едят ягненка с горькими травами на Пасху и что-то типа шакер-чурека, схожая традиция есть у немцев.
У белоруссов кулич напоминает каравай - широкий и невысокий.
А у славян-язычников ничего такого не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Старое семейное предание говорит, что пасха делаеться пирамидальной формы, как память об избавлении израиля от египетского плена, кулич-же символизирует гору Синай - поэтому облывший и на верху белый (облако на Синае),


ЗдОрово! Ничего этого не знала, а про яйцо, конечно, знала.
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: яйцо, пасха, кулич
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2009, 23:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 22:39
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: калининград
яйцо -символ воскресшего Господа
пасха готовится из молочных продуктов
кулич в его состав тоже входят молоко и яйца
артос и просфора: пекутся с молитвой из муки высшего сорта тонкого помола, дрожжей,воды и соли. просфоры и артосы состоят из двух частей нижней и верхней на которой стоит печать просфоре с изображением Креста Богородицы или святого, а на артосе Святой Троицы.
кулич и артос это не одно и тоже.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron