Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 22:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Можно вопрос?
Почему эта женщина, Мария Кукша, (а вслед за ней и все остальные), называет свой опус исповедью? Какая же это исповедь???

Википедия:
И́споведь — признание в своих совершённых грехах перед Богом. Исповедь подразумевает раскаяние и решение в дальнейшем не грешить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Можно вопрос?
Почему эта женщина, Мария Кукша, (а вслед за ней и все остальные), называет свой опус исповедью? Какая же это исповедь???

Википедия:
И́споведь — признание в своих совершённых грехах перед Богом. Исповедь подразумевает раскаяние и решение в дальнейшем не грешить.


Да, полностью согласна!
Исповедь - это когда ругаешь себя, а не других. А Мария-то как раз ругает других людей. Это не исповедь. Назвала бы: рассказ бывшей послушницы; или - как я была послушницей. А то - исповедь. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ребят, ну теперь к названию придрались))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ребят, а вас не смущает, что вы сами перемываете автору кости (извините, но это по-другому не называется) уже 30 с копейками страниц? :roll:

Определение, которое приведено сообщением выше - это определение исповеди в авраамических религиях. А если мы берем литературную традицию - понимание слова исповедь становится гораздо шире и сближается с дневником, автобиографией, записками и некоторыми другими формами художественно-документальной прозы. Знаете, по-человечески понятно желание ну вот еще за что-нибудь зацепиться и еще к чему-нибудь придраться, слить негативные эмоции, т.к. человек неприятен и позиция его не близка, но вот как-то ой. :roll: Несерьезно. :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23879

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ребят, а вас не смущает, что вы сами перемываете автору кости (извините, но это по-другому не называется) уже 30 с копейками страниц?
Ну, она сама взяла такой тон, разве нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина_В писал(а):
Ребят, а вас не смущает, что вы сами перемываете автору кости (извините, но это по-другому не называется) уже 30 с копейками страниц?
Ну, она сама взяла такой тон, разве нет?


Разве нет. Но именно такой ответ был ожидаемым с вероятностью 99 и 9.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23879

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, она сама взяла такой тон, разве нет?
Разве нет. Но именно такой ответ был ожидаемым с вероятностью 99 и 9.
Ну, тогда зачем было спрашивать?

Я приводил выше цитату - автор, на основании чужих слов обвиняет конкретную женщину на весь Интернет. Почему мы должны более жалеть автора, а не ее?

З.Ы. И она именно что взяла этот тон. Жанр этот называется не "исповедь", а "сплетня".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
А Крошка, в своем рассказе тоже такая сякая и мы ей тоже верить не должны?)
И ее тон не соответствует?)))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ребят, а вас не смущает, что вы сами перемываете автору кости (извините, но это по-другому не называется) уже 30 с копейками страниц? :roll:

Определение, которое приведено сообщением выше - это определение исповеди в авраамических религиях. А если мы берем литературную традицию - понимание слова исповедь становится гораздо шире и сближается с дневником, автобиографией, записками и некоторыми другими формами художественно-документальной прозы. Знаете, по-человечески понятно желание ну вот еще за что-нибудь зацепиться и еще к чему-нибудь придраться, слить негативные эмоции, т.к. человек неприятен и позиция его не близка, но вот как-то ой. :roll: Несерьезно. :roll:


нету тут перемывания, а есть обсуждение обмен мнениями даже и не Кукши а ее поступка. это она всех перемыла и в интернет выложила с именами-фамилиями. вы б так хотели прославится?
еще раз из википедии
И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) признание в своих грехах ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, тогда зачем было спрашивать?


А это был риторический вопрос.

Александр_1970 писал(а):
Я приводил выше цитату - автор, на основании чужих слов обвиняет конкретную женщину на весь Интернет. Почему мы должны более жалеть автора, а не ее?


Если мужчина А изнасилует женщину Б, и женщина Б расскажет о факте насилия - почему нужно жалеть ее, а не мужчину А, о котором будет ее история? :roll: Не поверю ни в жизни, что вы этого не понимаете.

А так-то да, по сути никто и никому ничего не должен.

Александр_1970 писал(а):
З.Ы. И она именно что взяла этот тон. Жанр этот называется не "исповедь", а "сплетня".


Сплетня - это то, что развели у нас на форуме, да и не только. А ее "жанр" - это описание проблем, которые некоторым очень хочется замести под ковер, чтобы и дальше жить в лубочной картинке, а не реальном мире.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
нету тут перемывания, а есть обсуждение обмен мнениями даже и не Кукши а ее поступка. это она всех перемыла и в интернет выложила с именами-фамилиями. вы б так хотели прославится?


Есть.

Я бы не хотела ни в жизни совершить того же, что те люди, о которых она пишет. А если я совершила, и пострадавший от моих рук человек об этом говорит - то извините, все справедливо. Вопрос в том, какую меру реакции я выберу и продолжу ли считать свое поведение адекватным или нет.

Нарывы надо вскрывать, а не прятать их как можно глубже и подальше от глаз. Они все равно прорвутся, только будет больнее. И все.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


Последний раз редактировалось Марина_В 28 окт 2016, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
[Сплетня - это то, что развели у нас на форуме, да и не только. А ее "жанр" - это описание проблем, которые некоторым очень хочется замести под ковер, чтобы и дальше жить в лубочной картинке, а не реальном мире.

+1
Как бы плохо не поступила Мария( с реальными именами и фамилиями)- она прожила 4 года и писала о том, что видит вокруг.
А мы тут только нафантазировать можем об ее настроении, моральном облике и т.д.- так лично человека не видели, не общались и не слышали.

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


Последний раз редактировалось Проня Прокоповна 28 окт 2016, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23879

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Сплетня - это то, что развели у нас на форуме, да и не только. А ее "жанр" - это описание проблем, которые некоторым очень хочется замести под ковер, чтобы и дальше жить в лубочной картинке, а не реальном мире.
Я смотрю, Вы "исповедь" выборочно читали. Да и тему.

Марина_В писал(а):
Если мужчина А изнасилует женщину Б, и женщина Б расскажет о факте насилия - почему нужно жалеть ее, а не мужчину А, о котором будет ее история? :roll: Не поверю ни в жизни, что вы этого не понимаете.
Если женщина К расскажет о женщине М, что она, якобы, третировала женщину Д, потому, что ей об этом сказали неназванные женщины без букв, хотя сама она этого не видела - то жалеть женщину С можно и нужно. Странно, что Вы этого не понимаете, а пример этого в теме есть.

Человек, который гнушается "перемыванием косточек" прежде всего не будет читать исходник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

Я бы не хотела ни в жизни совершить того же, что те люди, о которых она пишет. А если я совершила, и пострадавший от моих рук человек об этом говорит - то извините, все справедливо. Вопрос в том, какую меру реакции я выберу и продолжу ли считать свое поведение адекватным или нет.

Нарывы надо вскрывать, а не прятать их как можно глубже и подальше от глаз. Он все равно прорвется, только больнее будет.

++++++++++++++++++++++++++++++

Интересной была проблема однажды между Апостолами, перед так сказать остальными простыми смертными, причем она записана и Послание к Галатам и осталась навека, в назидание остальным (а ведь мог бы отозвать и как Апостол Апостолу сказать, давай брат, разрулим тихо, чтобы тыою репутацию не испортить:
Послание Галатам, 2 глава:

11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Человек, который гнушается "перемыванием косточек" прежде всего не будет читать исходник.


Человек, который на черное говорит белое, лицемер.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю почему Маша К. от интервью отказалась. Она разговаривать нормально не может. Икает постоянно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: разрядил)))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 00:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Если мужчина А изнасилует женщину Б, и женщина Б расскажет о факте насилия - почему нужно жалеть ее, а не мужчину А, о котором будет ее история? :roll: Не поверю ни в жизни, что вы этого не понимаете.

Ничегосебе сравнение!
Вот если к примеру мужчина А зайдет к соседке Б в гости а у нее посуда не помыта и может ведро с мусором не вынесено и он на этом основании будет рассказывать всем знакомым и незнакомым какой немыслимый бардак она развела в доме, что там вообще жить невозможно и грязь по колено итд итп. И кого тут надо судить? Кто посуду не помыл или кто грязь принародно изливает?
В монастыре вроде никого не насиловали или я что то пропустила? Автор "исповеди" подробно рисует потертую одежду, рюшечки, застиранный платок, жалуется что ей не предложили внеплановой трапезы, варенье такое вкусное не дали досыта...что в грехах надо каяться при всех, а это очень трудно и стыдно, так что всякий будет стараться блюсти себя.
Но это норма! много трудиться, спать на полу, есть скудно, не иметь ни одной лишней вещи.
МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ так жить. Если хотим в Царство Небесное попасть.
"Многими скорбями..."
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко ..."
"По тому узнают вас что вы дети Мои..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17095

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это не норма. И ни мы так не должны жить, ни даже монахи. Подвиг сверх меры приводит к унынию и отчаянию, подвиг по принуждению к тем же последствиям прибавляет ропот и озлобление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 01:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это не норма. И ни мы так не должны жить, ни даже монахи. Подвиг сверх меры приводит к унынию и отчаянию, подвиг по принуждению к тем же последствиям прибавляет ропот и озлобление.

А может каждому свое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 01:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Но это норма! много трудиться, спать на полу, есть скудно, не иметь ни одной лишней вещи.
МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ так жить. Если хотим в Царство Небесное попасть.
"Многими скорбями..."
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко ..."
"По тому узнают вас что вы дети Мои..."


Ну, вот последнюю строчку, вернее слово, Вы зря не дописали. Оно все расставит на свои места.
Там слово "любовь", ключевое в христианстве.
Я что-то упускаю, или заставлять спать других на полу, заставлять других есть скудно, властолюбствовать, орать на послушниц, это никакого отношения к любви не имеет и более того к христианству.
Человек может все это проделывать над собой, но не над другими, ему просто христианство такое право не дает в принципе, или забыли как Христос ученикам ноги мыл? как людей кормил, исцелял, воскрешал?
Он где-то учеников морил голодом, орал на них, бичевал?
Это тот самый случай, когда христианство без Христа.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Божья коровка писал(а):
Но это норма! много трудиться, спать на полу, есть скудно, не иметь ни одной лишней вещи.
МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ так жить. Если хотим в Царство Небесное попасть.
"Многими скорбями..."
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко ..."
"По тому узнают вас что вы дети Мои..."


Ну, вот последнюю строчку, вернее слово, Вы зря не дописали. Оно все расставит на свои места.
Там слово "любовь", ключевое в христианстве.
Я что-то упускаю, или заставлять спать других на полу, заставлять других есть скудно, властолюбствовать, орать на послушниц, это никакого отношения к любви не имеет и более того к христианству.
Человек может все это проделывать над собой, но не над другими, ему просто христианство такое право не дает в принципе, или забыли как Христос ученикам ноги мыл? как людей кормил, исцелял, воскрешал?
Он где-то учеников морил голодом, орал на них, бичевал?
Это тот самый случай, когда христианство без Христа.


++++++++++++++++++++

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Божья коровка писал(а):
Но это норма! много трудиться, спать на полу, есть скудно, не иметь ни одной лишней вещи.
МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ так жить. Если хотим в Царство Небесное попасть.
"Многими скорбями..."
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко ..."
"По тому узнают вас что вы дети Мои..."


Ну, вот последнюю строчку, вернее слово, Вы зря не дописали. Оно все расставит на свои места.
Там слово "любовь", ключевое в христианстве.
Я что-то упускаю, или заставлять спать других на полу, заставлять других есть скудно, властолюбствовать, орать на послушниц, это никакого отношения к любви не имеет и более того к христианству.
Человек может все это проделывать над собой, но не над другими, ему просто христианство такое право не дает в принципе, или забыли как Христос ученикам ноги мыл? как людей кормил, исцелял, воскрешал?
Он где-то учеников морил голодом, орал на них, бичевал?
Это тот самый случай, когда христианство без Христа.

Тогда нужно просто создать монастыри нового типа. :lol:
1. С 8-часовым рабочим днем, двумя выходными. Причем работу на послушания распределять только по личному желанию послушников. А молиться по скользящему графику, с учетом психо-физического состояния человека. :pray:
2. Кормить как в санатории. :skillet: В противном случае, закрывать обитель, у которой проблемы с продуктами. А отказ монастырей от мясоедения считать нарушением прав человека, ибо содержащиеся в мясе аминокислоты считаются незаменимымми и исключать их из рациона нельзя.
3. Сон должен быть восьмичасовой. :sleep:
4. Ну и санэпидстанция должна взяться за монастыри. :ay-ay: Никаких деревенских сортиров во дворе - только унитазы и вода в кранах. Никаких диванов с клопами - сон только на кроватях с новыми матрасами.
5. Ну и медпункты оборудованные, конечно. :hospital:
6. А главное - профсоюзы и конфликтные комиссии должны быть в обителях. Нарушила игумения твои права - пиши заяву. :nu-nu:
Вот только можно ли будет это вообще монастырями считать? :roll:
Церковь отделена от государства - это не пустые слова. Если нет достаточно пожеотвований - никого это не волнует. Поэтому стараются хоть какое-то хозяйство завести. И самим же работать в нем, сколько потребуется. И самую грязную и тяжелую работу всегда выполняют новые члены - триудники, послушники, но не монахини. Это как испытание. А в этом монастыре не было ничего такого, что нужно считать из ряда вон выходящим. Не нравится - живи дома.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Божья коровка писал(а):
Но это норма! много трудиться, спать на полу, есть скудно, не иметь ни одной лишней вещи.
МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ так жить. Если хотим в Царство Небесное попасть.
"Многими скорбями..."
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко ..."
"По тому узнают вас что вы дети Мои..."


Ну, вот последнюю строчку, вернее слово, Вы зря не дописали. Оно все расставит на свои места.
Там слово "любовь", ключевое в христианстве.
Я что-то упускаю, или заставлять спать других на полу, заставлять других есть скудно, властолюбствовать, орать на послушниц, это никакого отношения к любви не имеет и более того к христианству.
Человек может все это проделывать над собой, но не над другими, ему просто христианство такое право не дает в принципе, или забыли как Христос ученикам ноги мыл? как людей кормил, исцелял, воскрешал?
Он где-то учеников морил голодом, орал на них, бичевал?
Это тот самый случай, когда христианство без Христа.

Я совершенно не согласна с предыдущим оратором, но и с Вами, Ника, согласиться не могу. Боюсь, Вы рассуждаете, пользуясь своим прежним протестантским опытом, в котором нет монашества. А он в равославии долог и богат. И все, что Вы здесь пишете делать можно и иногда нужно, но, как Вы верно заметили, с любовью. Иначе как гордый грешный человек научится побеждать свои страсти? В каждом монастыре на то свой устав и свои традиции и взрослый человек, туда идущий, обязан трезво оценить: подходит ли это для него. Если нет, то всегда есть у послушницы возможность удалиться, что в данном случае и было сделано. А вот грязь лить - это откровенно расписываться в собственном внутреннем состоянии, потому что 1. Господь никогда не дает человеку ничего превыше его сил и 2. Он желает спасения всякой души.
Но не всякая душа желает спасения)) иной и в монастыре хочется "вкусно есть и сладко спать", а тского не бывает. Вы почетайте патерики... Ведь православие - это не только Священное писание, но и Священное предание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):

Тогда нужно просто создать монастыри нового типа. :lol:
1. С 8-часовым рабочим днем, двумя выходными. Причем работу на послушания распределять только по личному желанию послушников. А молиться по скользящему графику, с учетом психо-физического состояния человека. :pray:
2. Кормить как в санатории. :skillet: В противном случае, закрывать обитель, у которой проблемы с продуктами. А отказ монастырей от мясоедения считать нарушением прав человека, ибо содержащиеся в мясе аминокислоты считаются незаменимымми и исключать их из рациона нельзя.
3. Сон должен быть восьмичасовой. :sleep:
4. Ну и санэпидстанция должна взяться за монастыри. :ay-ay: Никаких деревенских сортиров во дворе - только унитазы и вода в кранах. Никаких диванов с клопами - сон только на кроватях с новыми матрасами.
5. Ну и медпункты оборудованные, конечно. :hospital:
6. А главное - профсоюзы и конфликтные комиссии должны быть в обителях. Нарушила игумения твои права - пиши заяву. :nu-nu:
Вот только можно ли будет это вообще монастырями считать? :roll:
Церковь отделена от государства - это не пустые слова. Если нет достаточно пожеотвований - никого это не волнует. Поэтому стараются хоть какое-то хозяйство завести. И самим же работать в нем, сколько потребуется. И самую грязную и тяжелую работу всегда выполняют новые члены - триудники, послушники, но не монахини. Это как испытание. А в этом монастыре не было ничего такого, что нужно считать из ряда вон выходящим. Не нравится - живи дома.

:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Тогда нужно просто создать монастыри нового типа. :lol:

Не надо передергивать. Речь идет не о непосильном труде или каких-то сложных бытовых условиях. Проблема в неправильном духовном руководстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Крошка Ру писал(а):
Проблема в неправильном духовном руководстве.


+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Проблема в неправильном духовном руководстве.


+++

Люди, ну, а где его взять??? Приемственность разрушена, Бог на почти сто лет из жизни изгнан, об остальном даже упоминать не стану...
Все очень тяжело, но внутреннее отношение человека, несмотря ни на что, либо приближает его к Богу, либо изливается желчью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17095

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
sem82 писал(а):

+++

Люди, ну, а где его взять??? Преемственность разрушена, Бог на почти сто лет из жизни изгнан, об остальном даже упоминать не стану...
Все очень тяжело, но внутреннее отношение человека, несмотря ни на что, либо приближает его к Богу, либо изливается желчью.

Ну вот мы видим, что есть монастыри, которые открываются ради "галочки". И может не только не быть руководства, а просто нормального человеческого отношения к людям. Я приведу очень простой пример. В моих паломнических и труднических самостоятельных поездках по монастырям только в одном по приезде меня сразу повели есть. И ещё один был исключительный случай - я проезжал мимо Санаксарского монастыря, зашел в лавку спросить контакты нужных мне людей, и меня - не трудника, не паломника, просто проезжего - отправили за стол, не сильно интересуясь, голоден я, или нет. Правда, я попал туда как раз к обеду. А вот в другом монастыре, куда я и с рекомендательными письмами приехал, сутки никто не интересовался, нашел я, где поесть, или нет. Ну, другие паломники, в конце концов, мне объяснили, что куда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Люди, ну, а где его взять??? Преемственность разрушена, Бог на почти сто лет из жизни изгнан, об остальном даже упоминать не стану...
Все очень тяжело, но внутреннее отношение человека, несмотря ни на что, либо приближает его к Богу, либо изливается желчью.

Ну вот мы видим, что есть монастыри, которые открываются ради "галочки". И может не только не быть руководства, а просто нормального человеческого отношения к людям. Я приведу очень простой пример. В моих паломнических и труднических самостоятельных поездках по монастырям только в одном по приезде меня сразу повели есть. И ещё один был исключительный случай - я проезжал мимо Санаксарского монастыря, зашел в лавку спросить контакты нужных мне людей, и меня - не трудника, не паломника, просто проезжего - отправили за стол, не сильно интересуясь, голоден я, или нет. Правда, я попал туда как раз к обеду. А вот в другом монастыре, куда я и с рекомендательными письмами приехал, сутки никто не интересовался, нашел я, где поесть, или нет. Ну, другие паломники, в конце концов, мне объяснили, что куда.

Ну вот, а я никогда не забуду свой первый приезд в Платину. Мы никого не предупредили, приехали поздно вечером... И помню, как монах бросился к нам, с такой радостью, словно мы были самыми долгожданными гостями... Но этот монастырь создавался по благословению и под руководством вл.Иоанна Шанхайского. И там очень мало русских, потому что в русских монастырях, в том числе и в Джерданвилле, именно такая практика. Что поделать?! Наверное нужно самим как-то внутренне меняться и перенимать добрые традиции у других. Как и во всем... Почему-то учимся дурному мы с большим удовольствием...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: