Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Мужик (за 60) стоит в храме и жалуется:
- Господи! Как надоело-то всё :( Пенсия эта грошовая... дети-вымогатели... печёнка опять-таки шалит... правительство... кризис...
А Господь ему вдруг:
- Мужик, это понятно всё. Но... продлевать-то будешь?

:D :clap:
А вообще с какой стати вы называете пенсионный возраст СТАРОСТЬЮ??? :shock: Это зрелость и свобода. Мудрость и умение быть счастливым. Независимость от работодателей, бумаг, будильника и т.д. Это и есть жизнь!!! Главное - дождаться!!! :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А Господь ему вдруг:
- Мужик, это понятно всё. Но... продлевать-то будешь?

Если честно, не смешно. Использовать имя Бога в шутках - грех. "Не поминай имя Господа всуе". Он такие слова никогда не скажет человеку. Больше похоже на бесовское обращение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 17 янв 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2018, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Сестрица писал(а):
А Господь ему вдруг:
- Мужик, это понятно всё. Но... продлевать-то будешь?

Если честно, не смешно. Использовать имя Бога в шутках - грех. Он такие слова никогда не скажет человеку. Больше похоже на бесовское обращение.

Ужас! ... А я этот анекдот уже в группе поставила. :mocking:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Это нечто новое. В христианстве другое представление о Боге.

Нет, это не новое а тобой забытое старое. Я не раз тут постил любимую цитату, святителя Игнатия:

Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... ie-opyty/5
Не вмешивается Бог в жизнь человека. Я не отрицаю что по молитве вмешивается и помогает, но основное решение как жить остается за человеком.

Цитата:
А с Алексеем полностью согласна. До старости доживают далеко не все, а в нашем поколении, скорее всего, будет еще хуже с этим. И никакие здоровые образы жизни, накопления и пенсия не гарантия ничего.


Во первых это гарантия на 98 процентов. И есть тут два объяснения, религиозное и по факту.
Что касается религии Матф гл.4:
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.


Так вот если ничего не копить, не собирать себе на старость и не зарабатывать пенсию, надеясь только на промысел Божий, то это подобно этой притчи и выводу от Самого Бога: "Не искушай"
По факту, можно видеть в городе Москве старушек на углах улиц и метро с пластиковым стаканом в руках и иконой (просящих милостыню) и стоят так целыми днями в свои 60-70 лет. Отчего стоят? Либо пенсии нет, или на лекарство не хватает, или... вариантов много. Суть же в том, что человек не о чем не заботился (по философии Бог да государство позаботятся обо мне набожно великом), а под конец жизни остаются не с чем. Есть другие факты, можешь присмотреться даже в Храмах есть весьма дорого одетые старушки с бодрым взглядом - по их виду можно сказать, что человек и здоровье свое сохранял и средства на хорошую жизнь приумножал. Выбор опять же за человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Голд, цитата про "Предопределение". Это понятие такое. Означает: есть у Бога решение о том, спасется человек до его рождения или нет. Некоторые протестантские течения считали, что человек обречен на ад или на Рай до рождения, в связи с этим были большие богословские споры. Набери в Гугле. Это не имеет никакого отношения к ежедневным делам, речь о другом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть две крайности, которых надо остерегаться.
Первое - когда человек занят накопительством, суетой и совершенно не думает о душе, вечности. Таких пожилых людей, к сожалению, много. До последнего смертного часа они думают исключительно о земном, а ведь встреча с Создателем уже близко (((

Другая крайность - это совсем не заботиться о будущем. Это касается и пенсионного возраста тоже. Придет время, когда человек будет уже не в состоянии зарабатывать на жизнь. Одиноким пенсионерам еще сложнее, они могут рассчитывать только на себя. К старости тоже надо разумно готовиться. Если есть такая возможность. Пенсия, сбережения, вклады, какая-то лишняя недвижимость, которую можно сдавать и на это жить, или же заключить договор ренты, или завещать племянникам, которые будут ухаживать... Варианты у всех разные. Я не считаю чем-то греховным задумываться о таких вещах.

Нищая старость, когда не хватает на самое необходимое - лекарства, еду, коммуналку - может стать большим испытанием. Вогнать в уныние и отчаяние, озлобить.

Разговоры на тему "а вдруг помрем и до пенсии не доживем" я считаю некорректными. Когда помрем, одному Богу известно. Может, и не доживем. Но мы же, например, растим детей, думаем о их будущем и не задаем вопросов "а вдруг помрет, зачем тогда ему учиться на пятерки, носить брекеты и играть на скрипке". )) Нет, мы все же ставим ему брекеты, чтобы, когда он вырастет, у него были ровные зубы. :) Мы строим дом и с любовью его обустраиваем, не задаваясь вопросом, а не сгорит ли он в пожаре, или, опять же, помрем, и зачем тогда об этом заботиться.
Так же и с пожилыми людьми.
В общем, любые крайности нехороши.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Голд, цитата про "Предопределение". Это понятие такое. Означает: есть у Бога решение о том, спасется человек до его рождения или нет. Некоторые протестантские течения считали, что человек обречен на ад или на Рай до рождения, в связи с этим были большие богословские споры. Набери в Гугле. Это не имеет никакого отношения к ежедневным делам, речь о другом.


Лента читай -

Предопределение (лат. praedestinatio или praedeterminatio) — религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. Википедия.

Так что речь именно об этом. Бог в жизнь земную человека не вмешивается, по ссылке святителя Игнатия.

Ну и в азбуке определение с пояснением:

Предопределение — 1) Божественное решение, подлежащее непременному исполнению; 2) решение, подразумевающее обязательное исполнение.

Свободен ли человек в своих поступках или всё уже предопределено Богом? В самом этом вопросе есть оттенок лукавства: достаточно согласиться с всеобщим предопределением и тогда отпадает необходимость каких-либо человеческих усилий: зачем делать добро, зачем стремиться к совершенству – за нас всё уже решено. Тем не менее, мы прекрасно осознаём, что в наших отношениях с людьми мы вольны творить добро и зло, любовь и ненависть; также мы вольны жить с Богом, не замечать или отвергать Его.

Таким образом, неизбежности нет, человек действительно абсолютно свободен в определённых пределах, и эти пределы очень широки – от бесконечно грешной жизни до бесконечно праведной.

https://azbyka.ru/predvidenie-i-predopredelenie-bozhie


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Голд, учение о предопределении- это о свободной воле, а не о том, что Бог не участвует в делах человека и только решает его посмертную участь, не касаясь жизни. Ну сколько можно об этом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Голд, учение о предопределении- это о свободной воле, а не о том, что Бог не участвует в делах человека и только решает его посмертную участь, не касаясь жизни. Ну сколько можно об этом.


Еще раз, перечитай св. Игнатия:

"Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. "

Деятельность - это не воля, если в кратце. ))


Последний раз редактировалось Gold-life 18 янв 2018, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Бог в жизнь земную человека не вмешивается...

Нет, ну как можно до такой степени не знать, во что веришь. Голд спроси хоть священника любого. А по хорошему, при каждой церкви бывают просветительские курсы и т.п. Чтобы понимать, что исповедуешь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Нет, ну как можно до такой степени не знать, во что веришь. Голд спроси хоть священника любого. А по хорошему, при каждой церкви бывают просветительские курсы и т.п. Чтобы понимать, что исповедуешь.


Лента, я верю св. Игнатию. А ты обрывкам из памяти. А также верю в догматику православия, в которой сказано см. выше: ссылки и определения все привел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Нет, ну как можно до такой степени не знать, во что веришь. Голд спроси хоть священника любого. А по хорошему, при каждой церкви бывают просветительские курсы и т.п. Чтобы понимать, что исповедуешь.


Лента, я верю св. Игнатию. А ты обрывкам из памяти. А также верю в догматику православия, в которой сказано см. выше: ссылки и определения все привел.

Ты неверно трактуешь святителя и такой спор уже был, Ивона раскладывала все с цитатами. Но там была претензия, что много цитат, ко мне претензия, что по памяти. Нет предмета спора :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ты неверно трактуешь святителя и такой спор уже был, Ивона раскладывала все с цитатами. :)


Лента, святителя толковать не надо (по крайней мере это не библейский текст), он русский человек и пишет простым русским слогом. В данном случае очень понятно. При наличии двух высших образований, мне не нужна Ивона, чтобы понять русскую речь.
***
Тем паче я не кумир Ивоны с ее цитатами ради цитат. Ты просто веришь в другое т.е. так как сложилась твоя парадигма веры ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Есть две крайности, которых надо остерегаться.
Первое - когда человек занят накопительством, суетой и совершенно не думает о душе, вечности. Таких пожилых людей, к сожалению, много. До последнего смертного часа они думают исключительно о земном, а ведь встреча с Создателем уже близко (((

Другая крайность - это совсем не заботиться о будущем. Это касается и пенсионного возраста тоже. Придет время, когда человек будет уже не в состоянии зарабатывать на жизнь. Одиноким пенсионерам еще сложнее, они могут рассчитывать только на себя. К старости тоже надо разумно готовиться. Если есть такая возможность. Пенсия, сбережения, вклады, какая-то лишняя недвижимость, которую можно сдавать и на это жить, или же заключить договор ренты, или завещать племянникам, которые будут ухаживать... Варианты у всех разные. Я не считаю чем-то греховным задумываться о таких вещах.

Нищая старость, когда не хватает на самое необходимое - лекарства, еду, коммуналку - может стать большим испытанием. Вогнать в уныние и отчаяние, озлобить.

Разговоры на тему "а вдруг помрем и до пенсии не доживем" я считаю некорректными. Когда помрем, одному Богу известно. Может, и не доживем. Но мы же, например, растим детей, думаем о их будущем и не задаем вопросов "а вдруг помрет, зачем тогда ему учиться на пятерки, носить брекеты и играть на скрипке". )) Нет, мы все же ставим ему брекеты, чтобы, когда он вырастет, у него были ровные зубы. :) Мы строим дом и с любовью его обустраиваем, не задаваясь вопросом, а не сгорит ли он в пожаре, или, опять же, помрем, и зачем тогда об этом заботиться.
Так же и с пожилыми людьми.
В общем, любые крайности нехороши.

Цитата:
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (Мф. 6:25-34)


Господь говорит ключевые слова: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Цитата:
Господь говорит ключевые слова: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".


Ну, конечно, совсем не заботиться о насущном ради Небесного могут только святые. А мы, если бы умели не заботиться, наверно, тоже были бы святы)).

Господь предупреждает нас против многозаботливости, против суеты, которая может повлиять на душу человека, а не чтобы совсем ничего не делать.

"Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще". Преп. Амвросий Оптинский.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Цитата:
Господь говорит ключевые слова: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".


Ну, конечно, совсем не заботиться о насущном ради Небесного могут только святые. А мы, если бы умели не заботиться, наверно, тоже были бы святы)).

Господь предупреждает нас против многозаботливости, против суеты, которая может повлиять на душу человека, а не чтобы совсем ничего не делать.

"Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще". Преп. Амвросий Оптинский.


Поддерживаю.
Христос говорит нам, что душа важнее тела, предостерегая от лишней суеты, от увлечения земным.
Но совсем отстраниться от забот, от мыслей от завтрашнем дне мы не можем. :?
Да, Господь устраивает, но - возможно, нашими же руками. Поддерживает нас в наших трудах, начинаниях, добрых инициативах. Устраивая обстоятельства в нашу пользу. В общем, на Бога надейся, а сам не плошай.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Там глубокий смысл в этой цитате, приведенной мною. То, что не надо ничего делать - там не об этом. Смысл там такой, что нужно Богу вверить свои жизненные обстоятельства, дать Ему распоряжаться нашей жизнью, но это не значит, что мы не должны ничего делать, опустив руки, что нам всё на блюдечке достанется. Мы лишь орудие, через которое Господь действует. Без помощи Божией мы ничего не сможем сделать, даже ложку ко рту поднести не сможем. Бог нас питает, одевает, и всё для нас делает. Нам только необходима вера в Бога, чтобы Он нам помогал. И Бог нам даст силы тогда.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Ты неверно трактуешь святителя и такой спор уже был, Ивона раскладывала все с цитатами. :)


Лента, святителя толковать не надо (по крайней мере это не библейский текст), он русский человек и пишет простым русским слогом. В данном случае очень понятно. При наличии двух высших образований, мне не нужна Ивона, чтобы понять русскую речь.
***
Тем паче я не кумир Ивоны с ее цитатами ради цитат. Ты просто веришь в другое т.е. так как сложилась твоя парадигма веры ))


Даже не знаю, что тут можно еще сделать. Ну, просто, навскидку, открываем любую проповедь, любое слово любого святителя, старца и читаем...И два образования не всегда могут помочь, т.к. для понимания таких вещей как то, чем отличается свобода воли от "отсутствия" Бога в земных делах, нужно, наверно, еще кое-какое чтение и совет священника.
Вот, есть хорошая беседа, например, игумена Нектария (Морозова), может, поможет пролить свет.

Цитата:
"Как живем, так и молимся, как молимся, так и живем":

"Иногда происходит странная вещь: человек вроде бы верующий, православный, но, когда в его жизни что-то случается, не молится Богу, помощи Его не просит. Почему? Не по скромности, не по смирению. А потому, что ему как-то страшно вмешивать Бога в свои дела. Он хочет сам со своими делами разобраться. Худо-бедно, плохо, но — сам. Потому что вдруг Господь вмешается в его дела и сделает все совсем не так, как он сам хочет. Вот такой человек никогда не научится обращаться к Богу. Потому что для того, чтобы по-настоящему к Нему обратиться, нужно быть готовым принять Его волю о себе, какой бы она ни была. Любая молитва должна заканчиваться словами: впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42). Но вот это-то и не хочется говорить человеку, и он предпочитает подчас ничего не говорить.

Наша жизнь состоит из ситуаций, в которых мы чувствуем свою человеческую недостаточность, неразумие, немощность, греховность. И каждая такая ситуация должна становиться поводом для обращения к Богу.

Нужно сказать: Господи, то, что от меня зависит, я постараюсь сделать, а остальное в Твоих руках, как Тебе угодно, так и будет. И примириться с этим. Как говорил старец Паисий: прежде чем что-то сделать, я зажигаю лампадку и воздеваю руки к Богу, а потом делаю то, что в моих человеческих силах. Это очень хороший урок нам. Нужно делать все, от нас зависящее, но прежде, чем делать, обращаться к Богу. И предавать все Его воле и о прочем не беспокоиться.

Очень важно, чтобы это чувство — что всё вокруг, всё, что с нами происходит, есть дело рук Божиих и Промысла Его о нас — присутствовало в нас постоянно.

Мы очень разные, и Господь, когда хочет чего-то от нас добиться, употребляет разные способы воздействия на наши души. Разные способы призвания. Каков был, например, способ призвания апостола Петра? Неожиданно богатый улов рыбы (см.: Лк. 5, 4–7). А с апостолом Матфеем это произошло иначе (см.: Мф. 9, 9). И с апостолом Павлом (см.: Деян. 9, 3–9). К каждому сердцу Господь подбирает свой ключ. Вот и мы — каждый к своему сердцу — должны какие-то ключи подбирать. Потому что сердце каждого из нас — оно, с одной стороны, человеку принадлежит, а с другой — будто и не его, настолько не управляемо им.

С внешней стороны, все постигающие нас испытания приходят от людей. Господь устраивает нашу жизнь, но непосредственно создают наши жизненные обстоятельства все же люди. Иногда мы говорим себе так: «Да, конечно, я смиряюсь с тем, что мне Бог посылает, но вот именно с этим человеком я мира найти не могу, потому что он — орудие неправды». Но мы не должны так говорить на самом деле; в этом случае мы, по слову аввы Дорофея, становимся похожими на собаку, в которую бросили палку, а она, вместо того чтобы разобраться, откуда и почему эта палка прилетела, хватает ее и грызет как причину своей беды.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Даже не знаю, что тут можно еще сделать.

Я и не знаю как заставить св. Игнатия переписать свои мысли и убеждения.

Цитата:
И два образования не всегда могут помочь, т.к. для понимания таких вещей как то, чем отличается свобода воли от "отсутствия" Бога в земных делах, нужно, наверно, еще кое-какое чтение и совет священника.

Знаешь мне помогло, разобраться как Бог действует в этом мире и я очень благодарен св. Брянчанинову за 2-ой том Аскетических опытов, за статью "Судьбы Божии".

Цитата:
Вот, есть хорошая беседа,


Да ладно Лента, твой главный аргумент по нашей беседе - "ты не так понимаешь святителя". )))

Лента писал(а):

"Иногда происходит странная вещь: человек вроде бы верующий, православный, но, когда в его жизни что-то случается, не молится Богу, помощи Его не просит. Почему?


Это точно не про меня, в последнее время в виду принятия серьезных решений в крупных делах конечно помощь Бога мне весьма необходима. Да я и выше писал, что когда человек просит что то, Бог конечно помогает. Просто наша религия совершенно не об том как наладить через помощь Бога свои земные дела, согласна?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):

Это точно не про меня, в последнее время в виду принятия серьезных решений в крупных делах конечно помощь Бога мне весьма необходима. Да я и выше писал, что когда человек просит что то, Бог конечно помогает. Просто наша религия совершенно не об том как наладить через помощь Бога свои земные дела, согласна?

А, то есть теперь вот так уже? Конечно, с таким постулатом никто бы не спорил. Но начал то ты с утверждения, что Бог не вмешивается в земные дела, и всегда, когда форумчане пишут о "положиться на волю и помощь Божью", начинаешь писать, что Бог только ждет с ключами от Рая, а что тут делается, Его не касается.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 17:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:40
Сообщения: 3

Возраст: 58
Откуда: Тайга
Вероисповедание: Православный, не МП
Уверена, для того Чтобы достойно старость встретить надо быть в тонусе во всех своих светах деятельности , но вот чувствую ценность. Преодолеваю умом. А тело бы уже и поленилось


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Выматывает не работа, а отсутствие в ней смысла.

Или результата.

Это смотря какая работа. У меня две недели просто треш на работе. За первую неделю через себя пропустила 700 человек,а за эту неделю и того больше. Каждый день от 100 и больше человек проходит. Выматываюсь в ноль,но получаю удовольствие и радуюсь,что есть работа и есть зарплата.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Это нечто новое. В христианстве другое представление о Боге.

Нет, это не новое а тобой забытое старое. Я не раз тут постил любимую цитату, святителя Игнатия:

Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... ie-opyty/5
Не вмешивается Бог в жизнь человека. Я не отрицаю что по молитве вмешивается и помогает, но основное решение как жить остается за человеком.

Цитата:
А с Алексеем полностью согласна. До старости доживают далеко не все, а в нашем поколении, скорее всего, будет еще хуже с этим. И никакие здоровые образы жизни, накопления и пенсия не гарантия ничего.


Во первых это гарантия на 98 процентов. И есть тут два объяснения, религиозное и по факту.
Что касается религии Матф гл.4:
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.


Так вот если ничего не копить, не собирать себе на старость и не зарабатывать пенсию, надеясь только на промысел Божий, то это подобно этой притчи и выводу от Самого Бога: "Не искушай"
По факту, можно видеть в городе Москве старушек на углах улиц и метро с пластиковым стаканом в руках и иконой (просящих милостыню) и стоят так целыми днями в свои 60-70 лет. Отчего стоят? Либо пенсии нет, или на лекарство не хватает, или... вариантов много. Суть же в том, что человек не о чем не заботился (по философии Бог да государство позаботятся обо мне набожно великом), а под конец жизни остаются не с чем. Есть другие факты, можешь присмотреться даже в Храмах есть весьма дорого одетые старушки с бодрым взглядом - по их виду можно сказать, что человек и здоровье свое сохранял и средства на хорошую жизнь приумножал. Выбор опять же за человеком.

Выбор за человеком,а если человек уже там...! Милость Бога , только поможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Нищая старость, когда не хватает на самое необходимое - лекарства, еду, коммуналку - может стать большим испытанием. Вогнать в уныние и отчаяние, озлобить.
Да не пошлет нам Господь искушений сверх наших сил. Если человеку уготована нищая старость, а у человека нет сил перенести тяготы, он просто до этой старости не доживёт.

Не подумайте, не призываю отказаться от белой зарплаты и пенсионных накоплений.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
Ксения писал(а):
Нищая старость, когда не хватает на самое необходимое - лекарства, еду, коммуналку - может стать большим испытанием. Вогнать в уныние и отчаяние, озлобить.
Да не пошлет нам Господь искушений сверх наших сил. Если человеку уготована нищая старость, а у человека нет сил перенести тяготы, он просто до этой старости не доживёт.

Не подумайте, не призываю отказаться от белой зарплаты и пенсионных накоплений.

+++++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Ксения писал(а):
Нищая старость, когда не хватает на самое необходимое - лекарства, еду, коммуналку - может стать большим испытанием. Вогнать в уныние и отчаяние, озлобить.
Да не пошлет нам Господь искушений сверх наших сил. Если человеку уготована нищая старость, а у человека нет сил перенести тяготы, он просто до этой старости не доживёт.

Не подумайте, не призываю отказаться от белой зарплаты и пенсионных накоплений.

Большинство людей на искушениях срываются (унывают, ропщут). Поэтому многим кажется, что у них несправедливая жизнь, т.е. не по ихним силам. В основном такого мнения неверующие люди. Если нам христианам тяжело, то представьте какая тягота у людей, далеких от Бога. Нас укрепляет Бог, а неверующих энтузиазм.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 20:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:38
Сообщения: 31

Возраст: 66
Откуда: Демянский р-н Новгородской обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Возьмём современных сорокалетних людей. Вряд ли к достижению пенсионного возраста их желания сведутся только к наличию еды, лекарств, телевизора и способности передвигаться. Захочется не просто еды, а возможности поесть изысканно. Не одного куска мыла для стирки и помывки тела-волос, а душистой пены-шапмуней и качественного порошка (молчу про бытовую технику стиралки-посудомойки и т.п.). И так во остальном.


Почему 40 летних? Так же хотелки преследуют в любом возрасте. Губозакатки автоматические и ручные помогут от гордыни и зависти.

Цитата:
Во всём мире после выхода на пенсию народ начинает активно путешествовать, так что эту статью тоже не стоит вычёркивать. Хотя и зацикливаться на всём этом тоже не стоит. Счастье каждого дня - в другом.


Все, отпутешествовались. Крах пенсионной системы - современный тренд цивилизации. Оказывается, нельзя бесконечно грабить вес мир, слишком многие недовольны.

Цитата:
Мне кажется, что главная духовная подготовка к старости заключена в двух вещах: культивировать в себе чистоплотность и априори доброжелательное отношение к окружающим. Ну и здоровье поддерживать по возможности.

Золотые слова. Еще детей бы воспитать так, чтобы не волноваться за пенсию.

_________________
Болезней много, а здоровье одно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, я не поняла какое отношение дети имеют к Вашей пенсии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 21:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:38
Сообщения: 31

Возраст: 66
Откуда: Демянский р-н Новгородской обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Дети - это то, что мы сами для себя сделали, а пенсия, ее могут дать, а могут и не дать.

_________________
Болезней много, а здоровье одно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2018, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дига писал(а):
Дети - это то, что мы сами для себя сделали, а пенсия, ее могут дать, а могут и не дать.

Детей Бог дает.
А вот пенсии пока дают в РФ всем гражданам, достигшим пенсионного возраста. Кли что-то поменялось?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Bing MSN [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron