Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
На работе - увы: ЭЛТ. Чтобы не было мерцания - в настройках экрана - поставьте частоту > 75 герц.
Для дома купил - BENQ FP951 - 19" по цене менее 14000 рублей - с доставкой на дом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 13:38
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Москва
Месяц назад на работе нам поставили ЖК Samsung SyncMaster 152 v. И жизнь стала лучше, жизнь стала веселее. Глаза меньше устают (у меня весь рабочий день - за компом :( ). Сейчас планирую и домой купить ЖК. Я дилетант (тупой пользователь :lol: ), и я "голосую" за ЖК.

_________________
Если кого и обижу - то не со зла, а по недомыслию ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли покупать ЖК-монитор?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лидия писал(а):
И если стоит покупать ЖК, то какой?
Что Вы думаете о ViewSonic?

Я ничего не думаю. ЖК хОчу домой, но попозже - пусть подешевеет еще :)
На работе у нас стандартно покупают View Sonic (и). Когда мне поставили 17'' ЖК вместо такого же обычного, разница была ощутимой в пользу ЖК. Сейчас привыкла и глаза устают, как обычно мне кажется.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 17:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
лучше купить обычный, на 19"
BENQ, аяму или митсубиши

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 09:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:37
Сообщения: 183

Возраст: 39
Откуда: Россия, г. Москва, м. Ясенево
Ну и я тут скажу пару слов)))

Вы обращаетесь к специалистам но не указываете в какой области... А ведь есть графика и программирование... Это совершенно разные вещи... И нельзя их сравнивать... Для работы с текстом может ЖК и подойдет но вот точности для графики ЖК не хватает... Да и к тому же 22 дюймовая ЖК панель помоему значительно дороже такого же трубача))) Но трубач выигрывает по частоте и разрешению... Вот вы бы лучше рассказали для начала как вы работаете за компом и чем занимаетесь... а уж потом спрашивали так)))

А про уставания глаз... так если 8 часов подряд сидеть за монитором(ЛЮБЫМ!!!) то они все равно устанут... Главное разминка и перерывы через каждый час или 40 минут))

_________________
Undertaker Inc.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:47 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Преимущеста LCD:

Компактность, и, соответственно, низкий вес.

Недостатки LCD:

плохая цветопередача, ограниченный угол обзора, ограниченная скорость обновления матрицы (актуально для геймеров), высокая цена.

Единственный недостаток у CRT (трубок) - громоздкость.

Лидочке читать эту ветку:

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:15:48632


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:37
Сообщения: 183

Возраст: 39
Откуда: Россия, г. Москва, м. Ясенево
Лидия писал(а):
Я пользуюсь 1С , Excell. А также этим форумом.
И везде – светлый серый фон. Устают глаза. :cry:


Тогда конечно покупайте ЖК) Он вам подойдет))

_________________
Undertaker Inc.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ЖК-монитор дома и наработе. На ЭЛТ-трубку уже не могу смотреть. Я за ЖК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 07:36
Сообщения: 29

Возраст: 44
Откуда: Новосибирск
Я тоже голосую за ЖК, недавно на работе поменяли монитор с обыкновенного (ЭЛТ), на ЖК, ну день один помучилась, пока все настроила, сейчас все ОК. Места стало больше, излучения меньше, да и кажется глазам легче :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:37
Сообщения: 183

Возраст: 39
Откуда: Россия, г. Москва, м. Ясенево
Ульяна писал(а):
Я тоже голосую за ЖК, недавно на работе поменяли монитор с обыкновенного (ЭЛТ), на ЖК, ну день один помучилась, пока все настроила, сейчас все ОК. Места стало больше, излучения меньше, да и кажется глазам легче :)


А вы излучение измеряли??? Какое оно было какое стало???

_________________
Undertaker Inc.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
GeKo писал(а):
А вы излучение измеряли??? Какое оно было какое стало???

Я его целыми сутками меряю своими глазами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И лично мне стало много лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 09:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:37
Сообщения: 183

Возраст: 39
Откуда: Россия, г. Москва, м. Ясенево
Евгений Т. писал(а):
GeKo писал(а):
А вы излучение измеряли??? Какое оно было какое стало???

Я его целыми сутками меряю своими глазами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И лично мне стало много лучше.


Неа как раз таки излучение глазами не измеряется... Это все само внушение... Излучение по другому действует... А глаза в основном устают от неправильных настроек монитора, его не правильного расположения... и еще что то там))) А если трубку настроить(соответственно она должна быть новая и хорошая) и правльно расположить то ничего не почувствуете) А еще монитор надо землить)) Как и всю технику тогда излучение точно ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше будет... Это мы измеряли...

_________________
Undertaker Inc.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 12:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 15:18
Сообщения: 54

Откуда: Москва, Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Землить ЭЛТ монитор - может и помогает, но это весьма трудоемко, если заземление в квартире сначала не было сделано.

Всем советую брать TFT мониторы. Я купил для дома Roverscan Futura 172 за 9999 рублей (акция такая). Пока не жалею :)

Да, еще важный момент - TFT монитор штука нежная. Он боится перепадов напряжения. Так что если будете брать его, во избежание появления "горелых" точек, запаситесь online UPS или стабилизатором напряжения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 02:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Причина болезней от мониторов — неправильное пользование ими.

Яркость экрана правильно настроенного монитора должна равняться яркости окружающих предметов (при тестовой сплошной заливке в Nokia Monitor Test белым цветом).

Уровень яркости чёрного цвета также должен быть правильно выставлен — нужно, чтобы при полностью залитом чёрным цветом экране точки изображения минимально различимо светились.

Если эти два условия соблюдены, то остаётся сбалансировать шкалу (Gamma) до приемлемой контрастности.

Частота отображения (для ЭЛТ-мониторов) должна быть как можно выше. Основное препятствие для её повышения — ограничение полос пропускания видеоусилителя монитора и выхода видеоплаты компьютера. Ограничение полосы на ЭЛТ-мониторах проявляется в виде нечётких горизонтальных границ отдельной точки изображения — т.н. "бизнес-модели" отличаются от т.н. "профессиональных" только худшей полосой пропускания видеоусилителя и частотой отображения.

Если яркость экрана будет отличаться от яркости окружающих предметов, то глазная мышца, отвечающая за зрачок, будет менять его размер на каждую смену фокуса взгляда человека — например, при периодическом переносе взгляда, с экрана, на бумаги на столе, и обратно.

Если частота отображения будет низкой, то к той же мышце присоединятся ещё и мышцы, вращающие глазное яблоко, чтобы следить боковым зрением за мерцающей картинкой.

Именно усталость глазных мышц и есть та самая "головная боль от компьютера".

Лишь очень немногие (и дорогие) модели ЖК-мониторов позволяют регулировать яркость лампы подсветки в пределах, достаточных для достижения такой минимальной яркости, которая была бы ниже уровня яркости окружающих предметов типично освещённого рабочего места.

Модели, которые ещё и позволяют отдельно отрегулировать уровень чёрного,— вообще редкость.

Это означает то, что рядовой ЖК-монитор технически невозможно правильно настроить, согласно медицинским нормам.

Как правильно настроить ЭЛТ-монитор.

1. Понизить до нуля контрастность ("наполовину закрашенный кружочек").

2. Вывести на экран большую область чёрного цвета (DOS-задачу, например) и понизить яркость ("солнышко") до такого уровня, чтобы точки этого чёрного цвета едва светились.

3. Вывести на экран большую область белого цвета (например, развернуть окно проводника) и повысить контрастностью ("наполовину закрашенный кружочек") уровень этого белого цвета до уровня яркости окружающих предметов.

4. Оставить экран белым, выбрать в меню монитора установку цветовой температуры, выбрать плавную установку, прикрепить сбоку от экрана лист белой бумаги, и отрегулировать цветовую температуру до такого значения, при котором цветовые оттенки экрана и бумаги максимально совпадут.

5. После этого повторить шаги 1, 2 и 3.

Если цветовая температура экрана не будет соответствовать текущей средней окружающей (экран будет синюшным, желтушным, или краснушным), то будет уже напрягаться мозг, корректируя её, и раздражаясь лишней работой.

Разумеется, можете попробовать проделать эти процедуры с ЖК-мониторами, только предупреждаю, что у каждого их производителя — своё понятие, что должно делаться ручками "яркости" и "контрастности".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 10:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 15:18
Сообщения: 54

Откуда: Москва, Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Для ЖК монитора рекомендуется приобретать видеокарту с цифровым выходом (DVI). При этом сам ЖК монитор должен иметь DVI вход.

Изображение на мониторе в такой связке будет максимально качественным.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
GeKo писал(а):
Ну и я тут скажу пару слов)))

Вы обращаетесь к специалистам но не указываете в какой области... А ведь есть графика и программирование... Это совершенно разные вещи... И нельзя их сравнивать... Для работы с текстом может ЖК и подойдет но вот точности для графики ЖК не хватает... Да и к тому же 22 дюймовая ЖК панель помоему значительно дороже такого же трубача))) Но трубач выигрывает по частоте и разрешению... Вот вы бы лучше рассказали для начала как вы работаете за компом и чем занимаетесь... а уж потом спрашивали так)))

А про уставания глаз... так если 8 часов подряд сидеть за монитором(ЛЮБЫМ!!!) то они все равно устанут... Главное разминка и перерывы через каждый час или 40 минут))


А про уставания глаз... Чтоб не уставали от ЖК, его надо покупать примерно за 16-19 тыс. Смысл? Можно за 7-9 купить шикарный 19' ЭЛТ и глазки уставать не будут.

Я работаю за профф монитором (ок. 350$ новый) и глаза у меня уставать начинают часов через пять... Спина быстрее, так что перерывы делаю чаще. Таким образом, 8-9 часов работы в день реальны вполне.

Пользы в ЖК не нахожу, т.к. за эти же деньги можно купить такой же профф ЭЛТ как у меня и радоваться жизни.

Но игрушка яркая, поэтому, если ты соберешься брать его даю ссылку (написано на молодежном форуме, но оч толково (есть мат, ну чтож поделать):


Цитата:
вот смотри, по предпочтительности / стабильнеости / качеству из доступных:

1) NEC
2) SONY
3) LG
4) PHILIPS / ACER / SAMSUNG

далее смотри модели и решай хватит ли денег на ту что хочешь.
когда остановишься на понрав. модели - начинай тест.

подойди к продавцу и спроси
- сколько сколько Вы сказали время отклика ?
- 12!
- 12 ?! и вы ответите за слова ?

__________
никогда не ответят.
мониторы с 10-12 мс стоят не менее 2-2,5 килоу.е. а то что стоит на витрине не 12 далеко. Обычно юзера разводят так:
На этикетке пишут "ВРЕМЯ ДОСТУПА 12 МС !!!" (все спИшите к нам!!!
----------


а на деле - не правда

12 мс - ПИКОВАЯ скорость доступа. об этом забывается сказать...

т.е. на 12 он сможет работать но недолго
а на экране, на этих 12 мс - тянется отвратительный шлейф...

Возьми у продавца мышку - открой любое виндовское окно и поводи влево-вправо-вверх-вниз - ты увидишь что такое 12 мс
Да и еще одна деталь.

Доступ то 12 - а ВОЗВРАТ ????? скорее всего 10.

Наиболее честные продавцы пишут так 12/10. (обойди ценники - увидишь)
12/10 .... посыл + возврат .... = .... - посчитала ? да - 22 мс.

это грубый прикид, "деревенский калькулятор"

но он скажет тебе правду в отличие от продавца.

реально на таком мониторе будет 16-18 мс если это НЕК или СОНИ.
если ЛЖ то на все 20 точно расчитывай.

-----
попроси продавца запустить графический тест.
Если скажет что нет - требуй! запуска DXDIAG.EXE
в ней есть "тест на DIRECT 3D".
Пусть запускает! и никаких "некогда или нету".

В тесте будет "квадрат" вращающийся в 3-х плоскостях.
ВНИМАТЕЛЬНО смотри на грани этого квадрата - они должны быть четкими !
и пусть запускает этот тест на бвстрой машине!
а то некоторые хитят, пускают на каком нибудь аЦтое, чтобы квадрат медленно вертелся и грани оставаличь четкими.
Нефиг! пусть крутится как угрелый, а ты смотри.
Чем больше время отклика - тем более смазанные грани будут.



======
Далее тест на яркость и контрасность.
не бери яркость ниже чем 250 !!! (лучше 300-400)
это будет полный писец. (у ЛЖ все 200 ! неверь продавцу который будет тебе рассказывать про 250 - это "250 с натяжкой")


а вот контрасность надо брать такую:
минимум - 500:1
а лучше 600:1

это "золотая середина".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 03:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На убитые пиксели монитор проверяется просто.
как правило сейчас с убитыми пиксами нет.
т.к. вещь дорогая и 2 недели по закону о защите прав потребителй никто не отменял.
поэтому продавцы как правило всегда сами проверяют и следят за этим.

проверяется очень просто.
надо вызвать несколько цветов.
А сама проверка ведется на черном экране.
Делается она просто.

Зеленый экран - потом сразу черный.
ТОЧЕК зеленого цвета после 1-2 секунд переключения НЕ ДОЛЖНО оставаться на черном экране.

Красный экран - сразу черный.
ТОЧЕК красного цвета после 1-2 секунд переключения НЕ ДОЛЖНО оставаться на черном экране.

и наконец
Синий экран - сразу черный.
ТОЧЕК синего цвета после 1-2 секунд переключения НЕ ДОЛЖНО оставаться на черном экране.

все


Все это здесь:

http://lomonosovsky.org/forum/showthread.php?t=4854

Там же ребята делятся впечатлениями от своих мониторов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЭЛТ
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Позавчера купил 17-дюймовую ЭЛ иияму 407. Пока что очень доволен (у меня до этого был порядком севший 15'' LG). Правда, при настройке идеальных вертикальных линий получить не удалось, но попробуйте найти монитор, где это удаётся... В принципе, если не работать профессионально с графикой, то этот дефект совершенно незаметен для пользователя.

Думаю, если не критична ситуация со свободным местом на столе, надо брать ЭЛ, пока ЖК не подешевели. А глаза, говорят, устают одинаково на обоих типах мониторов. Особенно жалуются те, кто, например, на работе пользуются ЭЛ, а дома - ЖК, или наоборот. ЖК мониторы вызывают привыкание:-).

И ещё: многие специалисты не рекомендуют брать моники LG и Samsung - они ломаются на порядок чаще, чем продукция менее представленных в России конкурентов этих фирм.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 10:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 15:18
Сообщения: 54

Откуда: Москва, Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как новые Самсунги, а вот старые очень и очень живучи.

За 6 лет работы мой Samsung Syncmaster 500s не потерял яркости, но сохранил большой ее запас.

При том, что за такое время работы садится кинескоп (электронно-лучевая труба) у множества древних марок мониторов : Sony, Panasonic, Viewsonic. Особенно меня разочаровал Sony в этой связи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почти год назад читал в новостях сообщения о планируемом объединении производства компаний Sony и Samsung :)

Из последних новостей на эту тему:
14 декабря 2004 г.
Би-би-си - Технологии - Sony и Samsung поделились патентами
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4094000/4094613.stm... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У меня на работе уже год стоит ЖК, модель Samsung 172 NX, 17", стоил на момент покупки чуть больше 16 тысяч. Работает просто замечательно! До этого мы всем отделом сидели на каких-то левых 17" ЭЛТ от... хм, после года использования ЖК я даже название фирмы это вспомнить не могу :D

Что касается экономии средств при покупке 19" ЭЛТ без потери качества и здоровья... Не пробовал лично и уже наверно не попробую, но у моего товарища был 19" профессиональный ЭЛТ монитор, и он был тоже очень доволен им.

ЖК действительно очень удобны еще и своими размерами, стол теперь просто разгружен!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Константин писал(а):
Почти год назад читал в новостях сообщения о планируемом объединении производства компаний Sony и Samsung :)

Из последних новостей на эту тему:
14 декабря 2004 г.
Би-би-си - Технологии - Sony и Samsung поделились патентами
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4094000/4094613.stm... :D


ТОЛЬКО НЕ ЭТО :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А еще говорят, то ЖКМ еще не научились толком делать и они тоже ломаются... :cry:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron