Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Курске опять украдена икона
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Курск, 5 мая 2006 г.

Курских верующих постигла еще одна печаль: после похищения в ночь на 1 мая списка иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной в Знаменском кафедральном соборе вччера ночью украдена икона "Святой Троицы" в Сергиево-Казанском соборе Курска.
Первой заметила кражу утром продавец свечной лавки этого собора Екатерина Иванова, которая сразу же сообщила в органы милиции и Курскую епархию. Массивный деревянный киот грабитель бросил тут же, забрав только образ в серебряно позолоченном окладе.
По словам начальника отдела по делам религии и национальностей областной администрации Александра Шаповалова, эта икона ХIХ века еще в 1986 году Министерством культуры СССР оценивалась как одна из самых дорогих. На нее уже покушались в начале 90-х годов, но тогда кражу удалось предотвратить. Чуть позже из этого собора были украдены 6 икон в таких же серебряно позолоченных окладах, как и икона "Святой Троицы". Преступники так и не были найдены.
Сергиево-Казанский собор – особо почитаем у курских православных верующих и паломников. Его построили родители великого русского святого Серафима Саровского – Исидор и Агафья Мошнины.


___________________________________


В ночь на 1 мая из Знаменского кафедрального собора Курска были похищены три иконы, включая список Курской Коренной иконы Божией Матери.
Кража была обнаружена рано утром в понедельник, когда священнослужители заметили неподалеку от алтаря обломки серебряного киота. Все утро и день в соборе работала оперативно-следственная группа областного УВД. Дело взял под личный контроль начальник регионального УВД Виктор Булушев.
В епархии ссылаются на версию правоохранительных органов, согласно которой вор польстился не столько на икону, сколько на приношения верующих, хранившиеся в специальном подоконнике рядом с иконой. По предварительным оценкам, здесь было только золотых украшений, оставленных в благодарность прихожанами, весом около 0,5 кг.
Икона "Знамение Божией Матери" была обнаружена в 1295 году в окрестностях Курска и долгое время хранилась в Знаменском соборе, однако после революции она была вывезена за границу. С 1920 года она хранится в Нью-Йорке и считается главной святыней Русской Православной Церкви за рубежом. Однако в России почитается и список образа, который до момента кражи хранился также в Знаменском соборе.
Злоумышленник похитил еще две небольшие иконы - Спасителя и Божий Матери, а также несколько кадил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2006, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Господи, помилуй!!!


Я в прошлом году ездила в паломничество по Орловской области. Подготовилась к поездке, в интернете узнала о святынях орловских окрестностей. И вот в одном орловском храме находилась чудотворная икона Божией матери "Всех скорбящих радости". Но когда мы зашли в храм, то стали прикладываться к иконам. Но среди всех не было той. Т.к. в храме шла реконструкция, я подумала, что икону вероятнее всего унесли куда-то в алтарь. И решила спросить у женщины. А женщина, почти со слезами на глазах сказала, что икону украли. :cry: Вот так.
Нашлась ли эта икона сейчас, не знаю!!! :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron