Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нда, девушки... Который раз понимаешь, что произведение и его автор вещи зачастую совершенно разные. Отдавая должное таланту и вышеизложенным стихам, не могу не сказать следующее.
Талантливый человек в творчестве и он же в быту - суть противоположное. Насколько возвышенен и тонок он может быть в своих произведениях, настолько бесчувственен, холоден, эгоистичен и капризен в обычных отношениях. И, действительно, может любить только себя. Не нужна ему взаимная любовь. Только преклонение. Никогда обычная земная женщина не дотянет до той планки, которая есть в его воображении. И выдержит он рядом (вернее высокомерно снизойдёт) вовсе не возвышенную, тонко чувствующую девушку, а простую женщину, без запросов и требований, полностью отрёкшуюся от себя во имя заботы о нём. Пусть в упор не понимающую, кто такой Тарковский, но готовую всю ночь напролёт, клюя носом, слушать разговоры своего кумира о высоком. А обычная девушка с отсутствующей тонкой организацией, совершенно нетактично спать хочет, как же это банально и пошло...
А Сидоров женится. Он женится, дорогие мои, не волнуйтесь. На той, которая будет смотреть на него собачьими глазами, которой ничего не нужно в этой жизни, кроме его выстиранных вовремя носков и тёплого шарфа, повязанного собственноручно на упирающегося "мальчика". Кроме его идей и переживаний, кроме благоговейного выслушивания его разглагольствований о несовершенстве мира в целом и её, дуры, в частности. Конечно, он будет в глубине души её презирать и даже повышать на неё голос. Но он никуда от неё не уйдет. Потому как...
Думаете таких нет? "И не сос-чи-таешь!"(с)

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Цитата:
дочки нет слава Богу. А вообще лично мое мнение , и раньше так было, что как раз девушка должна бегать за мужчиной , а не наоборот, как принято в перевернутой современности. Конечно к сожалению большинство мужчин в плачевном состоянии из-за пренебрежения нравственными ценностями, поэтому и завышенная планка о себе у женщин..

А мне казалось что это мужчины всегда бегали за девушками, и только в перевернутой современности все чаще случается наоборот (я имею ввиду более-менее честных девушек, а не представительниц древнейшей …) Веке в 19, насколько я слышала, девушке даже подать вид что она влюбилась было бы крайней неприлично, а уж беганье за мужчиной в приличном обществе скорее всего было бы расценено как позорище несусветное… Где-то я читала, что когда какой-то благородный молодой человек делал предложение, больше чем самого отказа он боялся смутить предполагаемую невесту, потому что она будет поставлена в неловкое положение если она его не любит и ей придется отказывать, типа на её небе покажется темное облако чьей-то неразделенной любви…;) и все в таком же духе, и уж точно никакому приличному молодому человеку не пришло бы в голову требовать подробных разъяснений, почему это ему посмели отказать.
Но это конечно среди них, благородных всё.

Цитата:
Именно в этом: "Не придумывай то, чего нет! Будь нормальным!! Будь проще, и люди к тебе потянутся!!! Задолбал своей неуместной серьезностью уже, зануда!!!!..." - и коренится основной конфликт в паре Сидоров-девушка.


Интересно, а нет такого конфликта в паре Сидоров- не девушка? Кстаи, вот я девушка а мне очень часто говорят то же самое, в более вежливой форме, но смысл тот же- не будь все время такой серьезной, лицо попроще и люди к тебе потянутся… может быть я девушка-Сидоров?

Тоже очень интересный вопрос, а как складываются отношения когда в паре оба Сидоровы (или зануды)? Мне кажется, серьезность так называемого зануды это следствие его сосредоточенности на себе- в приземленном случае –на устройстве своего бытового комфорта, в более возвышенном на творчестве своей души, на своих личных эмоциях и переживаниях, а блуждать в лабиринтах чужого ‘занудства’ такому человеку просто не интересно, от того многие молодые поэты одиноки, пока не бросают писать стихи, а если не одиноки и не бросают, то либо стихи получаются плохие, либо не очень хороший семьянин (возможно это стереотип и наверняка есть исключения, не спорю, но мне почему-то так кажется).
Вывести Сидорова (зануду) из состояния сосредоточенности на себе может скорее всего какая-нибудь необычная сильная личность, видная красивая девушка, одним словом что-то бросающееся в глаза и явно увлекающее, вряд ли он будет искать свое счастье в покровительстве какой-нибудь невзрачной и не очень умной девушки. Кстати у какого-то историка, Костомарова что ли, не помню в какой книге, что-то там про семейный уклад допетровских времен, говорилось что женщина была как бы старшим ребенком в семье, независимо от возраста супругов, я еще так подумала, вот здорово было, говоришь глупости, хулиганишь, а тебя все-равно любят, как старшего ребенка, но вот на Сидоровском горбу по-моему так не проедешься, потому что скорее всего:
Цитата:
девушка - потенциальная жена - нужна для того, чтоб за ним ухаживать, его холить и лелеять, как стул - чтоб на нем сидеть, а ложка - чтоб ею суп есть...

Боюсь что именно так, нечто похожее было в нашей семье,
.......(тут я лучше удалю пока не поздно, слишком личное)........
есть люди из которых прет жизненная энергия, а есть такие как бы подавленные, с низкой энергией, если они сядут где-нибудь в углу их никто и не заметит, и я думаю как раз такие люди появляются когда между родителями не было любви, в семьях Сидоровых (в контексте рассказа). Кстати, хоть это уже и большой отход от темы, я заметила что самые успешные девочки – как правило любимые папины дочки. Могут конечно вырасти очень даже талантливые и жизнерадостные девочки и мальчики, когда ими плотно занимаются бабушки и мамы или даже если никто не занимается, но все-таки у самых потрясающе талантливых и одаренных девушек которых я когда-либо встречала были очень интересные и харизматические папы которые их безумно любили, и любовь к их мамам не скрывали. Например, у моей одноклассницы был папа который приходил в школу жаловаться почему у нас так мало задают уроков по какому-то предмету или что-то в этом роде, при окончании школы она сдала экзамены по курсам немецкой, французской и английской спецшкол, а портреты рисовала прямо как Репин ;) я думаю это папа ее вдохновлял на подвиги, и при этом она не выглядела как забитый ботаник в очках, очень симпатичная и спортивная девушка с синими глазами :) Вобщем таких случаев много. Все это к тому –
если зануда хочет когда-нибудь стать хорошим папой умных детей, то должен задуматься над собой, и учиться быть покровителем и руководителем чтоли (только для начала лучше потренироваться на кошках, чтобы потом не разводиться)

Только что заметила ответ Зануды на форуме. Мне кажется не такой уж он и зануда, как представляетcя.

Зануда, если вы любите Блока и всяких там писателей и к тому же уже не девственник, у вас есть все шансы очаровать какую-нибудь неглупую женщину, только гуляйте не около ПТУ или медицинского училища (пожалуй большинству девушек оттуда действительно будут не очень интересны ваши рассказы о Тарковском и стихи, сужу по тому какие кампании тусуются перед училищем рядом с моим домом), попробуйте погулять где-нибудь возле философского факультета МГУ, может быть повезет больше, хотя с другой стороны может быть часов через 5 рассказов о Кьеркегоре и сами сбежите :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
попробуйте погулять где-нибудь возле философского факультета МГУ, может быть повезет больше, хотя с другой стороны может быть часов через 5 рассказов о Кьеркегоре и сами сбежите Смех
Главное чтоб не убили друг друга :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
зануда писал(а):
Блин, как все пошло и примитивно.

Вы что не понимаете, что можно испытывать опустошение и БЕЗ ИНТИМА
:?: :!:
Вы пытались когда-нибудь проговорить с кем-нибудь ночь о Гоголе или о Тарковском :?: :!:
ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ О НИХ
:!: :!: :!: ..........


:shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
зануда писал(а):

Вы что не понимаете, что можно испытывать опустошение и БЕЗ ИНТИМА
:?: :!:

Да может, конечно. С этим, по-моему, никто и не спорил.

Вы пытались когда-нибудь проговорить с кем-нибудь ночь о Гоголе или о Тарковском :?: :!:
ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ О НИХ :!: :!: :!:

Честно - не пыталась. Но вообще, и в этом не вижу ничего из ряда вон выходящего. Особенно, если о Гоголе. А о Достоевском, так вообще и двух ночей мало :D

И вот когда в виде "последнего ключа" хоть как-то стимулирующего внимание к разговору используется известная формула из трех слов, а потом оказывается, что ее хватает тоже максимум, минут на сорок...



А, может, беда в том, что не стоит "эту известную формулировку из трех слов" использовать в виде "последнего ключа", стимулирующего внимание? Никогда не задумывались? Может, для Вас, уважаемый Зануда, это новость, но обычно эту "формулировку" используют в несколько ином качестве, соответственно и дальше события развиваются иначе.

А стихи у Вас действительно чудесные :) . Дай Вам Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия А.Л. писал(а):
зануда писал(а):
Блин, как все пошло и примитивно.

Вы что не понимаете, что можно испытывать опустошение и БЕЗ ИНТИМА
:?: :!:
Вы пытались когда-нибудь проговорить с кем-нибудь ночь о Гоголе или о Тарковском :?: :!:
ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ О НИХ :!: :!: :!: ..........


:shock: :shock: :shock:


А зачем такие большие буквы были? :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Разговор принимает неожиданный оборот
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 11:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Чего-то я с цитатами не справляюсь, ну да ладно.

Вот например,

Маша~ писал(а):
Кстати у какого-то историка, Костомарова что ли, не помню в какой книге, что-то там про семейный уклад допетровских времен, говорилось что женщина была как бы старшим ребенком в семье, независимо от возраста супругов, я еще так подумала, вот здорово было, говоришь глупости, хулиганишь, а тебя все-равно любят, как старшего ребенка, quote]

Я, как историк, вас уверяю, что в семье допетровских времен детям хулиганить не позволяли, я если они они (или женщины) это делали, то к ним применялись довольно суровые телесные наказания. В каких-то случаях глава семьи мог одного из младших членов, вообще, убить. Ему бы, разумеется, церковное покаяние назначили, но, в целом, женщине странно сожалеть, что они не живут в допетровские времена. Это, скорее, прерогатива, таких негибких, занудных и эгоистичных злодеев, как я :wink:

Цитата:
но вот на Сидоровском горбу по-моему так не проедешься, потому что скорее всего:
Цитата:
девушка - потенциальная жена - нужна для того, чтоб за ним ухаживать, его холить и лелеять, как стул - чтоб на нем сидеть, а ложка - чтоб ею суп есть...

Боюсь что именно так, [size=9]нечто похожее было в нашей семье,


Я, вообще-то, считаю, что когда у человека уже есть семья, у него больше не может быть никаких "высших интересов". Надо обеспечивать тех, за кого ты приянл ответственность.
Но ведь ПОКА СЕМЬИ НЕТ, не худо бы посмотреть достоин ли такой ответственности вот именно этот человек? Понимает ли она, с кем ей предстоит жить? Ведь если этого вовремя не объяснить, не продемонстрировать, то женщина будет несчастна потом всю жизнь (даже если решится на развод, все равно понесет ущерб), и отвечать за это будет мужчина.
Так что я считаю, что при знакомстве нельзя скрывать свои претензии и плохие стороны (а также то, что в тебе кажется хорошим и прекрасным,.. как бы это сказать... только тебе самому). Это, как бы, нечестно. И если не в первый же вечер, то в первые 2-3 месяца будущий супруг должен получить о своей второй половине исчерпывающую информацию. Я, конечно, не могу принудить к этому противную сторону, но со своей стороны обязан приложить все усилия.
Такая откровенность, как показывает опыт, плохо заканчивается. Но уж лучше быть несчастным самому, чем принести несчастье кому-то другому, обманув его ожидания. Да и девушку лучше ненароком огорчить сегодня, пока она еще свободна все изменить, а не завтра, когда это ей будет гораздо труднее. Да я сложный и тяжелый человек, влюбленный в странные вещи. И тот, кто останется со мной должен понимать это. А как же иначе?

попробуйте погулять где-нибудь возле философского факультета МГУ, может быть повезет больше, хотя с другой стороны может быть часов через 5 рассказов о Кьеркегоре и сами сбежите :lol:[[quote]

На философском факультете МГУ наблюдается упадок интереса к философии, как таковой. То, что там девушек учится больше, чем парней, уже говорит о многом. И, в основном, к сожалению, это люди обоего пола, желавшие поступить в МГУ, но не знавшие куда их еще примут. К тому же, там явный перекос увлечений в сторону современной западной философии. А я хоть Дерриду и читал, но разговаривать о нем пять часов... Нет уж, мне подавай, Хомякова. А там иногда даже не знают, кто это. Полное мракобесие, короче.... :D

Но особенно меня позабавил вот этот пассаж:
[quote] есть люди из которых прет жизненная энергия, а есть такие как бы подавленные, с низкой энергией, если они сядут где-нибудь в углу их никто и не заметит, и я думаю как раз такие люди появляются когда между родителями не было любви, в семьях Сидоровых (в контексте рассказа).[quote]

Это что, намек на то, что Сидоровым не стоит иметь детей?
Знаете, я временами тоже об этом думаю.
Дарю вам в ответ одно очень старое стихотворение

* * *

Есть хорошие люди на свете.
У них добрые сильные руки‚
У них будут хорошие дети‚
У них будут хорошие внуки.

Кто-то пашет из них‚ кто-то пишет‚
Кто-то — плотником‚ кто-то — монахом.
Но живут они также‚ как дышат‚
Полной грудью без ложного страха.

Но живут они также‚ как верят
Не в себя‚ а в небесную правду.
Переносят любые потери‚
Не мечтая вернуть все обратно.

Будет спутницей верной удача‚
Для того‚ кто поднялся с рассветом.
Если трудно терпеть‚ они плачут‚
Чтоб другие не знали об этом.

Их веселое легкое слово
Никогда не расходится с делом...
Так оставь же в покое больного.
Мне давно уже все надоело.

Всюду ходят хорошие люди.
Посмотри‚ и не так уж их мало.
И с любым хорошо тебе будет‚
А со мной все начнется сначала.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Как всегда, бурные продолжительные аплодисменты..........

А от аплодисментов ваше опустошение проходит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 23:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Цитата:
в целом, женщине странно сожалеть, что они не живут в допетровские времена.
ну может быть я не дочитала что-то, ведь как в последнее время читаю- открою книжку в середине посмотрю пару строк и закрою. Очень понравилась ‘Наталья боярская дочь’ Карамзина, прочитанная лет пятнадцать назад, хотя конечно это всё сказки. Современным историкам виднее.

Цитата:
ПОКА СЕМЬИ НЕТ, не худо бы посмотреть достоин ли такой ответственности вот именно этот человек?

А как же любовь?

Цитата:
Понимает ли она, с кем ей предстоит жить? Ведь если этого вовремя не объяснить, не продемонстрировать, то женщина будет несчастна потом всю жизнь

то есть вы предупреждаете что в семье она сама будет кузнецом или разрушителем своего счастья, вы не будете иметь к этому никакого отношения? если влюблена пусть принимает тяжелый характер, вы не будете ради неё никак пытаться его облегчить?

Да мне всегда казалось что в счастливых семьях у мужчин отношение к женам покровительственное, в смысле у них на уме не то принимает ли женщина его тяжелый характер или странные увлечения, а то как сделать счастливой жену, потому что она и дети и есть его главное увлечение. В какой-то индийской пословице говорилось, что если жена в печали, то и весь дом становится мрачным, если жена в хорошем настроении то и дом становится светлым, вот залог семейного счастья как раз в том и заключается чтобы жена не печалилась, имхо. Есть конечно женщины способные жить со сложными тяжелыми людьми, влюбленными в странные вещи больше чем в них, но это мне кажется такие же сложные женщины, страстно влюбляющиеся в разные странные вещи и странных людей. И где гарантия что такая ячейка общества продержится долго и однажды не окажется, что оба влюблены в слишком разные вещи, отличные от тех что любили в начале?

Цитата:
На философском факультете МГУ наблюдается упадок интереса к философии, как таковой… мне подавай, Хомякова. А там иногда даже не знают, кто это. Полное мракобесие, короче....

Странно, про Хомякова даже и я слышала, хотя ничего гуманитарного не изучала. Университет всегда казался таким Монбланом, ведь попасть туда так трудно, если бесплатно. Наверное очень большой ум надо иметь, и стремление к науке, неужели кто-то идет изучать философию не из интереса, и за деньги?

Цитата:
Но особенно меня позабавил вот этот пассаж:
есть люди из которых прет жизненная энергия, а есть такие как бы подавленные, с низкой энергией, если они сядут где-нибудь в углу их никто и не заметит, и я думаю как раз такие люди появляются когда между родителями не было любви

Это что, намек на то, что Сидоровым не стоит иметь детей?
А чего тут забавного? Нет, это не намек, просто это только часть пассажа, я стерла начало про своего папу который был как раз типа Сидорова, и у них с мамой не было любви, но было желание создать семью, так как возраст у них был уже 27-30, мама хотела детей, а папа показался скромным, порядочным человеком, почему бы и не выйти замуж, раз предлагают? Но как только появились дети, оказалось что семейная суета вокруг не совсем то, что ему было нужно и он развелся, не знаю даже жив ли ещё, живем скорее всего в одном городе, но виделись в последний раз так давно что не помню даже в каком классе, и то мельком… (вот будет номер если у него есть компьютер и он случайно на этот сайт зайдет и поймет что это я :oops: ) Не могу сказать что не надо создавать семью таким людям, это каждый решает себе сам, например я хоть и социально неадаптированный человек и зануда, но и я иногда солнышку радуюсь :) , так что спасибо папе что меня родил, но вот за себя я очень сомневаюсь, стоит ли мне передавать по наследству своё занудство и психическую ущербность, потому что были такие периоды, особенно в ранней молодости когда было так тяжело и тошно и пусто на душе, что мне даже противно вспоминать это время,. Тошнота Жана Поля сартра короче. И не хочу чтобы ктонибудь испытывал такое же, хоть иногда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 06:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Маша~ писал(а):
А как же любовь?


Прощай. Прости. По крайней мере‚
Не стоит уходить‚ грубя.
Я сам в себя давно не верю‚
И недостоин сам себя.
Но‚ молча‚ ты упреки множишь‚
И помогаешь им расти.
Прости меня себе‚ как сможешь‚
Как я тебя себе простил.
Прощай. Оставить все в покое
Я сам бы рад‚ да не привык.
Любовь?.. (Не знаю‚ что такое...
Так непонятен мой язык.)
Я ухожу назад в безлюдье.
Прощай. Не возвращайся вновь...
____________________________
Но злая пустота под грудью
Зовет:
— Прости меня‚ Любовь.


Тут меня спрашивали про аплодисменты, слов нет - это приятно.
Но гораздо приятнее было бы две вещи:
1) получить в ответ от кого-нибудь аналогичное качественное послание
2) встретить кого-то, кто сумеет увидеть во мне что-то больше моих стихов
Хотя, откуда я знаю, приятно это или нет. Ведь такого со мной никогда не случалось.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
зануда писал(а):
Тут меня спрашивали про аплодисменты, слов нет - это приятно.
Но гораздо приятнее было бы две вещи:
1) получить в ответ от кого-нибудь аналогичное качественное послание


Т. е. в стихах?
На 3 странице темы уже были стихи (автор Антилопа). Или речь идет о жизни вне форума?

зануда писал(а):
2) встретить кого-то, кто сумеет увидеть во мне что-то больше моих стихов


:idea: А Вы попробуйте сделать вид, что стихи не умеете писать! Не читайте девушкам своих стихов. Может тогда они в Вас ещё что-то увидят? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 21:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Не знаю, стоило ли сюда возвращаться.
Когда хотелось, интернет не работал совершенно, потом как-то было непонятно, что еще можно добавить к дискуссии.

Как я понял, меня тут бесповоротно зачислили в эгоисты и эксплуататоры дарового женского труда. Не буду с этим спорить, хотя с бытовым самообслуживанием вот уже много лет справляюсь сам. Разве что рубашки не люблю гладить. Но не из-за этого же продавать свою свободу, в самом деле?

Речь, повторюсь, идет о некоммуникабельности высокого уровня, то есть о непонимании. Я не понимаю, чего люди (особенно женского пола) от меня хотят. Т.е. если мне говорят это вслух, я, конечно, воспринимаю, но ведь надо-то угадывать.

А еще есть большой страх причинить человеку боль, сделать его несчастным. Это не "сидоровская" черта, наверное. НО чужую боль я чувствую довольно остро. Другое дело, что она не побуждает к действиям, а вводит в ступор.

Это дико звучит, но когда рядом со мной кто-то страдает, я сам нуждаюсь в сострадании. Речь не идет о голоде или безденежье. Это поправимо. Надеюсь, все понимают, что душевные проблемы, в конечном счете, переживаются гораздо острей бытовых. И вот эти проблемы я ни с кем (кроме Бога) делить не умею. Ни сам делиться, ни чужие брать.

Иногда выходят буквально трагикомические случаи. Помню, у нас кошка с балкона упала, рабилась. Брат младший сильно убивался. А я решил ему почитать Эклезиаста для утешения... :?
И что же в итоге? Нет, я понимаю, что поступил неправильно и больше так не делаю. Но в следующей нештатной ситуации, скорее всего, совершу какой-нибудь аналогичный неуместный поступок. Близкие мои ко мне привыкли, и меня прощают (за что я им очень благодарен). А чужие?..
Кому нужны лишние проблемы????
Это даже и не философский вопрос.

Напоследок, выкладываю очень-очень старое (и потому не столь совершенное по форме) стихотворение, посвященное (как оказалось) типологии Сидоровых (т.е. не вписавшихся в нормальные отношения людей):

* * *

Как ярок и чудесен этот мир
Сплетенье мук, страстей и революций!
Лишь четверо не внемлют звукам лир,
Не могут в жизнь свободно окунуться.

Лишь четверо... Один из них злодей,
Чья ненависть холодным льдом покрыта.
Сквозь толщу льда не видит он людей,
И кровь с его ладоней вечно смыта.

Другой — мудрец. Он видит мир существ
Невидимых. Он время постигает
Мир для него — игра пустых торжеств.
И ум его цепей любви не знает.

Как третьего улыбка хороша!
Он движется спокойно, без порывов,
Везде открыта всем его душа
Хранит покой. Он был всегда счастливым.

Четвертый лик. Он весь глубокий сон.
Его ничто на свете не тревожит.
Окликните, и оглянется он,
Но сверх того он вам помочь не сможет.

Как бабочка, замерзнет жизнь в снегу,
Летя на свет далекий и радушный.
Лишь четверо стоят на берегу:
Палач, философ, друг и равнодушный.

=====================
Но снова думы грустные идут,
Тяжелые, закованные в латы.
Поставил точку. Думаю. И тут
Смотрю, не я ли оказался пятым.

Я должен был любить,
А я боялся.
Я должен был молчать,
А я смеялся.
Я отступать хотел,
Но было поздно.
И день уже гремел
Заклятьем грозным.

Я рос быстрей, чем все вокруг росло,
И лица часто принимал за маски.
Вот срок пришел, и детство истекло,
И вырос я из жизни, но не в сказку,

В мир призраков. Лишь ужас и конец
Мои сегодня занимают мысли,
Не чувствую вокруг живых сердец,
Лишь тени молчаливые повисли.

Имен знакомых не слыхать нигде,
И сохну я, отжатый после стирки.
Не в темноте тянулся я к звезде,
С мешком на голове тянулся к дырке.

20 апреля 1992


Всегда ваш Зануда :roll:

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 08:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
зануда писал(а):
Как я понял, меня тут бесповоротно зачислили в эгоисты и эксплуататоры дарового женского труда. Не буду с этим спорить, хотя с бытовым самообслуживанием вот уже много лет справляюсь сам. Разве что рубашки не люблю гладить. Но не из-за этого же продавать свою свободу, в самом деле?

Мнительность - еще одна черта зануды. На самом деле Вы толком не знаете, кто что о Вас думает, но уже уверены, что Вас зачислили в эгоисты. Почти все люди эгоисты в той или иной степени, абсолютные альтруисты редко встречаются, так чего ж обвинять друг друга в одном и том же?

Цитата:
Речь, повторюсь, идет о некоммуникабельности высокого уровня, то есть о непонимании. Я не понимаю, чего люди (особенно женского пола) от меня хотят. Т.е. если мне говорят это вслух, я, конечно, воспринимаю, но ведь надо-то угадывать.

Такая проблема есть не только у мужчин, хотя у женщин интуция лучше развита, как правило. Неужели так трудно найти девушку, похожую на Вас, которая понимала бы Вас? :o
Непонимание может быть из-за различного жизненного опыта и и различий в мировоззрении. Нужно искать человека, живущего тем же, что и Вы.

Цитата:
Это дико звучит, но когда рядом со мной кто-то страдает, я сам нуждаюсь в сострадании. Речь не идет о голоде или безденежье. Это поправимо. Надеюсь, все понимают, что душевные проблемы, в конечном счете, переживаются гораздо острей бытовых. И вот эти проблемы я ни с кем (кроме Бога) делить не умею. Ни сам делиться, ни чужие брать.

Это не так просто, наверное, этому нужно учиться всю жизнь.
Наверное, тяжело еще и тем людям, которые слишком много требуют от себя.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 16:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
зануда писал(а):
Не знаю, стоило ли сюда возвращаться.


С возвращением! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2007, 20:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Мне ничего не нужно,
Только любви немного.
Стану ходить на службы,
Стану молиться Богу.

Вместо речей влюбленных,
Вместо семьи и брака,
Стану я бить поклоны,
Стану слезами плакать.

Капля по капле – лужа,
Капля за каплей – море
Выплеснется наружу
Через дыру в заборе.

Станут камнями губы.
Станут камнями веки.
Будет вода по трубам
Молча спускаться в реки.

Будет бежать из крана
На пол, на стол, на стены,
Как из открытой раны,
Как из пробитой вены.

Как молоко в кастрюле
Или в кадушке тесто,
Будет ползти вдоль улиц.
Людям не хватит места.

Людям не хватит света.
Воин, купец и пахарь
Лягут на дно Тибета,
Как корабельный якорь.

Пусть их никто не будит.
Пусть их никто не тронет.
Если любви не будет,
Мир под водой потонет.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Зануда
Цитата:
Речь, повторюсь, идет о некоммуникабельности высокого уровня, то есть о непонимании. Я не понимаю, чего люди (особенно женского пола) от меня хотят. Т.е. если мне говорят это вслух, я, конечно, воспринимаю, но ведь надо-то угадывать.



зануда ! девушкам надо только деньги , этого они хотят от своего избранника - материальной стабильности- пусть меня тут хоть забросают помидорами и попинают ногами.

Вы ищете избранницу (может я ошибаюсь) еще не сбитыми ценностями и хотите разговаривать на одном языке - но , повторюсь , это большая редкость. Публикуйтесь, получите социальный авторитет , и тогда не будет лишних вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Мужчинам нравятся красавицы. Женщины любят богатых. Безобразие. Ну, куда податься нам - страшным и бедным... :wink:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ведь что интересно. Несчастный Вова Сидоров, конечно, эмоционально инфантилен. Что мы можем видеть из его неспособности взглянуть на деушку как на живого человека, а только как на об'ект, обладающий заданным набором характеристик, а человек несводим к описывающим его внешним признакам. И себя, что характерно, подает в виде того же об'екта.

Кстати, это не занудство, но внешне может быть очень похоже.

Но описывающая его статья - это шарж. Таких Сидоровых, действительно, в природе не существует. Так можно невольно впасть в ту же ошибку - за одним тем же набором внешне видимых "характеристик" может скрываться эмоциональный недоросль, вроде Вовы Сидорова. Или какой-нибудь педант с предками-немцами. Или человек с богатым внутренним миром, вроде уважаемого Зануды.

Так что мне, как мужику, статья может бытьполезна, так как я могу попробовать примерить этого персонажа к себе.

Ну а девушкам, наверно, полезно вспыхнувшее вокруг нее обсуждение :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ведь что характерно. Богатый внутренний мир - это, конечно, очень хорошо. Это признак того, что человек способен на глубокую душевную жизнь и способен оценить душевную жизнь другого, близкого ему человека. Но хорош внутренний мир не сам по себе, а как признак того, что человек этот внутренний мир способен построить.

А построив, кому-нибудь отдать. Либо близким людям, либо Богу. А в браке - построить другой внутренний мир, один на двоих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ведь что грустно. Неотданный никому, внутренний мир "сам в себе", имеет нехорошее свойство прокисать, по моему грустному опыту. Иногда получается, что кислое прорывается наружу, усиливая внешнее сходство с Вовой Сидоровым.

А иногда вспоминается, что скромные люди и живут незаметно и стреляются из пистолета с глушителем :lol:

Один моз знакомый зубной врач имел привычку, нависая над пациентом, с работающим буром, грозно рявкать на него : "Что? жалко себя? да? жалко?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь что хорошо.
Один умный человек давно сказал :
"
*
Церковь есть тайна преодоления одиночества. Это преодоление должно ощущаться совершенно реально, так что, когда ты стоишь в храме, то тогда только истинно приходишь к стенам Церкви Божией, когда луч любви робко, но и внятно начал растапливать лед одиночества, и ты уже не замечаешь того, что только что воздвигало вокруг тебя колючую проволоку: ни неверия священника, воображаемого тобой только или действительного, ни злости "уставных старух", ни дикого любопытства двух случайно зашедших парней, ни коммерческих переговоров за свечным ящиком. Через все это ты идешь к слепой душе людей, к человеку, который, может быть, через минуту услышит лучшее, чем ты, - голос Человека и Бога: Иисуса Христа.
"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2007, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Анастасий писал(а):
Зануда
Цитата:
Я не понимаю, чего люди (особенно женского пола) от меня хотят. Т.е. если мне говорят это вслух, я, конечно, воспринимаю, но ведь надо-то угадывать.



зануда ! девушкам надо только деньги , этого они хотят от своего избранника - материальной стабильности- пусть меня тут хоть забросают помидорами и попинают ногами.

Вы ищете избранницу (может я ошибаюсь) еще не сбитыми ценностями и хотите разговаривать на одном языке - но , повторюсь , это большая редкость. Публикуйтесь, получите социальный авторитет , и тогда не будет лишних вопросов.


Ну, пинать Анастасия лично я не стану - скажу лишь, что он неправ. Оно, конечно простительно, поскольку он - не девушка, и никогда ею не был... :wink:

Как представительница же слабого полу, могу открыть страшную тайну - девушки, как правило, хотят замуж. За-муж. За мужа то есть.

Им нужен мужчина, которому можно верить. Которому можно поручить себя, всю свою жизнь, будущих детей, с которым можно состариться и умереть в один день. В котором можно быть уверенной, что когда он увидит блондинистую особь с бюстом 5 размера - он не побежит за ней, как привязанный. И, когда он встретит душевную особу, ищущую понимания - он не станет ее утешителем и поддержкой - потому что он уже является поддержкой, опорой и главой в своей семье. Который легко отказывается - и даже не жалеет! - от вечерка в баре с пивом, друзьями и мужскими историями, потому что он пообещал пятилетнему сыну склеить с ним самолетик. Он держит свое слово - всегда!, и способен принять решение - не важно, о чем идет речь, и готов нести ответственность за последствия этого решения - то есть, если решение окажется не самым удачным, он не станет ныть, и не будет раздражаться на "ну я же говорила!" (мы, женщины, к сожалению, иногда не можем удержаться от подобных высказываний - слабый пол, что возьмешь?... :oops: ), а будет честно ликвидировать последствия. Который выбирает машину - когда у него появятся деньги на машину, а они появятся - он сделает все для этого - ведь надо же детей вывозить из города хотя бы на выходные! - не по принципу "круче, чем у Витальки ", а по принципу "поместится ли в багажник детская коляска", и способен не чувствовать себя ущемленным при этом. Который может искренне сказать пополневшей после родов жене : "А знаешь, теперь ты еще красивее!". Который способен на верность и понимание, для которого слово "вечность" - не абстрактная категория, а время, которое он готов провести со своей женой - несмотря ни на что.

Вот, это в общих чертах очень близко к тому, что хотят от Вас девушки. И, согласитесь, финансовая сторона тут не очень много значит. Если к верности, порядочности, честности и заботе о семье добавить деньги - будет приятно, но если есть только деньги, а остальное отсутствует - нормальная девушка, с нормальным чувством самосохранения, от такого сбежит. А если нет ни того, ни другого, а есть только - хм, - внутренний мир, непонятость и инфантильность - ах, заботьтесь обо мне, я такой-такой-такой!... - ну, извините, вам тогда не к девушке, а в агентство по найму прислуги - вот там, правда, Вам точно без денег делать нечего... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 01:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
...Если есть сердечная природа
Или нежестокая судьба,
То они похожи на тебя.
Я осколок огненного рода,

Сброшенного с неба за грехи.
Одержимый гневом и тоскою
Я живу с протянутой рукою,
И в руке моей горят стихи,

Золотом в обугленной перчатке.
Всю страну от Волги до Камчатки
Я прополз, нигде не побывав,

Не оставив ни следа, ни тени,
До крови, до кости сбив колени,
До гранита Землю ободрав,

Чтобы до тебя дойти, родная;
И ладонь открытую держу...
Только, что мне делать, я не знаю.
Что просить? Ума не приложу.



И с этим Вы предлагаете мне обратиться в агентство по найму прислуги? :naughty:

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 02:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марлена

Цитата:
когда у него появятся деньги на машину, а они появятся - он сделает все для этого...


:clap: :clap: :clap: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасий писал(а):
Зануда

зануда ! девушкам надо только деньги , этого они хотят от своего избранника - материальной стабильности- пусть меня тут хоть забросают помидорами и попинают ногами.

Вы ищете избранницу (может я ошибаюсь) еще не сбитыми ценностями и хотите разговаривать на одном языке - но , повторюсь , это большая редкость. Публикуйтесь, получите социальный авторитет , и тогда не будет лишних вопросов.
Ну не так это, надо, чтобы хотя бы на мои деньги не претендовал, у меня на шее не сидел и не указывал сколько и на что мне тратить. Все разные, честное пионерское!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Ну не так это, надо, чтобы хотя бы на мои деньги не претендовал, у меня на шее не сидел и не указывал сколько и на что мне тратить. Все разные, честное пионерское!


В нормальной семье таких понятий как "твоё"-"моё" не существует. Если существует - то семья ненормальная и долго не протянет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
Юлия писал(а):
Ну не так это, надо, чтобы хотя бы на мои деньги не претендовал, у меня на шее не сидел и не указывал сколько и на что мне тратить. Все разные, честное пионерское!


В нормальной семье таких понятий как "твоё"-"моё" не существует. Если существует - то семья ненормальная и долго не протянет.
Такие понятия могут не существовать, если мужчина зарабатывает все же больше, или хотя бы так же. Или вообще, один зарабатывает на семью. А если женщина зарабатывает больше, а он на это живет- это ненормально. Это не мужчина, скажем так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
зануда писал(а):

...

И с этим Вы предлагаете мне обратиться в агентство по найму прислуги? :naughty:


Ну, если Вы не можете предложить девушке ничего из того, что я перечислила - т.е. не можете ей обеспечить ни верности, ни тепла, ни понимания, ни уверенности в том, что она на всю жизнь будет для Вас единственной, а хотите лишь, чтоб она Вам стирала-убирала-готовила-нос утирала - так куда же Вам еще? :parting:

Анастасий, а что Вы имеете против машины? И против денег, как таковых? Вы что, уже достигли той степени святости, что можете годами питаться травами, кореньями и водичкой? И деток тем же кормите? Если так - то мое Вам всяческое почтение, если же нет - так о чем Вы, собстно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Марлена писал(а):
Как представительница же слабого полу, могу открыть страшную тайну - девушки, как правило, хотят замуж. За-муж. За мужа то есть.

Им нужен мужчина, которому можно верить. Которому можно поручить себя, всю свою жизнь, будущих детей, с которым можно состариться и умереть в один день. В котором можно быть уверенной, что когда он увидит блондинистую особь с бюстом 5 размера - он не побежит за ней, как привязанный. И, когда он встретит душевную особу, ищущую понимания - он не станет ее утешителем и поддержкой - потому что он уже является поддержкой, опорой и главой в своей семье. Который легко отказывается - и даже не жалеет! - от вечерка в баре с пивом, друзьями и мужскими историями, потому что он пообещал пятилетнему сыну склеить с ним самолетик. Он держит свое слово - всегда!, и способен принять решение - не важно, о чем идет речь, и готов нести ответственность за последствия этого решения - то есть, если решение окажется не самым удачным, он не станет ныть, и не будет раздражаться на "ну я же говорила!" (мы, женщины, к сожалению, иногда не можем удержаться от подобных высказываний - слабый пол, что возьмешь?... :oops: ), а будет честно ликвидировать последствия. Который выбирает машину - когда у него появятся деньги на машину, а они появятся - он сделает все для этого - ведь надо же детей вывозить из города хотя бы на выходные! - не по принципу "круче, чем у Витальки ", а по принципу "поместится ли в багажник детская коляска", и способен не чувствовать себя ущемленным при этом. Который может искренне сказать пополневшей после родов жене : "А знаешь, теперь ты еще красивее!". Который способен на верность и понимание, для которого слово "вечность" - не абстрактная категория, а время, которое он готов провести со своей женой - несмотря ни на что.

Марлена, таких единицы, на всех не хватит. Чтобы быть таким - настоящим Мужчиной, нужно было сохранить себя, свою цельность, а в наше время у большинства мол. л. другие жизненные приоритеты. :( Поэтому страна и вымирает. Замуж не за кого выходить.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2007, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Юлия писал(а):
Антон К. писал(а):
Юлия писал(а):
Ну не так это, надо, чтобы хотя бы на мои деньги не претендовал, у меня на шее не сидел и не указывал сколько и на что мне тратить. Все разные, честное пионерское!


В нормальной семье таких понятий как "твоё"-"моё" не существует. Если существует - то семья ненормальная и долго не протянет.
Такие понятия могут не существовать, если мужчина зарабатывает все же больше, или хотя бы так же. Или вообще, один зарабатывает на семью. А если женщина зарабатывает больше, а он на это живет- это ненормально. Это не мужчина, скажем так.

Согласна. Это не по-мужски - перекладывать свои обязанности на женские плечи и при этом требовать от жены, чтобы она еще детей рожала каждый год и выполняла все домашние обязанности. Немножко напоминает персонажей из недавно обсуждаемой повести "Суад - сожженная заживо".

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: