Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда берутся хорошие дети
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Проповеди и беседы о. архимандрита Амвросия (Юрасова)
http://ivanovoconvent.ivnet.ru/


Откуда берутся хорошие дети

Счастье, когда, представ пред Господом, родители смогут сказать: "Се аз и дети, которых Ты дал мне". Дети добрые, благочестивые, любящие Бога, родителей и ближних.

Но у всех ли такие дети? Чаще родители жалуются, что дети не слушаются, а дети говорят о том, что родители их не понимают. В семьях нет лада. Отчего возникает непонимание между родителями и детьми?

Все зависит от родителей, от того, как они воспитают ребенка. Когда мать должна начать воспитывать ребенка, в каком возрасте? Ребенка надо воспитывать не тогда, когда он уже родился, а много раньше, когда мать узнала, что ребенок зачат. Даже еще раньше.

У одного священника было много детей, все послушные, хорошие детишки, а один особо выделялся. Отца спрашивали: "Отчего у вас такой ребенок?" - "Оттого, что перед зачатием мы с женой постились, усердно молились и просили Господа послать нам дитя не себе в утешение, а во славу Божию".

Родители должны получить Божие благословение для ребенка. Вступили в освященный брак - помолиться Господу: "Господи, даруй нам детей, чтобы они были разумными, чтобы прославляли Твое святое Имя и были не в обузу людям". Когда ребенок зачат, благочестивая мать должна каждый день зажигать лампадку перед иконами, встать на колени и просить: "Господи, Ты мне дал ребенка, дал дитя для вечности, для блаженной жизни, Ты его благослови, вразуми, чтобы дитя знало Тебя..." Своими словами мать и отец просят у Господа благословения, и Божие благословение приходит на ребенка.

Конечно, когда мать во время беременности ведет себя скромно, тихо, спокойно, то хорошо и спокойно ребенку. Как матери стать спокойной? Во-первых, поменять обстановку, бывать только там, где душа ее умиротворяется, умиляется. Во-вторых, если у нее есть какие-то грехи (а грехи есть у каждого), она должна во всем покаяться, начать жить духовно. Вот правильный путь воспитания ребенка еще до его рождения.

А когда ребенок родится, родители должны продолжать духовную жизнь, постоянно пребывать в молитве.

Надо также воздерживаться и в пище. Это принесет ребенку огромную пользу. С пеленок надо приучать ребенка к молитве: читать при нем утренние и вечерние молитвы, когда кормим, читать "Отче наш", "Богородице Дево". Кажется, что ребенок еще маленький, ничего не понимает, но слова молитвы ложатся ему на душу, и Божие благословение почиет на ребенке.

Самая большая ошибка многих родителей - слепота в родительской, материнской любви. Она много зла приносит и в большом, и в малом.

Вот, например, еда. Святитель Феофан Затворник говорит: "Где кормят дитя всякий раз, как оно заплачет, и потом всякий раз, как запросит есть, там до того расслабляют его, что после уже оно не иначе, как с болезнью, может отказаться от пищи. Вместе с тем, оно привыкает к своенравию от того, что успевает выпрашивать или выплакивать все желаемое".

Ни в коем случае нельзя ребенка заставлять есть. Нельзя кормить его насильно, но только тогда, когда он проголодается. У меня как-то исповедовалась девочка семи лет, Леночка. Говорит: "Батюшка, так хочется поскорее в рай попасть!" - "Почему же, Леночка?" - "А там не заставляют насильно кушать". У ребенка проблема - насильно заставляют есть!

Одна девушка как-то вспоминала, как мама заставляла ее есть: "Вот, - говорит, - дочка, кашку ешь, не выйдешь из-за стола, пока всю не съешь". А каша была несоленая, не могу ее есть. Сижу, над кашей плачу. И столько слез на кашу пролилось, что каша стала соленой. Проплакалась я, да и съела всю кашу". А вторая рассказывает: "Меня из-за стола тоже не выпускали, говорили: "Пока не съешь, спать не ляжешь". Что делать? Я ем, ем, давлюсь. А потом встаю из-за стола и бегом в туалет, потому что меня рвет". Вот к чему приводит насилие над ребенком.

У моей сестры, Марии, она в Струнине живет, шестеро детей. Она никогда их особо не кормит. Приготовит кастрюлю борща, положит хлеб на стол. Дети набегаются на улице, особенно зимой, приходят, берут кусок хлеба, посолили, с водой съели и опять бегут играть. А те, кто постарше, семи-восьми лет, видят, что плита раскаленная, сковородку поставят, два-три яйца разобьют, съедят - и опять на улицу. И там нет таких проблем - насильно заставлять ребенка есть. И к тому же нельзя приучать ребенка к особой пище, к деликатесам. Ребенок должен есть простую, здоровую пищу.

Нельзя ребенка раскармливать. Одна знакомая женщина преподавала английский и немецкий языки в министерстве. У нее девочка 13 лет. Утром ей приносили утку, она всю съедала, в обед индюшку, и ее она съедала. Конечно, где же она будет здорова?

Надо приучать ребенка к закаливанию, чтобы ребенок и на морозе бывал, много ходил, много на улице играл, не потворствовать его страстям, воспитывать в православном духе - вот это настоящая родительская любовь, которая обязательно даст благие плоды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 17:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 50
Спаси Господи!

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: