Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИХ НРАВЫ
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 04:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
В США УЧИТЕЛЮ ЗАПРЕТИЛИ ЦИТИРОВАТЬ ТЕКСТ ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ, В КОТОРОМ УПОМИНАЕТСЯ БОГ >>


07.12.2004 Учитель средней школы из пригорода Сан-Франциско Стивен Уильямс подал иск на руководство школы в федеральный суд.

Ранее школа запретила Уильямсу, который преподает историю в пятом классе, использовать на уроках текст Декларации независимости США как содержащий упоминание Бога и христианства. В своем иске Уильямс утверждает, что подвергся дискриминации из-за своих религиозных убеждений. Помимо Декларации независимости, учителю также запретили раздавать детям распечатки речи президента Буша в национальный день молитвы.

"То, что отцы- основатели США были людьми религиозными, - исторический факт, - заявляет адвокат Уильямса Терри Томпсон. - Скрывать этот факт от учеников ради пресловутой политкорректности - стыдно и недопустимо". По словам Томпсона, правдивый рассказ об истории Америки не противоречит принципу отделения Церкви от государства.


Благовест-инфо / Православие.Ru


КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ВЛАСТИ КИТАЯ НАМЕРЕНЫ БОРОТЬСЯ С РОСТОМ РЕЛИГИОЗНОСТИ В СТРАНЕ >>


07.12.2004 В руки корреспондентов агентства AsiaNews попала копия секретного плана Коммунистической партии Китая по борьбе "с ростом религий, сект и суеверия", а также "усиления марксистского атеизма" в Поднебесной. Религиозность приводит к "дезинтеграции" общества и его "вестернизации", - говорится в документе. В то же время авторы инструкции рекомендуют властям "быть терпеливыми", отучая людей от веры. В документе высказана особая озабоченность влиянием сети интернет, которая якобы приносит в Китай новые идеи и соблазны, а также ростом числа обращений к вере среди молодежи и интеллигенции.


CWN / Благовест-инфо / Седмица.Ru


ОРГАНИЗАТОРЫ РОЖДЕСТВЕНСКОГО "ПАРАДА" В США В УГОДУ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ ОСТАВИЛИ ХРИСТИАНСКУЮ РЕЛИГИЮ ЗА РАМКАМИ МЕРОПРИЯТИЯ >>


08.12.2004 Готовясь к рождественской иллюминации, мэр американского города Денвер подумал, что поступил правильно, когда объявил, что вместо пожелания "Merry Christmas", традиционно вывешиваемого на здании городской администрации, на этот раз будет гореть надпись "Happy Holidays" - в знак большего уважения к неверующим, иудеям и мусульманам, сообщает французская Liberation (перевод можно прочитать на сайте InoPressa.ru).

Но сделал он это напрасно, отмечает газета, поскольку христианские активисты тут же засыпали "политкорректного" мэра письмами протеста. Он пошел на попятную, сославшись на "отсутствие опыта".

Между тем одна из евангелических церквей города рассчитывала, что во время одного из праздничных шествий ей удастся провезти платформу с декорациями религиозного содержания. Однако организаторы рождественского "парада" отказали ей в этом, пояснив, что это будет светское мероприятие.

Это вызвало скандал среди евангелистов: в минувшее воскресенье они устроили в городе манифестацию, на которой распевали рождественские песни, несли изображения Иисуса Христа и угощали всех желающих горячим шоколадом. Некоторые демонстранты отмечали при этом, что в отличие от них "американские индейцы-гомосексуалисты" получили право на специальную платформу.

Возможно, последний довод подействовал: организаторы рождественского шествия пообещали в будущем изменить свою политику.


NEWSru.com



РАВВИНЫ И КАТОЛИКИ НЬЮ- ЙОРКА ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРАЗДНИКА "CHRISMUKKAH" >>


09.12.2004 Совет раввинов Нью-Йорка и организация "Католическая лига" (Catholic League) совместно выступили против нового праздника "Крисмука" (Chrismukkah). Это название образовано от имен двух зимних религиозных праздников - христианского Рождества (Christmas), и иудейской Хануки (Chanukah).

Празднование Хануки началось в этом году 7 декабря и продолжится до 15 декабря. "Крисмука" должна праздноваться с начала Хануки и до дня Рождества Христова - 25 декабря. Идея объединить два праздника получила популярность благодаря одному из детских телесериалов. Его создатель Рон Гомпертц придумал еще и нового героя праздника, который зовется Crismukkah Man и предстает в образе Санта-Клауса с пейсами.

"Мы, иудеи и христиане, практикуем собственные традиции, мы хотим, чтобы духовная полнота каждой религии была защищена в полной мере, - говорится в совместном заявлении раввина Джозефа Потасника и президента Католической лиги Уильяма Донахью. - То, что Ханука и Рождество отмечаются вскоре друг за другом, - еще не повод создавать гибрид, который противоречит духу обеих религий. Возможно, теми, кто хочет синтезировать наши традиции, движут благородные побуждения, однако им следует знать, что их предложение оскорбительно как для иудеев, так и для христиан".


CNA / Благовест-инфо / NEWSru.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6746

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И до нас докатится. Держись.(это я себе как бы)

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Как? - еще раз... Советской власти - мало было?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Как? - еще раз... Советской власти - мало было?
У нас и сейчас не все можно на уроке говорить и делать, но не в такх масштабах

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 01:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мдас....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
:?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Санта-Клаус с пейсами?... Кхм... Больная фантазия у кого-то...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 13:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
Господи, убереги нас от этого! :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6746

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слышал опять же на Радонеж - времена гонений на Церковь - не самое опасное время. Опаснее застой. Именно застой и подготовил события 17-го года по моему разумению. В спокойное время и ереси появляются, оно как бы расслабляет.
А вообще, если в Западн Европе и США такое отношение зреет, прямая безрелигиозность, антирелигиозность, то каким-то краем дойдет и до нас, как было со всем остальным.
И прямые гонения почему-то мне видятся возможными через какое-то время у нас. В 90 году был резкий бросок всех в сторону веры, потом многие ушли или даже стали относиться враждебно, но сейчас все равно еще продолжается период восторженного возвращения. А может ли быть когда-нибудь это выпито - настроение возвращения?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
У нас и сейчас не все можно на уроке говорить и делать, но не в такх масштабах
Наташа! Извините (у меня дети уже взрослые), а каковы сейчас уроки в школах? Сильно изменились с советских времен? Ведь - школа, это место, где происходит (во многом) формирование мировоззрения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Наташа писал(а):
У нас и сейчас не все можно на уроке говорить и делать, но не в такх масштабах
Наташа! Извините (у меня дети уже взрослые), а каковы сейчас уроки в школах? Сильно изменились с советских времен? Ведь - школа, это место, где происходит (во многом) формирование мировоззрения.

К сожалению, я советские времена не помню совсем) Я была тогда маленькой и ничего не помню вообще)
Но по образованию я учитель истории, приходилось читать много исторических документов. И конечно, сейчас не такая цензура, как при Сталине или Хрущеве. Но говорить можно не все. Конечно, все зависит от школы. Я могу говорить только о преподавании истории . К великому сожалению в Москве есть школы, в которых руководство рекомендует обучение истории по Соровским учебникам. Это просто ужасно… В них нет ни слова о том , что в Великой Отечественной войне принимал СССР, так где-то в скользь. Я сама лично работала в такой школе которой приходили эти учебники (не только по истории) фонда Сорос. И родители еще гордились этим фактом…. Ох. Трудно было преподавать там. К сожалению, это не единичные случаи.

Были случаи, когда в школу приносили средства предохранения от так называемой нежелательной беременности из разных фондов и раздавали детям. И попробуй, что скажи…

Но даже, недавние события о полемике введения «Основ православия в школе» (кстати, как бы многое было бы понятно деткам и по истории и по литературе русской) многое говорят.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще вспомнила, когда я училась в школе в последних классах, у нас ввели такой праздник, как день св. Валентина. Нужно было писать валентинки, признания в любви мальчикам, а мальчики писали нам. Потом кому больше было написано было этих открыток, выигрывал там что-то (уже не помню). В школе стоял такой ящик у входа куда они опускались, на них было написано класс и фамилия получателя… Вот вроде бы свобода, но если кто из учителей говорил, против этой затеи его могли и уволить , вернее подтолкнуть к этому шагу. Это абсолютно серьезно. Моя подруга теперешняя преподавала в той школе литературу мне, она потом мне это все рассказала, когда я себе школу искала для работы

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 01:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Человек, старающийся жить по заповедям и в страхе Божием, никогда не будет оставлен Богом без работы и куска хлеба. Как хотелось бы, чтобы хоть православные имели веру в это.

Ну зачем доставлять такое удовольствие этим соросам - свои, русские, православные люди сами калечат своих же детей! Каждый знает, что он не прав, и каждый боится за свое место, и молчит. Просто какое-то молчание ягнят.

За что же тогда умирали наши новомученики? За что в советское время детки верующие терпели побои и издевательства в школах? Если будем молчать, все и вернется к тому же.

Думаю, что имею право писать так резко, потому что мы в подобных ситуациях не молчим. Слава Богу, у нас в школе учебники пока приличные, но по многим ситуациям мы высказываем свое мнение. И во многом находим поддержку и родителей, и учителей. Иногда бывает страшно, но Господь укрепляет, и потом все бывает гораздо лучше, чем думал, все не так плохо. Сделаешь к Богу шаг, а Он к тебе - тысячу.

Я сам преподаю, и моя жена тоже. Это вообще работа достаточно безопасная, в смысле увольнения. У меня почти все знакомые преподают в нескольких местах, + частные уроки. Проживешь в любом случае.
А молчанием... предается Бог.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Сильно изменились с советских времен? Ведь - школа, это место, где происходит (во многом) формирование мировоззрения.
У моего крестника в школе отмечали Холлоуин. Все девочки должны были танцевать танец ведьмочек (в костюмах), мальчики - танец чёртиков, тоже в костюмах. И мамы дома должны были сидеть и шить эти рожки-хвостики :shock: . И отказаться вроде как нельзя от этой всей чертовщины - обязательное школьное мероприятие.

Это мне напоминает, как нельзя было отказаться от красного галстука пионера, например. И, хотя родители не были сильно верящими в коммунизм людьми, а против этого октябрятства и пионерства не выступали. И 100% детей были с галстуками и звёздочкой. И если без галстука пришёл - дежурные на входе в школу не хотели впускать, и в дневник писали "была без галстука". Это я к тому, что школа - такй организм специфический, в котором особо на порядки не восстанешь, а порядки сейчас сами знаете, какие.

Особенно это развито в хороших школах. Я училась в хорошей, английской. И у нас чуть что писали в дневнике (и гнобили родителей на собраниях) на тему "если поведение удовлетрорительное, то зачем занимать место в английской школе??" Эту фразу очень часто говорили и запугивали родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Кстати, о школе и религии у нас:

http://www.forum.littleone.ru/showflat. ... e=0#990274


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Человек, старающийся жить по заповедям и в страхе Божием, никогда не будет оставлен Богом без работы и куска хлеба. Как хотелось бы, чтобы хоть православные имели веру в это.

Ну зачем доставлять такое удовольствие этим соросам - свои, русские, православные люди сами калечат своих же детей! Каждый знает, что он не прав, и каждый боится за свое место, и молчит. Просто какое-то молчание ягнят.

За что же тогда умирали наши новомученики? За что в советское время детки верующие терпели побои и издевательства в школах? Если будем молчать, все и вернется к тому же.

Думаю, что имею право писать так резко, потому что мы в подобных ситуациях не молчим. Слава Богу, у нас в школе учебники пока приличные, но по многим ситуациям мы высказываем свое мнение. И во многом находим поддержку и родителей, и учителей. Иногда бывает страшно, но Господь укрепляет, и потом все бывает гораздо лучше, чем думал, все не так плохо. Сделаешь к Богу шаг, а Он к тебе - тысячу.

Я сам преподаю, и моя жена тоже. Это вообще работа достаточно безопасная, в смысле увольнения. У меня почти все знакомые преподают в нескольких местах, + частные уроки. Проживешь в любом случае.
А молчанием... предается Бог.

Ну потом она ушла из школы, когда наш выпуск выпустила. Иначе бы все дети из выпуска ушли в другую школу. Ее и мы любили и родители понимали, что если она уйдет учиться мы совсем перестанем. И ее по этому не увольняли. Я забыла написать, что училась в частной школе. Кстати школу у нас была замечательная. На уроках тригонометрии мы слушали классическую музыку, но этот преподователь тоже ушел... Вообще сейчас там только в начальной школе работают православные преподователи, но там такой завуч.. Он крепко держит оборону от директора)
Еще у нас был свой драм кружок с настоящими костюмами. Мы их брали в ГИТЕСЕ))) Многие ребята стали актерами, хотя направленность школы была математическая)
В гос.школе, конечно уволить не могут, но поверьте мне, могут создать такие условия работы, что сам сбежишь. Вспомните хотя бы распределение часов... Этот вечный кошмар перед учебным годом...

О учебника Сороса, не все православные, и не все понимают, что не все иностранное хорошо... К сожалению... Мне приходилось доказывать родителям, что эти учебники не очень хорошие, мягко говоря и не все с этим соглашались.... И директор был за эти учебники, бесплатные же....

А что вы преподаете?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С Натальей Л. полностью согласна. Мне однажды дали роль чертенка, я не могла отказаться, не из-за характера, а потому что на нее сам директор утвердил... Пришлось сорвать спектакль... Плохо сыграть, иначе бы его мы играли часто....)) Позор был до окончания школы.. Меня вообще перестали приглашать участвовать в спектакле, но мне это было только на руку) Хотя иногда очень хотелось)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
К великому сожалению в Москве есть школы, в которых руководство рекомендует обучение истории по Соровским учебникам. Это просто ужасно…
...
Но даже, недавние события о полемике введения «Основ православия в школе» (кстати, как бы многое было бы понятно деткам и по истории и по литературе русской) многое говорят.
Спасибо, Наташа! А история - хороший предмет, жаль, что зависит от трактовки. Мне вот приходилось копаться в документах 1917-20-х годов - мно-о-о-го интересого встречается. Что-то не видно конца метаниям: из коммунизма - к Соросу. Когда же кончится сей кошмар с историей великой страны?

Наталья Л. писал(а):
У моего крестника в школе отмечали Холлоуин. Все девочки должны были танцевать танец ведьмочек (в костюмах), мальчики - танец чёртиков, тоже в костюмах. И мамы дома должны были сидеть и шить эти рожки-хвостики :shock: . И отказаться вроде как нельзя от этой всей чертовщины - обязательное школьное мероприятие.

Это мне напоминает, как нельзя было отказаться от красного галстука пионера, например. И, хотя родители не были сильно верящими в коммунизм людьми, а против этого октябрятства и пионерства не выступали. И 100% детей были с галстуками и звёздочкой. И если без галстука пришёл - дежурные на входе в школу не хотели впускать, и в дневник писали "была без галстука". Это я к тому, что школа - такй организм специфический, в котором особо на порядки не восстанешь, а порядки сейчас сами знаете, какие.
Что пионеры и коммунизм - плохо - вроде начинаем сознавать.
Но это - бесовство в нынешнем виде - полный туши свет :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу всего нынешнего обучения говорить не возьмусь, так как не знаю. Но вот, что нас учили в ординатуре по Соровским учебникам, это факт. Я уже писала на старом форуме об этом, что если бы не наши преподаватели еще той старой закалки, которые видя нашу беспомощность перед заумным Соровским обучением, факультативно, давали нам методички, доступные и понятные, на которых выучилось и защитилось не одно поколение врачей. А Соровские учебники так и простояли на полках, в красивых глянцевых обложках. ВУЗ конечно не школа, там демократии больше, поэтому и нам и преподавателям все это сходило с рук, тем более предмет мы знали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Это мне напоминает, как нельзя было отказаться от красного галстука пионера, например. И, хотя родители не были сильно верящими в коммунизм людьми, а против этого октябрятства и пионерства не выступали. И 100% детей были с галстуками и звёздочкой. И если без галстука пришёл - дежурные на входе в школу не хотели впускать, и в дневник писали "была без галстука".


Да это еще хуже чем на военный патруль нарваться

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Как? - еще раз... Советской власти - мало было?


Вспомнились строки из воспоминаний белогвардейского генерала Туркула:

"Курсантов начали приводить ко мне. Среди них ни одного раненого.
- Коммунисты?
- Так точно, - отвечали они один за другим с подчеркнутым равнодушием.
Все были коммунистами.
- Белых приходилось расстреливать?
- Приходилось...
Курсантов вывели на двор, их было человек тридцать. Они поняли, что это конец. Побледнели, прижались друг к другу. Один выступил вперед, взял под козырек, рука слегка дрожит:
- Нас вывели на расстрел, Ваше Превосходительство?
- Да.
- Разрешите нам спеть "Интернационал"?...
Я пристально посмотрел в эти серые русские глаза. Курсанту лет двадцать, смелое, сухое лицо. Кто он? Кто был его отец? Как успели так растравить его молодую душу, что Бога, Россию - все заменил для него этот "Интернационал"? Он смотрит на меня. Свой, русский, московская курноса. Ванька или Федька, но какой зияющий провал - крови, интернационала, пролетариата, советской власти - между нами.
- Пойте, - сказал я. - В последний раз. Отпевайте себя "Интернационалом".
Они..., как-то подтянулись, откуда-то из их глубины поднялся точно один глухой голос, воющий "Интернационал". От их предсмертного пения, в один голос, тусклого, у меня мурашки прошли по корням волос.
- С интернационалом воспрянет...
"Род людской" потонул в мгновенно грянувшем залпе."

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 03:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
И, хотя родители не были сильно верящими в коммунизм людьми, а против этого октябрятства и пионерства не выступали. И 100% детей были с галстуками и звёздочкой.


НЕПРАВДА!!! Не было никаких 100%. Были дети малые, но сознательные, которые Христа не предавали. Среди моих знакомых есть такие. Терпели побои, издевательства, но были верными. Почитайте журнал "Русский паломник". Там полно таких историй.
Я, каюсь, пионером был, ну я тогда был и некрещеный, и неверующий. А в комсомоле не был. Угрожали, уговаривали... Да чушь это все! Лучше потерпеть какие-то гонения, пусть выгонят с работы, из школы, но как радостно свою душу сохранить от этих гнусных унижений!


Цитата:
Все девочки должны были танцевать танец ведьмочек (в костюмах), мальчики - танец чёртиков, тоже в костюмах. И мамы дома должны были сидеть и шить эти рожки-хвостики


Братья и сестры - образование - это когда ты получаешь какой-либо образ. Не понятно, как своими руками можно своему ребенку помогать принять образ беса. Просто бред какой-то.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну не все же родители и учителя православные, не понимают что делают что-то не так. Я в старших классах стала задумываться о Боге. Никто в семье о нем не думал. И пионеркой была, даже ходили на какие-то пионерские задания выполняли и в пионеры принимала…

Тут уже сказали, чем дороже школа, тем более она тоталитарная… Кто знает как ребенок придет к Богу – никто). Я даже однажды хотела перевестись в спортивную школу, там нужно было только плавать и все))) Зато никто не заставлял делать, то что противоречит вере. Но учителя уговорили остаться и больше ко мне не приставали ни с организацией дискотек , ни с еще подобными просьбами (видно я тогда была немного максималисткой :cry: :D )

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 20:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
"...Crismukkah Man и предстает в образе Санта-Клауса с пейсами."

Если вспомнить, что прообраз Санты св.Николай МирЛикийский, становится смешно...и грустно до слез.
Издеваются....как хотят.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Венцеслав писал(а):
НЕПРАВДА!!! Не было никаких 100%. Были дети малые, но сознательные, которые Христа не предавали. Среди моих знакомых есть такие. Терпели побои, издевательства, но были верными. Почитайте журнал "Русский паломник".
Теоретически, конечно :wink: , были такие дети, а практически, в моей школе, например, не было ни одного. Время такое было, плюрализьм (неприличными словами не выражаться!!! :shock: :D ) наступил позднее, когда я уже в институте училась. А в школе у нас верующих не было, по крайней мере, хоть как-то проявляющих свою веру…

Из детских воспоминаний. Где-то услышала песню:

Пионеры всей страны
Делу Ленина верны
Это солнечная клятва!
Это наш девиз крылатый!

И так эта песня мне в душу запала, ходила и пела с выражением, совершенно искренне :roll: . Или вот ещё стих был:

Валя-Валентина, где же ты теперь? Белая палата, крашенная дверь
Тоньше паутины из-под кожи щёк тлеет скарлатины страшный огонёк
… Ты не бойся, Валенька, он тебя не съест,
золочёный маленький твой крестильный крест...

Простите, если цитата не точная, но, короче, Валя умирает пионеркой и крест отказывается надевать. И вот на таких примерах «героизма» мы росли. И искренне верили в это. И если бы в класс пришла девочка, которая бы сказала, например, что она верующая, и поэтому галстука не наденет, мы бы её заклевали все, это точно, во главе с учительницей. В школе нельзя быть «не как все». Вспомните «Чучело».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я тож не видела таких,чтоб галстуки носить отказались :(
а требовали очень. :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да и теперь в школе нельзя быть не как все, только дети с сильным характером могут пойти против всего класса. Не важно это ношение креста, или отказ от спиртного или сигарет. В некоторых школах, это даже немного поддерживают, мол девочке 16 лет и еще чиста. У меня у сестры такой конфликт в школе… Отстаивать себя всегда очень сложно
Зато все эти школьные конфликты очень закаляют характер или ломают его. У меня подружка в школе была инвалид с детства, в ее классе над ней издевались и учителя молчали. Но к сожалению, это не по моему характеру, пришлось хорошо отмутузить этих ребят, что плевали на парту, и обзывали ее. Интересно, что к директору вызвали меня, а не их. И я не понимаю, почему учителя их параллели такое позволяли делать

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Вообще, интересно, что это за феномен "стадности" такой у детей... Себя помню в первом или втром классе, забыла, что у нас какая-то там линейка и надо было придти в белом фартуке, пришла в чёрном, и ходила в чёрном чуть ли ни одна из всех девочек. Как сейчас помню это ужасное чувство непохожести на других, стыда, желания куда-нибудь зашкериться с глаз людских, чтобы никто моего этого фартука неправильного не видел...

А в пионерском лагере у меня галстук украли :shock: !!! И меня не хотели брать на поверки и линейки обще-лагерские! А когда всё же брали, ставили за всеми (за самыми высокими, а я была в отряде с более старшими детьми и была ниже ростом), и я там стояла за спинами и ничего не видела. И меня ещё вожатая ругала всё время, что у меня галстука нет, что я такая растяпа :oops: .

Да, а сейчас тоже дети не хотят выделяться, мне подруга рассказывала, как её дочь просто выла от того, что "у всех уже есть сотовые, а я одна как дура без сотового, мне стыдно в школу идти!!!" :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 13:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
Да :(
Вообще, меня сильно удивляют люди, которые с радостью вспоминают школьные годы... издевки от одноклассников, давление со стороны учителей. Из всех учителей, которые обучали нас я помню только 5 человек, которые действительно учили нас, а не самоутверждались, используя свое положение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Можно тогда я удивлю: школьные годы - вспоминаю как самые радостные. При всем при том, что приходилось часто менять школы (отец военный) и каждый раз был вынуждаем отвоевывать (в прямом смысле - в драках!) свое место в сложившихся иерархиях :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: