Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШЕСТЬ ЧУДЕС-СКОРО ПРАЗДНИК
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Откликаюсь на ваш призыв рассказать о случаях помощь св.Николая Чудотворца. Семь лет назад я впервые купила крошечный образок святителя Николая и повесила на стену. Я блокадница, у меня часто болит желудок. В четыре часа утра, изнемогая от боли, я встала на колени и взмолилась: «Если ты меня слышишь, святой Николай Чудотворец, помоги — сил нет». Боли, мучавшие меня несколько недель, прекратились. Здоровая, полная сил встречала через полгода я свой юбилей.

А через два года за грехи мои — в Великий пост по гостям ходила, веселилась — разболелась снова. И опять помолилась перед образком св. Николая Чудотворца: «Помоги, Святителю отче Николае, ходить не могу, и самой мне свою боль не одолеть. А я тогда в Никольском соборе перед каждой иконой, где есть подсвечник, поставлю по свечке». Боль начала меня отпускать.

Живу я в Сестрорецке. На третий день смогла встать и вместе с дочкой поехать в Петербург, в Никольский собор. Святитель Николай и там мне помог. Прихожу и вижу, что остались дорогие свечи , а подсвечников и не сосчитать. Испугалась я, что денег мне не хватит. Купила свечей побольше, начала обходить собор и ставить их перед иконами. Но чувствую, что скоро закончатся мои свечечки и не сумею я докупить их столько, сколько нужно, не смогу выполнить свое обещание... Вдруг дочка зовет: «Мама, там маленькие, дешевые свечки принесли!» Вот была мне радость! Поблагодарила я святителя Николая за помощь скорую. Подошла к свечнице, чтобы и домой дешевых свечей купить, а они уже закончились.

Третий раз помог мне в болезни св.Николай Чудотворец, когда на пасхальной неделе я обратилась к нему с горячей молитвой: «Исцели меня в честь Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!»

Два года назад, когда я уже носила медальон с образом святителя Николая, во сне он показал мне большую опасность, угрожающую дочери в связи с ее работой. Дочь срочно уволилась, а через три месяца нашла хорошую работу, да еще рядом с домом.

Святитель Николай уберег меня, когда ко мне на улице пристал злой мужик. Я возвращалась из магазина, а он крепко схватил меня за руку и начал говорить гадости. Всегда мне в таких случаях удавалось вывернуться, а тут — никак, даже заплакала я от отчаяния. Думаю, потащит меня в подворотню, и хоть день-деньской, никто не заступится. Вот позор на старости лет!.. Подняла я голову к небу и говорю: «Святитель Николай Чудотворец, помоги мне от него отойти!» Мужик руку опустил, а я — бегом через дорогу. Обернулась, чувствую, что-то с ним происходит — и ушла скорее.

Однажды я обратилась к святителю с просьбой показать мне, куда бы он пожелал, чтобы я носила посильные пожертвования. После молитвы во сне я увидела часовню св.Николая Чудотворца около музея Арктики (у Лиговского проспекта). Теперь хожу туда. Ее пока только восстанавливают, но святителю она дорога, а значит, и мне.

Лариса, СПб



--------------------------------------------------------------------------------

† † †

Твой день мы отмечаем в мае,
Верим тебе, ждем утешений.
Твое явленье почитаем,
С надеждой ждем чудотворений.
Угоден Богу ты,
Святитель Николай,
Славен твой путь,
помощник скорый!
Всегда просящих и молящих
утешаешь,
И ныне никого не забываешь,
И путешествующих
благословляешь.
Верим, напутствуешь
на праведные помыслы, деянья,
И шлешь умения... И я на все дела
Всегда прошу твое благословенье!
Твоих чудес народ не забывает,
Они нам так нужны,
жить людям помогают!

Евгения РЕЧАНОВА, СПб



--------------------------------------------------------------------------------


НЕДОСТАЧА
Это случилось лет пять назад, когда мой муж работал у хозяина в хлебном ларьке. Я тогда осталась без работы, и мы очень бедствовали. Дочь с семьей в то время жила в Воркуте. Буквально на последние деньги она позвонила мне и сказала, что сейчас решается очень многое в их судьбе и что она написала обо всем в двух письмах. Можно представить, как я переживала за нее и ждала этих писем!

И вот они оба пришли. Я как раз несла мужу обед и нераспечатанными положила их в карман пальто. Но когда вернулась, писем в кармане не оказалось. Видимо, по дороге я их как-то выронила. Что со мной было!.. Я побежала обратно, осматривая каждый сантиметр дороги, но письма исчезли. Я пришла домой, упала на колени перед иконами, заплакала и стала молиться и просить Батюшку Николая помочь мне. Я молила его вернуть мне письма, я говорила, рыдая, что они от моего несчастного ребенка и дороже мне любых денег, что лучше бы я потеряла деньги, чем эти письма.

И вот в какой-то момент в душу вошел покой, словно я услышала ответ на мою молитву. А на следующий день в почтовом ящике лежали оба письма. Чья-то добрая рука подняла их и опустила туда. Я всем сердцем возблагодарила Господа и Батюшку Николая за великую милость ко мне. Но на этом чудеса не закончились. Вечером пришел с работы муж — на нем лица не было. Оказалось, он принял фальшивую пятидесятитысячную купюру, дал хлеб и сдачу с нее, а в то время эти деньги почти целиком составляли его зарплату. Он шел домой и не знал, как сказать мне об этом — ведь это значило, что нам придется голодать не один день, а я и так выбивалась из сил, экономя каждую копейку. Но в душе моей была такая радость от подаренных мне писем, что я не только не расстроилась, но еще раз, уже вместе с мужем, возблагодарила моего скорого Помощника и великого Чудотворца за его милость к нам. Ведь все случилось по моему слову о том, что письма эти мне дороже денег — так как же я могла досадовать на мужа за эти самые деньги?

И тогда произошло второе чудо: хозяин простил нам эту недостачу и полностью выдал зарплату. Я говорю — чудо, потому что этот человек никогда не прощал даже самого малого ущерба для себя, а в то время пятьдесят тысяч были очень крупной суммой. И я глубоко уверена, что этого чуда не произошло бы, забудь я свои слова в минуту страстной молитвы, пожалей эти деньги и себя без них, поругай мужа за невнимательность. Это было испытание нашей веры, и слава Богу, что Он дал нам силы выдержать это испытание. Будь же благословен Батюшка Николай, низкий поклон ему и великая благодарность за помощь нам, грешным и немощным.

Татьяна ИЛЬИНА, СПб



--------------------------------------------------------------------------------


НЕПОЧТЕНИЕ
Молодая женщина стирала в праздник святителя Николая во дворе. Дедушка ее, бывший раньше регентом хора, умолял ее прекратить стирку, предупреждая, что св.Николай может наказать. Дерзко и насмешливо она ответила:

— Ничего не будет!

Вскоре женщина начала искать Петеньку, сыночка трех лет. Нигде нет! Все встревожились, а ребенка так и нет. Не скоро нашли его утонувшим в яме, куда сливали помои и воду после стирки.

Прости нас, святитель Николае, может когда не чтили твои праздники!

монахиня Мария, Хельсинки



--------------------------------------------------------------------------------


ХРАМ У РЕКИ

Благовесты разрывали
Тишину округи всей:
«Адмиральским» называли
Храм-Николу прежних дней.
Храм стоит. Порушен грубо...
Над обрывистой рекой
Колокольня, как обрубок
Кровоточит пустотой.
Верю я, с небесной сини
Вновь прольется звон окрест.
С покаянием, Россия,
Береги над храмом крест!

Галина ХОХЛОВА д.Белогорка под Сиверской



--------------------------------------------------------------------------------


ОДОЛЕНИЕ СУПОСТАТОВ
Во время войны поселок Плавск, в котором жила моя старенькая тетушка Валентина Евгениевна Озерецковская, был оккупирован фашистами. Однажды вечером в домик ввалились немцы и потребовали продукты. Продуктов не было.

— Ах нет? Тогда смотри, ведь ты врешь! — сказали непрошенные гости. Они вышли во двор, стали рубить сад. На глазах хозяйки одно за другим падали любимые, выращенные отцом деревья, среди которых особенно славились яблони старинных сортов. Вернулись, опять стали требовать продукты. Отказ.

— Тогда дай керосин: за то, что нас не покормила, сожжем твой дом. Керосин был спрятан, и тетушка сказала, что его тоже нет.

— Ну, тогда мы тебя убьем...

А отец Валентины Евгеньевны был местным протоиереем, много лет служившим в сельской церкви. К тому времени его уже не было в живых, но иконы в доме сохранились, хотя и были убраны. Особо почитался нашей семьей большой образ Святителя Николая, по преданию — чудотворный. Эта икона была обернута тканью и над ней была устроена вешалка. Рядом с нею и стояла моя тетушка, дрожа от страха, когда в комнатку вошли двое фашистов с автоматами. Она отступила на шаг и спиной уперлась в «вешалку». Непрошенные гости стали стрелять (расстояние — полтора метра). Была изрешечена вся стенка и весь потолок, но ни одна пуля не попала ни в хозяйку, ни в икону...

Но немцы не успокоились. Выругавшись по-своему, они ушли. Раздобыв немного бензина и засунув в щели дома облитую им солому, они стали поджигать. Не загорелось! У стены, которую пытались поджигать фашисты, стояла икона Святителя.

Так Николай Чудотворец спас и домик протоиерея Евгения и его дочь. После войны тетушка отдала этот образ в церковь, в которой многие годы служил ее отец. Но храм был через две недели закрыт и разграблен. Куда делась икона — неизвестно.

Наталья ОЗЕРЕЦКОВСКАЯ, СПб



--------------------------------------------------------------------------------


РАСКАЯЛАСЬ
У моих родителей в Тверской области, есть икона Святителя Николая, доставшаяся им от родителей отца. Решила ее мама отнести на чердак, чтобы убрать в сундук, потому что в иконостас, который закрывался занавесочкой, она не помещалась, а на стене казалась слишком темной и обветшалой. Наша соседка, набожная старушка Фекла Ивановна, попросила отдать икону ей, что мама и сделала. Вскоре Фекла Ивановна рассказала, что ей явился во сне Святитель Николай и сказал: «Спасибо, что хоть ты меня приютила».

Я маму укорила, она раскаялась и попросила икону обратно. Старушка сразу вернула образ Святителя. Теперь икону повесили в переднем углу.

Благодарим Господа и Его ревностного служителя Николая Чудотворца за вразумление и просим простить нас грешных.

Нина, г.Кириши



--------------------------------------------------------------------------------


У КРЕСТА
Я родился в атеистической среде. Семья, школа, книги, телевидение и газеты напрочь перекрывали нашему поколению путь к познанию Истины. Перестройка и крушение старых стереотипов привели меня к мучительному поиску смысла жизни. Демобилизовавшись, я обнаружил, что идеалы, которые в армии казались ясными и неизменными, на «гражданке» оказались призрачными, фальшивыми. Мои духовные метания тех времен сродни поискам многих молодых людей: рок-музыка, неформальные объединения, студенческие капустники, наконец, масонство (слава Богу, лишь жалкое его подобие) и сектанство. В конце концов, я решил покончить жизнь самоубийством. Но Господь уберег меня. После больницы стал много читать Достоевского, затем Соловьева, Ильина и, наконец, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Но главную роль в моем воцерковлении сыграл Святитель Николай.

Это было в 1991 году. Закончив институт, я по распределению направлялся в далекий таежный городок. Мне предстояло ехать через город Минеральные Воды и на несколько дней я остановился в Кисловодске. В последний день своего пребывания там я бесцельно гулял по городу. В кармане оставалась какая-то мелочь, и я решил зайти в кондитерскую. Там был перерыв, и неожиданно для себя я оказался возле небольшого деревянного креста, на котором имелась табличка с пояснением, что на этом месте будет сооружен Свято-Никольский собор. У креста стоял подсвечник. Рядом с ящиком для пожертвований дежурила свечница. Я уже собрался уходить, когда к кресту подошли две женщины: мать и дочь, отличавшиеся от окружающих неизъяснимым природным аристократизмом. Невольно залюбовавшись ими, я задержался у креста. Они неспешно купили свечи, вложили в ящичек свои пожертвования и стали молиться. Это было для меня чем-то непонятным и в то же время неповторимо красивым. По лицу девушки текли слезы. Молитвы их были горячи и искренни. Отчего не знаю, захотелось плакать и мне. Душа наполнилась неведомым доселе умилением. Я вдруг всем сердцем ощутил нечто главное, чего так жаждала моя мятущаяся душа... Давно ушли те женщины, давно догорели их свечи, давно закончился перерыв в кондитерской лавке, а я все стоял и стоял у креста, неказистого и маленького, ставшего для меня в одночасье дорогим. Вытащив из кармана всю мелочь, я протянул ее свечнице: «Не побрезгуйте, матушка, это все, что я имею». Она улыбнулась и рассказала притчу о бедной вдове и ее лепте.

С тех пор это место в Кисловодске особенно свято для меня. Теперь там вознеслись стены величественного храма. Каждый раз я подхожу к нему с душевным трепетом, словно иду на свидание с самим Святителем.

Позже Николай Чудотворец спас моего сына. Именно ему я горячо молился о сохранении жизни не родившегося еще младенца...

Сегодня трудно представить, что было бы со мной, если бы тем летним днем Божий Угодник Никола не привел меня к небольшому кресту, на мгоновение приоткрыв для меня покров величайшей тайны мироздания, имя которой — Истина.

Олег СЕЛЕДЦОВ, Майкоп



--------------------------------------------------------------------------------


СТЕНА ПОХВАЛЯЮЩИМ
Зимой прошлого года наша фирма работала по нескольким адресам. Изредка мы собирались в центральном офисе. Однажды, получив задание, я уехала на свою «точку», а так как сроки исполнения оговорены не были, то спокойно занялась другими делами.

Через несколько дней раздался грозный звонок моего руководителя с требованием срочного отчета. Из разговора выяснилось, что от меня ждут совсем не то, что было задано. Я поняла, что свою оплошность начальник попытается списать на исполнителя.

Быстренько выполнив работу, я поехала к начальнику. Бегу и молюсь: «Батюшка, Николушка, спасай!» В памяти скачут молитвы, обрывки акафиста. И тут я почувствовала, как за спиной возникла стена. Я ощущала ее спиной, плечами, она явно уходила за границы моего тела. Это не были ни прилипшая одежда, ни ветер, ни еще что-то материальное, но у меня было ощущение, что если я остановлюсь и облокочусь на эту стену, то я не упаду.

Все мои дальнейшие действия совершались уже не от моего ума. Будто кто-то слегка подсказывал, как и где сесть, что сказать, с какой интонацией. Сам ли Батюшка Никола мной руководил или поручил это Ангелу-хранителю, не знаю. Из неприятной ситуации они меня спасли.

Позже, рассуждая о произошедшем, я поняла, чего стоят все курсы по психологии поведения. Один раз, горячо помолясь, я получила то, что долго изучается за большие деньги. Села так, чтобы занять главенствующую позицию. Вопреки своему характеру не стала верещать громким голосом, аккуратно указала начальнику на некорректно поставленное задание так, что он все понял и при этом не обиделся. Вот уж воистину «Стена еси похваляющим, преблажение, чудеса твоя и всем к заступлению твоему прибегающим...»

Елена, СПб



--------------------------------------------------------------------------------


ОСЛЕПЛЕНИЕ
Калининград — портовый город. Там живет много людей, чья судьба связана с морем. Поэтому особый промысл виден в том, что первый городской храм освящен во имя Святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков. В церкви есть придел в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, над входом в которой со стороны улицы висит икона Святителя Николая.

Однажды поздно вечером мимо храма шли несколько парней. Они решили снять икону Святителя, находящуюся не очень высоко над землей. Сделав это, один из них выколол на иконе глаза Святителю...

Через несколько дней к о.Мариану, одному из священников храма, прибежала женщина и стала просить прощения за сына. Оказалось, что это мать парня, который после случившегося ослеп. Что было дальше — неизвестно.

Виктор КОЛИСНИЧЕНКО, Калининград



--------------------------------------------------------------------------------


БЛАГОДАРНОСТЬ СВЯТИТЕЛЮ
Когда я читаю о том, как люди паломничают в г.Бари, к мощам святого Николая Чудотворца, то сильно скорблю. Побывать у мощей Святителя Николая — моя заветная мечта, но маленький болезненный ребенок, отсутствие необходимых для этого средств и многое другое никогда не позволят побывать мне у Николушки. Я же хочу рассказать вам о том, как св.Николай Чудотворец помогал и продолжает помогать мне в моей жизни. Несколько лет назад мне удалось убедить своего будущего супруга Олега принять святое крещение. Правда, он был холоден в вере, но я надеялась, что он изменится. Мы стали часто ходить в храм св.Николая Чудотворца в Кунгуре, часто ставили свечки Угоднику Божию, а по четвергам всегда молились ему за акафистом. Постепенно мы привыкли отстаивать долгие службы. И я, и Олег чувствовали особый покой в этом храме и покровительство Святителя Николая. А потом нам пришлось переехать в Пермь. И тут у меня возникла мысль: «А как было бы хорошо, если бы Олега взяли работать в храм, хотя бы на послушание». Я стала усердно просить об этом Святителя Николая, и уже через неделю Олег начал работать в храме. При этом он стал более прилежно относиться к вере. Я же была просто счастлива, что он в церкви. И вот прошло несколько месяцев. Мы стали мужем и женой, у нас уже была двухмесячная дочка Даша. Денег он получал совсем мало, 280 тысяч на троих (это было в 1996г.), жить нам пришлось у моих родителей, а они тоже очень небогаты. Я не получала декретных денег, так как меня уволили с работы по состоянию здоровья, получала только детское пособие — 64 тысячи. Мы еле-еле сводили концы с концами. За квартиру тоже платить приходилось, и муж начал подрабатывать нечестным путем. В слезах я снова побежала к святому Николе Угоднику, просила его о том, чтобы мужа повысили в служении. Пообещала Николушке свечку поставить и читала ему акафисты неделю или две. После сего приходит Олег домой и говорит: «Меня назначили на место диакона в храм Успения Пресвятой Богородицы». Этот храм близко от нашего дома, и все в нем нам знакомы. У меня прямо от сердца отлегло. Через три дня был совершен чин рукоположения во диаконы.

Еще у меня есть тетя Нина — верующая и чтущая св.Николу Угодника еще больше, чем я. Она очень бедная. Ее Святитель Николай один раз от голода спас, а другой — от долга. Из-за долга разразился большой скандал, а денег у нее не было ни копейки, и взять неоткуда. Помолилась тетя Нина св.Николаю Чудотворцу, а на следующий день получила с деньгами конверт без обратного адреса... И мне не раз посылал свою помощь святой Угодник, когда сильно опечалюсь, что на самое необходимое денег не хватает: на еду, милостыню, на церковь.

Когда я чувствую, что что-то не так сделала, не по Бозе, то строго смотрит с иконы св.Никола Угодник, как бы укоряя и обличая, и я понимаю — надо исправиться. А если поступаю правильно, смотрит он милостиво, ласково — улыбается или жалеет.

Как-то раз, в одном из храмов Перми, две женщины заказали акафисты: одна — преподобному Сергию Радонежскому, а другая — святому Николаю Чудотворцу. Я хотела помолиться за акафистом Святителю Николаю, а пришлось — преподобному Сергию. И в сердце своем желая угодить двум святым сразу, я растерялась. Помолившись за акафистом преподобному Сергию, подошла к образу св.Николая Чудотворца и слышу в своей душе: «А ты поставь мне свечку-то, не смущайся, и это Господь примет, как две лепты вдовии. А я помолюсь о православных христианах перед Богом». Так я и сделала, поставила святому Угоднику свечечку, помолилась и с мирным сердцем вышла из храма. В другой раз я заблудилась в лесу, стала просить Пресвятую Богородицу «Одигитрия» и св.угодника Николу вывести меня — и вышла из леса именно в том месте, где мне было нужно.

Светлана КОЗЛОВА, Пермь



--------------------------------------------------------------------------------


ПОПУТКА
У нас с сыном произошел чудесный случай. Нам с ним назначили УЗИ на 13 часов. Мы собрались, пришли на остановку, а автобуса все нет и нет. Тогда мы решили идти пешком. Времени оставалось уже мало, мы явно опаздывали, а до больницы было очень далеко. И я сказала сыну (ему 7 лет): «Давай будем молиться св.Николаю Чудотворцу, он помогает всем, кто в дороге». Мы стали молиться, и неожиданно мне пришла мысль остановить первую попавшуюся машину. Я подняла руку, машина тут же остановилась, и водитель без разговоров отвез нас до больницы, прямо до дверей здания. Мы не только не опаздали, но еще и ждать врача пришлось. А этого водителя звали Николаем.

Ольга ФОКИНА, г.Подпорожье, Ленобласть



--------------------------------------------------------------------------------


ИКОНКА
Эту иконку, маленькую, чуть побольше ладошки, бабушка бережно хранила и часто протирала — не только тряпочкой, но и кисточкой. Иконка была в металлической серой ризе, а краска с нее почти сошла. Но и моя бабушка, и мама, и я сама, никогда не видевшая иконки новой, ясно представляли себе лицо изображенного на ней святого Угодника: умное, строгое, почти суровое; помнили благословляющий жест Святителя. Рука казалась мягкой и доброй.

Когда я, оставшись дома одна, забиралась с ногами на сундук и всматривалась в икону Святителя Николая, мне думалось: так сурово он смотрит из-за того, что очень много людей в одно и то же время обращаются к нему за помощью, а помочь всем разом ужасно тяжело даже для святого. И тогда, в детстве, я мысленно обещала св.Николаю Чудотворцу не беспокоить его своими пустяками и никогда не обращаться к нему за помощью. Глупая! Тогда я не чувствовала еще, как радостно помогать другим, как радостно ощущать, что ты кому-то нужен!

Конечно, мне рассказывали в детстве о крестных ходах на реку Великую. В семейном альбоме хранились фотографии круглой часовни на берегу реки с толпами богомольцев вокруг — людей самых разных сословий, но с одинаково умиротворенными лицами. В церкви я всегда старалась приложиться к иконе «Николай в чудесах» и пыталась прочесть записанные по церковно-славянски в большой церковной книге житейские истории о чудесной помощи св.Николая Чудотворца. И все хотелось мне, как прежде бабушке, пойти с паломниками на Великую реку. Да прекратились крестные ходы... И собралась я только в 1992 году. Иконку от дождя упаковала в полиэтиленовый пакетик и перед собою, как все, несла... Поделюсь радостью: Николай Чудотворец продолжает жить в людских сердцах и объединять людей самого разного достатка, возраста, национальностей. Даже неверующий непременно встречается с ним в детстве: под Рождество Христово, на елку, приходит к нам Дед Мороз, а этот персонаж впервые появился в Германии под именем Санта-Клаус, то есть Святой Николай.

Святой Николай уже при жизни прославился чудесами, вызволяя людей из смертельных напастей, и после смерти своей телесной почитается как покровитель плавающих, путешествующих, всех обездоленных, «сирых и убогих», всех обижаемых несправедливо. Святых не следует оберегать от «лишних» забот. Если вам случится быть в беде, помолитесь Святителю Николаю: «Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!»

Вера ФЕДОРОВА, г.Вятка



--------------------------------------------------------------------------------


ЧУДО ОТ ИКОНЫ
Хочу рассказать о том, как помогла мне икона святого Николая Чудотворца. Это случилось в апреле 1997 года. В то время у меня были большие проблемы духовного плана. Живу я в северном селе Заево, своего храма у нас нет, приходится ездить в г.Слободской за 65 км. В одну из таких поездок я пришла в церковь заранее и, по совету священника, начала обходить ее, прикладываясь к иконам. Молилась перед каждой иконой, умоляя святых о помощи, о том, чтобы они предстательствовали перед Господом за меня — да услышит Он мои молитвы и помилует меня грешную!.. С отчаянием и мольбою обращала свой взор ко Христу, мысленно молитвенно припадая к Его стопам. И вот, когда я дошла до большого образа св.Николая Чудотворца, помолилась Батюшке Николаю и приложилась к иконе, то почувствовала, как с иконы в меня начала вливаться прохладная живительная струя — она вливалась прямо в сердце! О таком я лишь читала раньше в книгах да газетах... И вот это чудо произошло со мной. Велика и всеобъемлюща милость Божия! Господь услышал мои молитвы, мои отчаянные призывы к Нему, и через Святителя своего Николая послал мне помощь и утешение. Это чудо сильно укрепило мою веру в Бога, в чудотворные иконы. Именно с этого дня в моей душе началось настоящее очищение через таинства исповеди и Причастия...

Нина СЫЧЕВА, Кировская обл.



--------------------------------------------------------------------------------


ПОМОЩЬ
В 1978 г. я отдыхала в Адлере. Перед отъездом решила искупаться. День был пасмурный, на море — небольшие волны. Я и не заметила, как меня далеко отнесло от берега. Когда попыталась вернуться, то от набегавших волн стала заглатывать воду и быстро выбилась из сил. Взмолилась Николаю Угоднику и с его помощью выбралась на берег.

Помог нам Николай Чудотворец и в устроении жилищной проблемы. Наша семья из пяти человек семь лет жила в общежитии, нам обещали дать трехкомнатную квартиру. Мы имели на руках гарантийное письмо, но дом отстроили, сдали жильцам, а нас обманули. Я плакала, а муж взмолился: «Николай Угодник, помоги!»

В результате тех, кто получил ордер незаконно — выселили, а мы получили квартиру, в которой до сих пор и проживаем.

Филатова Н.А., г. Ртищево Саратовской обл.



--------------------------------------------------------------------------------


ТРИ ЧУДА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
В 1988 году я с приступами сильных болей попала в больницу. Мне предстояла сложная операция. Мой муж был в Никольском кафедральном соборе, молился Николаю Чудотворцу и целителю Пантелеймону о моем выздоровлении.

Надо сказать, что я в то время не была крещена и в церковь ходила редко, служб не понимала и обращалась к Богу только с просьбами о помощи. Перед операцией, мысленно воззвав к Господу Иисусу Христу, я пообещала креститься, если останусь жива. Попросила помощи у Николая Чудотворца и целителя Пантелеймона.

И, о чудо! Сложнейшая операция, длившаяся около трех часов, завершилась успешно. Я поправлялась без осложнений. Выйдя из больницы, крестилась в Никольском соборе. Слава и благодарение Господу Иисусу Христу, Св. Николаю и Св. Пантелеймону.

Моя дочь очень скорбела о своей бездетности. С верой и надеждой я опять обратилась к Николаю Чудотворцу. Молилась у его чудотворной иконы в Никольском соборе. И через год желанный, вымоленный сын и внук родился. Слава Господу во святых Его!

Третий случай явной помощи Николая Угодника произошел со мною недавно. Я очень люблю море, но заплывать далеко всегда боялась. В тот раз море было спокойное, и я, распекая себя за нерешительность, призвав на помощь Ангела-хранителя, поплыла в глубь моря. Мне как будто кто-то приказал: «Возвращайся!» Вокруг никого не было. Я медленно поплыла к берегу. Начался прилив. Волны сильнее и сильнее подгоняли меня к берегу. Я радовалась их «помощи». И вдруг, почти у самого берега, они стали покрывать меня с головой. Я не успевала набрать воздух, перевести дыхание, не доставала до дна. Поняла: еще немного, и я утону. От страха умереть без исповеди, без святого причастия, я стала мысленно взывать к Господу и Божией Матери о помощи. Волны как будто реже стали меня покрывать. Судорожно пытаясь вспомнить имя святого, помогающего на море, воскликнула: «Святой Николае! Помоги мне, дай силы крикнуть о помощи, утиши волны!» И — смогла крикнуть, позвать дочь. Меня услышали, помогли. Спасена! Все произошло в считанные минуты. Слава и благодарение Господу Иисусу Христу, Божией Матери, Николаю Чудотворцу, Святому Ангелу-хранителю!

Когда мне бывает тяжело, скорбно, я молюсь, читаю акафисты, каноны. Мысли, сердце и душа успокаиваются. Приходят радость и силы жить дальше.

Тамара, СПб



--------------------------------------------------------------------------------


УСЕРДНЫЙ ЗАСТУПНИЧЕ
Наша семья родом из с.Едрово Валдайского района Новгородской области. Прежде в центре села красовались две церкви: иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» и Никольская. Речь пойдет о втором храме.

...Пятилетней девочкой моя мама вместе с другими детьми резвилась вблизи церкви. Надвигалась гроза, но все смеялись, копируя взрослых, крестились и падали на коленочки. Вдруг раздался сильный удар грома. Все замерли, а моя мама увидела над церковью огромный огненный крест. Она в смятении побежала домой. С тех пор всю свою долгую, очень трудную жизнь матушка поклонялась Николаю Чудотворцу. В школе училась только два года: отдали в няньки, затем служила горничной в Петербурге. Слышала и видела революцию, жалела молоденьких юнкеров, которых хватали прямо на улицах и уводили на расстрел. Вернулась на родину, вышла замуж, венчалась в Никольской церкви. Первенец — сын Борис служил в Кронштадте на эсминце «Строгий». Потом он рассказывал: «Мама, твоя молитва всегда спасала меня. Однажды дежурили с товарищем на палубе. Упал снаряд, товарищ погиб, а я жив. Горько за товарища, радостно за себя».

Во время войны мы эвакуировались в Свердловскую область. Приехали в глухую деревню. Ранним зимним утром мама пошла в районный центр — искать работу. Весь путь молилась мама Николаю Чудотворцу о помощи. Вдруг вдали показалось темное пятно. Не волк ли? Подойдя ближе, мама увидела незнакомого мужчину, который подробно рассказал ей, как добраться до райцентра. Благодаря Бога и Святителя Николая, мама благополучно дошла, устроилась на работу в овощехранилище и стала приноситьь нам каждый вечер вкусные овощи.

После прорыва блокады Ленинграда нам разрешили вернуться домой, в Едрово. За два года огород наш зарос сорной травой, несколько дней мама копала вручную и не ходила на работу в колхоз. За это на нее подали заявление в народный суд. Валдайская судья Штокман стучала кулаком по столу: «Ты не советская, мы тебя выселим!» Мама не плакала, она поклонилась собранию и спокойно сказала после приговора — шесть месяцев «принудиловки»: «Спасибо вам, люди добрые». Дома долго молилась, написала письмо сыну в Кронштадт. Ночью ей приснился сон: сидит она на колхозном поле после уборки льна и видит, как раскрылось небо и из глубины двигается Богородица с младенцем на руках, улыбается ей. Мама закричала: «Смотрите, Божия Матерь, смотрите!» Но все только удивлялись, и видение исчезло. Через несколько дней приехал брат Борис, отправился в Валдай и восстановил справедливость. Приговор суда отменили.

Так, благодаря маминой вере, Господь хранил нашу семью молитвами Пресвятой Богородицы и святого Николая Чудотворца среди многих бед и испытаний.

Матушка моя отошла ко Господу на Николу зимнего и похоронена на месте бывшей Никольской церкви деревни Локотско, перед алтарем. А рядом с ее могилкой теперь стоит часовенка, где мы молимся и благодарим Господа за все, как благодарила Его моя милая мама.

... А в Никольской церкви нашего родного села Едрово была устроена чайная, из которой в полночь убегали уборщицы, слыша колокольный звон и церковное пение. Теперь на ее месте проходит трасса Москва — Петербург...

Зинаида ГАДАЛИНА, Новгородская обл.



--------------------------------------------------------------------------------


ВРАЗУМЛЕНИЕ
В 1993 году я заканчивал девятый класс и сдавал экзамен по биологии. Я так усиленно готовился к нему, что произошел нервный срыв: я накричал на маму и ушел из дома. Словно обезумев, я спешил из города. Вокруг был только лес, а я все брел и брел, не сознавая, что делаю.

Мать в это время со слезами молилась Господу и Николаю Чудотворцу — как помощнику путешествующих и спасателю погибающих и заблудших. В то самое время, когда она закончила молитву к Святителю, какая-то неведомая сила остановила меня. Словно пелена спала с глаз, и я ужаснулся тому, что совершил, и глубоко раскаялся в содеянном. На обратном пути мне на почти безлюдной дороге попался мотоциклист, который благополучно довез меня до дому. Я долго просил прощения у мамы.

Сергий,г.Мирный



--------------------------------------------------------------------------------


БЛАГОДАРНОСТЬ
Эту историю я слышал от своей мамы. Одна женщина очень хотела иметь квартиру, но что-то не получалось. Она стала ходить в храм и молиться там Николаю Чудотворцу у его иконы. Ее молитва была услышана: она получила квартиру. Но от радости забыла поблагодарить Святителя. Прихожане храма заметили, что та икона очень потемнела, лик Николая Чудотворца стал почти невиден. Слух об этом дошел и до той женщины. Она в страхе Божием стала усердно благодарить Николая Чудотворца, и со временем икона просветлилась.

Андрей ЯКУШЕВ, Архангельская обл.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
САД
У одних людей был прекрасный сад. Чудные яблоки разных сортов. Каждый вечер хозяйка крестила дом и вручала святителю Николаю, чтобы он стерег их. Однажды приходит сосед и говорит: «Прости меня! Скажи правду, кто у вас дежурит каждую ночь во дворе и в саду? Я же знаю, что муж у тебя военный, дома часто не бывает, мать стара, дети малые. Кто же сторожит вас? Сколько раз пытался я залезть к вам в сад за яблоками, но все время вижу старичка и страх нападает на меня. Рассказала тогда она ему о дивном «стороже».
м. Мария, г.Хельсинки


--------------------------------------------------------------------------------

СПАСЕНИЕ МЛАДЕНЦА
Год назад у меня начались преждевременные роды. В больницу я взяла с собой молитвослов и иконки Спасителя, Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца, успокаивая себя лишь тем, что в такой праздник мой ребенок не умрет. Почти неделю младенец находился на грани, и все эти дни я закрывалась в душе, ставила иконы и молилась, молилась, молилась. 20 октября родился сын. Он сам задышал, врачи сказали, что это чудо. И дышал самостоятельно сутки: в больнице не было свободного аппарата искусственного дыхания. Мне говорили, чтобы я была ко всему готова. И я молилась. Потом было 10 суток реанимации, детская клиника, кровоизлияние в мозг, слабые легкие, малый вес... Я понимала, что это испытание, данное мне Богом. Моя вера стала крепче, сильнее. Уверовал и окрестился мой муж. В больнице удалось крестить сына с именем Николай. Вскоре ребенок пошел на поправку, нас выписали. Через месяц в наш город привезли икону Николая Чудотворца, написанную с той, которая находится у мощей Святителя, для храма Христа Спасителя. Конечно, я понесла к ней сына. Ребенку предрекали инвалидность и множество хронических заболеваний. Но вот уже год, как он жив-здоров. С необычным для младенца трепетом принимает Святые Дары. Становится серьезен перед иконами. «Отче Николае, моли Бога о нас»
Иулия, г.Екатеринбург


--------------------------------------------------------------------------------

ПОГАШЕННАЯ ЛАМПАДА
В Дерябинке в нашей камере сохранился неснятым большого формата образ святителя Николая. Он стоял у стены посредине камеры, и с первых же дней нашего пребывания был взят в особое попечение братьями-старообрядцами. Какими-то путями доставали лампадное масло и поддерживали неугасимый огонек в лампадке. К праздничным службам добывали церковные свечи и ставили их у иконы. Не только верующие, но и безбожники с благоговением относились к иконе и к всегда горящей при ней лампаде, и ни разу никто не позволил не только кощунства, но даже неблагоговейного отношения к нашей святыне. У нас у всех как-то утвердилось мнение, что, пока икона со светящейся лампадой с нами, нас святитель сохранит и заступится; но не помилует он и того, кто кощунственно коснется и, тем более, погасит огонь. И тюремное начальство, каждодневно утром и вечером проходившее мимо иконы, старалось показывать вид, что оно не замечает иконы и огонька. Только за неделю до моего выхода из Дерябинки, рано утром, подходит к моей койке один из братьев-старообрядцев и нервно-взволновано сообщает, что в эту минувшую ночь начальник Дерябинки, проходя по камере, ни с того ни с сего подошел к иконе и погасил в лампадке огонек. Смотрю по сторонам, вдаль, в направлении к иконе и вижу кучки нервно рассуждающих людей. Единогласно решили опять возжигать огонек. Действительно, через два-три дня это начальство было смещено, посажено в тюрьму и будто бы расстреляно за какие-то служебные проступки. Это обстоятельство произвело сильное впечатление даже на неверующих. Молиться перед иконой все вместе, так сказать церковью, мы начали по инициативе самих богомольцев.
Протоиерей Михаил ЧЕЛЬЦОВ
«Воспоминания «смертника» о пережитом», 1918 г.


--------------------------------------------------------------------------------

МУДРЫЙ ЛИК
Была у моей матери старинная икона Николая Чудотворца. Не стало матери — не стало и иконы. Завернули в тряпочку, положили в сундучок, отнесли в чулан. Некому стало молиться перед иконой: нет в душе веры ни в Христа, ни в святых. Прошло время, перебирала я как-то вещицы в сундучке, и попалась мне на глаза эта икона Святителя Николая. Взяла ее в руки, присмотрелась — глядит на меня строгое, почти суровое лицо. Чем дальше смотрю, тем больше чувствую в лике этом мудрость великую, будто он мне сказать хочет что-то очень важное для моей жизни. Защемило у меня вдруг сердце, заговорило, застыдило внутри какое-то чувство. Не по себе стало. Сколько лет лежит икона, а я о ней никогда и не вспомнила. Принесла я ее в комнату, поставила в уголочке. Нет-нет, да и взгляну на Чудотворца. Иногда перекрещусь. Душа-то черствая, неотзывчивая, пустая. Нет веры, нет. Однажды поздно вечером лежу я в постели с закрытыми глазами — сна нет, мысли разные бродят в голове. Вдруг слышу над самым ухом: «Дочь моя!» Слова прозвучали четко и ясно. Я не придала особого значения этому. Забыла. Прошло дня три. Все повторилось, только слова я услышала другие: «Я долго ждал тебя». Я невольно соединила эти две фразы. Задумалась. Что это значит? Чей это голос? Несомненно — икона заговорила! Я поняла, что Святой Николай ждет, чтобы я к нему обратилась. Какова любовь к человеку, каково терпение! Много лет Божий Угодник ждал, что я, наконец, прозрею и обращусь ко Господу, к нему. Молитв я не знала, но как умела попросила прощения у святого. С тех пор я стала обращаться к нему с верой и благоговением. Поняла, что значит для нас Бог, Спаситель наш. Поселился Он в моем сердце на всю оставшуюся жизнь. Как много теряла я прежде, как долго жаждала Богообщения моя грешная душа! Стала я приобщаться к Церкви, детей своих научила молиться и верить в Бога. Невозможно передать чувства, которые поселились во мне, когда через Таинства Церкви я стала связана с Господом. Теперь есть силы жить, верить, любить и побеждать. Я стала смотреть на все и на всех иными глазами.
Тамара ИВАНОВА, г.Саратов


--------------------------------------------------------------------------------

ИКОНЫ ВЕРНУЛИСЬ
Одна православная христианка решила перейти в секту. Оставила храм, стала посещать собрания сектантов, слушать их речи. Узнала от них, что иконы якобы почитать не надо. Пришла домой и выбросила все иконы. Собралась на молитвенное собрание и заметила, что осталась у нее еще одна иконка — Святителя Николая. Взяла она ее, вынесла во двор и выбросила в мусорный бак: «Там тебе место!» Поздно вечером, когда она возвращалась домой, на улице было холодно и темно. Шел дождь. Подойдя к своему дому, она увидела у дверей промокшего и озябшего старичка. Он смотрел на нее. «Дедушка, что же вы стоите на дожде? Пройдите в дом». «Не могу: хозяйка этого дома выгнала меня». Присмотрелась женщина внимательнее и узнала в старичке Николая Чудотворца. Горько заплакала она, раскаялась и вернула иконы в дом.
Татьяна КОМИССАРОВА, г.Чистополь


--------------------------------------------------------------------------------

СЕМЕЙНОЕ ПРЕДАНИЕ
Мой прапрадед Георгий Федорович Шостаков (1816—1901) происходил из дворян Могилевской губернии и почти всю свою жизнь провел в войнах на Кавказе, выйдя в отставку в чине генерал—лейтенанта и кавалером многих наград. Господь уберег его от боевых ранений — с тем, чтобы явить чудо: в ночь с 12 на 13 августа 1860 г. на его жизнь было совершено покушение со стороны подчиненного, проходившего по уголовному делу. Клинок был направлен в сердце, но скользнул по иконке Святителя Николая, хранившейся в нагрудном кармане Георгия Федоровича. И, несмотря на три полученные раны, жизнь его была спасена. Этот образок хранится у нас как чудотворная святыня. Время ничего не щадит. Несмотря на красивый оклад, с иконы кое-где облупилась краска, да и цвета, наверное, уже не те. Хотя лик сохранился хорошо. Мы обращались к епископу Балтийскому Пантелеймону с вопросом, можно ли подновить икону, но он, приложившись к ней, посоветовал хранить ее, какая есть. Объяснил, что пропись на ней старая, малоизвестная, можно ее ненароком и испортить. Так и стоит семейная святыня в домашнем иконостасе среди современных образов, напоминая о незыблемости родовых традиций.
Лев БЕРНИКОВ, г.Калининград


--------------------------------------------------------------------------------

ПОМОЩНИК В УЧЕНИИ
Несколько лет назад я работала в церкви. Мне очень хотелось научиться церковнославянскому языку, но у меня не получалось. Была в нашей церкви большая старинная икона Святителя Николая. По совету одной прихожанки я помолилась перед этим образом, попросив Николая Чудотворца помочь мне в обучении. Вскоре в тонком сне мне было видение: нахожусь я в часовне, на стене увидела только икону Святителя Николая, но были и другие старинные образы. В середине часовни, на аналое лежала старинная книга, похожая на славянскую Библию. Она была очень красивая, в серебряном окладе, с большим крестом. Когда я ее открыла — страницы были словно новые. Я начала читать так, будто с малых лет знаю церковнославянский язык. С тех пор я, с Божией помощью и помощью Святителя Николая, свободно читаю по-церковнославянски.
Фотиния, Кировская обл.


--------------------------------------------------------------------------------

ЦЕЛЕБНОЕ МИРО
Когда моему сыну еще не было и двух лет, у него произошло сильное пищевое отравление. Жена позвонила мне на работу и сказала, что он находится в тяжелом состоянии. Температура высокая и поднимается. Врач придет после обеда, и если до его прихода ребенку станет хуже, надо вызывать «Скорую помощь». Я сразу поехал домой. Сын лежал в кроватке, бессмысленно глядя в потолок, никого не узнавая. Когда я прикоснулся к его головке, мое сердце похолодело от страха: родничок был открыт, как у новорожденного. Жена находилась в предстрессовом состоянии, читала «Богородице» и уповала только на Бога. Я бросился на колени в святом углу перед иконами и стал горячо молиться. Потом вернулся к сыну, и, положив ему руку на живот, читал «Отче наш». «Скорую» мы решили не вызывать. Когда пришел врач, ребенку стало получше, уменьшилась температура. Врач сказал, что в реанимацию сына можно не отправлять, а дать ему лекарства, которые выпишет. После ухода врача я с молитвою помазал лобик и животик мальчика маслицем от раки Николая Чудотворца с добавлением мира от его мощей. Был четверг — день памяти этого святого. Сын уснул. Жена побежала в аптеку за лекарствами. Через час ребенок проснулся. Температура — нормальная, на лице — улыбка, родничок — закрыт. Мы поняли, что произошло чудо. Сын выздоровел, не успев принять лекарств. «К тебе кто-нибудь приходил во сне?» — спросил я. «Да» — ответил он. Николай Чудотворец исцелил нашего ребенка.
Сергей, г.Самара


--------------------------------------------------------------------------------

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
У меня дома хранится несколько капелек святого елея. Его раздавал нам батюшка после елеопомазания на Николу зимнего. Приехала как-то ко мне в гости мама, и у нее сильно разболелся зуб. Я отвела ее в поликлинику, где этот зуб ей удалили. Но через некоторое время у нее поднялась температура, щека сильно покраснела и опухла. Мама очень страдала, а я ничем не могла ей помочь. Поликлиника была уже закрыта. Неосознанно взглянула я на иконы, в памяти всплыли евангельские слова: «По вере вашей будет вам». Посмотрела на флакончик с елеем — стала молиться Николаю Чудотворцу. Потом взяла елей и на больной щеке мамы со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго духа» изобразила крест. На глазах у всех домочадцев маме стало легче: краснота и опухоль исчезли, температура понизилась. Нас охватило чувство радости. Несколько раз я предлагала маме прочитать акафист Святителю Николаю в благодарность за ее чудесное исцеление. Она отказывалась, объясняя все стечением обстоятельств. В тот же вечер ее болезнь возобновилась.
Ирина, г.Самара


--------------------------------------------------------------------------------

НЕВЫПОЛНЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
Одна медсестра рассказала мне эту историю. Она работала в больнице на онкологическом отделении. Там лежала женщина, у которой врачи подозревали рак, но анализы еще не были сделаны. Соседи по палате обратили внимание, что эта больная, которую звали Нина, часто встает с кровати и, стоя у окна, что-то шепчет. Выяснилось, что Нина молится Божией Матери и Николаю Чудотворцу: «Как же мне не молиться, у меня ведь дома дети остались». Однажды ночью соседи Нины, услышав крик, спросили: «Что с тобою?» — «Как, разве вы не видели? Ко мне сейчас приходили Божия Матерь и Николай Угодник. Они сказали мне: грешная Нина, когда молишься, имя свое называй». Сделанные ей на следующий день анализы не подтвердили онкологического заболевания, и Нину выписали. В одном из своих писем Нина написала медсестре: «Снова ко мне приходили Божия Матерь со Святителем. Сказали мне: «Грешная Нина, ты давала обещание, когда выздоровеешь, ходить в храм. Не выполнила и других обещаний». Через некоторое время дочь Нины сообщила, что мать ее умерла от рака.
Антон ВАХРУШЕВ, г.Самара


--------------------------------------------------------------------------------

КТО ВЗЯЛ ИКОНУ У ЗОИ?
От своего духовного отца митрополита Николая (Ярушевича) я слышала о том как он ездил в Самару (Куйбышев) молился в доме у окаменевшей Зои, кощунственно взявшей для танцев из иконного угла икону святителя Николая. Владыка добавлял: «Я там был, молился, но икону у Зои не взял, не время еще было, а взял икону отец Серафим (тогда еще отец Дмитрий)». Очевидцы подвижнической жизни старца свидетельствуют о его прозорливости, даре исцелений, о его кротости, смирении и беспредельной, безоглядной любви к каждому человеку. Так что неслучайно именно ему Бог дал взять икону из рук Зои — до него пытались это сделать и другие священнослужители, но не могли. Незадолго до кончины отца Серафима я была в селе Ракитном Белгородской области, где он служил последние 20 лет жизни после долгих жизненных мытарств. В храме на горнем месте, справа от престола я увидела икону Святителя Николая в окладе. Во время беседы с отцом Серафимом в его келии я спросила: «Батюшка, у вас в алтаре икона Святителя Николая та, которая была у Зои?» — «Да», — ответил он... И сейчас эта икона, видимо, находится в том же храме. А слова, которые повторяла окаменевшая Зоя: «Молитесь! В грехах погибаем, молитесь!» в наше время особенно важно помнить.
Клавдия ПЕТРУНЕНКОВА, СПб


--------------------------------------------------------------------------------

СОРОК МИНУТ В ВОДЕ
Это было во время недавних гонений на Православную Церковь, когда люди прятались, чтобы тайно помолиться Богу. Вот и у нас был храм катакомбный — Крестовоздвиженская монашеская община. На праздник к нам съезжались очень много верующих: из Воронежа, Тамбова, Мичуринска, Казахстана, Уфы и из многих станиц края. Однажды в праздник приехало много молящихся, и после литургии, как обычно, пригласили всех в трапезную. И вот монахиня Вениамина из Уфы рассказала такую историю. — У нас в Уфе есть судоходная река Белая. Я была тогда молодая, к вечеру собиралось молодежи человек двенадцать. Нам нужно было переправиться на другой берег реки. Мы сели в лодку, а она рассчитана была на восемь человек. А тут пароход, волна от которого захлестнула лодку, и та опрокинулась... Мы все — кто куда, а со мной была племянница, она ухватила меня за платок, и мы с ней вместе ко дну пошли. Потом платок у меня с головы смыло, и куда делась девочка, не знаю. А меня то к верху выкинет, то опять на дно иду. И я вдруг вспомнила как к нам часто приходил странник. Придет, отлежится на печи. Мама его обстирает. Недельку поживет он, подкрепится силами и опять уходит, так как ему на одном месте долго жить нельзя было, его преследовали. Он был епископом. Вот он однажды и говорит мне: «Когда человек тонет, то нужно молиться Святителю Николаю». И это все я сразу вспомнила и крикнула в душе: «Святитель Николай, спаси меня!» И в эту минуту я стала дышать в воде и почувствовала под ногами какой-то упор. Речные работники в лодке, дед и молодой парень, зажигали фонари на реке, указывая путь пароходу. Дед видит, что в одном месте на воде какие-то круги, и говорит молодому: «А ну-ка, парень, греби туда. Что-то там не ладно. Ни человек ли тонет?» И Николка, так звать того парня, нырнул и вытащил меня за косу. Я на борту лодки повисла, а влезть не могу. Меня втащили в лодку, и из горла пошла вода. Привезли в больницу. Доктор сказал, что я умру. А если и буду жить, то сделаюсь умалишенной. Но я, слышав все это, дала Богу обет, что если я останусь жива и здорова, то под церковные праздники не буду ни пить, ни есть в течение года. И Господь услышал меня. Вот я жива и здорова. Когда подсчитывали расстояние от того места, где наша лодка утонула, до того места, где меня спасли, получилось, что я была в воде не менее сорока минут. Собрались около меня доктора, смотрят на меня, как на чудо, и говорят, что действительно Бог есть.
«Православная Русь», Джорданвилль, США


--------------------------------------------------------------------------------

ВСТРЕЧА
Благодаря Николаю Чудотворцу в моей жизни произошла удивительная встреча. Мы с мамой совершали паломническую поездку по московским святыням. Приехали в Донской монастырь. Поклонились Донской иконе Божией Матери и святым мощам Патриарха Тихона. Маме было известно, что есть там еще одна редкая святыня — мироточивая мозаичная икона Святителя Николая. Но мы нигде не могли ее найти...Уже уходя, мама подошла к одной очень бедно одетой старушке и спросила ее об этом. Та с радостью взялась нам помочь. Эту прогулку по Донскому монастырю с путеводительницей, которая знала и любила здесь каждый камень, я запомню на всю жизнь... Вот и маленькая часовенка Святителя Николая. В ее глубине дивным теплом светился искусный мозаичный образ Николая Чудотворца. Тихо горела пред ним лампадка, и было слышно легкое дыхание ветерка. Хотелось каждый день приходить сюда. Наша старушка очень любила бывать здесь. Мы просили ее назвать свое имя, чтобы сохранить молитвенную память о нашей доброй путеводительнице. Но она не ответила, и три раза просила прощения за это. Она подвела нас к статуе Спасителя. «Выбирайте место у Его ног. Ох, неблагодарные мы ученики у Тебя, Господи!» — со слезами говорила она. Потом добавила: «Кто от всего сердца молится, тому слезы подаются». Какой это дар — слезы покаяния и умиления перед Божией милостью и благодатью! Не может жестокосердное сердце проливать истинные слезы иначе, как по Божьему дару. Старушка сказала, что ей пора уходить, пожелала нам Ангела—Хранителя, и ушла. Мы долго смотрели вслед уходящей хрупкой фигурке в стоптанных стареньких туфельках и ветхом плащике. Не забыть ее доброго лица с чистыми ясными глазами... Кто знает, сподобит ли еще Господь в этой жизни встретить такое смирение.
Иоанна, г.Вологда


--------------------------------------------------------------------------------

НА ЭКЗАМЕНЕ
Святитель Николай Чудотворец помогает мне на протяжении всей жизни. Он мой путеводитель. Это было в 1960 году, когда я поступил в Ярославское военное училище. Мне никак не давалась радиотехника. Я не понимал, что такое электроны. Моим однокурсникам было понятно и они объясняли мне, но я все равно тупо смотрел на формулы. Конечно, обижался до слез за себя, за свою беспомощность. Надеялся я только на помощь Святителя Николая. Подошла экзаменационная пора. Вызубрил я только один билет, а на другие духу не хватило. И вот настал день экзамена. Я вошел в аудиторию, представился и приготовился взять билет. За ним потянулись остальные, словно приклеенные друг к другу. Внутренний голос как бы подсказал, что этот билет нужно оставить. Когда я взял другой билет и прочитал его содержание, моему удивлению не было предела — это был тот самый билет, который я вызубрил накануне. Я успешно отчитался и был переведен на второй курс. Что самое удивительное, некоторые однокурсники, учившиеся в течение года хорошо, на экзамене «провалились». На втором курсе у меня наступило просветление в голове, и в дальнейшем я учился успешно. Училище закончил одним из первых.
Виталий ОРЛОВ, Новгород


--------------------------------------------------------------------------------

В ПЕТЕРБУРГЕ
Прежде я не часто бывала в Никольском соборе. И придя туда однажды года три назад, решила горячо помолиться Святителю: «Николушка, чудотворче предивный, все ты можешь, всем ты помогаешь, всех утешаешь. Помоги твоему храму, помоги своей обители, подбрось в ее окошечко узелец с золотцем, преобрази церковь свою». И каждый раз, когда я бывала здесь, усердно просила Николу об этом. Незаметно пролетел год. И когда я пришла в собор на Николу зимнего — остановилась пораженная и ослепленная увиденным. Весь нижний храм, освященный в честь Николая Чудотворца, сиял чистотой, новизной и Божественным величием. Невозможно описать словами мое состояние, его нужно пережить. Возглавлявший праздничное богослужение владыка Владимир сказал, что начался капитальный ремонт и в верхнем храме. Необыкновенно радостным получился тот праздник. На Николу зимнего, в декабре 1997 года освятил владыка и верхний храм, который выглядел еще наряднее и краше, представ пред нами в своем первозданном величии. Без сомнения, не одна я желала обновления храма. Уверена, очень многие молились об этом. Моя молитва крошечной незабудкой вплелась в общий венок молитв. И стали мы, по великой милости Божией, свидетелями живой силы святых молитв за нас великого Угодника Божия Николая.
Валентина, СПб


--------------------------------------------------------------------------------

УСЕРДНЫЙ ЗАСТУПНИЧЕ
Когда началась война, наша семья проживала в Гатчине. Мы должны были эвакуироваться с частью Путиловского завода, где работал отец, на Урал. Рано утром мы выехали из дома на лошади. К вечеру доехали до Александровки, где нас остановил военный патруль. Мы были вынуждены занять свободный дом на краю деревни. Света не было, мама покидала на пол кое-какие вещи и постелила нам всем в правом углу избы. Ночью начался интенсивный налет самолетов, немцы рвались к Пулкову. Ответили наши зенитки. Стоял сильный грохот, все полыхало, и было очень страшно. Мы сгрудились в кучу, стали молиться: «Господи, помоги!» Когда очередной взрыв осветил комнату, мама вскрикнула и глянула в угол напротив. Там в полосе света была отчетливо видна икона Святителя Николая Чудотворца. Мы взмолились ему. Уезжая из Александровки, мама взяла образ с собою. Он прошел с нами всю войну, а судьба провела нас через три фашистских концентрационных лагеря. Николай Чудотворец хранил нас и мы вернулись живы.
Нина СОКОЛОВА Санкт-Петербург


--------------------------------------------------------------------------------

С МОНГОЛЬСКИМ ЛИКОМ
Случилось это лет триста назад. В ту пору край наш был дик, малолюден, богат дичью и зверьем. Теперь многое изменилось, и лишь Саяны сохранили свою неприступность и величавость. В 1674 году пришли в эти места государевы люди и построили в «самом угожем и укрепном месте» острог. Поселились в нем казаки. Тут кончалась земля Российская, а дальше была земля мунгалов. Но мунгалы не хотели отдавать эту красивую долину русскому царю, нападая на местных жителей, забирая их в плен, грабя. Однако в схватках с русскими терпели неудачи, потому что у русских был «бой огненный, а у мунгалов лучной». Однажды пришло войско из мунгальской земли — 10000 всадников, разбили стойбище на берегу р.Иркут, напротив острога. «Приступали к острогу три дня и три ночи жестким приступом». В остроге сидело 34 служилых человека. Кончился порох у казаков, прекратилась стрельба. Мунгалы, почувствовав близость победы, стали тучами переправляться через Иркут. В их стане слышалось ликование. Казаки выставили у ворот стражу, оставшиеся собрались в церковь на молитву. Они знали, что впереди — пытки, мучения — так всегда поступали мунгалы с пленными. И свершилось чудо. Острожные ворота отворились, из крепости выехал неведомый всадник. Он сидел на ослике, вокруг головы светился огненный шар. Мунгалы бросились в раскрытые ворота, но их кони вставали на дыбы, сбрасывали седоков на землю, топтали их. Стрелы, пущенные в старца, возвращались и поражали тех, кто их выпускал. Началась паника: ржали кони, кричали изумленные люди. В страхе мунгалы повернули лошадей, отступили за реку и покинули стоянку. С тех пор никто из мунгальских правителей не решался нарушить границы государства. Стражники, оправившись от изумления, в один голос утверждали, что святой, выехавший на ослике, был похож на местных жителей. Скуласт, темнокож, с раскосыми глазами. Пережив осаду и радость победы, казаки стали думать, как отблагодарить за чудесное спасение. Первым делом они заказали икону Чудотворца. Иконописец написал лик Святого Угодника точно по словам стражников. На самом высоком месте, на берегу Иркута, поставили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца очень редкой архитектуры, напоминающей крест. Со временем здесь выросла богатая станица Никольская.
Попова, Бурятия


--------------------------------------------------------------------------------

ОТМОЛИЛАСЬ
Замуж я вышла рано. Вскоре появились дети: дочь и сыновья-двойняшки. Но семейная жизнь складывалась плохо — муж пил, дрался. Когда дети пошли в школу, начала пить и я. Мне пришлось сменить много мест работы. Мы понимали с мужем, что творим неладное, но ничего не могли с собой поделать. Меня стали часто увозить на «Скорой помощи» в наркологическую больницу. Было очень жалко детей, но стоило выпить стопку, и начинался запой. Я чувствовала, что погибаю, не выбраться мне из этого ада. Все ждали моей смерти. ...Это было три года назад. Я пришла на работу, и наша зав. производством Нина Ивановна подарила мне при всех иконку Николая Чудотворца, сказав: «Лена, молись. Смотри в глаза Святителю Николаю и проси о помощи». Дала мне святой воды. И я стала молиться от всей своей истерзанной души. Я молилась дома, на улице, в транспорте — везде икона была со мной. Слава Богу, мои молитвы были услышаны. Я сломала ногу, болела. Потом пошла в церковь и рассказала все священнику. Он объяснил, что мне надо срочно исповедоваться и причаститься. После Таинств во мне все изменилось. Господь дал мне силы и терпение. Пить я перестала. Вся жизнь стала меняться к лучшему. Стала ходить в церковь, в часовенку Николая Чудотворца. По специальности я — пекарь-кондитер, весь день на ногах. А нога после перелома очень болела. Вскоре начался артроз сустава, потребовалась срочная операция. Я была восемь месяцев на больничном. С Божьей помощью мы пережили это время. Только муж продолжал пить. А я молилась. При выписке врачи сказали мне: «Срочно менять работу». Но мне дали инвалидность, а другую работу предоставить не смогли. Я пошла в Никольскую часовенку и купила книгу о подвигах и чудесах старца Захария. Из нею узнала о Богородичном правиле и стала его читать. И случилось чудо. Пришла я в наш Воскресенский собор, исповедалась, причастилась. После службы подошла к батюшке с просьбой благословить меня и помолиться о том, чтобы Господь послал мне подходящую работу. Священник помолчал, а потом говорит: «Нам повар нужен, не пойдете ли к нам на работу?» Я растерялась, потому что на прежнем месте работы мне вскоре должны были дать квартиру. (Мы живем впятером в однокомнатной квартире). Но я, конечно, согласилась. Ведь работа была послана мне Господом, я же молилась Богородице. Мои домашние смирились с этим решением, а знакомые и коллеги осудили. Теперь я — церковный повар. С Божией помощью, спиртного не употребляю, соблюдаю посты. Мой муж недавно исповедовался и причастился. Надеемся, что и дети наши придут ко Господу. Ведь это наша вина, что мы не ходили в церковь и их не приучали. Живем дружно, в тесноте, да не в обиде.
Елена, г.Череповец


--------------------------------------------------------------------------------

НАШЛАСЬ ПРОПАЖА
Я родилась 22 мая и с детства чтила Николая Чудотворца. Несколько лет назад мой сын стал делать ремонт в своей квартире и перевез часть вещей к нам. Закончив ремонт и забрав вещи, сын обнаружил пропажу документов на свою квартиру. Он обвинил меня, потому что я перекладывала вещи. Я очень расстроилась, не могла спать ночью. Встав с мамой на колени, мы прочитали Акафист Николаю Чудотворцу, Богородице «Всех скорбящих радосте». Позвонив на следующий день сыну, я узнала, что документы нашлись в доме его дочери.
Маргарита, СПб


--------------------------------------------------------------------------------

МАТЕРИНСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Я — ленинградка, но уже тридцать лет живу вдали от родного города. Когда мне было двадцать, я уезжала из Питера, и мама благословила меня маленькой иконкой Святителя Николая, сказав: «Когда тебе будет трудно — обратись к нему, поможет». Положив образок в сумку, я надолго забыла о нем. И, действительно, настали для меня тяжелые времена. Однажды ночью вспомнила я и об иконе Святителя. (Мне и сейчас удивительно, что такая крошечная иконка не потерялась). Нашла ее и, плача, стала жаловаться и просить помощи у святого. Молитв не знала, просила своими словами. Молилась несколько дней, и все худое стало отступать. С тех пор я стала бережно хранить свою святыню. Когда однажды я рассорилась с сестрой и обижалась на нее, мне во сне явился Николай Чудотворец — как на иконе — многое мне рассказывал, но когда проснулась, то помнила только одно: обижаться нельзя. Приехав летом домой, я сразу пошла к сестре, и мы помирились. Теперь уже семь лет я являюсь прихожанкой нашего храма Вознесения Христова, где есть и чудотворная икона Святителя Николая. Быть может, по молитвам Святителя и пришла я в церковь, ведь принимая в юности из материнских рук его икону, я почти ничего не знала о Боге.
Надежда ГАМЗАЕВА, Татарстан


--------------------------------------------------------------------------------

ПОМОЩНИК ИНОКА
Однажды, еще будучи послушником и трудясь на разных приходах, один наш инок поехал в соседнюю церковь, чтобы там помогли иконами. Священник провел его на чердак храма. Внимание послушника привлекла большая черная икона — на ней ничего не было видно. Он попросил у настоятеля этот образ. Тот разрешил. Но временно решили выставить икону в церкви. И произошло чудо — образ обновился, открыв лик Святителя Николая. Икона осталась в храме. Но Святитель не оставляет бывшего послушника, теперь иеромонаха, своей помощью. Так, трижды явившись во сне одному должнику церкви, Николай Чудотворец вынудил его рассчитаться с обителью. Рассказал инок еще одну историю, произошедшую в поселке, где он служит. У одних односельчан в сарае находилась старая икона Святителя Николая. Очень часто хозяева слышали шаги, ведущие к входной двери своего дома, и стук. Но когда они выходили к двери, никого не было. По совету священника люди занесли икону Николая Чудотворца — и шаги прекратились: Святитель просился в дом. В нашей обители восстанавливаются храм Святителя Николая. Читается Неусыпаемая Псалтырь.
Иероманах Роман
Троице-Стефаново- Ульяновский монастырь


--------------------------------------------------------------------------------

ВРАЗУМИЛ
Расскажу о том, как Николай Угодник меня однажды наказал. В один из вечеров я непослушно заявила, что не пойду в церковь, и к Николе не пойду. А утром, когда спускалась с лесенки, у меня свалилась резинка с костыля, а без нее никуда не двинешься. Я поняла это как наказание от Николая Угодника, мол, «ко мне не пойдешь, и никуда не пойдешь». После этого я, починив костыль, первым делом добралась до храма и попросила у Святителя: «Батюшка Никола, прости, я больше так не буду».
Любовь ШЕМЯКИНА, инвалид ll группы, СПб


--------------------------------------------------------------------------------

В ОДНУ СТРОЧКУ
Получила газету и иконку Святителя Николая, слезно благодарна. Много лет назад, когда я ходила на йога Иванова, от меня «ушел» образок Николая Чудотворца. А теперь «пришел». Смотрю, молюсь, радуюсь и плачу. Наталия, СПб
Во время причащения священнослужителей в алтаре хор исполняет песнопение, называемое духовным концертом. Почти все концерты, исполняемые на литургии, посвящены Господу и Богородице. Но 19 декабря в Князь-Владимирском соборе звучит песнопение известного духовного композитора С.А.Дегтярева во славу Святителя Николая. Прекрасная акустика храма, мелодия песнопения, предстоящие образы Святителя создают атмосферу особого благоговения перед угодником Божиим. Неудивительно видеть радость и благодарность в глазах молящихся. Хочется запеть вместе с хором: «Приидите, вернии, составим лик». И.А.Кузьмин, СПб

Архиепископ Пензенский Серафим сделал мне однажды подарок, от которого затрепетала душа: икона Николая Чудотворца. Эта святыня мне очень дорога. Павел, г.Пенза

Вспоминая прожитые годы, безвыходные жизненные ситуации, понимаешь, что оставаться невредимым помогал Господь, его святые угодники, Николай Чудотворец. В.П.Стариков, г.Ярославль

За долгую жизнь мне пришлось поменять много мест жительства, растерялось немало памятных вещей. Но иконка святителя Николая — благословение моей свекрови — всегда со мною. Ей много лет, медная рамочка потемнела, истлел картон на обратной стороне, а сам лик святого — как новый, словно светится. В.А.Рулева, СПб

Мне кажется, что Николай Чудортворец приходит на помощь мгновенно. Много раз с его чудесной помощью разрешались трудные ситуации на работе и дома. Лариса, г.Петродворец

Несколько лет назад я получила исцеление в церкви Николая Чудотворца. Александра, г.Саратов

По молитве к Святителю Николаю добрые люди помогли нам починить машину на проселочной дороге. И мы с маленькими детьми не остались темной ночью в лесу. Наш сынишка сказал: «Как хорошо, что мы верующие». семья Васильевых, СПб

Когда мне было трудно, я всегда обращалась к Николаю Чудотворцу. На работу и с работы ходила ночью — с молитвой к Святителю. Сейчас я пенсионерка, но он по-прежнему у меня в сердце. А.П.Антуфьева, Архангельская обл.

Я участница войны, прошла от Ельца до Праги с благословением матери — маленькой иконкой Святителя Николая, которую хранила как зеницу ока. М.Т.Иванова, СПб

Чтим Божия Угодника Николая и в своих нуждах обращаемся к нему с молитвой. Дела наши всегда устраивались, и мы понимали, что слышит нас Великий Чудотворец Николай. Валерия и Наталия, Ленинградская обл.

Мой дедушка родился 19 декабря и его назвали Николай. Случилось так, что он умер раньше, чем я родился. От дедушки мне остался образ Святителя Николая, и я с детства особенно почитаю святого, который словно заменил мне родного дедушку. А.Никитин, Саратовская обл.

С отшествием от мира сего Святитель Николай остался верным другом людей, скорым помощником в бедах и болезнях. Он словно продолжает свое пастырское служение на земле и несет на своих плечах наши тяготы, заботы и скорби. С.Кугумова, г.Екатеринбург


--------------------------------------------------------------------------------

ДОЛГ
Однажды к моему мужу приехал друг. Он много заработал и похвастался, показав крупную сумму. Потом сказал: «Возьми эти деньги. Я оставлю их в залог, а Олег (мой муж) сделает мне вещь из камня». «А если он не согласиться на эту сумму?» — спросила я. «Ничего, договоримся» — был ответ. Он дал меньшую часть денег и уехал. На следующий день я пошла в церковь, увидела там большую икону Святителя Николая. Она стоила дорого, но я с этим не посчиталась и купила ее. Затем, взяв свечей, вспомнила, что деньги были не мои, а друга мужа. Но я ничего не сказала Олегу. Когда приехал Виталий, он спросил о деньгах, которые оставил в залог. Муж растерялся. Только тогда я ему все объяснила. Возвращать долг было нечем. За ту цену, которую предложил Виталий, Олег делать что-либо отказался: работа с камнем кропотлива и тяжела. Оба на меня обиделись. Я — в слезы. Стала Николаю Угоднику молится: помоги, мол, ведь вроде воровства получается... И в одно прекрасное утро просыпаюсь — вижу деньги. Та самая сумма. Откуда? Спрашиваю у мамы: «Твои?» — Она отвечает: «Нет». У папы спрашиваю: «Твои?» — «Нет». Я — к Олегу: «Нет, а откуда они?» Думаю, наверное, соседка долг отдала. Иду к ней, она говорит, что это не ее деньги. Тогда я поняла от кого они. Приехал Виталий, мы с ним рассчитались. И все примирились.
Светлана, г.Пермь


--------------------------------------------------------------------------------

СОВЕТ
Мой отец рассказывал о случае чудесной помощи ему в детстве Святителя Николая Чудотворца. Он рос в бедной многодетной семье в селе Кумак Оренбургской области. Дети жили впроголодь и с малых лет работали. В то время ему было лет десять. С младшим братишкой отец собирал в степи сено для скота. Вол, телега, полная травы, рядом — железная дорога. День жаркий, лишь небольшая тучка на небе. Вдруг, откуда ни возьмись — старик с белой бородой по пояс. Глаза — добрые. Говорит: «Прячьтесь, ребята в канаву, под телегу: смерч будет». И ушел через железнодорожное полотно. Папа мой говорит брату: «Что-то я этого дядю раньше не видел». Побежал вслед, а за железнодорожной насыпью — никого. Лишь ковыль колышется. Потом и некогда об этом раздумывать стало: налетел ураган неимоверной силы с дождем и градом. Деревья вырывало с корнем, железнодорожную насыпь размыло в том месте, где прошел старец, и рельсы разошлись. Братья спаслись по его совету — обкопав под телегой ямки.
Надежда КОСТЮШКО, г.Челябинск


--------------------------------------------------------------------------------

НЕПОСЛУШАНИЕ
В нашу часовню Святителя Николая Чудотворца пришла пожилая женщина. Она долго молилась Святителю, на ее глазах блестели слезы. Вот что она рассказала: «В нашем селе была большая и красивая церковь. В советское время ее закрыли. Вернее, закрыли для верующих, а для неверующих открыли. Крест сбросили, стекла выбили, святыни разорили. Двери храма не закрывались, и ребятишки после школы бежали в церковь побаловаться. Залезали на колокольню, играли в прятки, кричали, ломали оставшееся в храме. Дома мама наказывала мне: «Не ходи, Нинушка, в церковь баловаться. А если мимо пойдешь — перекрестись и поклонись». После школы одноклассники собираются в церковь — и меня зовут. Я боюсь: не велела мама. Пойду, да остановлюсь. А все подружки уже в храме — бегают там, смеются. Подумалось: «Не узнает же мама». Зашла в церковь. Открыла какую-то дверь, свернула в коридор, оступилась. Повернулась — не знаю, откуда пришла. Хочу выйти, а выхода найти не могу. Куда ни пойду — везде тупик. Ходила-ходила, стало темно и страшно. Кричу — никто не слышит. Села на ступеньку: сижу и плачу. Думаю: «Никто меня здесь не найдет — не послушалась я маму». Вдруг вижу — около меня стоит старичок. Только хотела его спросить, как выйти, а он молча показал рукой. Я вскочила и пошла туда. Обернулась, а старичка уже и нет. Исчез. Я вышла, прибежала домой, никому ничего не сказала. Лишь спустя какое-то время, когда мама достала завернутые в салфетку иконы, на одной из них я узнала встреченного мною в церкви старичка. Рассказала все маме. Она немножко поругала меня за непослушание, потом сказала, что это Святой Николай Чудотворец. Приложилась к его иконке, снова завернула и убрала ее».
Зинаида ПАВЛОВА, г.Череповец


--------------------------------------------------------------------------------

НА ОГОРОДЕ
Второй год живут у нас в деревне приезжие горожане: мать и сын. Нелегко им — к жизни сельской не приспособлены. Не могут и с трактористом договориться запахать огород, чтобы посадить все необходимое. Денег нет — он не соглашается. Жалко их. В Николин день, помолившись Святителю, я пошла к этому трактористу просить о помощи этим людям, ведь не посадят огород — зимой будут голодать, работы у них нет. Он отвечает, что это не его проблемы. Разговаривая с ним, мысленно молила: «Никола Угодник, помоги!» И знаете — согласился тракторист, сказав: «Даже и вам, тетя Зина, не стал бы делать, если бы кто попросил». То есть помог не ради меня. Такие чудеса происходят с нами постоянно, только мы обычно объясняем все случайностью. А это помощь Божия и Его Угодников.
Зинаида КОРСАКОВА, Ленинградская область


--------------------------------------------------------------------------------

НАДЕЮСЬ
В этом году я окончила школу. Экзамены сдала на «хорошо» и «отлично», хотя ни к одному из них не была подготовлена как следует. Считаю, что получила оценки не по знаниям, а по милости Божией. Накануне экзаменов я читала акафист Святителю Николаю, просила его помощи. Собираюсь поступать в ВУЗ, где очень большой конкурс. Только чудом я могу оказаться в списке студентов. Понимаю, что нельзя сидеть сложа руки, думая: все решится чудесным образом, без усилий. Просто иногда невозможно выучить все. Поэтому я не надеюсь на свои силы, а только на милость Божию, на помощь Святителя Николая.
Виктория, СПб


--------------------------------------------------------------------------------

ПОМОЩЬ БАБУШКАМ
Хочу рассказать о двух случаях чудесной помощи Святителя Николая моей бабушке Гликерии Прокопьевне Казимовой и ее сестре Марии Прокопьевне. К сожалению, мне поведали об этом уже после их смерти. С бабушкой Гликерией это случилось в 1930 году. Она жила в селе Каенный Бор Николаевского уезда Самарской губернии. Ее третий ребенок Василий сильно болел. В народе эту болезнь называют «собачья старость». Бабушка происходила из глубоко верующей семьи, ее отец даже был церковным старостой. Однажды в дом зашел седой старичок невысокого роста, с белой бородкой и спросил: «Болеет сынок?» Бабушка ответила сквозь слезы: «И жить не живет, и умирать не умирает». Старичок говорит на это: «Выздоровеет, да еще и твоим кормильцем будет на старости лет, и тебя похоронит». Сказав это, старичок вышел. Гликерия спохватилась, что не дала старцу милостыни, выбежала вслед за ним, но ни во дворе, ни за воротами его уже не было. После чудесного посещения Вася стал поправлятся и полностью исцелился. Впоследствии бабушка с дедушкой жили вместе с семьей дяди Васи, и слова чудного старца в точности исполнились. Старшей сестре Гликерии — Марии — чудесная помощь Святителя Николая была оказана, когда она находилась в заключении по ложному обвинению. В колонии Марии Прокопьевне приходилось работать прачкой, уборщицей, пастухом, даже на лесопильне трудилась. Однажды разбрелись овцы по лесу, и она стала просить Бога о помощи. Через некоторое время увидела поодаль седого старичка с палочкой, который сгонял овец в кучу. Когда овцы были собраны, старичок исчез. Она тут же поняла, кто ей помог, и стала благодарить Бога и Святителя Николая.
Нина КЕЛЬЧИНА пос.им.Чапаева Самарская обл.


--------------------------------------------------------------------------------

АКАФИСТ
Пришли Света, Наташа и Лида в библиотеку духовные книги поменять, а взрослые их спрашивают: «Вы так быстро прочитали?» Девочки засмущались, но все же попросили: «Дайте нам, пожалуйста, толстую Библию почитать». «Рано вам еще. Вы пока тоненькие читайте, — сказала заведующая библиотекой, — о жизни святых. Можем вам дать». А сама держит акафист Святителю Николаю в руках. Лида — девочка близорукая и все прищуривается, когда старается что-то прочесть. Вот она вслух читает из акафиста: «Радуйся, скорбящих приятное попечение...». К удивлению взрослых, Лида привела случай в подтверждение этих слов. Она рассказывала с такой верой, что глаза при этом светились небом. — Когда меня еще на свете не было, одна тетя купила коровушку на базаре и повела ее домой. Надо сказать, что жила она в далекой деревне. Коровушка попалась тощая, сначала шла тихо, потом легла посреди дороги и идти не хочет. Тетя ласкала ее, стегала, но она не поднималась. Заплакала тетя и стала Бога просить. Вспомнила еще, что помощника скорого призывать надо, Николая. «ПОмощник наш, угодник Божий Николай, помоги коровку до дома довести. У меня детки без кормильца-отца. Ждут молочка, а коровка вот погибает». Заливается слезами тетя. Бог, видя такое, и прислал старичка. Идет он навстречу с прутиком, коровку похлопывает. Она встала и пошла. Когда стал старичок уходить, на прощание сказал: «Ты, молодайка, загони коровушку во двор крайнего дома, и что там будут давать — бери, не отказывайся». Она так все и сделала. Пустили ее переночевать две старушки, накормили. И коровушка без корма и питья не осталась. На утро в дорогу гостинчика дали. А коровка за ночь отдохнула и быстро побежала домой... Подружки над Лидой смеются: «Ты еще не жила на свете, а рассказываешь, как будто все видела своими глазами». Лида улыбнулась: «Но это же правда! Так было! Молодайка та жива. Это родная бабушка моя, она нам все рассказала. И сама Николу Чудотворца не забывала, и нас приучила почитать его. Мы с ней акафист каждый Четверг читаем». Девочки выбрали книги и ушли, а взрослые удивились глубокой вере, простоте, искренности. И решили: «пусть дети читают толстую Библию, ведь мудрость они получают не от взрослых, а по благодати Божией».
Василиса, г.Похвистнево Самарской обл.


--------------------------------------------------------------------------------

ВРАЖЬЯ ВЕСТЬ
Несколько лет назад, в то время, когда мой маленький сын отправился на Украину со своим отцом, мне приснился вражий пугающий сон о том, что мне сообщили о смерти сына. Мне не удалось справиться со своими страхами. Весь последующий день никаких вестей от отца не поступало, и я продолжала находиться в угнетенном состоянии. Я побежала в храм и перед иконой Святителя Николая в тяжелом скорбном состоянии просила Святителя скорее подать мне весточку о моем сыне. Я молилась о том, чтобы мои страхи оказались отражением болезни моей души, и Святитель Николай помог скорее получить весточку о сыне. Как только я пришла домой, так раздался телефонный звонок. Звонил муж с известием, что с ребенком все в порядке. В этом небольшом случае для меня открылось любвеобильное сердце Святителя Николая, откликающееся на скорбь даже недостойного человека.
Ирина АРЕФЬЕВА, г.Ростов-на-Дону


--------------------------------------------------------------------------------

ОТЕЦ НИКОЛАЙ
Впервые я посетила Спасо-Преображенский собор в 1974 году. После литургии священник обратился к прихожанам с проповедью. Его речь поразила меня своею стройностью, эмоциональностью и глубокой содержательностью. Он утверждал, что известное утверждение нашего классика В.Г.Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полета» — ошибочно и вредоносно, потому что неправильно ориентирует молодых людей в выборе цели жизни, средств к ее достижению. Он говорил, что предназначение каждого человека — постоянный труд, только упорным трудом можно и должно достигнуть определенных успехов в обыденной жизни. Мое впечатление оказалось настолько сильным, что я стала посещать именно этот храм и скоро узнала, что поразивший меня батюшка — настоятель собора протоиерей о.Николай Гундяев. Отец Николай оказал большое влияние на мою духовную жизнь, пробудил истинный интерес к церковной службе. Стараниями и заботами настоятеля собор всегда прекрасен и благолепен. В нем замечательные священники, чудесный хор. Проповеди о.Николая как и прежде трогают до глубины души. Тексты Священного Писания он поясняет примерами из окружающей жизни, речь его свидетельствует об образованности и искренней убежденности в Торжестве Православия. Когда мне понадобилась личная встреча, отец Николай сразу принял меня, разрешив мои вопросы. Был прост и доступен.
Ирина ШЕНДЕРОВА, Санкт-Петербург


--------------------------------------------------------------------------------

«НЕ ПЛАЧЬ, ОТРОКОВИЦА»
Расскажу о чуде, произошедшем в 1958 году. Моей маме тогда была сделана хирургическая операция. Еще не оправившись от нее, она заболела крупозным воспалением легких. Положение было критическим, лечащий врач предупредил, что надо готовиться к худшему. Остаться в больнице, чтобы ухаживать за мамой, мне не позволили, пояснив, что сегодня решающая ночь... Домой я пришла расстроенная, в слезах. Легли мы с сестрой спать. Она уснула, а я лежала с открытыми глазами, плакала и молилась: «Господи, спаси нашу маму, пожалей нас». Ведь кроме нее у нас никого не было. Дверь в комнату я закрыла на ключ. Не помню, сколько времени прошло, но вижу вдруг, как открывается дверь и входит старичок невысокого роста с редкими седыми волосами. Одет в белые холщовые штаны и рубашку. Таких старичков я в жизни не видела. Дошаркивает до моей кровати, гладит по голове и говорит: «Не плачь, отроковица, мать твоя выздоровеет». У меня на голове осталось тепло его руки. Когда он вышел, я очень испугалась, разбудила сестру: «Посмотри — дверь заперта?» — «Конечно, заперта». Едва дождавшись рассвета, я побежала в больницу. Отделение, где лежала мама, находилось на третьем этаже. Я же, дойдя до второго, остановилась в испуге. Стою и плачу. Подходит ко мне женщина и говорит: «Иди, не бойся, кризис миновал. Будет твоя мать жить». Когда мама стала выздоравливать, я рассказала ей о старичке. Она же мне поведала, что в ту ночь он приходил и к ней. Открылась дверь палаты, вошел старичок и говорит ей: «Что с тобой делать, вдовица, если ты смерти просишь, а не помилования и жизни, чтобы отроковиц вырастить...» — «Я, — говорит ему мама, — прошу дать мне жизнь». Старичок исчез. Слава Богу, выздоровела наша мамочка и дожила до 1991 года... Когда я рассказывала об этом случае, мне, конечно, не верили, говоря, что это сон. Но это было явно, да и слово отроковица я никогда раньше не слышала.
Л.Варламова, г.Новокуйбышевск


--------------------------------------------------------------------------------

ПОБЕДИТЕЛЬ НАРОДОВ

Ты победил народы всей земли
Любовью к ближним и любовью к Богу.
Тебе в беде молились, как могли,
И призывали с верой на подмогу.
...Погасли разом фонари вокруг,
И пред КАМАЗом мощным я упала...
Но чудо: он остановился вдруг
И ждал, пока в испуге я вставала.
Обрадовалась участи своей,
Ушиблась, но пошла без слез и стона.
Смогла понять спустя лишь много дней:
В тот миг меня спасла твоя икона!
С иконой я твоей не расстаюсь,
К святой частице в раке припадаю,
С великой благодарностью молюсь
И о спасении не забываю.

Галина ГОРДЕЕВА

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron