Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Викторины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачка
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 21:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:22
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
Друзья, помогите решить, два месяца мучаемся :roll:

Дочь принесла из университета задачу, предмет - культурология, ВУЗ технический, но это в данном случае неважно.
Сразу говорю, правильного ответа мы не знаем, и преподаватель не скажет верный ответ, пока сами студенты его не найдут. Прошлые курсы так и не нашли...

Итак, задачка, со слов дочери:


"Вторая мировая война. Оккупированная Германией Франция. Там живет семья: отец, мать, сын. Был ещё один сын, но тот погиб на войне. Отец - владелец крупного предприятия, скажем, завода, и вынужден сотрудничать с немцами, чем недовольна его жена и ненавидит его за это. Сын очень хочет отомстить за брата, но не знает как. Поэтому идет гулять в бар/театр/неважно, знакомится там с англичанами (тоже неважно, кто по национальности). Те предлагают вступить в британские войска, воевать на их стороне с Германией и тем самым мстить за брата. Предложение порадовало нашего несмышленого друга, но есть проблема: если он попадет в плен, то у отца будут проблемы, а если погибнет, то мать не выдержит. Посему он идёт к священнику, и спрашивает, как же быть? Тот ему ответил, как УТОЛИТЬ ЖАЖДУ МЕСТИ (формулировка важна!) но при этом, чтобы все были счастливы и никто не пострадал. Что ответил священник?"

Подсказки преподавателя, добытые в ходе обсуждения:

0. Ответ БАНАЛЬНО ПРОСТ, крайне прост, прям очень-очень простым должен быть.
1. В идеале 4-5 слов, ответ в форме "сделай что-то и сделай то", или "НЕ сделай что-то, сделай то"
4. отношения между матерью и отцом наладятся сами собой после этого
5. священник - католик (непонятно, важно это или нет)
6. Христианство против насилия. поэтому нужно ответить добром на зло, при этом утолив жажду мести.
7. действие(действия?), о которых сказал священник, не должны быть продолжительны во времени, т.е. варианты типа "родить ребенка" не подходит, ибо перед тем, как его родить, надо найти женщину, ждать 9 месяцев. это слишком долго, а нужно что-то быстрое.
8. НЕ СТОИТ цепляться к историческим фактам и нестыковкам в духе "почему он спокойно разгуливал по оккупированной территории" и "откуда там британцы". Это абсолютно не имеет значения.
9. Завод не относится к войне никаким боком. Считаем, что мыльные пузыри да воздушные шарики там производят.
10. При ответе почему-то все игнорируют мать, а ее роль важна!
11. Действия сына повлияют как и на мать, так и на священника и всех окружающих КОСВЕННО.
12. НУЖНО РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ ЗЛА (ключевая, я считаю, подсказка). Повторюсь, простым действием, которое можно сделать сразу же не отходя от священника, или на улице, или на острове. После этого жажда мести утолится и делать этого больше не захочется.
13. Одно действие повлечет за собой второе.
14. Раз это можно сделать в церкви, то действие НЕ неприличное.
15. Можно сделать с помощью матери, священника, кого угодно, а можно без помощи.
16. Если окружающие будут стоять спиной к нашему товарищу, то скорее всего услышат действие. Ну или увидят, если не спиной


Варианты, которые НЕ подошли:

1. Назваться именем брата и пойти воевать
2. Идти на сторону англичан, стать священником
3. Взять другое гражданство, уехать из страны с семьей
4. Пойти на завод, мешать производству
5. отправить воевать отца
6. Отправить мать к отцу на завод
7. Поставить свечку за упокой
8. Отпустить и простить
9. Не воевать, Бог сам накажет
10. Подумать, что действительно важно и нужно ли тебе на самом деле мстить
11. Сдать отца немцам
12. На бога надейся, а сам не плошай
13. Самому стать счастливым назло врагу
14. Поплакать и покричать (типа легче станет)
15. Запустить фейерверк в честь брата, или распечатать его фото


P.S. Не подумайте, что дочь бьётся за зачёт, просто отсутствие ответа не даёт покоя :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 21:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:22
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
Да, ещё одна из подсказок преподавателя - эту задачу может решить, или по крайней мере привести к верному решению ребёнок, учащийся в 5-7 классе. Тот, который еще наивен, но уже умеет мыслить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А нет ответа.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Помолиться о родителях и себе.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сдается мне, тут нужно искать не правильный ответ, а ответ, который удовлетворил бы преподавателя. А у него, кажется, странные представления о жизни.

Я бы оставил эту задачу в покое, как не имеющую решения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2015, 09:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
Hanna

Так понимаю что мирской ответ требуется, потому как "подсказки лукавые".

Священник сказал, тому несмышленому человеку: Подай пожалуйста мне вон ту хворостину, домой провожу тебя к родителям.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задачка
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Моих ответа два:
Первый-поговорить наедине с матерью. Рассказать о своих планах уйти на войну. Мать из-за страха потерять сына начнет его уговаривать и сама что-то придумает с заводом,возможно-мириться с мужем. ЧтО она придумает-это другая задачка.Может вдвоём смогут взорвать камень преткновения-злосчастный завод.Не знаю.
Второй-поговорить с обоими,тоже вариативно:или поодиночке или вместе. Отец тоже вряд ли захочет потерять сына.Может сам захочет свой завод уничтожить.
Тут нужно разбирать конкретные отношения, а такая общая заданность не работает.Люди не роботы,в разных обстоятельствах поступают неожиданно.
Скорее всего первый вариант. Мать есть мать.
Пусть лучше дело пострадает,чем отношения. В данном случае завод.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron