Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
... но прочитав это я просто немогу не процитировать тут на форуме. И вроде бы в общем и целом я знал о сути процесса, но о том, что там столько сложностей, читаю впервые. Это просто чудо из чудес! Тот, кто мне скажет, что этот процесс появился в результате развития в ходе эволюции, ну просто самоуверенный невежда.

Слияние сперматозоида и яйцеклетки

После овуляции яйцеклетка мягко отделяется от поверхности яичника и переходит в маточную трубу, по которой подгоняемая ресничками (маленькими волосовидными выростами), она перемещается в матку, Оплодотворение, если оно происходит, совершается обычно в верхней части маточной трубы, а не в матке.

Попав в результате эякуляции во влагалище, полноценные сперматозоиды быстро плывут по репродуктивному тракту женщины навстречу яйцеклетке. В этих трудных гонках цели достигают лишь немногие: из 200 и более миллионов сперматозоидов, введенных во влагалище, лишь несколько тысяч попадают в маточные трубы, а действительно приближаются к яйцеклетке всего около 200. Большинство сперматозоидов вообще не достигают шейки матки: основная часть спермы выливается из влагалища; какие-то сперматозоиды теряют подвижность в результате склеивания в комки, другие повреждаются по пути, а примерно половина доплывших до матки поворачивают не в ту сторону и попадают в ту из маточных труб, в которой в данный момент нет яйцеклетки (за редкими исключениями овуляция происходит лишь в одной из маточных труб). Этот сложный путь создан природой [ну, мы то понимаем... Сергеич] для того, чтобы только самые здоровые сперматозоиды имели возможность оплодотворять яйцеклетки.

Оплодотворение

Сперматозоиды находятся в половых органах женщины несколько часов. За это время с ними происходит мало изученный процесс капацитации, в результате чего они становятся способными проникнуть в яйцеклетку. Некоторые сперматозоиды доходят до яйцеклетки за один час, но тем не менее не могут осуществить оплодотворение, поскольку не прошли через капацитацию. В гонке сперматозоидов выигрывает не тот, кто доплывает до яйцеклетки первым (в момент оплодотворения вокруг яйцеклетки скапливается до 40 сперматозоидов), а первый из доплывших секретирует определенное химическое вещество, которое растворяет прозрачную зону (zona pellucida) - студневидную оболочку, окружающую яйцеклетку.

Яйцеклетка - активный участник процесса оплодотворения. С помощью тонких выростов, называемых микроворсинками, она буквально "заключает в свои объятия" сперматозоид. Затем на поверхности яйцеклетки на короткое время (примерно на 30 с) создается электрическая блокада, препятствующая проникновению других сперматозоидов; в дальнейшем вокруг оплодотворенной яйцеклетки формируется плотная непроницаемая для сперматозоидов белковая оболочка. Шаттен и Шаттен (Schatten, Shatten, 1983) описывают эти события следующим образом: "Удачливый сперматозоид прочно удерживается на поверхности яйцеклетки благодаря микроворсинкам, а оболочка приподнимается над ним, отталкивая все другие сперматозоиды. Яйцеклетка как бы раскрывает зонтик над своим избранником, удерживая толпу претендентов на расстоянии". Затем яйцеклетка втягивает сперматозоид, и их ядра сливаются.

Оплодотворение - это сложный процесс, продолжающийся обычно 24 ч или дольше, так что с биологической точки зрения говорить о "моменте оплодотворения" неправомерно (Jones, Schrader, 1989). Началом оплодотворения следует считать контакт сперматозоида с оболочкой яйцеклетки; завершается этот процесс объединением генетического материала яйцеклетки и сперматозоида.

За оплодотворением следует преэмбриональная стадия, в ходе которой детерминируется биологическая уникальность нового индивида (Grobstein, 1988). Преэмбриональная стадия продолжается 14 дней, вслед за ней наступает эмбриональный период. Его начало ознаменовано формированием первичной полоски - утолщенной продольной структуры, из которой в дальнейшем развиваются различные ткани, в том числе некоторые структуры спинного мозга и сердца (Jones, Schrader, 1989).

В результате оплодотворения из двух клеток образуется одна, называемая зиготой. Она содержит 23 хромосомы (генетический материал) сперматозоида и 23 хромосомы яйцеклетки. В 46 хромосомах зиготы заложена программа развития организма - формирование таких наследуемых признаков, как группа крови, рост, цвет кожи и т.п. Комбинация двух хромосом X и Y, называемых половыми, определяет пол будущего индивида. Все яйцеклетки и половина сперматозоидов несут Х-хромосому, а остальные сперматозоиды содержат Y-хромосому. Из зиготы, содержащей две X-хромосомы, развивается женский организм, а из зиготы с набором половых хромосом XY - мужской. Поскольку яйцеклетки всегда содержат только Х-хромосому, пол ребенка зависит от вклада отца, т.е. от того, будет ли сперматозоид содержать Х- или Y-хромосому.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
:D :oops: :D :D :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Я читала, что учёные недавно установили, что яйцеклетка сама выбирает понравившейся ей сперматазаид. Подтвердить документально не могу, т.к. не помню где читала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
а мы это в институте учим:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Так и быть, Дима Сергеич, прощаем! Че уж там! :D

отродясь про такое не читывала, а тута стока новой информации :? :oops: - очень интересно! :)
спасибо, братец :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
pokaxontes писал(а):
а мы это в институте учим:)

Надо же, и не краснеете? :lol:
Чему вас там только учат!

а то тут столько покрасневших смайликов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
:shock: Сергеич..., из того что читал , это один из лучших Ваших постов)
Удивлен. Вы уже не кажетесь второклашкой школяром - рассуждения не мальчика , но мужа.

ЗЫ: говоря серьезно, один знакомый потомственный православный врач, утверждал, что Господь дает душу человеку именно в момент, называемый зигота. Так или нет, на самом деле - конечно точно не скажешь.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
:
ЗЫ: говоря серьезно, один знакомый потомственный православный врач, утверждал, что Господь дает душу человеку именно в момент, называемый зигота. Так или нет, на самом деле - конечно точно не скажешь.


Вы совершенно правы, вот есть книга игумена N, который пишит:

Цитата:
...Как известно, при слиянии двух половых клеток (гамет) образуется плод (зигота), обладающий полным набором хромосом (23 + 23 = 46), которые содержат всеобъемлющую программу построения нового организма. Иными словами, оплодотворенная яйцеклетка (зигота) представляет собой как бы целостный организм в еще не раскрытом, латентном состоянии. Этот полноценный по своей сути и по своей программе, но еще не проявленный организм человека в самом начале своего существования (вероятно после имплантации в стенку матки, что происходит, как правило, на 7-й день!) получает от Бога Творца разумную, творческую душу, созидаемую Им по Своему образу и подобию ( Быт. 1, 26 )....


Вся книга здесь.
Очень интересная, книжка.
Там кстати написано "О ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕМОНОВ НА ПОЛОВУЮ СФЕРУ ЧЕЛОВЕКА", о том почему вреден блуд и чем он опасен.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
неа не краснею ни сколечки))))))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Аlексей писал(а):
а то тут столько покрасневших смайликов

всего два :!: - у нас с Людмилочкой! :P

уж простите нам наше смусчение...Изображение
вы бы видели моего школьного учителя по биологии-зоологии! Когда мы проходили пестики с тычинками - он был не то что покрасневшим, он был цвета бардо! :shock: :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
оля-су писал(а):
вы бы видели моего школьного учителя по биологии-зоологии! Когда мы проходили пестики с тычинками - он был не то что покрасневшим, он был цвета бардо! :shock: :lol:

Ну да, помню такую тему. Уверен, что класс по мере сил помогал ему приобрести соответствующий моменту цвет лица :lol: Без комментариев хихов и хахов тут не обходится. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 02:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Это просто чудо из чудес! Тот, кто мне скажет, что этот процесс появился в результате развития в ходе эволюции, ну просто самоуверенный невежда.

:lol: Отрывок из интервью Е. Малышевой-ведущей программы "Здоровье":

"Как-то я пришла поцеловать на ночь своего младщего сына. Ему было тогда лет шесть или семь. Вася, лежа в задумчивости, спросил:
-Мам, а ты в Бога веришь?
-Думаю, что верю.
-А когда ты поверила?
-Наверное, когда на свет появился Юрашка (старший сын), а потом ты.
-А почему?
Видимо, Васю тот факт, что они появились на свет, никак не вдохновлял и не удивлял. Я попыталась объяснить:
- Потому что все известно про физиологию процесса, под микроскопом можно увидеть, как соединяются мужская и женская клетки. Но совершенно непонятно, почему рождаются такие разные люди в одной семье, каждый со своей жизненной программой, со своими способностями. Я думаю, раз такое возможно, значит, Бог есть.
Он задумался и сказал:
-А знаешь, как я в Бога поверил? Когда SIM-карту от мобильного телефона увидел, подумал: "Ну, Бог точно есть!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 10:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Это просто чудо из чудес! Тот, кто мне скажет, что этот процесс появился в результате развития в ходе эволюции, ну просто самоуверенный невежда.

:lol: Отрывок из интервью Е. Малышевой-ведущей программы "Здоровье":
...

Какие же мы все разные :)
И это здОрово


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я, наверное, глупая, но совершенно не понимаю, как можно от таких вещей краснеть.
Это же жизнь.
Я, наоборот, бываю в неописуемом воссторге, когда что-то узнаю, прочитываю что-то подобное.
Не обязально про половую сферу, но что-нибудь другое :)
Ведь это все так здорово придумано!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Я, наверное, глупая, но совершенно не понимаю, как можно от таких вещей краснеть.
Это же жизнь.
Я, наоборот, бываю в неописуемом воссторге, когда что-то узнаю, прочитываю что-то подобное.
Не обязально про половую сферу, но что-нибудь другое :)
Ведь это все так здорово придумано!


Вот именно, ни что естественное непостыдно.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Фрекен Снорк писал(а):
Я, наверное, глупая, но совершенно не понимаю, как можно от таких вещей краснеть. Это же жизнь. Я, наоборот, бываю в неописуемом воссторге, когда что-то узнаю, прочитываю что-то подобное.
Не обязально про половую сферу, но что-нибудь другое :)
Ведь это все так здорово придумано!

Вот именно, ни что естественное непостыдно.


а никто и не стыдиться... я вот смущена... :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Людмилочка писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Фрекен Снорк писал(а):
Я, наверное, глупая, но совершенно не понимаю, как можно от таких вещей краснеть. Это же жизнь. Я, наоборот, бываю в неописуемом воссторге, когда что-то узнаю, прочитываю что-то подобное.
Не обязально про половую сферу, но что-нибудь другое :)
Ведь это все так здорово придумано!

Вот именно, ни что естественное непостыдно.


а никто и не стыдиться... я вот смущена... :D

Вот-вот, причем тут стыд-то???
а смущацца барышням свойственно! :P 8-)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Фрекен Снорк писал(а):
Я, наверное, глупая, но совершенно не понимаю, как можно от таких вещей краснеть.
Это же жизнь.
Я, наоборот, бываю в неописуемом воссторге, когда что-то узнаю, прочитываю что-то подобное.
Не обязально про половую сферу, но что-нибудь другое :)
Ведь это все так здорово придумано!


Вот именно, ни что естественное непостыдно.

Не согласна. Рыгать неприлично например. И ещё много чего другого :P 8-)


Ууу, девушка, где не прилично? Вот в средние века (сейчас не знаю, может уже не рыгают) у татар за столом принято было рыгать, да не в ладошку, а открыто. Таким образом они выражали своё почтение за вкусные снеди хозяйну. Если не рыгали, хозяин понимал, что приготовил не вкусно.

Естественно, должны быть рамки обуславливающие приличность в обществе, и общество должно подчиняться.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 02:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ну никак не могу связать механизм описанного процесса с Божиим промыслом о человеке. У высших животных всё точно также.
Да, живое сотворил Господь. Только это никак не противоречит теории эволюции.
И причем тут гаметы и зиготы? Всё живое дивно устроено. Есть и более чудесные(на первый взгляд) процессы.
однако, потихоньку ученые их расшифровывают. И причем тут вера? наука отвечает на вопрос="Как это устроено?"
На вопрос "Кто это так устроил"-наука ответов не ищет. Это вопрос богословия, теологии.
А процесс этот, только несколько короче, описан в школьном учебнике.
А точка зрения, что яйцеклетка "сама выбирает"-противоречит и научным воззрениям и вере в промысел Божий.
Полагаю и подчеркиваю-это ТОЛЬКО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ- душа(дух, а не анима-) существует прежде тела-т.е. оплодотворения. И ей,="для неё" формируется тело. Или это процесс вовсе регулируемый только биологическими законами и, следовательно, сочетание дух-тело-случайно.
А вот душа животная(анима) -в большой степени(но, не абсолютно) продуцируется телом и от него зависит (есть научные данные).

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22754

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Как фильм посмотрела,очень интересно!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Оля В. писал(а):
Как фильм посмотрела,очень интересно!

Оль, вот есть и фильм :)



Последний раз редактировалось Дария 10 авг 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Или вот ещё, "Жизнь живой клетки", в смысле просто клетки организма) Визуализация реальных процессов, фильм сделан в научном институте.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Увидела тему Сергеича -подумала, он снова с нами, ан нет - старую подняли :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Увидела тему Сергеича -подумала, он снова с нами, ан нет - старую подняли :(


Как у него дела, интересно, как здоровье жены? что это он пропал?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Увидела тему Сергеича -подумала, он снова с нами, ан нет - старую подняли :(


..когда увидела - тоже об этом подумала :sad2:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 23:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Марина_В писал(а):
Лента писал(а):
Увидела тему Сергеича -подумала, он снова с нами, ан нет - старую подняли :(


..когда увидела - тоже об этом подумала :sad2:

Да ,давно Сергеича не было.Надо че то ,на форуме организовывать ,что бы не забывать хороших людей.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, вы меня простите, конечно, но...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
реальность писал(а):
Марина_В писал(а):

..когда увидела - тоже об этом подумала :sad2:

Да ,давно Сергеича не было.Надо че то ,на форуме организовывать ,что бы не забывать хороших людей.

+++++++ :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: