Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о беженцах
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не знаю, чем им можно помочь... Хоть помолимся давайте!



В многоэтажке в Красносельском тупике дверь одной из квартир взломана. Впрочем, ее владелец (она принадлежит городу) не пострадал: эта «трешка» с момента сдачи дома четыре года пуста - в ней никто никогда не жил. «Самозахватчица» Лариса Березкина стоит на лестничной площадке, прижавшись к стене. Дети, один другого меньше, прижимаются к ногам матери. Взгляд у Ларисы какой-то потухший. Люди с таким взглядом могут решиться на любой поступок. Милиция ведет себя странно - не топает ногами на нарушителей порядка и не пугает судом.

Два дня назад Лариса Березкина приехала из Омска на прием в Федеральную миграционную службу. Ей назначили встречу на 16 ноября, но приехать вовремя она не успела - не было денег на билеты. Встречу перенесли на следующую неделю.

- Мы бежали из Казахстана десять лет назад. Тогда в Алма-Ате начались погромы. Мы бросили жилье, его никто не покупал - знали, что все равно уедем.


В Омске семья получила статус «вынужденных переселенцев», потом матери дали гражданство. Лариса Березкина - художник-оформитель, зарабатывала неплохо. Кормила троих своих детей, потом усыновила еще троих. До покупки собственного жилья ей оставалась пара месяцев - июль и «черный» август 1998 года. Все накопления она потеряла.

Государство ей задолжало за квартиру, потерянную в Казахстане. Был такой закон. Для таких, как Лариса, возможен еще один вариант - получить не деньги, а жилье, встав в льготную очередь. Она в ней и стоит с 1998 года. И в принципе квартиру в Омске ей могут дать хоть сейчас, но решать это должны московские чиновники.

В Омске семья жилье снимала. Последний хозяин сначала поднял плату в четыре раза, а потом выставил Березкиных на улицу. Никому не нужна была эта веселая компания из оравы детишек от 4 до 16 лет, гончей Альфы и морского свина Мишутки. От чиновников приходили стандартные отписки. Параллельно, в этом безумии, дети успевали ходить в музыкальную школу.

- Я все-таки решила ехать в Москву, - говорит Лариса. - Первую ночь мы провели на вокзале, в зале ожидания. Заплатили 800 рублей, для нас это огромные деньги. А потом бомжи мне рассказали про эту пустую квартиру. Нам нужно было прожить всего лишь, пока меня не примут в Федеральной миграционной службе.

Лариса взяла с собой в столицу пятерых детей, собаку и морскую свинку. Акт отчаяния: оставить их в Омске негде. А может, женщина надеялась, что, увидев дружное семейство, чиновники оттают и быстро решат все вопросы. Ан нет, Москва встретила Березкиных неласково. И даже когда казалось, что все позади - есть хоть и самозахваченное, но жилье, все в момент оборвалось. На Березкиных донесла куда надо соседка. Обычное дело.

Наконец приехал участковый, и слесарь начал заколачивать взломанную дверь. Корреспонденты «КП» вместе с милицией перетаскали на первый этаж баулы с вещами. Все, кроме восьмилетнего Миши (его взяли к себе соседи), поехали в отделение милиции. Толя, ему 11 лет, вдруг дергает меня за рукав:

- Вы можете взять с собой собаку или свинку? Нам сказали, что в милицию с ними не пустят.

Мы берем свинку в клетке, пакет с кормом, сено. Обещаем приехать за собакой на следующий день, как только подыщем место в звериной гостинице. Что будет дальше - непонятно. Когда верстался этот номер, семья так и сидела в Красносельском отделении милиции. Вместе с собакой...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: