Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: куда податься эгоистам?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 02:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Что же мне ответить на все это законное возмущение?
Что я (как один из Сидоровых) сам во всем виноват?
Так ведь я с самого начала и писал, что "сам".
Я одного не могу понять, почему вина (т.е. грехи) таких, как я, причиняющая пролемы и боль, прежде всего, нам самим, вызывает у собравшихся столь жесткую реакцию?
Напомню, я вышел на этот форум не столько для того, чтобы защитить "честь Сидоровых", сколько для того, чтобы пробудить к ним сочувствие. Вышел именно сюда, потому что искать этого сочувствия у православных христиан более логично, чем каких-то других современников. И поверьте, друзья, его у вас ищут отнюдь не святые люди, а именно те, кто несовершенен в любви рядом с вами. И не упрекая ни в чем тех, кто уже нашел свою половину, еще раз призываю остальных: будьте хотя бы милосердны к тем Сидоровым, которые вас сейчас окружают!
Речь идет не обо мне. Кто-то тут уже отрицал мое сходство с Сидоровым и был прав в том смысле, что с годами количество обломов переходит в качество одиночества, а наивный Вован становится умудренно-циничным Владимиром Сергеевичем. Мне почти все равно, поймет здесь кто-нибудь лично меня или нет. Но все-таки почему-то обидно думать, что где-то рядом с кем-то из вас сейчас 23-25-летний человек сидит и пишет что-нибудь наподобие:

Но нет плодов на дереве моем,
Я ночью часто думаю об этом.
И жизнь течет к закату от рассвета,
Ни с кем не разделенная вдвоем.

И ни родство, ни дружба, ни любовь
Не греют душу. Жадными глазами
Я провожаю всех, кто сдал экзамен
И мир прошел, как боль проходит кровь.

Кто не покинул сомкнутых рядов
И дней, в которых тесно от трудов,
И правды, не разрезанной ломтями.

Кто не умножил сам себя в уме,
А твердо шел, не поддаваясь тьме,
Надежными отцовскими путями.


Помогите ему, пока он ищет помощи. Пусть он выглядит самовлюбленным идиотом, это не так важно. Важно, что он ищет вашей помощи и готов доверять вам.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: куда податься эгоистам?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 03:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
зануда писал(а):
Помогите ему, пока он ищет помощи. Пусть он выглядит самовлюбленным идиотом, это не так важно. Важно, что он ищет вашей помощи и готов доверять вам.

То-то и ошибка наша, братишка.
"Всяк человек - ложь". Как это ни печально.
Доверять можно только Богу. И в человеке тоже, - только Господу. Если Он там есть, конечно. А самого человека только и знай что прощай да терпи.
А иначе как?..
Ты вот тут совершенной любви ищешь, помощи, признания, сочувствия. Да по принятому убеждению, что раз православный так уже и чист, и мудр, и в любви совершенен.
И укоряешь что не получаешь положенного.
Так ведь, совершенные в монастырях и затворах. Старцы, отшельники. Добывают это "положенное" трудом долгим и воздержанием великим.
Ты-то вот, не к ним же едешь, ищешь совершенной мудрости и любви...
А рядышком, чем могут и чем есть - тем всем и делятся. Только вот того что есть и на себя-то и на своих близких, иной раз, ох как не хватает. Едва-едва в истине разумом определились, и в сердце свет едва теплится. Самих, бывает, так сносит, что только держись.
И еще неизвестно у кого из нас чего побольше и получше. И кому больше сочувствия требуется.

Стихи, вот, у тебя и впрямь, хороши.
Давно хотел спросить, на каких лит.сайтах твое творчество выставлено, и какой ник, на stihi.ru, например?
С удовольствием и почитал бы и порекомендовал-бы кому.
Думаю, там-то уж тебя без должного внимания точно не оставят.
Хоть, впрочем, и ненадолго, как и все на Земле.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зануда,так ведь эта как ты говоришь,"жесткая реакция",и есть проявление сочувствия и помощи.Все эти люди могли бы просто написать приятных утешительных слов ,но они искренне хотят тебя вытащить из болота таких грустных мыслей.Твои чувства ведь многим знакомы и понятны.Эта как ты сказал"проблема Сидоровых"действительно серьезна от этого люди впадают и в отчаяние и смысл жизни пропадает. Твои мысли и переживания которые ты хорошо высказываешь стихами мне очень хорошо знакомы.
А насчет доверия так меньше всего нам стоит доверять собственным мыслям,а вот к советам ближних стоит прислушиваться-сам много раз убеждался .Со стороны часто нас лучше видят,да и Господь нас вразумляет через слова других людей .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не стоит зацикливаться на чувстве одиночества и мыслях что ты неудачник а у других все хорошо. Это даже грех такие помыслы в себе разводить. Да и не надо желать себе хорошего в жизни .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: куда податься эгоистам?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 20:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
зануда писал(а):
Что же мне ответить на все это законное возмущение?
Что я (как один из Сидоровых) сам во всем виноват?


Я бы не сказала, что такое поведение меня возмущает.
Просто мне кажется оно очень странным.
Возникают вопросы:
1) Если ты встречаешься с девушкой, неужели - это проблема встретиться не у тебя (у нее) дома, а в общественном месте (в магазине, кафе, кино, парке и т. д.), чтобы узнать её получше, узнать, на какие темы ей интересно общаться, а на какие - нет?
2) Неужели хватает совести говорить "люблю" нелюбимому человеку?
3) Неужели кроме стихов и поэзии нет больше тем для разговора?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
вопросы вины определяет не форум, а Суд.
а вот ответственность за результат (действий Сидорова) - безусловно на нем. Возможно, и ЕЩЕ на ком-то, но было бы странным полагать, что на нем нет никакой ответственности за его действия. Если же Сидоров считает, что ответственности за его действия на нем нет - пусть признает себя недееспособным )

Если же признает себя ответственным за результаты своих действий, пусть даже и неприятных для него самого - то имеет возможность корректировать свои действия. Например, научиться говорить не только о стихах, или проявлять интерес к собеседнику(це). Почему нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: не знаю, будет ли это ответом...
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 17:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Время в трамвае полно людьми.
Каждый из них погибает, стоя.
Вы не могли бы сказать мне: кто я?
Ты передал на билет? Возьми.

Кто я? Ответа никто не даст.
Кто я? Вопрос никому не ясен.
Мальчик, спокойно. В каком ты классе?
Где и когда ты лишился глаз?

Где твоя мама? Возьми билет.
Как, не туда?! А куда вам надо?
Что ж вы без толку суетесь, гады?
Вот же бумага! Тебе семь лет.

Ну, сорок пять. Ну, ошиблись люди,
С кем не бывает. Давай, иди!
Что это страшное впереди?
Глазки закрой, и не видно будет.

Барышня, здравствуйте. Можно сесть?
Как вас зовут? Как меня? Не знаю,
Кто я? Сударыня, умоляю,
Вы не могли бы меня не есть!

Кто я? Прощай, и забудь меня.
Кто я? Останься, побудь со мною,
Не уходи! Расскажи мне, кто я?
Мне одному не дано понять.

Мне одному не дано дойти.
Я вне себя. Я себя не знаю.
В этом несущемся вскачь трамвае
Я не могу устоять, прости.

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Хорошая статья, которую, на мой взгляд, сидоровым, испытывающим трудности с самоидентификацией, полезно прочесть.

http://www.vz.ru/society/2007/3/14/72291.html

Отрывок:
Кого традиционно считали ответственным человеком? Ведь не того же, кто убирает за собой постель и даже зарабатывает себе на жизнь. Ответственным ребенком называли того, кто нянчил малышей. Ответственным взрослым – берущего на себя все самое тяжкое, самое трудное и неприятное. Скажем, никому и в голову не приходило восторгаться ответственностью родителей, выхаживавших своего больного малыша. А что они еще должны были делать? На помойку его, что ли, выбросить?


В последнее время критерии оценки сильно сместились. Ребенок, который не прогуливает школу и не становится наркоманом, суперответственный. Мать, заботящаяся о сыне-инвалиде – героиня, т.е. выведена за пределы обычной человеческой нормы. Что же касается самопожертвования ради чужих людей, то здесь сдвиг в оценках уже оборачивается парадоксом.


Подытоживая, можно сказать, что эпитет «ответственный» присваивается сегодня человеку, который худо-бедно способен отвечать за себя. Все, что сверх этого, – уже исключение из правил.


А «инфантил» – он даже за себя отвечать не может. Он весь во власти влечений,...


Инфантилизм - вот как это называется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Хорошая статья. Ответственным можно назвать человека, который когда-то кого-то приручил и тем самым возложил на себя заботу о нем. В наше время во многих случаях ответственность распространяется на то, чтобы "приручить" хотя бы себя, поняв, что нужно и куда идти. Целеполагание, лживые устремления и ответственность за такие выборы ложится автоматически на самого человека. Проблема тонко и глубоко чувствующих "сидоровых" заключается, на мой взгляд, в том, что они для себя самих едва находят место для выживания (не в грубом материальном смысле) и автоматичеки требуют от партнера такого же понимания. А его нет, и быть редко сможет. Нужно добиваться, пробиваться и делать много для себя противных и неприятных вещей, чтобы совершенно негарантированно получить результат. Понимаете, есть "земные" люди, а есть "небесные" - витающие в облаках. Для всех может найтись гармония в этом мире.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2007, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
не, Лен, это совсем не инфантилизм... или не совсем он... кгхм... вот, вроде и Света о том же...а, Свет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2007, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Слушайте, супер статья! Даже удивительно, как она появилась в наше время.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2007, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Слушайте, супер статья! Даже удивительно, как она появилась в наше время.

:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2007, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
"…Кто я? Прощай, и забудь меня.
Кто я? Останься, побудь со мною,
Не уходи! Расскажи мне, кто я?
Мне одному не дано понять.

Мне одному не дано дойти.
Я вне себя. Я себя не знаю.
В этом несущемся вскачь трамвае
Я не могу устоять, прости."
~~~~~~~~~~

Что же, прощать? Ты - руки тепло.
Что ж не помочь? Тем себя же спасаю.
Что ж рассказать? Далеко ты летаешь.
Себя же увидишь, лишь глядя в окно.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2007, 02:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Инфантилизм? :ma:
М-да...
Честно сказать, не ожидал такого диагноза. :shock:
Т.е. лет пять-семь назад, как раз, очень переживал, читая всякие книжки про "синдром Питера Пена", а потом познакомился с одной из авторов, цитируемой вами статьи.
"Какой ты, - говорит, - инфантил?! Это ты инфантилов не видел". :lol:
Последний раз, как раз именно насчет этой статьи (она пару лет назад написана в реале) спрашиваю с надеждой: "Ну, вот это-то уж вы точно про меня написали?.." "Нет - отвечают, - и не надейся! Разбирайся с маловерием, гордыней, самолюбованием, гиперответственностью, душевной ленью и прочими заморочками, а в инфантилы даже и не суйся" :naughty:

Хотя, кто его знает, может, авторы меня просто пожалели? Или они ошиблись, а читатели форума как раз углядели нечто, ускользнувшее от взгляда профессионалов.
Позвоню, спрошу еще раз, при случае.

Тут был еще один вопрос, над которым я долго думал, и на который я считаю все-таки важным ответить (хотя вряд ли за всех Сидоровых)

Цитата:
Неужели хватает совести говорить "люблю" нелюбимому человеку?

1. Постановка очень точная. Обычно вместо совести пишут "смелости", но, в принципе, это одно и то же. Человек НЕУВЕРЕННЫЙ в своих чувствах всегда мучается сам и мучает другого. Поэтому иногда сказать что-то, чего не чувствуешь, значит, хоть как-то выравнять ситуацию и прекратить бесконечные хождения по кругу. В такие моменты чувствуешь себя героем, ложащимся под вражеский танк с гранатой. :wink:

2. Но вскоре, конечно же, выясняется, что решать что-то с помощью решительности могут лишь, действительно, решительные люди. А нерешительные продолжают сомневаться даже под танком. А туда ли они легли?.. А достаточно ли элегантно они выдернули чеку и т.п. Пока то да се, выясняется, что граната была учебная, да и танк уже давно уехал. :?

3. И вот тогда, в одиночестве, действительно, начинает дико мучить совесть. Мало того, что ты совершил что-то недолжное, так ты еще и сделал это совершенно ЗРЯ. Одним словом, ни себе, ни людям. :cry:

4. Поэтому после какого-то момента принимаешь волевое решение: никогда не вводить людей в заблуждение, всегда говорить им Правду. Спрашивает: "Любишь?" - отвечай, так как есть: "Может быть,.. похоже на то,.. хотелось бы,.. короче, точно НЕ ЗНАЮ!"
Когда был помоложе, немыслимо было так отвечать! Казалось, уж лучше соврать что -то. Но правда есть правда. Словами не играют... Одним словом, уже лет пять, вообще, никому не говорил "Люблю".
Стала ли от этого чище душа?
Не уверен. :au:


Ты честно отделяешь тьму от света.
И кажется порой, что хватит дня,
Но жизнь тебя обманет и меня.
И мы уйдем навеки без ответа.

И только тот, кто может не дышать,
Не будет знать побед и поражений.
Как прежде, ждет любви моя душа,
Но ей даны лишь сотни отражений

Да время на раздумье до Суда,
Где нет отца, и матери, и брата.
_______________________
Я был один, когда вошел сюда,
И значит, я один уйду обратно.


Сергей, спасибо за стихотворный ответ.
Все-таки мужчинам (не сочтите за двусмысленность) часто куда меньше надо объяснять по жизни....
На стихотворных порталах не бываю. В наше время это лежбища графоманов, хвалящих друг друга неизвестно за что. А попробуй не похвали их... Ух!...

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2007, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
зануда писал(а):

Цитата:
Неужели хватает совести говорить "люблю" нелюбимому человеку?

1. Постановка очень точная. Обычно вместо совести пишут "смелости", но, в принципе, это одно и то же. Человек НЕУВЕРЕННЫЙ в своих чувствах всегда мучается сам и мучает другого. Поэтому иногда сказать что-то, чего не чувствуешь, значит, хоть как-то выравнять ситуацию и прекратить бесконечные хождения по кругу. В такие моменты чувствуешь себя героем, ложащимся под вражеский танк с гранатой. :wink:

2. Но вскоре, конечно же, выясняется, что решать что-то с помощью решительности могут лишь, действительно, решительные люди. А нерешительные продолжают сомневаться даже под танком. А туда ли они легли?.. А достаточно ли элегантно они выдернули чеку и т.п. Пока то да се, выясняется, что граната была учебная, да и танк уже давно уехал. :?

3. И вот тогда, в одиночестве, действительно, начинает дико мучить совесть. Мало того, что ты совершил что-то недолжное, так ты еще и сделал это совершенно ЗРЯ. Одним словом, ни себе, ни людям. :cry:

4. Поэтому после какого-то момента принимаешь волевое решение: никогда не вводить людей в заблуждение, всегда говорить им Правду. Спрашивает: "Любишь?" - отвечай, так как есть: "Может быть,.. похоже на то,.. хотелось бы,.. короче, точно НЕ ЗНАЮ!"
Когда был помоложе, немыслимо было так отвечать! Казалось, уж лучше соврать что -то. Но правда есть правда. Словами не играют... Одним словом, уже лет пять, вообще, никому не говорил "Люблю".
Стала ли от этого чище душа?


а почему нет? спасибо за эти пункты выше... очень точно...

насчет диагноза на форуме: я его не разделяю :) думаю, не я одна :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2007, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
зануда писал(а):
Инфантилизм? :ma:
М-да...
Честно сказать, не ожидал такого диагноза. :shock:
----------------------
Все-таки мужчинам (не сочтите за двусмысленность) часто куда меньше надо объяснять по жизни....
На стихотворных порталах не бываю. В наше время это лежбища графоманов, хвалящих друг друга неизвестно за что. А попробуй не похвали их... Ух!...

Осознанно или не вполне, но любая женщина может обвинить в придании ее словам излишнего значения, и будет в том права.
т.к. из двоих не она являетя более ответственной (даже и за себя) и имеющей, или должной иметь, соответствующие качества.

Ну а если советовать, то - проси у Господа мудрую жену, которая и угодить всегда рада , и спорить никогда не будет, и все ее по ее будет, и сам еще и рад этому в неведении буш.
Сильно проси. Пока не поздно еще...
Раз уж так зависим от мнения женского.

А по поводу порталов стихотворных, думаю, что ты не вполне прав.
Графоманов там и правда, большинство. Но и хорошие, и очень хорошие, и талантливые авторы попадаются.
И, к тому же, это, в первую очередь, возможность просто иметь свою страничку, к случаю. Причем вовсе без обязательных ответов даже и на хвалебные рецензии. Просто помалкивать ...величаво. :D
(Зависимость же от других, а не от Бога, стараться душить надо, как и греховность разную.)
К хорошим стихам всегда интерес будет. И у хороших авторов тоже, кстати.
И потом, у кого же графоманам, хоть иногда, учиться еще?
Да и излишняя брезгливость к немощи, не к лицу православному.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: подходя к к концу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 01:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2007, 03:34
Сообщения: 36

Откуда: с Камчатки
Полезно, когда в сеть некоторое время выйти невозможно бывает. Потом, буквально, заставляешь себя возвращаться.
Для чего? Как ни странно, из чувства долга. М.б. ложно понятого, но все-таки...
Наш век (как и все предыдущие, впрочем) устроен кривовато. Особенность его кривизны таится в том, что печатному (или электронному) слову веришь или, по краней мере, внимаешь больше, чем устному, даже и сказанному близким человеком. При этом я не имею в виду вещи огорчительные. Эти достают во всяком виде. А вот если кто-то хочет нечто тебе сказать...
Первый раз отчетливо понял это как раз на стихах: "Хватит! Дай лучше распечатку." Думал: может дикция плохая или там тембр раздражает, - ничего подобного. Просто теперь ЛЕГЧЕ "с листа".

То же относится и к форумам.
Вот встретил я здесь энное количество людей, имеющих претензии к "мужскому инфантилизму". Вряд ли, я эти претензии снял, но подумать над доводами другой стороны, обычно не принимающимися в расчет при устной разборке, кажется, заставил. Теперь не будут так свободно сбрасывать со счетов "сидоровскую болтовню" своих возможно-условных знакомых, я надеюсь. Такое вот магическое свойство печатного текста.

Однако, действовала эта дискуссия и на меня.
То, что казалось мне рядом трагических случайностей, выглядит к концу нашего разговора закономерно-неизбежным. Бросать все силы на завоевание женского сердца, а потом в течение всей жизни доказывать, что оно не ошиблось, сделало правильный выбор... Похоже, я этого, действительно, не потяну.

Кому-то опять покажется, что это инфантилизм. Что ж, по-моему, как раз, нужна определенная зрелость, для того чтобы научиться разделять воображаемое и возможное. И по-моему, хорошо, что такое осознание никому (кроме самого зануды) не испортит личную жизнь.
И ведь каков мог быть противоположный результат?...

Люди режут друг друга на части.
Люди ищут друг в друге любви,
Ищут счастья. Находят несчастье.
А над трупом - зови, не зови -

Не услышишь живого ответа.
Мы одни. Даже вместе - одни.
И недобрым сиреневым светом
Над болотом мерцают огни.

Сотый акт. Все опять без обмана.
Бесконечный печальный конец:
Одинокая бедная мама,
Одинокий несчастный отец.


Большое спасибо всем участникам, и отдельно Сергею за данные от души добрые советы, которые, к сожалению,...

_________________
Каждому - свое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
как легко навесить ярлык "инфантильности".

Особенно эттим любят заниматься женщины.

Оно и понятно - подавай крутого супермачо...

Одна правдивая история.

Один молодой человек при встречах с девушкой рассказал ей о своих увлечениях. Типа хобби. А что такое хобби взрослого человека, как не взрослая реализация нереализованных детских мечтаний? При этом согласитесь, если взрослый человек серьезно увлекается чем-то, даже на первый взгляд детским, то в нормальной ситуации это как правило должно вызывать по крайне мере уважение. Потому что любое серьезное хобби связано с серьезной работой - надо читать книги, изучать историю и т.п. Следовательно, адекватный человек сделает вывод о том, что его собеседник живет интересной жизнью, а не "растением" - пожрал-поспал-заработал на "жрачку"-снова пожрал-поспал...

Так вот. О хобби он ей рассказал. А о том, как например, ухаживал за больной матерью, когда она не могла подниматься с постели, и он ради этого пренебрегал даже работой, естесственно, рассказывать не стал. Да и кто об этом знает, или должен знать, кроме Бога?

А девушка послушала про увлечения этого молодого человека, презрительно скривилась и бросила сквозь зубы: "Какая инфантильность!"

Так что изучая жизнь вокруг, я уже не удивляюсь, как просто люди могут бросать ярлыки, на основе настолько отрывочной и неполной информации, и как много людей поверхностны и недалеки в своих суждениях, да и не боятся ответственности перед Богом за такие суждения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Поэтому некоторые советы братьям как не надо себя вести с девушками, чтобы они с легкостью необыкновенной и традиционной женской привычкой не отвечать за свои слова (мужику за слово можно по "портрету" получить, а с женщин все "списывается") не налепили на вас ярлык "инфантила".

Не лгите, ложь - грех но и никогда:

- не рассказывайте о своих проблемах в дестве (допустим, кто-то вас когда-то побил более сильный, взрослый и наглый и т.п.) -При случае женщина в силу своей природы как "сосуд слабый" не удержится и обязательно вас попрекнет этими случаями из вашей жизни.

- не рассказывайте о своих сомнениях и переживаниях. С одной стороны, женщины ищут эмоционального единения, а с другой - все ваши переживания и сомнения также будут использованы для упреков.

- не рассказывайте о своих текущих проблемах. Женщины ищут "решальщиков проблем" за которыми они хотят быть "защищенными". И сам факт, что у вас есть проблемы, автоматически переводит вас в разряд неудачников. при этом согласно женской логике, факт того, что вы эти проблемы успешно решаете, хотя и тратите на это силы и время, никак не влияет на эту оценку. Лучше обойтись без лжи, а просто общими словами - сейчас не могу, занят, позже. И никаких рассказов о сути ваших текущих трудностей.

- не рассказывайте о своих хобби и увлечениях. Женщины в принципе не способны понять "детские" увлечения мужчин. Пример: один очень известный в соответствующих кругах коллекционер военного исторического снаряжения и униформы, про которого была даже передача по ТВ, в ней же и рассказал, что не может жениться по причине того, что женщины либо считают его увлечение инфантильным, либо расссматривают его коллекцию исключительно с коммерческой точки зрения.

- и не пытайтесь быть идеальным рыцарем. Вот как это объясняют сами женщины:

Цитата:
Странные существа женщины. Спроси любую, что она надеется найти в спутнике жизни, получишь в ответ: доброта, преданность, порядочность и так далее и тому подобное. И эта самая опрашиваемая будет с дотошностью старателя, просеивающего золотоносный песок на приисках, искать достойного ее мужчину с вышеозначенными качествами. И только для того, чтобы, обретя его, изменить идеалу с первым же подвернувшимся мерзавцем. Впрочем, некоторые здравомыслящие особы даже не утруждают себя поиском. Потому как истинная добродетель скучна и неинтересна.

(С) Юлия Морозова. Дорогами пророчества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Dear ZX700,

Вы человек неглупый и, по всему видно, много думаете на такие темы, раз публикуете свои советы. Вот Вы скажите, следует ли при общении с девушками упоминать, что у меня шесть с половиной сотен сообщений на некоем православном форуме или безопаснее ну его нафих?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ВадДим писал(а):
Dear ZX700,

Вы человек неглупый и, по всему видно, много думаете на такие темы, раз публикуете свои советы. Вот Вы скажите, следует ли при общении с девушками упоминать, что у меня шесть с половиной сотен сообщений на некоем православном форуме или безопаснее ну его нафих?


:lol:

ZX700 неужели вы не видите, что ваша позиция - такая же неумная крайность, как и позиция тех, кто "навешивает ярлык инфантилизма"?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Dear ZX700,

Вы человек неглупый и, по всему видно, много думаете на такие темы, раз публикуете свои советы. Вот Вы скажите, следует ли при общении с девушками упоминать, что у меня шесть с половиной сотен сообщений на некоем православном форуме или безопаснее ну его нафих?


Не менее Dear Mr ВадДим! :)

Как более умному чем я, человеку, судя по количеству Ваших сообщений на православном форуме, что является количественным показателем посещающих Вас умных мыслей, превышающих мой скромный показатель, могу лишь сообщить, что ответ на Ваш вопрос кроется в самом вопросе, что также свидетельствует о Вашем интеллекте, так как вопрос задан правильно, а правильно задать вопрос можно лишь, зная бОльшую часть ответа. :D

Уважаемая Ласточка!

Насчет "умности" или "неумности" можно было бы поспорить, но попытаюсь вкратце объяснить.

Всякий "свод" советов, правил и т.п. по определению доллжен быть предельно сжат, а во-вторых, максимально обобщен. Отсюда у Вас могло возникнуть ощущение "крайностей". Однако поверьте, что все, что я описал, основано на реальной практике и опыте, как личном, так и моих знакомых, а также на знании психологии людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Вы знаете, некоторые вещи в вопросах межличностных отношений полезнее не "сводить" и не "обобщать", особенно в живом общении, как на форуме. А то в ваше постоянное "сжатие" (не нужно выдавать его за знание психологии людей :) ) по этой теме умещается почему-то только печальный реальный опыт, при том, что вы прекрасно знаете, что есть и другой, не менее реальный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемая Ласточка!

А разве эта тема не посвящена прежде всего негативному опыту? :roll:

Про позитивный опыт знаю.
Например, Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна. Или супруга Св. Праведного о. Иоанна Кронштадского.
Очень реальный положительный опыт. ПОЧТИ наши современники.

И разве не есть советы как избежать негативного опыта не что иное как способ получить опыт позитивный? :)

Ну и насчет знания психологии. Я специально привожу слова именно женщин о них самих. И если слова писательницы можно оспорить, то не будете же Вы спорить с оценкой, данной Св. преподобной Елизаветой Чудотворицей, игуменией Константинопольской, жившей в 5 в. в византийском городе Гераклея Фракийская и бывшей настоятельницей монастыря Св. Вмч. Георгия Малый Холм). День памяти - 24.04/07.05

И тем более называть эту оценку женской психологии "неумной крайностью"?

Вот ее слова о женщинах и женщинам:
"Мы слабы и телом и умом, и при этой слабости думаем быть сильными то хитростью, то злоязычием. Но хитрость наша, как неразлучная с ложью, делает нас прямо слугами сатаны. Он - отец лжи и отважно действует там, где любят ложь. А говорливость женская тем более грешна, что при недостатке рассудительности и при раздражительности сердца расточаем мы всего чаще пустоту, ложь, легкомыслие, вредное для себя и других."

Зная это, надо просто не давать повод женщине в силу вышеописанных особенностей искушаться знанием о ваших проблемах, прошлых и настоящих, переживаниях, сомнениях, трудностях, и в силу "недостатка рассудительности и при раздражительности сердца" выливать на вас "пустоту, ложь и легкомыслие" и "хитрость и злоязычие". Вот и все. Все как видите достаточно просто. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
ZX700 писал(а):
... некоторые советы братьям как не надо себя вести с девушками, чтобы они с легкостью необыкновенной и традиционной женской привычкой не отвечать за свои слова (мужику за слово можно по "портрету" получить, а с женщин все "списывается") не налепили на вас ярлык "инфантила".

Не лгите, ложь - грех но и никогда:

- не рассказывайте о своих проблемах в дестве (допустим, кто-то вас когда-то побил более сильный, взрослый и наглый и т.п.) -При случае женщина в силу своей природы как "сосуд слабый" не удержится и обязательно вас попрекнет этими случаями из вашей жизни.

- не рассказывайте о своих сомнениях и переживаниях. С одной стороны, женщины ищут эмоционального единения, а с другой - все ваши переживания и сомнения также будут использованы для упреков.

- не рассказывайте о своих текущих проблемах. Женщины ищут "решальщиков проблем" за которыми они хотят быть "защищенными". И сам факт, что у вас есть проблемы, автоматически переводит вас в разряд неудачников...

- не рассказывайте о своих хобби и увлечениях. Женщины в принципе не способны понять "детские" увлечения мужчин. Пример: один очень известный в соответствующих кругах коллекционер военного исторического снаряжения и униформы, про которого была даже передача по ТВ, в ней же и рассказал, что не может жениться по причине того, что женщины либо считают его увлечение инфантильным, либо расссматривают его коллекцию исключительно с коммерческой точки зрения.

- и не пытайтесь быть идеальным рыцарем. Вот как это объясняют сами женщины:

Цитата:
Странные существа женщины. Спроси любую, что она надеется найти в спутнике жизни, получишь в ответ: доброта, преданность, порядочность и так далее и тому подобное. И эта самая опрашиваемая будет с дотошностью старателя, просеивающего золотоносный песок на приисках, искать достойного ее мужчину с вышеозначенными качествами. И только для того, чтобы, обретя его, изменить идеалу с первым же подвернувшимся мерзавцем. Впрочем, некоторые здравомыслящие особы даже не утруждают себя поиском. Потому как истинная добродетель скучна и неинтересна.

(С) Юлия Морозова. Дорогами пророчества.


Не хотела продолжать дискуссию, поскольку целью своего присутствия на форуме не считаю непременное убеждение оппонента в своей правоте, но...

Не могу удержаться от комментариев к данным советам, поскольку эти советы, по моему мнению, способны только показать - насколько давший их не знает женщин... :roll:

1)Не рассказывайте о том, как били - а то всю жизнь будут попрекать и считать слабаком.

Еще в самом начале наших с мужем взимоотношений он мне рассказывал, как ему пришлось поменять школу в 7 классе, потому что в первой школе его избивали (кто бывал в Узбекистане - знает, что такое корейская мафия...). И никогда у меня не было с ним чувства незащищенности, и ни разу за те 15 лет, что мы вместе у меня даже в мыслях не возникло посчитать его слабаком.

Совету -2.
2) Не рассказывайте о переживаниях...
В трудные моменты, которые у нас, как во всякой семье, бывали, разрешить их нам удавалось только после того, как мне становились известны сомнения и переживания мужа - тогда я в свою очередь могла высказать свои сомнения и переживания, и мы в результате могли друг друга поддержать.

Совету -2.
3)Не говорите о проблемах...

Если бы мой муж не говорил мне о проблемах - некоторые из них вообще не были бы решены, поскольку у нас были проблемы, где решение было именно мной мужу подсказано - а иначе какой бы я помощницей мужу была? И вообще, по моему опыту и наблюдениям за другими семьями, проблемы начинаются как раз там, где мужчина молчит о своих проблемах. Тогда у женщины появляется вопрос - почему он мне не доверят? он считает меня недостойной доверия? глупой?.... ну, и т.д.

Так что этому совету ---2

4) Не рассказывайте об увлечениях...

Полная чушь. Лично я обо всех детских увлечениях мужа знала с самого начала, а одно из них - переплетное дело - возродилось у него уже в весьма взрослом возрасте, но на более высоком уровне - он недавно восстановил из праха книжку, которую переплел еще в 14 лет - и насколько же новый переплет лучше, если не сказать шикарнее... :D

Что же до коллеционера, не могущего жениться из-за своего увлечения - заметьте, семью он не ставит на первое место, на первом месте у него коллекция - раз он так легко семьёй ради коллекции жертвует... Ну и ладно, значит так она (семья) ему нужна... И нечего плакаться.

Так что и этому совету -2 балла...

5) Не будьте рыцарем, женщинам скучна истинная добродетель...

Не имею чести быть знакомой с дамой, написавшей эти слова, но согласиться с ней не могу совершенно. Для меня в свое время порядочность была решающим критерием в выборе спутника жизни. Есть женщины, которым добродетель скучна - но и мужчин таких немало. Любят они, знаете ли, с огоньком, с перчиком, чтоб не пресно было, чтоб ЭЭЭЭХ!... А потом говорят - надо же, шалава оказалась, изменила МНЕ с каким-то... А ведь Я ее у такого... с таким трудом увел!

И невдомек им, что по себе сосенку икали, нашли и срубили - так радуйтесь же - перчик-то вот он, никуда не делся. Да, была в его жизни скучная мымра, которая даже поцеловаться не умела и не хотела - типа добродетельная... Ну это ж скучно...

Так что про рыцарство не скажу, не знаю - а вот если бы мой муж не был исключительно честным и порядочным человеком - я бы с ним жить не смогла.

Совету - опять -2...

В общем, кто хочет - может этим советам следовать, только не обижайтесь потом, что опять не получилось с помощью этих советов что-то путное построить.
Удачи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ZX700 писал(а):
Уважаемая Ласточка!

А разве эта тема не посвящена прежде всего негативному опыту? :roll:

Про позитивный опыт знаю.
Например, Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна. Или супруга Св. Праведного о. Иоанна Кронштадского.
Очень реальный положительный опыт. ПОЧТИ наши современники.

И разве не есть советы как избежать негативного опыта не что иное как способ получить опыт позитивный? :)

Ну и насчет знания психологии. Я специально привожу слова именно женщин о них самих. И если слова писательницы можно оспорить, то не будете же Вы спорить с оценкой, данной Св. преподобной Елизаветой Чудотворицей, игуменией Константинопольской, жившей в 5 в. в византийском городе Гераклея Фракийская и бывшей настоятельницей монастыря Св. Вмч. Георгия Малый Холм). День памяти - 24.04/07.05

И тем более называть эту оценку женской психологии "неумной крайностью"?

Вот ее слова о женщинах и женщинам:
"Мы слабы и телом и умом, и при этой слабости думаем быть сильными то хитростью, то злоязычием. Но хитрость наша, как неразлучная с ложью, делает нас прямо слугами сатаны. Он - отец лжи и отважно действует там, где любят ложь. А говорливость женская тем более грешна, что при недостатке рассудительности и при раздражительности сердца расточаем мы всего чаще пустоту, ложь, легкомыслие, вредное для себя и других."

Зная это, надо просто не давать повод женщине в силу вышеописанных особенностей искушаться знанием о ваших проблемах, прошлых и настоящих, переживаниях, сомнениях, трудностях, и в силу "недостатка рассудительности и при раздражительности сердца" выливать на вас "пустоту, ложь и легкомыслие" и "хитрость и злоязычие". Вот и все. Все как видите достаточно просто. :)


Уважаемый ZX700,

а разве вы о нём только в этой теме говорите? :roll:

Нет, простого ничего в ваших выводах не вижу (не говоря уже о том, что они никак не следуют из приведенной цитаты :) ), а примитивного много. Думаю, как раз святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета своим служением милосердия явила пример того, сколь напрасны ваши попытки оградить женщину от "искусительного" знания. В евангельском повествовании о женах-мироносицах также много можно почерпнуть и о женской логике в отношении "неудачников" и о предрасположенности женщин к упрекам...

Неумная крайность не в той или иной оценке женской психологии, а вашем выборе этих оценок, понимаете? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена
Пять баллов! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
(С) Юлия Морозова. Дорогами пророчества.
:D
Это, конечно, самый авторитетный автор, которого надо слушаться и принимать к сведению... :D


ZX700, зачем вы это всё пишете?
Давайте мы напишем, что думаем о замкнутых немногословных мужчинах, прячущих свои комплексы и проблемы поглубже, чтобы не дай Бог не показаться кому-то слабым, и т.д.
Истинно сильный человек никогда не боится показаться в чем-то слабым, показать, что чего-то он не знает или не умеет.
И если встретится с кем-то, кто его не оценил, не помнит этого всю свою жизнь, а молится за этих людей и не разочаровывается в противоположном поле. Не стрижет ВСЕХ под одну гребенку (!)
Вот уж это совсем не христианский подход.
И очень странно это слышать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мда, мое косноязычие... Самое удивительное, что один из моих оппнентов этой дискуссии меня знает лично, а не только по "виртуальной проекции", я думал, что зная меня хоть несколько лучше в жизни, чем просто образ в сети, хотя бы этот человек правильно меня поймет... Не получилось донести... Умолкаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидоров
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Мышка писал(а):
СИДОРОВ


Добрый день.

Обижаете, девушки, Сидоровых.

_________________
Правильный Email: nickolos1-пес-mail.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron