Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выборы нового патриарха
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Поместный Собор Русской православной церкви состоится 27-29 января, сообщил журналистам в среду после заседания Синода местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл.

"25 января в храме Христа Спасителя будет отслужена Божественная литургия, после которой откроется первое заседание Архиерейского Собора, согласно уставу Русской православной церкви предваряющего Поместный Собор", - сказал владыка.

Синод также сформировал комиссию по подготовке Поместного Собора, которую возглавил местоблюститель патриаршего престола. Кроме того, на заседании в среду были приняты положения по подготовке Собора, в соответствии с которыми к 15 января в каждой епархии на епархиальных собраниях должны быть определены делегаты для участия в предстоящем церковном форуме.

"Каждое епархиальное собрание вправе само устанавливать процедуру (избрания делегатов на Поместный Собор - "ИФ"). Синод не вмешивается в данном случае во внутренние дела епархий", - подчеркнул владыка Кирилл.

Он сообщил, что от каждой епархии будут избраны три человека в качестве делегатов для участия в Соборе. Однако, по его словам, патриаршие приходы в США, Канаде и Скандинавии будут представлены на Соборе по особой квоте.

"Квота для них будет включать не трех человек, а только двух", - отметил митрополит.

Кроме того, особой квотой будут наделены духовные учебные заведения и ставропигиальные монастыри Русской православной церкви.

Отвечая на вопрос о кандидатах на патриарший престол, владыка Кирилл заявил, что их "будет выдвигать Архиерейский Собор непосредственно накануне Поместного Собора".

Интронизация нового патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля 2009 года. 30-31 января будет вестись подготовка к интронизации 16-го патриарха Русской православной церкви.

Интронизация, как ожидается, пройдет в храме Христа Спасителя.

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Совсем скоро.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Как может изменить церковь будущий Патриарх

У претендентов на престол РПЦ разный подход к дальнейшему развитию православия в России [видео+фото]
Лариса ВИКТОРОВА — 09.12.2008

Уже завтра, на следующий день после погребения Алексия II, Священный Синод должен определить дату выборов будущего Патриарха на Поместном соборе. По церковному уставу он должен состояться не позднее чем через полгода.

Хотя официально ни один представитель РПЦ не берется говорить о возможных преемниках, основные персоналии уже обозначились. Теоретически будущим главой церкви может стать любой из семи митрополитов - постоянных членов Синода. Но основными претендентами на Святой престол считаются митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской патриархии, и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московской патриархии. Местоблюстителем (патриаршего престола) по решению Синода стал, как известно, митрополит Кирилл. Несмотря на мнение, что местоблюститель и имеет самые большие шансы на патриаршество, не все так однозначно. В церковной жизни вообще выборы Патриарха считаются внеземным, божественным делом.

Изображение
Митрополиты Климент (слева) и Кирилл (справа) пока считаются самыми вероятными кандидатами на патриарший престол всея Руси.


Кирилл не против встречи с Папой Римским...

Какой же может стать Русская православная церковь при новом главе? Несмотря на то, что митрополиты Кирилл и Климент работали вместе в отделе церковных связей (Климент был замом Кирилла), их подходы к православным делам все же отличаются. Митрополита Кирилла знают во всем мире, его даже иногда называли «премьер-министром РПЦ». Именно Кирилл в огромной мере способствовал объединению русской и зарубежной православных церквей. Блестяще образованный интеллектуал, митрополит известен своими смелыми и очень понятными мирской публике рассуждениями. Его телепрограмму «Слово пастыря» на Первом канале слушают даже далекие от церкви люди. Когда митрополит Кирилл был у нас в «Комсомолке», он рассказывал о своих встречах с рок-музыкантами, шутил, отвечал на наши совершенно земные вопросы - можно ли просить у Господа денег или, скажем, входить в храм с косметикой на лице. Кирилл не является противником приезда в Россию Папы Римского, считая, что с избранием Бенедикта XVI православно-католический диалог стал лучше. Кирилл склоняется к переменам в церкви с учетом развития общества - например, чтобы обряды, церковный язык становились более понятными.

...а Климент - за запрет абортов

Однако не всем в самой РПЦ близки новаторские идеи Кирилла. Для священнослужителя его считают излишне политизированным. Например, недавно он рассуждал о необходимости модернизации страны - почти как наши мирские правители.

Климент, управделами Патриархии, в отличие от митрополита Кирилла почти всегда в тени. Хотя его должность, если попытаться найти ее аналог в светской власти, - это примерно как глава администрации президента. Несмотря на свою непубличность, митрополит Климент все же известен несколькими громкими заявлениями - например, о том, что Госдума должна принять закон о запрете абортов, что чуждый россиянам праздник День святого Валентина должен быть заменен Днем православной семьи, что надо вырабатывать скептическое отношение к ТВ-рекламе. Считается, что Климент консервативнее Кирилла. Поэтому, если главой будет избран Климент, вполне вероятно, церковь останется в своем традиционном, неизменном «формате».

Впрочем, и Кирилл, и Климент все равно будут рядом, кто бы из них ни стал Патриархом. Поэтому баланс наверняка будет соблюден.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 19:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Мнение мое, конечно, неактуально, но тем не менее. Мне бы хотелось, чтобы патриархом стал Кирилл. Он производит очень приятное впечатление, обаятельный, образованнейший человек. И то, что он не является консервативным абсолютным догматиком,сослужило бы хорошую службу в общении с современным обществом. Формат церкви тоже должен меняться, ведь это же не значит, что изменятся ценности и приоритеты церкви.
А запрет абортов? Будут подпольные аборты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
хорошее интервью епископа Венского и Австрийского Илариона: http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... 4&domain=1

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Но ведь выбирают не президента. Что может сделать Патриарх, кроме как обозначить позицию Церкви по данному вопросу? А она и так уже четко обозначена. Церковь-то у нас отделена от государства...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Но ведь выбирают не президента. Что может сделать Патриарх, кроме как обозначить позицию Церкви по данному вопросу? А она и так уже четко обозначена. Церковь-то у нас отделена от государства...
А мне кажется, что деятельность Патриарха намного больше, чем президента. Например, приходы РПЦ есть и за пределами России. И благодаря этим приходам церковь влияет на людей, не живущих в России.

Так же благодаря деятельности Алексия 2, стало понятно как много зависит от Патриарха.

Надеюсь, что Господь не оставит нас грешных, и даст нам хорошего отца

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
ИНТЕРФАКС – В работе Поместного Собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый патриарх, примут участие свыше 700 делегатов.

Как сообщил в среду по окончании Синода, на котором была сформирована комиссия по подготовке Собора, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл, от каждой епархии (на сегодня их 156) будут избраны три человека в качестве делегатов для участия в Соборе (один клирик, один монашествующий и один мирянин). По два человека будет представлено от патриарших приходов в США, Канаде и Скандинавии.

Общее число архиереев Московского патриархата на сегодня составляет 190 человек, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в Отделе внешних церковных связей.

В соответствии с Положением о Поместном Соборе в его работе также принимают участие главы синодальных учреждений, ректоры духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, пять делегатов от духовных семинарий, члены комиссии по подготовке Собора, наместники мужских ставропигиальных (находящихся в ведении главы Церкви) монастырей в епископском сане, четыре делегата от женских ставропигиальных монастырей, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Согласно решению Синода, списки делегатов от епархий будут направлены в Москву до 15 января. До 31 декабря текущего года пройдет совещание ректоров духовных семинарий, в ходе которого также будут выбраны делегаты, и съезд настоятельниц женских ставропигиальных монастырей для избрания тех инокинь, которые примут участие в церковном форуме.

Как было объявлено в среду, Поместный Собор пройдет в Москве 27-29 января 2009 года.

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Общение Церкви с обществом, как мне кажется, один из главных факторов того как общество относится к религии.

Отношение общества к религии определяется не Церковью. Давно ли у нас окончились богоборческие времена? Вспомните недавнюю историю. Много во времена большевиков решала Церковь? Да и в синодальный период, время падения нравов, общество не слушало Церковь. Законы мира - иные...:(

Цитата:
Ведь каков огромный труд положен на то, чтобы люди потянулись в Церковь.

А вот христианская проповедь, и её результативность, находятся как раз в прямой зависимости от того, как христиане хранят чистоту своей веры. Духовные компромиссы лишают нас помощи Божией, а без неё нет проповеди, и нет успеха в деле Господнем. Что бы там ни думали либералы...


Последний раз редактировалось Ивона 10 дек 2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Климент самый подходящий вариант на патриарший престол. Он и будет. ИМХО.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Дмитрий-2 писал(а):
Митрополит Климент самый подходящий вариант на патриарший престол. Он и будет. ИМХО.


Наверно, вы знаете что говорите. А я вот это имя услышала только на похоронах патриарха,а Кирилла каждую субботу видела по телевизору


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я бы голосовал за владыку Кирилла, или нашего блаженейшего Владимира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
А я вот это имя услышала только на похоронах патриарха,а Кирилла каждую субботу видела по телевизору

А в Оптиной никогда не бывали? Его там вспоминают на каждой ектинье. И во всей Калужской области.
А ТВ многие и не смотрят совсем... ;)


Последний раз редактировалось Сестрица 10 дек 2008, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Я бы голосовал за владыку Кирилла, или нашего блаженейшего Владимира.
А Вы его в реале давно видели? Он, конечно, весьма бодр, судя по количеству поездок, да и работы вообще, но выглядит весьма дряхло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Drozd писал(а):
А Вы его в реале давно видели? Он, конечно, весьма бодр, судя по количеству поездок, да и работы вообще, но выглядит весьма дряхло.

Вы о блаженнейшем митрополите Владимире?
Да, вы правы. И это главный аргумент "против" - не стоит превращать патриархию в ЦК начала 80-х.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё есть очень достойный и больной митр. Филарет минский...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я бы голосовал за владыку Кирилла


И будет у нас как в Константинопольском Патриархате, лобзания и службы с папой. А ещё будет новый раскол. :roll:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Цитата:
Я бы голосовал за владыку Кирилла


И будет у нас как в Константинопольском Патриархате, лобзания и службы с папой. А ещё будет новый раскол. :roll:


ну подумаешь, пустяки какие! главное чтоб молоденький был и шустрый :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2008, 08:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Что гадать. Спросите у Путина - он наверняка знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2008, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Щас позвоним :D

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: