Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свобода выбора
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2007, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Моему сыну в этом году будет 14 лет. Хорошо знаю, что ребёнок не слушает добрых советов или умных наставлений. Но мой пример весомее всех слов.

Проблема наркомании и чрезмерного употребления алкоголя остро стоит перед нашим обществом. Сегодня уже ни для кого не секрет, что за последние 10 лет количество наркоманов в стране выросло устрашающе. В той или иной степени эта проблема касается всех слоёв населения.

Человек, попав в коварные лапы наркозависимости, начинает искать "чистое счастье". И, к сожалению, он его находит. Но вместе с этим убогим псевдосчастьем очень быстро находит свою нравственную и физическую смерть. Совершенно очевидно, что поиски такого "чистого счастья" - это путь погибели. Вначале гибнет душа, а затем и тело. Вследствие чего либо ранняя и глупая смерть от передозировки, либо пустая, лишённая всякого смысла жизнь, которая, впрочем, тоже оборвётся на удивление рано.

Казалось бы, живи и радуйся. Пей счастье из бездонной и прекрасной чаши под названием "жизнь". Оставайся таким, каким тебя сотворил Создатель. Что ещё надо молодому человеку в полном расцвете сил?

Здесь можно было бы пуститься в разного рода философские рассуждения о смысле жизни, о счастье, но кому они нужны? Кто будет тратить своё драгоценное время на подобного рода измышления, тем более, если автор - узник?

Но мне очень больно и тяжело читать в газетах и слышать по радио о том, что наркомания не просто набирает обороты, а стремительно пожирает совсем ещё молодые организмы. Видеть на страницах журналов лица молодых людей, глаза которых видят не реальность, а всего лишь представление о реальности, рождённое в одурманенном мозгу. У них одна цель - это потребность в зелье. Говорю без всякого пафоса и притворства, т. к. боюсь за их жизни вообще и будущее своего сына - в частности. Как я уже говорил, совсем скоро ему будет 14 лет. Прекрасное время, когда мальчик становится уже юношей. Но что будет с ним завтра? Через месяц, год? Кто будет рядом в минуту радости и грусти? Как ответит он на безобидное, с первого взгляда, предложение сверстника или шустрой одноклассницы "вмазаться" и "оттопыриться под улётный музон"? Для того, чтобы увидеть мир в розовом цвете.

Надеюсь, у молодых людей хватит мозгов понять, что здесь обращается к ним не узник, прошедший через самое жёсткое горнило системы, какое только есть в России, а всего лишь отец своего ребёнка и человек, искренне желающий всем заблуждающимся и оступившимся добра, здоровья и нравственной чистоты. Поверьте мне. Ищите осмысленной жизни, что неизменно приведёт к полноценному счастью. Стремитесь к высоким целям. Посвятите жизнь созидательной деятельности. Лишь на этом пути вы обретёте подлинное счастье и радостную полноту бытия. Причём совсем не обязательно в окружении т. н. "благоприятных жизненных обстоятельств".

Бывает и так, что при неблагоприятности, даже трагичности жизненных условий, в которых находишься, чувствуешь пропорциональную зависимость между навалившимися трудностями и возрастающим ощущением радости в душе: знаю, что часто чем более тяжелы жизненные обстоятельства, тем счастливее человек, преодолевая их.

На свете, оказывается, нет ничего страшного, а есть граница между страданиями и свободой, и эта граница очень близка. Тот, кто страдал от чего-либо на свободе, точно также будет страдать и в неволе. Мне очень хорошо известно то, о чём я говорю.

Это не бахвальство и не пустые умозаключения зэка. Я действительно понял, что свободной к самоопределению жизнь, мою да и каждого человека, создал наш Творец. Обречённый на внешнее бездействие и несвободу, я восстанавливал себя, как свободное, самоценное и уникальное Божие творение. Смысл жизни становился яснее и очевиднее.

Недавно меня спросили:

- Ты - счастливый человек?

- Да, - не задумываясь, ответил я.

Потому что давно сделал вывод: быть счастливым - это значит принимать жизнь со всеми её радостями и горестями. Надо помнить, что ради достижения разумности и внутренней свободы, необходимо прежде всего преодолеть стремление к чувственным удовольствиям, отрешиться от привязанности к внешнему миру и его псевдоблагам. "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей, ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1 Ин. 2, 15-17).
Развивайте добродетели - честь, совесть, верность.

Я буду искренне рад, если хоть один подросток, прочитав эти строки из Св. Писания, останется сегодня дома и задумается: в чём же смысл его жизни, и что такое - свобода?


Сергей Дейненко

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: