Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ужасный Закон Божий"
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 05:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
ДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПЕРЕТЬ ЕГО ВМЕСТЕ С ГРИГОРИЕМ ОСТЕРОМ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО НАПИСАНИЯ УЧЕБНИКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ >>


13.12.2006 Всего два человека в России, по мнению диакона Андрея Кураева, могут написать "нормальный учебник" для преподавания Основ православной культуры (ОПК) в светских школах. Это он сам и известный детский писатель, автор юмористических "Вредных советов" Григорий Остер.

Как заявил о. Андрей во время лекции "Почему Бог один, а религии разные", которую он прочитал 11 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете, ОПК должны быть "рассказом о Космосе Православия, а не зазыванием в Церковь".

"Когда я открываю учебники, по которым предполагается преподавать ОПК в светских школах и читаю там "Господь наш Иисус Христос" или "наш ангел-хранитель", это конечно ненормально", - убежденно заявил диакон Андрей Кураев.

Профессор Московской Духовной академии поделился с аудиторией и вариантом названия для гипотетического учебника, который мог бы быть создан в соавторстве священнослужителем и детским поэтом: "Ужасный Закон Божий". Расшифровывать смысл такого эпатирующего названия диакон не стал, заметив лишь, что для того, чтобы такой учебник был написан, его и Григория Остера следовало бы на некоторое время "запереть вместе, чтобы не могли никуда убежать".


Regions.Ru/Седмица.Ru

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2006, 00:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Наверняка что-то переврали, что-то вырвали из контекста. Лекцию целиком можно где-то прочитать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 02:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Может просто от безвыходности положения у человека кризис?
пройдёт время всё наладится
или я просто не въезжяю в тему

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
:? Что то правда какая то несуразица...Дайте ссылочку откуда взяли? А то какое страшное у них название книжки...
Так интересно,я в последнее время уже кажется третий раз встречаю имя А.Кураева в негативнов контексте..К нему неоднозначное отношение? Или это от того,что он очень активен?
Несколько раз он учавствовал в ток-шоу (извините ТВ) и очень интересно говорил,при этом очень тактичен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2006, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Название прямо кощунственное.

Не смею осуждать священнослужителя, но... есть много "но".

В прошлом году на центральном канале шло ток-шоу на тему обсуждения книги "Гарри Поттера". Оппонентами были Андрей Кураев и известная детективщица Татьяна Устинова. Кураев защищал "Гарри Поттера", а Устинова утверждала, что эта книга противоречит христианскому воспитанию детей. Я была шокирована - все перевернулось с ног на голову.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Я читала его книгу о Гарри Поттере. Продается в храме Климента Римского. Неординардная точка зрения. Есть о чем подумать. Позиция и аргументы имеют право на существование.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
:? Что то правда какая то несуразица...Дайте ссылочку откуда взяли? А то какое страшное у них название книжки...
Так интересно,я в последнее время уже кажется третий раз встречаю имя А.Кураева в негативнов контексте..К нему неоднозначное отношение? Или это от того,что он очень активен?
Несколько раз он учавствовал в ток-шоу (извините ТВ) и очень интересно говорил,при этом очень тактичен.

Светлана, у о. Андрея множество замечательных книг. Например, "Дары и анафемы", "Вызов экуменизма", "Протестантам о православии" и много других. О. Андрея многие не любят из-за того, что он выступил против точки зрения:"кого надо, Господь Сам в Церковь приведет". И вообще ему очень многие откровенно завидуют, завидуют его знаниям, его популярности. Вот и пытаются как-то подкопаться.
А ведь он столько людей в Церковь привел, он истинный миссионер, каких сейчас днем с огнем не найдешь! И, по его собственным словам, иногда миссионеру приходиться отказаться от молитв за него "бородачей в сапогах и подпоясанных рубашках", чтобы привести в Церковь совершенно далеких от не людей. Потому что бородачи в любом случае в Церкви останутся, а вот современная молодежь, к примеру? Придет ли она вообще в Церковь, если ей ничего не рассказывать о Христе? А о. Андрей выступает на рок-концертах, прямо на рок-концертах произносит проповеди, обращенные к молодежи. Ведь это единственная возможность как-то достучаться до сердца современного молодого человека. Так что пусть Господь благословит деятельность о. Андрея Кураева и Пресвятая Богородица да поможет ему в его миссионерских трудах!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Просто о. Андрея во многих случаях не понять - шутит он, али всерьёз?! :)

Прочитав 6 его книг, пролистав ещё штук 5 и, прослушав 20 часов его лекций, я уже научился понимать его с полуслова 8-)

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Кирилл писал(а):
[А о. Андрей выступает на рок-концертах, прямо на рок-концертах произносит проповеди, обращенные к молодежи. Ведь это единственная возможность как-то достучаться до сердца современного молодого человека.

Знаете,может я старомодная какая-то,но мне кажется это от лукавого.Конечно,зерно может упасть и прорасти от проповеди на рок-концерте,но бывая раньше на них,знаю,что там у людей совсем мысли другие..
Мне это напоминает каталические проповеди, а также протестанские - с песнями и плясками,лишь бы "достучаться до современного человека".
Простите,но правда,скептически отношусь к этому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 14:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Светлана28 писал(а):
но бывая раньше на них,знаю,что там у людей совсем мысли другие..


Наверное давно вы на них не бывали :)
В прошлом году по долгу службы (работал фотокором) был на концертах "Калинового моста" и "Несчастного случая". Конечно у зрителей мысли были не о молитве и аскезе, но и никаких непотребств не заметил. Основная аудитория студенты-интеллигенты. Есть конечно и неформалы в косухах и с прочей атрибутикой, но вели они себя сдержано. И это группы далеко не православного мировозрения.
Так что времена меняются. И не всегда к худшему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ужасный Закон Божий"
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 14:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Венцеслав писал(а):
"Когда я открываю учебники, по которым предполагается преподавать ОПК в светских школах и читаю там "Господь наш Иисус Христос" или "наш ангел-хранитель", это конечно ненормально", - убежденно заявил диакон Андрей Кураев.


Полностью с ним согласен. И проблема отсутствия нормального учебника действительно существует, а то в некоторых такой бред написан... :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ужасный Закон Божий"
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
palomnik писал(а):
Венцеслав писал(а):
"Когда я открываю учебники, по которым предполагается преподавать ОПК в светских школах и читаю там "Господь наш Иисус Христос" или "наш ангел-хранитель", это конечно ненормально", - убежденно заявил диакон Андрей Кураев.


Полностью с ним согласен. И проблема отсутствия нормального учебника действительно существует, а то в некоторых такой бред написан... :x


Согласна, поскольку если такой предмет и будет введен, то это не должна быть пропаганда православия, или настойчивое зазывание в церковь. Если бы мне, до моего воцерковления, пришлось прочитать в светских учебниках что-то, что написано с нарочито православным уклоном и дополненно соответствующей лексикой, то это бы ужасно раздражало. Я думаю, что было бы интересно, есил бы этот учебник хорошо описывал историю РПЦ и русскую историю вообще, они тесно связаны, чтобы у человека появился интерес к этой тематике. Насильно человека в церковь не приведешь, это его осознанный выбор, но человеку, ребенку, необходимо знать о своей вере, культуре, истории. Если это заинтересует, то он сам придет. Думаю, пора уже воспитывать свободномыслящих людей, рассуждающих, думающих и задающих вопросы, а не религиозных фанатиков, которых у нас и так навалом.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: