Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обращение Предстоятеля Русской Церкви
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Предстоятель Русской Церкви призвал прихожан московских храмов взять на себя заботу о сиротах и беспризорных детях



В докладе на Епархиальном собрании г. Москвы, проходящем в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал священников и прихожан московских храмов организовать попечение о беспризорных детях, которые направляются на лечение в московские больницы. «Несчастные дети, не знавшие человеческого отношения, и в больнице предоставлены сами себе, что их еще больше ожесточает», – заявил он.

Кроме того, проблему сирот верующие могли бы помочь решить и другим способом: брать детей в семьи.

Его Святейшество рассказал на собрании о том, как с подобным призывом обратилась к верующим Румынская Православная Церковь, и тогда сотни верующих взяли к себе в семьи детей-сирот. «Думаю, наши соотечественники не менее милосердны. Нужно просто поддержать их в этом благородном деле. Комиссия по церковной социальной деятельности могла бы организовать церковные курсы приемных родителей, бесплатно обучая желающих, выбирая из них тех, кто способен взять на себя такой труд. В дальнейшем нужно обязательно поддерживать такие семьи: предоставлять приемным детям места в православных школах, при необходимости помогать материально», – заметил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Епархиального собрания г. Москвы

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Святейший Патриарх Алексий считает важной задачей создание православных патронажных служб при храмах





В своем докладе на Епархиальном собрании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II особо уделил внимание социальному служению московского духовенства. Он напомнил, что не раз говорил о важности служения милосердия в современном мире и о том, что оно имеет миссионерский характер.

«Люди верят не столько словам, сколько делам. Рядом с нами живут немощные старики, больные, инвалиды. Их родственники выбиваются из сил, ухаживая за ними, и очень часто пытаются искать помощи у Церкви, помощи не только молитвенной, но и бытовой. Можем ли мы не откликнуться на эту нужду?», – сказал Святейший Патриарх.

Для реализации этих целей Его Святейшество предложил создать при храмах или территориальных благочиниях православные патронажные службы, которые могли бы охватить своей заботой и помощью большое количество страдающих людей.

«У государства такой службы нет, – напомнил Святейший Патриарх Алексий, – поэтому множество беспомощных больных людей остаются без ухода. Церковь могла бы восполнить этот недостаток… Это могло бы стать ответом Церкви на пожелания, высказанные в наш адрес Президентом России В.В.Путиным». В будущем, – предложил Святейший Патриарх, – можно создать общую по Москве систему приема и удовлетворения заявок на патронажную помощь.

Кроме этой инициативы Первоиерарх Русской Церкви предложил в течение года подготовить договоры о сотрудничестве епархии с департаментом здравоохранения и департаментом социальной защиты города Москвы. Без этих договоров присутствие православных сестер милосердия в государственных учреждениях пока целиком зависит от личного расположения и отношения администрации к Православию.

«Если бы возможность сотрудничества была подтверждена на муниципальном уровне, это бы облегчило положение тех, кто занимается делами милосердия», – сказал Святейший Патриарх.

По мнению Его Святейшества, к каждой больнице должны быть прикреплены несколько священников, а отвечающая за больницу «требная сестра» должна иметь возможность в любое время связаться с ними по телефону.

Пресс-служба Епархиального собрания г. Москвы

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: