Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мухи и слоны
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мухи и слоны

Я сидела и жалела себя: жизнь как-то не задавалась. Да и что было в ней хорошего? Одни проблемы. С отцом отношения не ладились, с сестрами тоже. На работе одни искушения... Как жить дальше?

Решила развеяться и пошла к своей закадычной подруге. Так, поболтать о том, о сем... Прихожу, а у нее в гостях Анна. "Как некстати пришла она, - подумала я. - Помешает нам вести интеллектуальную беседу. Ну что ж, надо терпеть". Сижу с недовольным видом и от нечего делать слушаю.

- Аннушка, безумная мать, как ты? - интересовалась моя приятельница.

И Аннушка громко и взахлеб рассказывала о своих детях, демонстрируя многочисленные фотографии.

Ее суетливая, быстрая речь казалась мне неуместной в нашей богемной обстановке. "Какая же она восторженная и легкомысленная, - подумала я. - Ничего серьезного. И что может быть общего у этой странной дамочки с моей приятельницей?"

- Да, он уже несколько лет как ушел от нас, - донеслись до меня слова Аннушки. - Оставил меня и пятерых детей. И все было бы ничего, но ведь государство два года не выплачивало "детских" - крохи, но без них очень трудно. За любой заработок хватаюсь. Ну, ничего, я все равно всех детишек на ноги поставлю, - добавила она с улыбкой.

Оказалось, что эта веселая, "легкомысленная" дама живет в деревне, одна ведет хозяйство, воспитывает детей, сама питаясь впроголодь, старается дать им все: не только еду и обычное образование, но и эстетически развивает, а главное - духовно воспитывает.

"Откуда у нее столько сил? - подумала я. - И совсем не видно, что у нее столько проблем. Легкий человек. Легкий, но не легковесный, как это показалось мне вначале, не нытик.

Почему же нет во мне этой легкости? Может, оттого, что у меня нет серьезных проблем? Ведь когда есть что-то серьезное, человек мобилизуется, как на войне, - все частные проблемы отступают перед лицом одной общей беды. Значит, в моей жизни нет ничего значительно серьезного? Дожили! А я-то всегда считала себя серьезным человеком с настоящими проблемами. Оказывается, все мое творчество - это ежедневное делание из мухи слона. Созданные мною слоны уже стали родными, порой и расстаться с ними уже невозможно. Конечно, не с мухами же жить... Ведь так сложно признаться себе, что ты слаб, растрачиваешь свои силы попусту, в то время как люди живут по-настоящему".

И. Любимова

http://ivanovoconvent.ivnet.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ИМХО, легкость – это Божий дар. Почему одному дано, а другому нет? Не знаю.
Может быть, надо учиться быть благодарными?
Если скорби и трудности, действительно, человек мобилизуется, но остается самим собой, преодолевает трудности, но все равно ему очень трудно.
По моим наблюдениям, легкость появляется, если часто причащаешься, тогда ничто в жизни не в тягость, и те же самые обстоятельства, которые ранее казались тяжелыми, могут стать причиной подлинного счастья (например, наличие 5-ти детей).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
По моим наблюдениям, легкость появляется, если часто причащаешься, тогда ничто в жизни не в тягость, и те же самые обстоятельства, которые ранее казались тяжелыми, могут стать причиной подлинного счастья (например, наличие 5-ти детей).

самопожертвование,когда человек живет целями других людей-оно отвлекает внимание человека от его неудовлетворенности.Когда человек причащается, он тоже жертвует свое время и силы,но и
освобождается от их влияния


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Но из храма возвращается домой к своим любимым. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: