Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие на Филиппинах нуждается в помощи!
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Пишет иерей Георгий Максимов:
Снова на Филиппинах

8 авг, 2015 в 19:26

yurij_maximov
Прошел год, и я снова на Филиппинах. Здесь на острове Минданао большая группа людей, которая обратилась с прошением принять их в Православие. Со стороны нашей Церкви уже полтора года ведется их катехизация. Она довольно обстоятельная, чтобы люди были действительно хорошо подготовлены и стали православными не только по имени, но сознательно. За это время здесь было несколько миссионеров из России, и я приехал в их числе. Если в прошлом году мы с о. Станиславом только сеяли семена, рассказывая местным о Православии, то теперь уже появились некоторые всходы – а именно, три общины весной были приняты в Православие через крещение. Это общины Поломолока, Алабеля и Киблавана. В общей сложности 203 человека. В первых двух общинах есть церковные здания, а в Киблаване, к сожалению, нет. На пожертвования сербского миссионерского центра имени о. Даниила Сысоева был приобретен тент, под которым и служатся здесь литургии. Ставится этот навес, два стола (как престол и жертвенник), и все. Мне впервые довелось служить вот так, на открытом воздухе. Поскольку был рабочий день, и к тому же только вчера стало известно о службе, не все православные смогли придти, было одиннадцать человек вместе с детьми. Но все причастились и все дружно пели за службой. Конечно, их распевы, придуманные Алфеем на основании греческих, не блещут красотой, но когда видишь, с каким усердием и воодушевлением поют все присутствующие на службе филиппинцы, то это впечатляет. Вышел небольшой казус – я думал, что Алфей (православный филиппинец, который является главным сотрудником нашей миссии здесь) взял текст литургии на английском, а он взял только на себуано. Так что пришлось мне служить половину службы на себуано, а половину на церковнославянском. Я потом спросил, понятно ли было, что я произносил на себуано. Меня заверили, что да. И сказали, что вообще русские священники (не только я) более понятно служат на себуано, чем американец о. Силуан, который трудится в миссии РПЦЗ по соседству. Мне даже сказали, что между собой прихожане говорили, будто эта литургия самая красивая из всех, что была прежде. Уж не знаю почему. Служа под навесом сложно передать красоту богослужения. После ночного дождя земля была влажная, а она здесь глинистая и на мои ботинки налипли огромные пласты земли, с которыми приходилось ходить во время службы. Но, слава Богу, погода была идеальная – облачно и прохладно. А вот другим отцам приходилось служить на солнцепеке и я, честно говоря, не знаю, как они это выдержали в полном облачении. Очень важно построить здесь хотя бы часовню с помещением для встречи с людьми (катехизических бесед, занятий с детьми). Это дало бы место, где можно нормально служить, куда приглашать людей, где могли бы останавливаться священники и миссионеры и где можно совершать катехизические беседы. Все это пока невозможно здесь. Поскольку под часовней имеется в виду бамбуковая хижина (как и все дома здесь), то цена вопроса – 60 000 песо (~1500 долларов), то, думаю, хорошо бы это сделать, если удастся найти на это деньги. Алфей считает, что если появится такая часовня, то больше и больше людей здесь будет обращаться в Православие. Я не уверен в этом, но даже и без этого для нормального существования уже имеющегося прихода такая часовня нужна.Кроме совершения богослужений в уже принявших Православие общинах, моей задачей будет продолжать оглашение еще только готовящихся приходов этой деноминации (они и не католики и не протестанты, к Православию по вере и практике ближе и тех и других). Вчера я уже ездил на один из таких приходов. Если в прошлом году я проводил вводную беседу о том, что такое Православная Церковь, то в этот раз решил рассказать о православном отношении к Библии и заодно провести библейскую беседу по первой главе первого послания ап. Иоанна. Поначалу я опасался не будет ли это слишком долго и утомительно для местных, не прекратить ли на середине. Но нет – слушали очень внимательно и живо. В прошлом году я использовл наглядные изображения при беседе, в этот раз изображений у меня нет, но я устроил так, чтобы посменно говорили три человека – сначала я на английском, затем Алфей переводил на тагалог, а когда надо местный глава общины зачитывал отрывок из Библии, на который я ссылался.Как оказалось (мне потом об этом рассказали), подобного вообще никогда не было у аглипайцев. Если протестанты здесь активно читают Библию, то католики в массе совсем не читают, памятуя, что Католическая церковь долгое время запрещала мирянам читать ее. От них это же представление переняли и аглипайцы, так что в большинстве своем они Писание не читают, только слушают отрывки из него во время службы. После завершения библейской беседы местный глава деноминации меня горячо поблагодарил и сказал вдохновенную речь о том, как важно изучать Писание. С этой же беседой я буду в ближайшие дни объезжать другие приходы.

Вчера нас сопровождала Анисия – одна из новокрещеных филиппинок. Очень ревностная в вере девушка, она решилась уволиться с хорошей работы, чтобы помогать миссии. Первое задание которое я перед ней поставил – научиться печь просфоры (поскольку из России не навозишься). Пришлось приобрести все необходимое. Анисия подошла к вопросу ответственно и сама нашла описание процесса изготовления просфор на английском языке, даже молитву перед этим. Но все равно мы ее проинструктировали. Сегодня посмотрим, какие у нее получатся просфоры. Кроме просфор она будет заниматься переводами православных текстов на себуано и вести воскресную школу на православных приходах.

Честно скажу - очень плохо с деньгами. Если кто может помочь православной миссии на филиппинах - прошу сделать это. Деньги нужны на миссионерские поездки по приходам, на строительство часовни в Киблаване, на хотя бы небольшую оплату местным сотрудникам миссии, в частности, Анисии, на монтирование иконостасов в приходах, чтобы местные храмы уже постепенно приобретали православный облик, и многое другое в порядке текущих расходов.

Понимаю, что я уже нередко просил на миссию, и кто хотел и мог, наверное, уже все помогли. Но здесь действительно большая нужда и при этом действительно большие возможности для распространения и укрепления Православия.

В прошлый раз некоторые спрашивали про возможность пересылать пожертвования на карту Сбербанка и сейчас такая возможность появилась:676196000227426260
Также можно на Яндекс-деньги: 41001409981867
http://yurij-maximov.livejournal.com/399580.html

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: