Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу о помощи для женского монастыря в Приднестровье
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Форумчане! Хочу обратиться к вам за помощью….

Одна моя знакомая монахиня, которую я знаю довольно давно по храму, стала в прошлом году настоятельницей строящего в городе Тирасполь – столице Приднестровской Молдавской республики - Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря.

Положение там очень тяжелое. Республика находится в экономической блокаде. Да и у простого народа денег нет.
Монастырь строится на территории бывшего городского парка. Город отдал безвозмездно территорию, но, естественно, деньги на строительство надо искать самим. Спонсоров там очень немного, но, слава Богу, все-таки есть. Но матушке все равно приходится приезжать в Москве, искать средства.

Постепенно поднимаются стены будущего храма, построена колокольня, подняты на нее колокола.

Теперь нужны деньги на изготовление деревянного иконостаса (10 х 12 м).
Еще должны быть написаны несколько икон в ниши на стенах храма (стоимость одной иконы – 1000 $).
В будущем планируется построить сестринский корпус. Сейчас в монастыре 4 сестры, но живут они в своих квартирах, т.к. в самом монастыре нет помещений

Если кого есть какая-то возможность, очень прошу помочь...

Раньше матушка как-то сама обходилась, а вот сейчас обратилась ко мне, просила, чтобы я поспрашивала, может кто-то имеет такую возможность…

Матушка берет записки о здравии, упокоении (на пожертвование), можно купить кирпичики (50 р. за один кирпичик).

Матушка приедет в Москву 4 июня.

Записки, наличные деньги можно передать через меня

Может кому-то будет проще положить на карту Сбербанка.
Могу дать только номер моей карты 5469 3800 3642 5295

Реквизиты: РО «Тираспольско-Дубоссарская Епархия» ММ РПЦ МП г. Тирасполь, ул. Шевченко, 25
р/с 2212160000002053 в ЗАО «Агропромбанк» г. Тирасполь
КУБ 16, ф/к 0200031712
кор. сч. 20120000087
Управляющий: Епископ Савва
Ответственное лицо – настоятельница монахиня Пахомия (Лещук)


История храма. ( с официального сайта Тираспольско-Дубоссарской епархии)
26 мая 2003 г. на территории паркового комплекса им. Кирова г. Тирасполь была совершена закладка храма Сретения Господня.

20 сентября 2003 г. было произведено перезахоронение останков, покоившихся на ранее располагавшемся на месте парка Соборном кладбище (на котором хоронили, в том числе, военных), с участием архиепископа Уральского и Гурьевского Антония и епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана.
Возведение храма велось при содействии специально созданного благотворительного фонда «Духовное возрождение», в состав которого от Тираспольско-Дубоссарской епархии был включен секретарь епархиального управления, настоятель Покровской церкви г. Тирасполь протоиерей Дионисий Абрамов.

Первое богослужение было совершено 15 февраля 2004 г. протоиереем Дионисием Абрамовым.

В 2005 г., в связи с экономической блокадой, строительство было приостановлено на уровне цокольного этажа.

В 2006 г. сделана временная крыша над цокольным этажом.

20 апреля 2011 г. Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил чин освящения строящейся надвратной колокольни будущего монастыря. На освящении и закладке капсулы присутствовали представители Министерства внутренних дел ПМР во главе с министром В.Н. Красносельским. Строительство звонницы ведет МВД ПМР.

19 января 2012 г. Епископ Савва освятил накупольный крест, который затем водрузили на купол надвратной колокольни. На данном мероприятии присутствовал и.о. министра внутренних дел ПМР В.Н. Красносельский, который является инициатором и строителем данной надвратной колокольни.

21 января 2012 г., в строящемся монастыре состоялось освящение колоколов на надвратной звоннице. Духовенство Сретенского храма, по благословению Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, совершили Чин освящения колоколов.
Это стало возможным благодаря помощи подворья Патриарха Московского и всея Руси – храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровское Подольского района Московской области. Колокола были доставлены из г. Тутаев Ярославской области стараниями настоятельницы монастыря монахини Пахомии. После окропления святой водой и совершенного молебна всю округу огласил первый колокольный звон.

24 марта 2012 г., в субботу четвертой седмицы Великого поста, когда молитвенно поминаются все христиане, от века усопшие, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в строящейся Введенской церкви.
За богослужением Преосвященнейший Савва удостоил церковных наград: протоиерея Игоря Константюшко, старшего священника Введенской церкви, – права ношения креста с украшениями; монахиню Пахомию (Лещук), настоятельницу созидаемой Введенско-Пахомиевой женской обители, – права ношения наперсного креста; протодиакона Сергия Вербицкого, клирика Покровской церкви г. Тирасполь, – права ношения камилавки; диакона Романа Гацкана, клирика Андреейского Архиерейского подворья г. Тирасполь, – сана протодиакона. Все они получили награды за труды во славу Матери-Церкви и в преддверии Светлого Христова Воскресения.

По окончании Литургии Владыка Савва в сослужении вышеназванного духовенства совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.
В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам и гостям Введенской церкви с назидательным Архипастырским словом. Владыка Савва подчеркнул, что созидание храма – дело нелегкое, сопровождаемое неизбежными трудностями и нестроениями. При этом всегда следует помнить, что главное для любого православного верующего, – это созидание храма своей души, чему немало способствуют терпение и смирение при перенесении испытания.

Правящий Архиерей подарил образ преподобных Иова Почаевского и Гавриила Афонского с частицами их святых мощей.
Настоятельница Введенско-Пахомиевой обители монахиня Пахомия в ответном слове поблагодарила Преосвященнейшего Савву за высокую награду и также подарила ему образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Одигитрия».


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: