Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Статью рекомендуют мои друзья, которые работают в православной волонтерской организации в России много лет.

Как правильно помогать и как помогать не надо
Евгений Берг

1. Не дарить подарки воспитанникам детских домов

По статистике в новогодние праздники детдомовцы посещают около 17 елок и получают до 25 подарков. К моменту выпуска из детдома они не умеют зарабатывать, а умеют только просить.

Татьяна Задирако, исполнительный директор БФ «Дорога вместе»: «Подарки развращают, делают из выпускника еще большего эгоиста. Уровень маргинализации выпускников детдомов больше, чем выпускников обычных школ. Человек не понимает, что должен сам нести ответственность за свою жизнь. Лучше прийти в детдом и покрасить с ребенком забор, или порисовать вместе с ним, или научить танцевать — в общем, показать, как устроен мир».

2. Не делать репосты непроверенной информации

Часто вы распространяете устаревшую информацию, или помогаете мошенникам, которые специально публикуют фишинговые записи: умирающий ребенок настоящий, а реквизиты счета нет. Лучше подпишитесь на паблики благотворительных фондов — тогда от вашей активности будет польза.

Татьяна Задирако: «Вы же не покупаете машину просто потому, что дядя на улице сказал, что она хорошая, а делаете исследование, спрашиваете друзей, слушаете экспертов. То же самое с благотворительностью: нужно смотреть документы, проверять счета и помогать только тем, кто не вызывает сомнение. Нужно включать мозг. Мозг, а не сердце».

3. Не переводить деньги на личные счета незнакомцев

Во-первых, мошенники подменяют реквизиты, во-вторых, сборы в соцсетях часто проводятся без медицинской экспертизы: деньги могут собираться на лечение, которое не даст результата. Кроме того, собрав на лечение сотни тысяч, человек оказывается перед соблазном потратить их не по назначению. Известны случаи, когда деньги, собранные на лечение ребенка, тратили на корову или новые окна.

Елена Альшанская, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»:
«Откликаясь на частный сбор, вы можете дать денег на лечение, которое не показано, или неоправданно дорого стоит. Если с деньгами, которые вы отдали, поступят неправильно, разбираться придется непосредственно вам: нет закона, по которому в таких случаях следует публиковать отчетность. Такие сборы, с моей точки зрения, могут проводиться среди близких друзей».

4. Не подавать милостыню всем, кто ее просит

66% жителей России дают милостыню. Однако известно, что весь город — на земле и под ней — поделен организаторами «попрошайнической мафии». Большую часть выручки профессиональные нищие отдают так называемым смотрящим, а те взамен их кормят и дают ночлег. Если вы чувствуете, что человеку действительно нужна помощь, поговорите с ним, узнайте, в чем его проблема, прежде чем подать ему.

Владимир Берхин, президент БФ «Предание»: «Если вы видите человека и хотите помочь, надо быть готовым не просто кинуть деньги, а подойти и спросить, в чем он нуждается и предложить решить проблему, не давая деньги. Мошенник от такой помощи откажется. В свое время мы напечатали несколько сотен карточек с координатами фонда и предложением обратиться, если нужна помощь, и раздавали на улице попрошайкам — практически никто так и не позвонил и не пришел».

5. Не давать денег волонтерам на улице

Мошенники регистрируют благотворительную организацию для прикрытия, набирают туда студентов или школьников, выдают им прозрачный ящик и отправляют на улицы в качестве «волонтеров». Запомните: ни один серьезный фонд не собирает деньги у прохожих. Разве что на концертах и фестивалях, и в таком случае это всегда согласовано с организаторами.

Владимир Берхин: «Эти «волонтеры» обычно работают за проценты. А «фонды» заключают договор с детдомом где-нибудь подальше, часть денег отдают туда, но проконтролировать, что пошло все остальное, невозможно. Это дурно пахнущая история, и давать им деньги нельзя ни в коем случае».

6. Не отдавать ненужные или не стиранные вещи

В этом году погорельцам из Хакасии помимо одежды и лекарств прислали несколько пипидастров, костюм клоуна и тренажер для упругости женской груди. Волонтеры, которые собирают вещи для жертв катастроф, отбраковывают килограммы изорванной и грязной одежды. Делиться можно только теми вещами, которыми жалко делиться.

Татьяна Задирако: «Захотели бы вы сами получить в подарок порванную юбку, рубашку с оторванным воротником? Одежда, которую вы приносите, должна был выстиранная, отглаженная — надел и пошел».

7. Не доверять организациям, которые не берут ответственность за волонтеров

Не используйте приложения для самоорганизации волонтеров «Доступ открыт» или beAngel. У таких приложений нет верификации заявок: откликнувшись на призыв безногого инвалида, вы можете приехать к насильнику. И наоборот: старушка ждет тимуровца, который сходит за продуктами, а приедет мошенник и заберет пенсию.

Елена Альшанская: «Пользоваться такими агрегаторами опасно. Вы приходите к бабушке, там плохо пахнет, вы чувствуете себя неловко, и весь энтузиазм улетучивается. Помимо этого есть риск мошенничества, когда злоумышленники выясняют адреса одиноких стариков. Такие неорганизованные и непроверенные ресурсы не полезные, а вредные».

8. Не работать с волонтерами-дилетантами

Волонтеры — не просто люди, решившие кому-то помочь, но люди прошедшие обучение и подготовку у экспертов из проверенных благотворительных фондов. Группа энтузиастов, действующая сама по себе и неорганизованно, может только навредить.

Елена Альшанская: «Если вам говорят: «Приходите завтра, встречаемся на остановке и идем в детский дом» — это плохая история. Это могут делать прекрасные люди, но даже если все будет мило и хорошо, такая помощь способна навредить. Любая деятельность предполагает знакомство с ее основами: что за дети в этом детдоме, как взаимодействовать с ними и персоналом, что правильно, что нет. Просто прийти с улицы нельзя».

9. Не поддерживать токсичную благотворительность

Агенты токсичной благотворительности нагнетают истерику вокруг больных детей, паразитируют на чувстве вины и морально шантажируют родственников.

Они не только портят имидж благотворительности, но вредят подопечным: отправляют их в дорогостоящие частные клинки, когда можно обойтись государственными, шлют безнадежных онкобольных на высокодозную химиотерапию, а отказавшихся от бесполезной помощи матерей винят в смерти детей.

Владимир Берхин: «В группах токсичной благотворительности происходит постоянная истерика. Обоснования для сбора медицинских документов есть не всегда, творится вечная чехарда со счетами. Люди, которые этим занимаются, создают вокруг конкретного сбора своего рода секту, а тех, кто задает вопросы, сразу обливают грязью. Под таким соусом можно собирать деньги на что угодно. Часто берется человек в терминальной стадии заболевания. Ему собирают средства на дорогое лечение за границей, он туда летит, умирает. А нерастраченные деньги, которые возвращает клиника, сборщики используют на свое усмотрение».

10. Не давайте денег ненадежным организациям

«Подари жизнь», «Все вместе», «Нужна помощь», Благо.ру, Добро.mail.ru ведут собственный список фондов, котором можно доверять. Работа этих организаций прозрачна, отчетность ясна, каждый сбор подтвержден экспертизой. Помощь, оказанная через такой фонд, имеет высокий коэффициент полезного действия. В этих списках есть и фонды, помогающие сиротам, и организации, которые обучают волонтеров.
Такие организации каждый день организуют помощь нуждающимся. Если вы хотите помогать, начните прямо сейчас, оформив регулярное пожертвование.

Кристина Покрытан, менеджер по корпоративной и социальной ответственности компании «Deloitte»: «Аудит некоммерческой организации — это не только формальная верификация финансовой информации фонда. Для жертвователя аудиторское заключение — это гарант прозрачности фонда, соответствия его фактической деятельности уставным целям, и, как следствие, дополнительный фактор повышения доверия к конкретной НКО».

http://takiedela.ru/2015/10/pravila-blagotvoritelnosti/

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Наташа! Интересная подборка.
И интересно, что скажет Лида по 1-му пункту?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
5. Не давать денег волонтерам на улице


Вот плюсану. Не так давно было - на ВДНХ подошли волонтеры фонда "Время", на следующий день читала в ЖЖ о том, что фонд липовый и куда идут собранные деньги - непонятно.

А так вообще большие сомнения вызывает только первый пункт :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А так вообще большие сомнения вызывает только первый пункт :au:
Не сомневайся, подарки дарить детдомовцем не нужно. Они, действительно, выходят из детского дома неприспособленными к жизни. Банально в магазине не умеют покупать еду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Они, действительно, выходят из детского дома неприспособленными к жизни. Банально в магазине не умеют покупать еду.

Это так, без сомнений. Но если вообще перестать дарить им подарки, по любым поводам, то они будут более приспособлены к жизни?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Марина_В писал(а):
А так вообще большие сомнения вызывает только первый пункт :au:
Не сомневайся, подарки дарить детдомовцем не нужно. Они, действительно, выходят из детского дома неприспособленными к жизни. Банально в магазине не умеют покупать еду.


Я сомневаюсь, что дело в подарках

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Лучик писал(а):
Они, действительно, выходят из детского дома неприспособленными к жизни. Банально в магазине не умеют покупать еду.

Это так, без сомнений. Но если вообще перестать дарить им подарки, по любым поводам, то они будут более приспособлены к жизни?

Всегда найдутся те, кто будет дарить им подарки ради пиара и рекламы.
Но, действительно, нужны волонтеры, которые помогут им адаптироваться к жизни. Такие вещи ради пиара не сделаешь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила благотворительности
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
у меня тоже вызывает сомнение первый пункт как у волонтера со стажем, хоть и не директора.

Возможно, в Московском регионе плотность благотворителей такова, что там детдомовцы получают до 25 (!!!) подарков на НГ. У нас наше Смолмилосердие патронирует посильно детдома по благословению правящего Владыки, хорошо если по одному подарку успеет привезти, да и то не во все места.
Второй момент...НГ вообще-то раз в году. Если ребенок на НГ получит 25 подарков, в большинстве своем, съедобных, к середине года у него от этих подарков в лучшем случае останется лишь обертка. Ведь не каждый месяц ему 25 подарков дарят даже в Москве, я думаю...Здесь явно пытаются переложить на благотворителей вину, в которой они и не виноваты. Детей воспитывают маргиналами в детдомах, а не делают их таковыми благотворители. Так это не только в детдомах. Я из армии пришел, больше месяца к гражданке привыкал, учился в магазин ходить и т.д. Это все проблема социума закрытого типа. Нужно изменить методику, а не благотворителей виноватить.
Вдвойне странно слышать подобное заявление от одного из руководителей БФ.

и 8 пункт у меня вызывает замечание. В Москве это, возможно, реально. там проще снять помещение, организоваться как-то...На скудной провинциальной почве обычно все начинается, а не так уж редко, и ограничивается сообществом близко мыслящих людей. Есть у немцев пословица, по нашему звучит как Аппетит приходит во время еды. Волонтер - это человек дела. На примере знакомых мне волонтерских сообществ имею возможность наблюдать, что лучшее обучение - это обучение по ходу дела. И наоборот, разные семинары, конференции и форумы в большинстве своем ничего практического не дают, все это можно было одному человеку взять из сети и за пару раз изложить остальным вместо траты времени и средств. Мне кажется, здесь непонимание одной их коренных проблем волонтерства. Оно не может быть массовым в том плане, что не может каждый быть идеальным волонтером. Задача руководителя оценить волонтера и взять от него то, что волонтер может дать, увлечь волонтера. А энтузиаст - это находка! Большинство волонтерских дел тянут именно энтузиасты, которые опять же в большинстве своем система саморегулирующаяся, т.е. сам научится чему нужно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: