Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погиб наш батюшка
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Какой ужасный год! Сколько горя вокруг. Только недавно в нашем храме погибла молодая девушка. Вчера в четверг 30.12.04. на машина разблися наш настоятель о. Иосиф. Во вторник он произнес последнюю проповедь о том, что священник живет для людей, что у него нет права на послабления и расслабленность.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего игумена Иосифа! Скольких людей он поддерживал...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Упокой,Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного игумена Иосифа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 01:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного игумена Иосифа во Царствии Твоем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 15:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Упокой Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: ...
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 15:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 18:22
Сообщения: 127

Возраст: 52
Откуда: Россия
Упокой Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Упокой, Господи, душу новопреставленного игумена Иосифа.

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
У него было много обязанностей и он не высыпался в последнее время. Уставал очень. Был сосредоточен и невесел. Вечером поехал по Ленинградке и уснул за рулем... Ему не было 50.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 15:29
Сообщения: 193

Возраст: 50
Откуда: Московская область, Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного игумена Иосифа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погиб наш батюшка
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Какой ужасный год! Сколько горя вокруг. Только недавно в нашем храме погибла молодая девушка. Вчера в четверг 30.12.04. на машина разблися наш настоятель о. Иосиф. Во вторник он произнес последнюю проповедь о том, что священник живет для людей, что у него нет права на послабления и расслабленность.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего игумена Иосифа! Скольких людей он поддерживал...


А где он служил?

Помяни Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, со Святыми упокой душу новопреставленного раба Твоего игумена Иосифа!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Со Святыми упокой, Господи, душу усопшего новопреставленного раба Твоего игумена Иосифа!

Рина, Вам и вашему приходу мои соболезнования.
Я тут недавно подумала, что, наверное, у вас хороший батюшка, а у вас горе в приходе.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 22:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 21:21
Сообщения: 5

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград
Упокой Господи душу новоприставленного раба твоего, игумена Иосифа, и прости вся его согрешения вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 11:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 10:49
Сообщения: 2

Откуда: Нью-Джерси, США
Господь да ублажить и упокоит душу его в селениих праведных.

О кончине приснопамятного о. иг. Иосифа я только что узнал. Это не тот, который служил в патриаршей резиденсии на Чистом переулке до 1990 года? Я познакомился там с одним о. Иосифом в 90-м г. У меня остались самые теплые воспоминания о всрече с моим тезкой. Оказывается, у нас с ним один небесный покровитель (св. пр. Иосиф обручник). У него было заметно сильное украинское или южно-российское произношение буквы "г". Не это Ваш батюшка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В канун великомученицы Варвары (15/12) я шел вечером в храм, где был некогда прихожанином - там великомученицу особо почиатют. Шёл с работы, из Замоскворечья в Китай-город. Идя по Варварке, подумалось мне - а чего мне дальше идти - вот, Варварин храм... Зашёл, помолился единственный раз на службе, которую возглавлял иг. Иосиф... Кто б мог подумать...
Говорят, что он 30го переделал все дела, и, уставший до нельзя сказал "31-го весь день лежать буду..."
Вечная памать...
Похороны сегодня в Лавре Сергиевой....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вечная память. Со Святыми упокой, Господи!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 23:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Игумен Иосиф возглавлял патриаршее подворье, в которое входило несколько храмов. Главный из них - Знаменский собор бывшего Знаменского м-ря. Храм вмчц. Варвары стоит первый на Варварке. Там по воскресениям читают акафист Варваре. Еще в подворье входит храм блаженного Максима, вмч. Георгия и Зачатия Анны что в углу. Священство и клирос подворья каждое воскресение в 10 утра служат литургию в храме Василия Блаженного. Вход бесплатный.

О. Иосиф Шапошников похоронен сегодня 02.01.05. на братском кладбище Троице-Сергиевой Лавры. По послушанию он трудился в Москве, но всегда мечтал вернуться в Лавру, с которой у него связаны лучшие воспоминания. Вот он и вернулся. Похоронен справа от храма рядом со старцами. Ближайший к нему Георгий Тертышников.

О. Иосиф с Украины. У него был дивный голос, очень любил петь. Когда в храме было мало народу, он спокойно становился на клирос и подпевал. Он обожал вкусно поесть, но еще больше он обожал угощать.

В Рождество будет 9 дней. Прошу помянуть его в ваших молитвах. Он был добрый пастырь. Не верится, что он не будет выходить из своей кельи, не будет пожимать нам руки своими теплыми руками.

Отцы нас утешили сегодня, сказав, что когда умирает добрый пастырь, то овцы остаются друг с другом. А если пастырь заслоныл собой Христа, то его паства после его ухода впадает в глубокое уныние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 03:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 10:49
Сообщения: 2

Откуда: Нью-Джерси, США
Дорогая о Господе Рина,

судя по всему, что Вы пишете, это был тот же о. Иосиф, с которым я
познакомился в 90-м году. Если я успел его полюбить за этот короткий визит, я прекрасно понимаю, как Вам и другим духовным чадам о. Иосифа тяжело теперь. Я должен сказать, что я очень благодарен о. Иосифу не только за гостеприимство и теплый прием, но и за то, чему он смог меня научить о церковной жизни в России за это короткое время. Это было сразу после избрания Святейшего Патриарха Алексия, и о. Иосиф рассказывал о новопреставленном Патриархе Пимене, при котором он служил на Чистом. Среди прочего он объяснил, как Патриарх Пимен любил вышивать митры и
облачения и сочинять стихи духовного содержания. Он мне даже показал тетрадь со стихами покойного Патриарха, написанные авторской рукой. Мне было очень назидательно заглянуть на личную, духовную сторону человека, которого я видел только на фотографиях и по телевизору на оффициальных
мероприятиях. Я должен сказать, что на Западе Патриарха Пимена не понимали. Многие отрицательно оценивали его деятельность, но даже те, кто воздерживался от такой оценки вовсе не были знакомы с его личностью, не знали о его положительных, духовных чертах. О. Иосиф все объяснил с очевидной любовью и уважением к покойному Патриарху. В этом отношении о. Иосиф до сих пор является для меня выдающимся примером того, как нужно любить ближняго по-христиански.

У меня остались от встречи с о. Иосифом два предмета, которые он ме подарил на память: фотография с подписью Патриарха Пимена, и резной крест. Я всегда надеялся, что мы с ним увидимся еще раз. Теперь можем только надеяться, что увидимся в Царствии небесном. Давайте об этом усердно молиться.

Дорогая Рина, примите мое сердечное соболезнование. Вечная память дорогому другу и доброму пастырю, новопреставленному игумену Иосифу.

С любовью о Господе,
Иосиф


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего игумена Иосифа!

И направь, окорми всех его осиротевших чад духовных!

Риночка, у нас в храме тоже за него молятся. Еще я слышала, отец Аркадий по "Радонежу" в пятницу когда узнал об этом, прямо в эфире отслужил литию, и сказал, что отец Иосиф такой добрый был, они учились вместе в семинарии...

Помоги Вам Господи пережить такое горе молитвами отца Иосифа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам, Иосиф и Ромашка, за добрые слова и всем за молитвы. Они нужны всем, кто был с батюшкой связан, не меньше, чем ему самому. 31 декабря он должен был служить новогодний молебен, а вместо этого была лития. По милости Божией все организационные моменты прошли гладко. В воскресение прошла заупокойная литургия, потом панихида. Приехало человек 30 священноначалия. Долго прощались с батюшкой. Потом поехали в Лавру в сопровождении милиции. Там в Успенском соборе братия прощалась с ним.
На кладбище мы были очень долго, но слава Богу, было относительно тепло и безветренно. Пока яму засыпали, все пели "Святый Боже". Потом вернулись в Москву, где прошли поминки. Отцы заговорили о батюшке, и у всех полегчало на сердце. Все, кто его знал, отмечают, что он был приветлив, добр и весел. Бывало подходишь к нему: "Благословите!", а он строго: "На добрые дела!" и улыбнется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.mospat.ru/text/news/id/8360.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Москвич, это сообщение зачитали в конце литургии в воскресение.

А почему у Вас такая грустная картинка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Упокой Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Потом поехали в Лавру в сопровождении милиции. Там в Успенском соборе братия прощалась с ним.


Надо же как тесен мир.
А я с Павлом М. были в тот момент в Лавре, когда из храма выносили покойного. Даже пение братии в тот момент немножко записалось на видиокамеру.
Упокой Господи о.Иосифа и причисли к верным своим сынам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: