 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
|
Автор |
Сообщение |
Беляночка
|
Заголовок сообщения: В Россию будет принесена Курская Коренная икона Добавлено: 12 май 2009, 10:58 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45 Сообщения: 17064
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
В Россию для поклонения верующих будет принесена Курская Коренная икона Богородицы
Москва, 11 мая 2009 г.
Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви принял решение предоставить России для поклонения верующим знаменитую Курскую Коренную икону Богоматери - главную святыню русского зарубежья, сообщает ИТАР- ТАСС.
На заседании было оглашено письмо председателя Попечительского совета по возрождению Коренной пустыни Георгия Полтавченко с просьбой на время возвратить икону в Россию. Как отмечается в сообщении, "члены Архиерейского Синода выразили свое принципиальное согласие с чаемым многими принесением в Россию Курской Коренной иконы Божией Матери".
Курская Коренная икона Божией Матери - одна из древнейших икон Русской Церкви, ее упоминание в летописи относится к ХIII веку. С ней связаны знаменитые крестные ходы из Знаменского монастыря, где хранилась святыня, в Коренную пустынь. В крестных ходах принимали участие тысячи людей. Событие это было настолько значимым для России, что в мае 1852 года Государственный Совет принял решение о том, чтобы сделать дни крестных ходов нерабочими. Это событие запечатлел Илья Репин в своей картине "Крестный ход в Курской губернии".
|
|
|
|
 |
Беляночка
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 14 май 2009, 10:43 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45 Сообщения: 17064
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Состоялось заседание рабочей группы по устройству принесения в Россию Курско-Коренной иконы Божией Матери
Нью-Йорк, 14 мая 2009 г.
13 мая в синодальном доме в Нью-Йорке состоялось первое заседание рабочей группы по устройству принесения в пределы России Курско-Коренной иконы Божией Матери, сообщает официальный сайт РПЦЗ.
В заседании приняли участие протоиерей Серафим Ган – председатель; иерей Александр Анчутин и диакон Николай Ольховский – секретарь. Участники заседания обсудили указания Священноначалия и вопросы практического устройства и проведения паломнической поездки Одигитрии русского рассеяния, Которую будет сопровождать делегация Русской Зарубежной Церкви.
Предложения рабочей группы будут переданы на рассмотрение Первоиерарху и Архиерейскому Синоду.
|
|
|
|
 |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |