Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудеса Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы привести здесь такую статью.
Очень она мне понравилась.
Захотелось поделиться. :D
Напомнить о таком нашем чудесном Помощнике и Чудотворце.


ГДЕ ЖИВЁТ СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН

Святитель Спиридон Тримифунтский — великий чудотворец, и на Руси почитался наравне со Святителем Николаем Мирликийским, но так уж повелось, что к святому Спиридону люди обращались главным образом в жилищных нуждах. «Помоги, святитель Спиридон, дом купить, квартиру снять!.. Помоги хоть какой-нибудь угол для житья найти, помоги обменяться успешно!..»

— Вы даже не представляете, как часто люди обращаются к Тримифунтскому чудотворцу, и как часто он им помогает! — рассказывал мне о. Олег Емельяненко, настоятель ораниенбаумского храма во имя свт. Спиридона. — На выставке «Православная Русь» к нашему стенду подходили десятки людей — и все рассказывали о чудесной помощи святителя.

— Вы что-нибудь записали из этих рассказов?

— Нет, не догадался… Но ведь истории у всех одинаковые: у человека возникают проблемы с жильём — или денег не хватает на покупку квартиры, или боятся, что агенты обманут при обмене, или просто негде жить. Человек обращается к святителю за помощью, обещает как-нибудь отблагодарить его — или жертвой на храм, или молебнами, или хотя бы чтением акафиста. И святитель обязательно помогает. Люди рассказывают мне об этой чудесной помощи и плачут от радости…

Я слушаю батюшку, смотрю вокруг, и в голову мне приходит старая поговорка: «Сапожник без сапог». Мы стоим в деревянном Спиридоновском храме, построенном ещё в 1838 году… С тех пор он успел побывать и складом, и Домом пионеров, и городским спортзалом, а сейчас, если смотреть снаружи, то не сразу и догадаешься, что это храм — бревенчатый барак с обвалившимися пристройками.

— Да, состояние ужасное, — соглашается о. Олег, — но на следующий год у нас намечена реставрация. Вернее, даже не реставрация, а полная перестройка: стены разберём, а на их месте поставим новые. Но, разумеется, храм будет выглядеть точно так, как он и был задуман в царствование Николая I… Нашу церковь ведь уже перестраивали однажды — в конце XIX века, освящали её заново. Кстати, в этом вторичном освящении принимали участи двое будущих святых: о. Иоанн Кронштадтский и о. Философ Орнатский. Верю, что они сейчас молятся за наш храм вместе со святителем Спиридоном.

— Люди рады получить помощь от святителя, а сами, видимо, не спешат ему помочь: у св. Спиридона тоже проблемы с жильём в Ораниенбауме…

— Храм любой помощи будет рад, — говорит батюшка. — Господь и две лепты от вдовицы принял, значит, и нам нельзя брезговать народной помощью… Но вообще-то хотелось бы, чтобы люди сначала просто приехали к нам в гости, просто помолились бы с нами вместе, приложились бы к нашим святыням. Поймите, я не жалуюсь на недостаток прихожан, нет! Но ведь в области нет другого храма, посвящённого Спиридону Тримифунтскому. Где ещё молиться этому великому чудотворцу, как не у нас? Мы каждое утро неукоснительно, ровно в 10 часов читаем акафист святителю — если встать пораньше, то можно поспеть на электричке с Балтийского вокзала. У нас есть частичка сапожек святого Спиридона — я привёз их с о. Корфу…

— А я думал — это частица мощей…

— Нет, это кусочки сапожка. Дело в том, что мощи свт. Спиридона вообще никогда не разделяются. Это удивительные мощи — они весят, как тело взрослого мужчины и даже сохраняют эластичность: такие мощи делить на кусочки как-то рука не поднимается… А сапожки его известны тем, что их три раза в год приходится менять: снашиваются. Монахи на Корфу верят, что святитель ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь. Вы знаете, что рака его запирается на ключ. Так вот, иногда монахи хотят отпереть раку, а ключ заедает, не хочет поворачиваться ни за что. Это значит, что святителя в раке нет, он ходит по земле. А в другой раз ключ поворачивается легко, без труда — святитель вернулся. И три раза в год изношенные его сапожки снимают, разрезают на части и раздают верующим. Вот и нашему храму досталось. А ещё у нас есть уникальная вещь: фотография святителя. Вернее, конечно, его мощей. Очень редко монахи разрешают их фотографировать, очень мало таких «портретов» в мире… Один из них — у нас, освящённый на мощах самого чудотворца. Приходите, приложитесь к этой святыне, пропойте с нами акафист… А ещё, если успеете, приезжайте 25 декабря на наш городской праздник. Да, в этот раз день памяти Спиридона Тримифунтского будет отмечаться в Ораниенбауме как городское торжество. Дело в том, что наш храм принадлежал Лейб-Гвардии Волынскому полку, расквартированному в этих местах, а всё, что касается истории этого полка, для жителей Ораниенбаума — свято. 24 декабря состоится светский городской праздник с военными играми, а 25 — торжественная служба в нашей церкви. Будет много почётных гостей из епархии — приходите и вы!

Алексей БАКУЛИН

http://www.piter.orthodoxy.ru/
Газета Православный Санкт-Петербург № 12 (180) за2006г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А сапожки его известны тем, что их три раза в год приходится менять: снашиваются. Монахи на Корфу верят, что святитель ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь
Интересно.Не поэтому ли и Николая Чудотворца на Руси изображали в валенках?
И еще вот мне иногда кажется что святые не пребывают в беззаботной радости.Раз они молятся о нас так наверное и печалятся видя жизнь нашу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Лидия,спасибо большое за интересную статью! Я где-то читала(где не помню),что преп.Сергию Радонежскому тоже сапожки меняют,быстро изнашиваются.

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 02:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
и преп. Александру Свирскому обувь меняют - тоже снашивается !
у этого святого угодника тоже практически нетленные мощи, и рука теплая, как у живого человека...

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Irisha писал(а):
и преп. Александру Свирскому обувь меняют - тоже снашивается !
у этого святого угодника тоже практически нетленные мощи, и рука теплая, как у живого человека...




Наверно у всех ощущения разные я прикасалась к открытым мощам преподобного Александра Свирского тепла не почувствовала но аромат неземной от них просто не передать земными словами
сейчас мощи накрыли клеенкой и их открывают но такого аромата нет

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2007, 14:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 21:21
Сообщения: 2
Братья и сестры, хотелось бы добавить о том, какое чудо произошло со мной по молитвам к Спиридонушке.
Я несколько лет ему молилась о расселении нашей громадной коммуналки, в которой жила много лет в трудных условиях, в комнате 19м. Было прописано нас трое.
И вот пришло время расселения. Я набралась смелости и попросила, чтобы нам дали 2е квартиры, сказав, что в одной нам тяжело существовать. И, поверьте, нам дали 2е квартиры, двух и однокомнатные. Родственники даже не верили, что такое может быть без хорошей доплаты. Доплаты никакой конечно у нас не было. Соседям давали площади меньше.
Вот такое чудо явил Господь по молитвам дорогого святого!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Лариса Николаевна писал(а):
Братья и сестры, хотелось бы добавить о том, какое чудо произошло со мной по молитвам к Спиридонушке.


:) :) да и со мной было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Лидия большое спасибо за статью, так живешь и не знаешь, что под носом делается


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: