Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О преступлении и наказании...
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Жили – были в одном доме две соседки. Дом был новый, его только-только сдали и теперь семьи въезжали в свои новые квартиры.
Въехали и семьи Валентины и Ирины.
У Валентины за плечами неудавшийся брак и две дочки. У Ирины полная семья – муж и дочка.
Девочки были ровесницами и подружились. Мы вместе играли во дворе в разные детские игры – Казаки-разбойники, прятки…
А потом муж Ирины ушел к Валентине.
Мы, дети были в шоке – как так, на свою дочку ноль внимания, а возится с чужими?
А потом, потом… через десять лет старшая дочь Валентины покончила жизнь самоубийством из-за несчастной любви.
Я ее помню – полноватая, черноволосая с веселыми глазами…
Вот так. Что может быть ужасней, чем такая смерть твоего ребенка? Почему мы не боимся, что за наши грехи расплачиваться будут они? Страшно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лидия писал(а):
Мне кажется, что даже когда один из родителей гуляет на стороне, личная жизнь его детей тоже гладко не сложится. Т.к. смертные грехи несут на себе отпечаток на последующих поколениях.

Неужели это так фатально? Вы скажете нет, но когда человек поймет, что надо за родителей молиться (в смысле, к вере придет), эта самая личная жизнь может быть уже безнадежно испорчена. :cry:
Цитата:
каясь в грехах своих родителей на исповеди

Честно говоря, не поняла, как это :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 20:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Цитата:
каясь в грехах своих родителей на исповеди

Честно говоря, не поняла, как это :?:
Вообще-то покаяние можно принести за себя только, а за родителей - только молиться... :o И вообще, зачем нам такой православным такой фатализм? Среда, конечно, оно да, влияет, НО! СВОБОДЕН каждый человек :!: , и судится по законам своего сердца! Все эти разговоры о том, что дети отвечают за грехи родителей до 7 поколения - может быть, но до тех пор, пока они сами не покаются в СВОИХ собственных грехах... А то - чем же тогда это отличается от восточной кармы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
И что вообще могут дети каяться за грехи родителей (если родители уже умерли и не покаялись под епитрахилью).

Лидочка, просто я слышала, как о. Димитрий Смирнов, один из известных московских проповедников, на подобный же вопрос отвечал, что такая постановка абсолютно противоречит православному богословию и святоотеческому учению. и далее цитата (за абсолютную точность не ручаюсь, но смысл такой). Он так сказал: "При всём моем уважении к о. Николаю любой даже святой человек может ошибаться (!), были в истории Церкви такие случаи. Мы верим не одному какому-то человеку, а доверяем мнению Церкви." К тому же говорить о.Николай мог одно, а люди могли передать немножко не так... Тем более что почти ушедшие сейчас в раскол защитники канонизации Грозного и Распутина ссылаются именно на о. Николая, и они же говорят о "Царе-Искупителе" (хотя Искупитель у нас только один - Господь Иисус Христос) и о том, что мы должны "каяться" за своих предков... А это "направление" было осуждено на последнем архиерейском соборе. Так что не всё тут так просто.

А про усопших... Царство Небесное Вашему папе! Опять же, по церковному учению, мы, живые, только дела милосердия за них можем делать, и надеяться, что Господь их помилует, а самое главное, молиться за них!

Только давайте не ссориться! :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 20:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
[Как это - по законам своего сердца? Можно поподробнее?
Это значит, что каждый судится за СВОИ грехи. И еще я верю, что Господь судит каждого как бы "с учетом" его личной ситуации, его "background"'а. Кому много дано, с того много и спросится, а кому мало... То есть, например, с ребенка, выросшего в семье пьяниц, не будет спрошено с того, кто вырос в семье полной и благополучной... По законам любви, имелось в виду, а не по букве "весов".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Про царя убиенного, мне кажется, что покаятся люди тогда, когда поверят в их святую жизнь, и поймут что они реально сделали для России. Многие люди до сих пор думают, что они были кровопийцы и эксплуатировали рабочих и крестьян. Вот когда человек меняет своё мнение о них, можно ксазать, что он принёс покаяние, это не исключает исповеди, но по сути является покаянием. Я не могу понять как отдельные люди могут принести покаяние за всю Россию? Ведь и в годы революции не все думали плохо про царя и его семью, и всё же грех был совершен, так и сейчас, на мой взгляд, только узнав правду или воспитавшись на ней в школе, наш народ принесёт истинный плод покаяния. А что за всеобщая исповедь? Есть такой чин?
(личное мнение)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Почему мы не боимся, что за наши грехи расплачиваться будут они? Страшно.
*******************
Нечто подобное хорошо описано в одной из книг В.Файнберга
(друга А. Меня): у мужчины, изменявшего своей жене,
на глазах утонула жена, а дочка выпрыгнула из окна, оставшись после этого инвалидом, но мужчина так и не увидел в этом именно своего греха. Автор сделал вывод:"Даже если вдруг моя личная жизнь не сложится, то я никогда не сделаю ЭТО ( изменю супруге) первым."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: