Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
НАС ПОСЕТИЛ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ :D

1 июля 2010 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тверскую и Кашинскую епархию.

По пути из Москвы в Тверь Патриарший кортеж сделал остановку на границе Тверской области — у храмового комплекса в селе Завидово Конаковского района Тверской области.
Здесь его встречал Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Изображение

Изображение

Святейший посетил Воскресенский Кафедральный собор нашего города.

Изображение

Хлеб-соль :D
Изображение

Встреча
Изображение

Изображение

Священство волнуется..
Изображение

С нашим владыкой
Изображение

Изображение

Изображение

Дар Святейшему..
Изображение

Рака с мощами преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в Воскресенском Кафедральном соборе
Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ ФОТО ВИЗИТА СВЯТЕЙШЕГО СЛЕДУЕТ.. :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
1 июля 2010 года, после встречи на границе Тверской области, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и губернатора Тверской области Д.В. Зеленина направился в Тверь, где посетил Воскресенский кафедральный собор.

Приветствуя Предстоятеля, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор преподнес Его Святейшеству икону Всех святых, в земле Тверской просиявших.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору Святейший Владыка передал образ Божией Матери «Путеводительница», а верующему народу были розданы иконки с изображениями святого благоверного князя Михаила Тверского и святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

У входа в собор состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с корреспондентами СМИ. Выразив надежду, что начавшийся Первосвятительский визит будет содействовать дальнейшему духовному развитию Тверской земли, Святейший Патриарх Кирилл отметил также, что эти поездки «очень важны и для самого Предстоятеля». «Всякий раз, когда я встречаюсь с людьми, я узнаю много нового и необходимого для исполнения своего служения, — сказал Святейший Владыка. — Я радуюсь предстоящему общению с жителями Тверской области, с духовенством, с верующим народом, с властями, — с теми, кто несет ответственность за материальное благополучие народа, и теми, кто пред Богом ответственен за его духовную жизнь».

«Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, — и каждому в отдельности, и всем вместе — помощи Божией в вашей жизни, — обратился к собравшимся Святейший Владыка. — Бог помогает нам тогда, когда мы стараемся слышать Его голос, исполнять Его нравственный закон. В ответ на это послушание Бог дает нам Свою милость, помогает нам преодолевать трудности, исцеляет наши духовные и физические недуги, помогает нам изменять жизнь к лучшему. Я призываю всех вас хранить веру православную, умножать добрые дела, проявлять любовь друг ко другу. И всей этой консолидированной духовной мощью нашего народа мы способны преодолеть те трудности, с которыми мы встречаемся на нашем историческом пути. Пусть Господь хранит всех вас и Тверскую землю».

Взято с официального сайта Тверской Епархии

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери

Изображение

Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Виктор! Всечестные и дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством я вступил на древнюю и славную Тверскую землю. История города Твери и Тверской земли, история выдающихся иерархов, подвижников благочестия и мучеников, связанных с этой землей, является неотрывной частью нашей общей национальной истории с ее радостями и скорбями, с ее взлетами и падениями, с ее победами и поражениями.

История Отечества нашего свидетельствует о незримом водительстве Божием: когда народ наш, подобно народу Израильскому (что хорошо известно нам из Ветхого Завета), был с Богом, сохранял связь с Господом, когда стремился исполнять Его волю, то обретал в очах Божиих благоволение. Это благоволение было связано и с экономическим и политическим процветанием нашей страны; это благоволение было связано и со многими военными победами, которые иногда одерживались так, что до сих пор историки, размышляя об этих победах, не могут найти объяснения тому, как соотечественники наши находили в себе силы великим мужеством и духом своим препобеждать врага.

Я благодарю Вас, владыка, за то, что Вы напомнили историю этого храма, который был построен в то самое время, когда Россия находилась на пике своего экономического развития и процветания, когда на нашу страну взирали как на несомненного лидера в Европе, когда в стране набирали мощь экономика и военная сила, когда возрастало благосостояние народа, когда развивались науки и образование. Тогда предшественники наши прославляли Господа и строили храмы, в том числе и этот величественный храм как памятник благословения Божия.

Но затем с нами произошло то, что произошло, и храм этот был закрыт и поруган. Как много святынь было тогда разрушено, и народ наш отвернулся от Бога, увлекаемый совершенно другими идеалами, надеждами и мечтами.

Но, наверное, неслучайно проливалась кровь мучеников, неслучайно совершался молитвенный подвиг. Верим, что по этой великой жертве, принесенной народом нашим, Господь вновь приклонил милость, и сегодня мы находимся в этом величественном храме, на котором нет и следа поругания и поношения. И по всему лицу земли нашей строятся и воссоздаются храмы и обители, и, что самое главное, эти храмы и обители наполняются народом. Может быть, не так быстро, как всем бы хотелось, но происходит исторический поворот нашего народа к Богу, возвращение на тот путь, который был отмечен многими великим достижениями: и в материальном благополучии, и в духовной жизни.

Я хотел бы сердечно приветствовать власти области и города во главе с губернатором Дмитрием Вадимовичем, которые несут ответственность пред народом своим и пред историей за то, что происходит сегодня на Тверской земле. Я знаю, что о вас молится народ, молится Церковь, и дай Бог, чтобы Церковь, общество и государство могли во взаимодействии решать сегодня те многие проблемы, которые перед нами стоят. Я хотел бы от всего сердца пожелать процветания Тверской земле, личного благополучия руководителям и всем труженикам. Я хотел бы также пожелать помощи Божией Вам, Ваше Высокопреосвященство, духовенству, монашествующим, с тем чтобы оставаясь верными Господу и предавая Ему свои силы и свои помыслы, вы могли делать все, что способны сделать для укрепления веры и духовной жизни нашего народа.

Тверь расположена рядом с Москвой. В каком-то смысле все окружающие столицу регионы образуют единую, очень важную для страны область, сферу экономической и социальной деятельности, на которую взирает страна как на центр и во многих отношениях как на пример. Я хотел бы всем нам пожелать помощи Божией в устроении нашей земной жизни, но более всего — в устроении наших сердец, дабы и вечная жизнь стала нашим достоянием.

В память о посещении этого замечательного кафедрального собора я бы хотел преподнести этот образ Божией Матери с памятной надписью. Прикладываясь к этому образу, вспоминайте, мои дорогие, нашу молитвенную встречу, возносите молитву Царице Небесной о стране нашей, о Церкви нашей, о Тверской земле, о самих себе, особенно о семьях, о детях, о внуках. Вспоминайте и меня в своих молитвах, ибо я более всего нуждаюсь в духовной поддержке с вашей стороны. Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной ограждает вас от всякого зла. А в память о нашей встрече я хотел бы каждому из вас передать это Патриаршее благословение — изображения благоверного князя Михаила Тверского и преподобноисповедника Сергия, чьи останки почивают в этом храме. Я попросил бы духовенство сразу же раздать эти святые образочки, с тем чтобы каждый мог получить Патриаршее благословение. Храни вас всех Господь.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Изображение

Дар Святейшего Воскресенскому Кафедральному собору
Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
1 июля 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Тверскую и Кашинскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил епархиальное управление Тверской епархии, Свято-Троицкий («Белая Троица») и Вознесенский соборы Твери, а также Екатерининский женский монастырь.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, губернатор Тверской области Д.В. Зеленин, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, глава администрации г. Твери В.Б. Толоко, председатель Тверской городской думы, глава г. Твери В.И. Бабичев, духовенство Тверской епархии.

В филармонии прошла встреча с духовенством епархии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе Белая Троица Святейший Патриарх Кирилл поклонился раке с честными мощами преподобного Макария Калязинского и ковчегу с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского. Первосвятителя приветствовал В.В. Степанов, председатель правления Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь». Представители организации рассказали Его Святейшеству об участии православной молодежи в строительстве храма в честь святителя Иоанна Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца.

Собор Белая Троица
Изображение

Хлеб-соль...
Изображение

Благословение...
Изображение

В ответном слове Святейший Патриарх выразил радость в связи с возможностью посетить храм «Белая Троица» — бывший кафедральный собор и единственный в городе храм, который не закрывался в советское время. «Именно здесь теплился огонек Православия, огонек нашей веры, и для того, чтобы поддерживать веру православную, требовалось большое мужество, — сказал Предстоятель. — Можно себе представить, как физически тяжело было молиться в этом переполненном храме, — единственном на весь город, как рискованно было людям, занимавшим хоть сколько-нибудь заметное общественное положение, переступить порог этого храма. Но именно благодаря подвигу нашего старшего поколения вера сохранилась и была передана новым поколениям, вошедшим в Русскую Православную Церковь. Поэтому мне особенно радостно встретиться с вами — представителями православного молодежного движения — здесь, на Тверской земле. Радуюсь тому, что вы строите храм: это замечательное начинание, чтобы у молодежи был свой храм. Вы сейчас словно принимаете эстафету от старших поколений, которые оказались верны Христу, многие даже до смерти».

В соборе Белая Троица
Изображение

Святейший прикладывается к раке с мощами св. Макария Калязинского
Изображение

В дар Троицкому собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Знамение» с памятной надписью.

Вознесенский собор
Изображение

Посещая Вознесенский собор, Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам священномученика Фаддея Тверского, пребывающим в приделе его имени. Наместник Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери архимандрит Адриан (Ульянов) передал Его Святейшеству икону с частицей мощей священномученика Фаддея.

Святейший прикладывается к мощам священномученика Фаддея в Вознесенском соборе
Изображение

Изображение

Дар Святейшему
Изображение

«Совершенно особое значение в истории нашей Церкви имеет личность священномученика Фаддея, — сказал в своем слове Святейший Владыка. — Он был смиренным, очень образованным человеком, который всегда говорил тихим голосом, никогда не боролся со своими врагами, и уже Патриарх Тихон называл его святым человеком. Но когда началось время тяжких гонений, то своей бескомпромиссной позицией перед лицом палачей священномученик свидетельствовал о христианской вере. Он говорил то, что должен был говорить по совести, как епископ Церкви Божией. У него была возможность уйти в сторону, найти какой-то иной путь в жизни, выйти из-под удара гонителей, но он ничего этого не сделал и был зверски замучен. Но и сегодня его святые мощи, история его жизни, его лик на иконах свидетельствуют о силе христианских убеждений. Мы не знаем имена палачей, мы не знаем тех, кто подписывал смертный приговор, мы не знаем тех, кто считал, что судьба святителя в их руках, мы не знаем тех, кто, может быть, ждал его отречения от веры и от Церкви, но мы знаем имя священномученика Фаддея. Если вдуматься, то это есть не что иное, как явление силы Божией, которая совершается в человеческой истории, в реальной человеческой жизни. Этот пример должен научить нас силе веры, которая порождает силу духа, силу убеждений, поражающих и разрушающих любые средостения. Верю, что священномученик Фаддей, мощами пребывающий в этом святом храме, молится о Тверской земле и о всей Русской Православной Церкви и является ходатаем и молитвенником за всех нас».

Обращаясь к собравшимся, Святейший Владыка пожелать им хранить веру, которая «является драгоценнейшим даром и одновременно великой силой, способной преобразовывать нашу жизнь».

«Нет другой такой силы, как сила веры, которая так радикально может изменить человека и окружающий мир, — подчеркнул Предстоятель. — И важно, чтобы Церковь была и сегодня способна нести свидетельство об этой вере. Никто не требует от нас отречения, нет никакой угрозы потерять жизнь, но и сейчас человек верующий очень часто идет против течения, против стереотипов мысли и поведения, отстаивая Божию правду, отстаивая нравственное измерение личной и общественной жизни. Дай Бог, чтобы и у нас были силы свидетельствовать о вере православной в этих новых условиях, продолжая то самое дело, которое совершал святой священномученик Фаддей».

В дар Вознесенскому собору Святейший Патриарх Кирилл передал Казанский образ Божией Матери.

У врат Свято-Екатерининского женского монастыря Святейшего Патриарха Кирилла встречали настоятельница игумения Иулиания (Ритониеми), клирики и насельницы обители. В монастырском храме в честь святой великомученицы Екатерины игумения Иулиания обратилась к Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарности за участие в созидании и посещение обители, а также преподнесла Его Святейшеству образ святой Екатерины.

Екатерининский женский монастырь

Изображение

Изображение

«Знаю, с какими огромными трудностями Вам пришлось столкнуться, возрождая монастырскую жизнь в России, которая, как Вы сказали, стала для вас второй родиной, — сказал Предстоятель, обращаясь к настоятельнице обители. — Это, действительно, был огромный подвиг. Но ведь мы подвигами спасаемся. Мы спасаемся, когда мы живем по Божиему Закону. Иногда человеку трудно найти единственную цель и единственную ценность, которая делает человека счастливым и открывает перед ним Божие Царство. Но в трудах, в заботах, в жертвенности, в служении ближним своим, в вере в Бога, в исполнении Его Закона мы и открываем эту величайшую ценность, каковой является сам Господь».

Хлеб-соль..
Изображение

Изображение

На память...
Изображение

Святейший Владыка пожелал матушке настоятельнице и сестрам, чтобы обитель становилась «центром духовной жизни, центром притяжения для многих людей, ищущих Бога», и в память о своем посещении подарил образ Божией Матери с памятной надписью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольчик! СпасиБО! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера я краем уха по телику слышал про эту встречу и сказали что наш Святейший на встрече в Твери высказал пожелание чтоб у каждого священника был телефон машина и блог в интернете, вот только я не понял автомобиль то ли давать как служебный каждому или чтоб сами покупали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо огромное!!! :flowers1: :flowers2:

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию! :D

Сейчас еще про Старицу расскажу. :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Предстоятель Русской Церкви возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря Тверской области

Изображение

Изображение

Изображение

2 июля 2010 года, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в г. Старица Тверской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря.

Изображение

Изображение

Изображение

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного Успенского собора древней обители.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем на престоле, установленном под сенью на площади перед новоосвященным собором, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию (одновременно Литургия совершалась также в стенах Успенского собора).

Изображение

Изображение

Изображение

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Новгородский и Старорусский Лев; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; наместник Свято-Успенского Старицкого монастыря игумен Димитрий (Севостьянов); священнослужители Тверской епархии.

Изображение

Изображение

На богослужение прибыло около трех тысяч паломников, среди которых были юноши и девушки из тверской общественной организации «Православная молодежь».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Изображение

Изображение

В память о совершенном богослужении Предстоятель Русской Церкви вручил владыке Виктору панагию. В дар храму Святейший Владыка передал образ Божией Матери с памятной надписью.

Святейший Патриарх Кирилл также огласил грамоту о награждении во внимание к помощи в восстановлении Старицкого Свято-Успенского монастыря министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой орденом равноапостольной княгини Ольги II степени. По словам Его Святейшества, высокая церковная награда будет вручена Т.А. Голиковой лично Святейшим Патриархом в Москве.

Изображение

Изображение

Святейший Владыка благословил духовенство раздать всем молившимся за сегодняшним богослужением иконки святителя Иова, Патриарха Московского.

Затем Предстоятель Русской Церкви осмотрел возрожденную Старицкую обитель и ознакомился с ходом восстановительных работ.

Изображение

Материалы взяты с официальных сайтов Русской Православной Церкви и Тверской Епархии

----------------

Сама я, к сожалению, в Старице не была в этот день, но Патриарха видела в своем родном соборе Вознесения. Святейший, как всегда, сказал блестящую речь.. народ прослезился в большинстве своем :) В общем, рады мы были такому высокому гостю!

А еще я раньше думала, что Патриарх Кирилл - высокий и могучий, а он оказался только могучим :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Николо-Клобуков монастырь, Кашин

Когда-то этот монастырь был мужским, сегодня он - женский.

Изображение

Монастырь расположен на пологом левом берегу реки Кашинки, недалеко от устья извилистой реки Вонжи. Согласно преданию, монастырь основан в середине XIV века. Документально известно, что обитель существовала в 1420 году. В это время в монастыре принял иночество Матфей Кожин — впоследствии преподобный Макарий Калязинский.
Первый храм обители был построен в честь святителя Николая Мирликийского — отсюда и первое имя. Второе название, прочно вошедшее в обиход — Клобуков — упоминается ещё в XV веке и связано со святителем-чудотворцем Иоанном Новгородским, который, по преданию, укротив беса, повелел везти себя в Иерусалим, поклониться Гробу Господню. Пролетая над Кашиным, святитель обронил свой клобук, который был впоследствии найден. На месте этом и был возвёден Николаевский Клобуков монастырь. :)

Изображение

Но есть и другие версии названия – связывают его также то с названием местности, то с “каблуком” русла Кашинки, на который опирается монастырь.

В XV в. монастырь процветал. В период “литовского нашествия” в 1609 г. был разорен. В 1664 г. заложен каменный храм св.Николая, сменивший небольшой деревянный. Деньги на его сооружение были выделены богатыми помещиками Анисимовыми.

В 1764 г. у монастыря были отобраны вотчины с крестьянами, и согласно манифесту Екатерины Второй монастырь был причислен к заштатным. Вскоре после этого Введенский деревянный храм был обращен в приходскую церковь и отошел от монастыря. Долгое время монастырь был духовно-административным центром довольно значительного района, при нем в 1777 году было открыто духовное правление.

Изображение

В обители было три каменных храма: Троицкий собор (1664) с приделом во имя св. Николая Чудотворца (освящён в 1832), надвратная Покровская церковь (XVII век), Алексеевская церковь с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла (1851—1854).

До революции в монастыре хранилась почитаемая икона св. Николая Можайского. Обширная монастырская библиотека сохраняла копии с царских и княжеских грамот, рукописные и старопечатные книги.

В XIX веке Клобуков монастырь всячески обустраивался, например, появился новый колокол весом 306 пудов! Участие в судьбе монастыря принимало кашинское купечество. Известно, что местная купчиха А. В. Ванчакова внесла 63 000 рублей, чтобы настоятели монастыря получили сан архимандрита.

Изображение храм

В 1929 г. сняты монастырские колокола и разобран иконостас, в 1931 г. разобрана колокольня. В этом же 1931 г. в монастыре устроен свинарник, а в нижнем этаже Алексеевской церкви - колбасная артель “Инвалид”, а затем гончарная мастерская. В 1932 г. разобрали Троицкий собор, в 1934 г. - южную часть ограды монастыря. Кельи монастыря приспособили под жилые помещения горожан.

Изображение

Монастырь возрождён в 1990-х годах как женский. C 1995 года ведётся его восстановление. Подворьем монастыря является также церковь Петра и Павла в Кашине.

Изображение

Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2010, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
В одной из деревень по дороге в Красный холм из Сонковского района
Изображение


Эту фотографию я сделал более 2-х лет назад - это дер.Горка Краснохолмского района .
Видел недели 2 назад с того же места , картина увы не изменилась ... :(

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Женя, не расстраивайся :D
Дела все-таки идут..!
Сам понимаешь, что за два с лишним года всю епархию невозможно поднять на ноги, все делается постепенно, НО делается!!!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Была недавно в Вознесенском Оршином монастыре (это из его приюта девочки на фотках из Екатерининского монастыря). Там такие разительные перемены!
По сравнению с осенью, они очень продвинулись в благоустройстве территории - везде дорожки вымощены, клумбы красивые, полив и орошение автоматизированы ) Еще осенью там был песочек с грязью ...

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово!
Спасибо, Оксана, я сама давно там не была уже, года три..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 08:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Был в эту субботу в Кашине. Это один из самых живописных городов средней России. Но не это главное. В Кашин можно Только чтобы поколониться Анне Кашинской. Только чтобы увидеть икону в Вознесенском соборе.

Николаев-Клобуков монастырь восстанавливается, но даже сейчас в очень разрушенном виде.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 08:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Еще в Кашине удивительный ландшафт. Речка делает изгиб в форме сердца http://thetraveller.ru/images/map/kashin.jpg


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Андрей, Кашин хороший городок! Маленький, уютный, а главное - там такая святыня Русской Православной Церкви - мощи благоверной Анны..! Это была удивительная женщина, вот уж действительно христианка - ВСЁ приняла от Христа..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Симеон епископ Тверской

В рукописных святцах Симеон, епископ Тверской, поставлен между святыми Рус­ской Церкви. Летописи разных времен, говоря о нем, называют его «препо­добным епископом», чем показывают в нем подвижническую, святую жизнь.

Блаженный Симеон был седьмым Полоцким епископом и первым епископом Твер­ской епархии. Происходил он из рода князей полоцких. Кафедра святого первоначально была в Полоцке, но враждебные нападения и распри литовских князей, убийство в 1263 году полоцкого князя, его племянника, принудили переселиться в Тверь. В то же самое время тверской князь Ярослав Ярославич стал великим князем России и любимую им Тверь избрал в свой престоль­ный город. Благоверный князь принял блаженного пастыря со всей любовью и на­де­лил его Тверскую кафедру богатыми именьями и угодьями.
Епископ Симеон управлял паствой как один из лучших пастырей Церкви; сво­ими высокими умственными и нравственными качествами души он приобрел всеобщее уважение. Летописец говорит, что святитель тот был «смыслен зело и силен в книгах Божественнаго Писания, учителен, добродетелен, нищия и сироты и вдовицы жаловаше, и обидимых заступляше, и насилуемых избав­ляше», без боязни говорил правду князьям и вельможам. Памятники древности передают разговор св. Симеона с полоцким князем Константином, который, желая посмеяться над своим тиуном (судьей), за обедом спросил у святителя: «Где будут тиуны на том свете?» Симеон отвечал: «Тиун будет там же, где и князь». Князю это не понравилось, и он сказал: «Тиун судит неправедно, берет взятки, мучит людей, а я что худое делаю?» Владыка объяснил ему: «Если князь добрый и богобоязненный, жалеет людей, любит правду и поставит тиуна — человека доброго и богобоязненного, умного и правдолюбиво­го, то князь будет в раю и тиун его с ним. Если же князь без страха Божия, не жа­леет христиан, не думает о сиротах и вдовах и поставляет начальника злого, нерассудительного, а только бы доставлял ему деньги, пускает его, как голодного пса на падаль, губить людей, то и князь будет в аду, и тиун его с ним. Говорю вам, князьям и наместникам: утешайте печальных, избавляйте слабых из руки сильных. Богатые обижают их, и они к вам приходят как к за­щит­никам добрым. Вы же, князья и наместники, подобны дождевой туче, пущающей воду над морем, а не над землей жаждущей. Вы тем даете и помо­гаете, у которых много серебра и золота, а не тем, которые не имеют ни пе­ня­зя; бедных отдаете в рабство, а богатых наделяете щедро». Это свободное, бестре­петное обличение сильных земли, это чистое сознание требований правды древность русская почтила тем, что вынесла его в общие руководства правосудия.

Изображение

По летописи, блаженный пастырь в 1271 году с любовью отдавал последний долг любви и уважения почившему благотворителю своему великому князю Ярославу Ярославичу, скончавшемуся на пути из Орды. Князя привезли в Тверь для погре­бения. «Тверской епископ Симеон совершил над ним обычное надгроб­ное пение, и его положили в соборном храме св. Космы и Дамиана». Юный княжеский сын Михаил (+ 1318; память 22 ноября/5 декабря) стал воспи­ты­ваться под руководством святите­ля.
В 1276 году пожар истребил жилые строения города Твери; истреб­лены были все храмы, за исключением одного. Заботливому святителю много на­до было употребить трудов для построения дома святительского и храмов.

В 1282 году снова был пожар в Твери. Ветхий деревянный кафедральный храм св. Космы и Дамиана был разобран и на его месте в 1285 году святитель осно­вал каменный кафедральный храм в честь Спасителя.

Какой сердечной преданностью и любовью св. Симеон пользовался у своих пасомых, можно видеть из следующего: «1286 г. Литва повоева Тверскаго вла­ды­ки церковную волость Олешню и прочая...» и ограбили их. Тверитяне доб­ро­вольно, сами собой бросились за хищниками, догнали их и отняли все награб­ленное. И князь, каков был святой Михаил Ярославич, употребил все, чтобы новый собор строился без замедления и остановок, но прочный великолепный храм не мог быть построен скоро. Святитель, чувствуя, что при его старости не доживет он до освя­щения нового собора, и скучая без служения при кафедре, столько отрадного для печальной старости, освятил (в 1287 г.) в созидавшемся соборе подвижной престол, чтобы молиться здесь вместе с паствой пока может. А храм был освящен преемни­ком его, епископом Андреем, в 1290 году.
Святой Симеон скончался 3 февраля 1289 года, в летописи под 1289 г. записано: «Преставися блаженный епископ Симеон Тверский... и положиша тело его в церкви св. Спаса на правой стороне, февраля в 3-й день».

Изображение
Памятник святителю Симеону в Твери

:au: Святителю отче Симеоне, моли Бога о нас!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня - про Ширков погост поведаю. Сама там, увы, не была ни разу, но желаю зело. Надеюсь, однажды сподоблюсь!!!

Ширков погост

Верхневолжье интересно не только живописной природой, но и богатейшей историей. Одним из самых удивительных уголков этого края является Ширков погост. Более трех столетий назад гениальные зодчие возвели на этом месте целый архитектурный ансамбль. Самым древним сооружением погоста является церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1697 году.

Изображение

По преданию,история ее началась в незапамятные времена, когда неизвестные купцы шли из Новгорода в Москву и несли с собой две иконы Иоанна Предтечи. Остановившись на высоком берегу на отдых, они поставили образа на землю, но, собравшись продолжать путь, не смогли поднять их. Так и остались иконы на том месте, и именно там братья Ширковы возвели церковь, которая до сих пор вызывает изумление даже у архитекторов. Необычная ярусная церковь типа «четверик на четверике, созданная из мощных бревен (до 70 см в диаметре) и устремленная ввысь на 40 метров, издалека формой напоминает стройную ель. Можно сказать, что это творение древнерусских зодчих – «тверские Кижи», как иногда величают Ширков погост – олицетворяет собой всю пеновскую землю, край древних лесов.

Изображение

Ширков Погост (местные говорят Ши'рков, с ударением на "и") находится в сердце Валдая, на мысе, разделяющем два верхневолжских озера: Стерж и Вселуг. Ширков Погост знаменит двумя церквами: деревянной летней и теплой, кирпичной, зимней, которые стоят рядышком, как две сестры. Обе церкви освящены в честь Рождества Иоанна Предтечи, которое празднуется в Православии 7 июля (24 июня по старому стилю).

Изображение

Справа - зимняя церковь, построенная Александром Петровичем Федоровым, тверским епархиальным архитектором, в 1903-1911 гг. Строительство новой церкви было вызвано тем, что "в конце XIX века Ширков погост стал одним из крупных сел на озере Вселуг. Вокруг на несколько километров не было церквей. Древняя деревянная церковь оказалась слишком маленькой, к тому же она не отапливалась, и "молящимся зимой приходилось присутствовать при богослужении не иначе, как в тулупах и рукавицах". Поэтому местные жители, чтобы не поступить "по установленному обычаю (то есть продать ее на снос), дабы на вырученные деньги улучшить новый храм... (это было бы непростительным грехом по отношению к такому памятнику старины)...", начали строить более просторную каменную церковь с большими окнами и отоплением. Строительство ее велось очень просто: "...прихожане... назначили подушный сбор, и таким образом в продолжение б--7 лет собрали около 27 тысяч рублей

Изображение

Слева - та самая, знаменитая многоярусная деревянная церковь, построенная в 1694 году, говорят, на месте еще более древней, заложенной в честь победы Александра Невского над литовцами, одержанной здесь в 1245 году. Еще раньше здесь было языческое капище. Есть и другие версии, объясняющие, почему такой огромный и красивый храм был построен именно в Ширково. В любом случае, нынешняя конфигурация озер Стерж и Вселуг несколько другая: она образована подпором плотины волжского бейшлота. До этого в районе Ширкова Погоста озера соединяла лишь узкая протока Волги. Тогда здесь проходила дорога с востока на запад - из Новгорода на Тверь и Москву и с севера на юг - из Новгорода на Киев, а мосты у нас строить всегда умели, тем более, что леса для строительства здесь хватает.

Изображение

В 1960 году церковь была обследована крупным ученым, исследователем и реставратором русского деревянного зодчества знаменитым Александром Викторовичем Ополовниковым - это он руководил реставрацией Кижей. Под его же руководством был разработан проект реставрации деревянного храма Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом Погосте, который не зря называют селигерскими Кижами. Сама реставрация была проведена в 1974-77 годах. В ходе реставрации конструкция храма была укреплена, была снесена колокольня более поздней постройки и восстановлено крыльцо с западной стороны храма, а железное покрытие главы заменено осиновым лемехом.

Изображение

Деревянная церковь Ширкова Погоста не имеет сохранившихся аналогов на территории России. В "Истории русского искусства" говорится, что она похожа на церковь Нило-Столобенской пустыни постройки 1595 года, которая сохранилась только на одной иконе. Отдаленное сходство находят также с чудесной деревянной церковью, храмом Богоявления (1733) в Палтоге, недалеко от Вытегры.
Рассказ Чуксина Николая

Изображение

Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
И даже святой Савва Вишерский связан с нашей Тверской землей! :)

Преподобный Савва Вишерский

Святой происходил из Тверского княжества, из города Кашина и был вторым из восьми сыновей Кашинского боярина Ивана Васильевича Борозды, из рода славного и всеми уважаемого. С юных лет Савва отличался добродетельной жизнью, подражал иноческим подвигам и, приняв постриг в одном из тверских монастырей, безропотно нес различные монастырские послушания. Он отличался необыкновенным смирением и вызывал глубокое почтение и у мирских жителей, и у монахов. Монахи почитали его за ангела и избрали игуменом. Но Савву тяготила слава человеческая, и он, покинув родные места, долгое время жил в совершенной безвестности, а позже, ревнуя о высших подвигах, отправился на Афон.

Изображение

По возвращении с Афона, под видом бедного неизвестного странника, он пришел на реку Вишеру, руководимый Богом, водрузил крест и, устроив небольшой шалаш, стал проводить отшельническую жизнь. Однажды проходивший мимо житель Новгорода увидел преподобного погрузившимся в глубокую молитву и как бы не чувствующим, что все лицо его было покрыто комарами, так что его совсем не было видно. Изумленный прохожий поведал другим о случившемся, и все поняли, что отшельник — истинно Божий человек. Но Савва удалился в еще более уединенное место, продолжая упражняться в посте и молитве, проводя жизнь, исполненную лишений. Молва же о святой жизни преподобного распространилась по окрестностям, и соседние жители стали приходить к нему и доставлять посильные приношения. Слух о святом угоднике Божием дошел до архиепископа Иоанна, бывшего тогда на Новгородской кафедре, и он послал разузнать о преподобном Савве, кто и каков он, а по получении ответа, уразумев в Савве человека духовного, сам отправился на встречу с ним. Смирение и нестяжательность Саввы покорили святителя, и он полюбил блаженного и оказывал ему помощь всем необходимым.

Между тем Савва задумал основать обитель и стал своими руками строить кельи для приходивших иноков. Однажды по внушению дьявола пришли к нему разбойники с коварным намерением. Он же, прозрев их замысел, попросил их помочь ему поднять дерево, при этом велел им взяться за тонкий конец, а сам взялся за толстый. Разбойники так и не смогли сдвинуть с места свой конец, а Савва один поднял дерево, чем и поразил их, и они со стыдом и страхом поспешили удалиться.
Позже Савва с братией поселились у реки Вишеры и соорудили и освятили церковь в честь Вознесения Господня. По устроении обители преподобный Савва поставил себе столп и, взойдя на него, всю седмицу до субботы проводил на нем в посте и молитве; в субботу же сходил со столпа к братии, причащался с ними Святых Тайн, выстаивал воскресную службу, разделял трапезу и после душеполезного поучения вновь всходил на столп до следующей субботы. Живя на столпе, Савва хранил обитель своими молитвами. Однажды к монастырю подошли разбойники, чтобы разграбить его, но святой, поняв их злой умысел, стал стучать жезлом по стене, обратив их в бегство, объятых страхом. Об этом чуде Церковь воспевает в службе преподобному.

Изображение
Преподобные Сергий Радонежский, Антоний Римлянин и Савва Вишерский

Между тем к преподобному Савве продолжали отовсюду стекаться и иноки, и миряне ради пользы духовной, которую от него получали, ибо он, по апостолу, всем был вся, всех наставляя, обо всех болезнуя и заботясь. Пребывая в подвигах и перенося суровые лишения и всякого рода скорби, блаженный на восьмидесятом году от рождения впал в телесный недуг. Готовясь разрешиться от тела и отдать последний долг природе, он призвал к себе всю братию и обратился к ней с предсмертными душеполезными наставлениями, в особенности о том, чтобы они твердо и неизменно пребывали в православии и соблюдения иноческих обетов, более же всего преуспевали в смирении. «В чем вы видели меня подвизающимся, то и сами творите,» — сказал в заключение старец. После сего, поручив монастырь и братию заботам и попечениям архиепископа Новгородского, причастившись Святых Христовых Таин, он мирно предал душу свою Господу 1 октября 1460 года.

По прошествии довольно продолжительного времени, в обители произошел сильный пожар, так что она вся сгорела: и церковь, и кельи, и столп преподобного. Но гроб его, находившийся между церковью и столпом, и часовня над гробом не потерпели никакого вреда. Это было первое чудо по преставлении святого. С того времени при гробе стали совершаться различные чудеса. Однажды настоятель Саввинской обители игумен Геласий исцелился от отравления по молитвам Саввы, явившегося ему в сновидении. Он поведал об этом Новгородскому архиепископу Ионе, и тот совершил пред гробом преподобного Саввы молебное пение, приказав написать икону святого и составить ему службу и житие.

Празднование в честь преподобного Саввы установлено Русской Церковью соборным определением 1549 года и совершается 1 октября.

Изображение
Зверин монастырь В.Новгорода, здесь покоятся мощи св. Саввы Вишерского

:au: Преподобне отче Савво, моли Бога о нас!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Варсонофий 2, епископ Тверской, чудотворец Казанский

Святитель Варсонофий родился около 1495 года в городе Серпухове в семье священника Василия. При крещении младенец получил имя Иоанн. Отличаясь трудолюбием и понятливостью, отрок легко овладел грамотой, освоил чтение Псалтири и церковное пение настолько, что мог не только сам читать и петь, но и помогать другим. В 1512 году крымские татары под предводительством Ахмат Гирея и Бурнат Гирея ходили в поход на Рязань, но «не успев ничтожо во взятии града Рязани», прошли быстрым и неожиданным опустошительным рейдом по берегам Оки.

В числе многих и Иоанн семнадцатилетним отроком был уведен в плен. Много пришлось терпеть в плену юноше, но в суровых испытаниях вера Христова, еще в родительском доме глубоко укоренившаяся в сердце, принесла плод сторицей. Уповая на Господа, будущий святитель молился и пел приходившие на память псалмы, жил, как живет послушник в монастыре, неприметно навыкая послушанию, незлобию и терпению. Спал Иоанн совсем мало, к еде почти не притрагивался, отличался усердием и кротостью, трудился без прекословия и потому расположил к себе даже ожесточенные сердца иноверцев, которые, невольно признав его достоинства, стали обращаться с ним мягче и снисходительнее, нежели с другими. Постепенно, благодаря незаурядным способностям, он овладел разговорным татарским языком до такой степени, что по прошествии двух лет мог не только хорошо говорить, но и писать по-татарски.

Плен продолжался три года. С большим трудом собрав необходимую сумму, священник Василий выкупил своего сына Иоанна из татарской неволи. Блаженный Иоанн возвратился домой, однако сердце его уже охладело навсегда к непостоянным земным радостям и утехам.

Изображение

Согласно неколебимому решению, созревшему в душе юноши еще в плену, он поехал в Москву, где в Спасском Андрониковом монастыре принял иноческое пострижение, дав Богу обеты девства, послушания и нестяжания. Новопостриженного инока нарекли Варсонофием. Строгой и богоугодной жизнью инок Варсонофий преуспевал в подвигах добродетели и молитвы.

В Андрониковом монастыре бывал наездами святитель Акакий, епископ Тверской (1522-1567), родной младший брат преподобного Иосифа Волоцкого и постриженник Иосифо-Волоколамского монастыря, архипастырь добрый и благочестивый, удостоенный от Бога дара прозорливости. Он неоднократно предсказывал преподобному Варсонофию, бывшему еще в сане иеродиакона, что именно он станет некогда преемником святителя Акакия на Тверской кафедре.

О добродетельной и благочестивой жизни преподобного Варсонофия стало известно митрополиту Московскому Макарию, который возвел святого Варсонофия в сан игумена Николо-Пешношской Мефодиевой пустыни, основанной в 1461 году учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Мефодием (память 14 июня) в 15 верстах от Дмитрова. В старину пустынь эта именовалась «Никола на Песнуше». В 1553 году в паломничестве (в благодарность за чудесное избавление от смерти) на пути в Кириллов Белозерский монастырь Пешношскую обитель посетил царь Иоанн Грозный с семейством. Он обратил внимание на опытного наставника иноческой жизни, побывавшего в плену и сведущего в татарском языке и нравах. Поэтому, когда в 1555 году в Казани открывали новую епархию, вместе со святителем Гурием, первым архиепископом Казанским, был направлен в Казань и святой Варсонофий из Пешношской обители в сане архимандрита для основания там монастыря. 26 мая 1555 года первосвятители Казани торжественно отправились в путь. Из Москвы по рекам Москве, Оке и Волге путь до Казани длился два месяца. В воскресенье 27 июля 1555 года святитель Гурий с игуменом Пешношским Варсонофнем и игуменом Успенского Старицкого монастыря Германом прибыли в Казань. С крестами и хоругвями были встречены они в Казанском Благовещенском соборе местным духовенством и населением. Вместе со святым Варсонофием в Казань прибыли иноки, постриженники Пешноши: Тихон, Феодорит, Иов, Андроник, Сильвестр, а также инок Андроникова монастыря Симеон.

Изображение
Святители Варсонофий Тверской, Гурий и Герман Казанские

Уже в следующем, 1556 году преподобный Варсонофий исполнил возложенное на него поручение и устроил Преображенский монастырь в Казанском кремле. Им был освящен первый каменный теплый храм в монастыре во имя святителя Николая Ратного, а впоследствии — и главный храм в честь Преображения Господня. Тайно от всех он продолжал носить вериги для изнурения плоти. Монастырь в скором времени сделался средоточием духовной жизни бывшей татарской столицы. Через несколько лет число иноков в нем доходило до ста человек. Святой Варсонофий обращал татар в православную веру, чему немало способствовало превосходное знание им татарского языка. Благодаря исцелениям различных недугов, имя его стало известно далеко за пределами Казани. И немало больных, приходивших к нему за врачеванием, склонялись к принятию христианской веры. По смерти епископа Тверского Акакия (( 1567) святитель Филипп, митрополит Московский, вызвал святого Варсонофия в Москву и возвел его в сан епископа Тверского.

Истинным светильником был святитель Варсонофий для своей паствы, не словами одними, но всем существом своим указуя спасительный путь Христов. Несмотря на высокий святительский сан, он продолжал быть смиренным подвижником, каким был в Пешношской обители и в Казани. Ночи проводил он в молитве, дни в трудах и заботах, отдыхая, шил клобуки и дарил инокам и епископам, непрестанной молитвой усердно врачевал телесные и душевные болезни обращавшихся к нему. В то время начались для России тяжкие испытания — царь Иоанн Грозный, мудро и благочестиво правивший Россией, стал ужасом и бичом для своих подданных, насаждая так называемую «опричнину». Тверь не принадлежала опричнине и потому не пользовалась благосклонностью царя. С ужасом и негодованием видел святитель Варсонофий, как его друг Герман, архиепископ Казанский (память 6 ноября), некогда пользовавшийся уважением царя, был вызван из Казани в Москву для возведения в сан митрополита, однако после того, как напомнил царю тихими и кроткими словами, что тот даст ответ на суде Божием за свои жестокости, был изгнан и умер в заточении.

Много страшных событий прошло пред очами святителя Варсонофия за четыре года его архиерейского служения. Глубоко сокрушался о своей пастве святитель Варсонофий. Ощущая старческую немощь, он в 1571 году удалился на покой в основанную им в Казани обитель. Пять лет провел он в Преображенском монастыре на покое, в молитве и уединении, где принял великую схиму. Когда он не мог по немощи сам ходить в церковь, любящие ученики помогали ему посещать храм Божий, зная его любовь к Богослужению.

Скончался святитель Варсонофий 11 апреля 1576 года и был погребен в Преображенском монастыре архиепископом Казанским Тихоном. В 1595 году по благословению Святейшего Патриарха Иова (1588-1607) построен в этом монастыре новый храм в честь Преображения Господня. При строительство храма были обретены мощи святителей Казанских Гурия и Варсонофия.

Изображение
Преп.Павел Препростой; святитель Варсонофий Тверской, епископ Тверской; святители Гурий и Герман архиепископы Казанские; препод.Евдокия (великая княгиня Московская, в инокинях Евфросиния)

:au: Святителю отче Варсонофие, моли Бога о нас!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Богоявленский собор в Вышнем Волочке

Словно благословляя своим присутствием древний водный путь, отражается в цнинских водах Богоявленский собор. Расположенный в самом центре Вышнего Волочка, в кольце, образованном быстротечной Цной и Обводным каналом, он и сам является как бы островком Небесного Царства на Вышневолоцкой земле.

Изображение

По свидетельству исторических документов, во второй половине XVIII века, на Отмойном острове (старое название), стояла деревянная церковь во имя Богоявления Господня с приделом архистратига Михаила - её первое изображение можно увидеть на сохранившемся плане середины XVIII века. В феврале 1775 года было подано прошение о разборе ветхой церкви и перенесении престола в Казанский летний собор, возведённый к 1771 году в центре Вышнего Волочка и ставший главным собором города. Прошение было удовлетворено, но вскоре оказалось, что придел мал для прихожан, и была подана просьба о построении близ Казанского храма тёплого каменного Богоявленского храма. В 1809 году в духовную Консисторию были предложены «план с фасадом» и смета, и уже в следующем году состоялась закладка церкви.

Изображение

При столь значительном в жизни горожан событии присутствовали и августейшие персоны. Тверской Генерал-губернатор, принц Георг Ольденбургский, принимавший самое непосредственное участие в разработке проекта, и его жена великая княгиня Екатерина Павловна, сестра Александра I, «изволили шествовать на отведённое под строительство нового храма место с крестным ходом и ...положить в основание два камня». Через четыре года церковь была построена и освящена. «Для прочности» она была покрыта железом, оштукатурена, внутри украшена иконостасом коринфского рисунка и лучшим иконным писанием. Это был один из первых случаев применения в Вышнем Волочке форм стиля ампир. Но по своему внешнему виду храм сильно отличался от того собора, который мы привыкли видеть сегодня. Безукоризненную чёткость линий и строгость архитектурного решения, свойственные ложнорусскому стилю, Богоявленский собор приобрёл лишь к 1866 году, когда был весьма значительно перестроен на средства прихожан. В эпоху послереволюционного лихолетья судьба пощадила Богоявленский собор. В то время как многие храмы Вышнего Волочка беспощадно уничтожались, он не был разрушен, но бездействовал, и некоторое время здание использовалось под склад.

Изображение

Сегодня Богоявленский собор является главным действующим храмом Вышнего Волочка, его духовным оплотом и одной из главных достопримечательностей старинного города на древнем волоке. Здесь находится одна из главных, особо почитаемых местных святынь - список чудотворной Казанской иконы Божией Матери, покровительствующей Вышнему Волочку. Уникально и изображение святителя Николая чудотворца (Можайского), выполненное в виде деревянной скульптуры (XVI век). В числе наиболее почитаемых Богородичных икон Иверская. Выдропужская и именуемые «Скоропослушница», «Утоли мои печали», «Всех скорбящих Радость».

Изображение

Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2010, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Герман, архиепископ Казанский

Изображение

Святитель Герман жил в ХVI веке, родился в городе Старице, происходил из древнего боярского рода Полевых. В молодые годы Григорий (так его звали в миру) принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре от игумена Гурия, впоследствии святого архиепископа Казанского († 1563). (Святой Гурий был настоятелем обители с 1542 до 1551 года.) В монастыре святой занимался книгописанием, был близок с жившим там в заключении преподобным Максимом Греком.

В 1551 году братия Старицкого Успенского монастыря, узнав о благочестии своего соотечественника, избрала его архимандритом. Вступив в управление монастырем, святой Герман с пастырской ревностью заботился о его благоустройстве - как внешнем, так и внутреннем. Для иноков он был образцом смирения и кротости. Он увещевал всех строго соблюдать иноческие обязанности, а для руководства ввел в своей обители устав Преподобного Иосифа Волоцкого († 1515, память 18 октября). Но через два с половиной года архимандрит Герман оставил Старицкий монастырь, передав начальство в нем своему постриженику, священноиноку Иову, впоследствии первому Патриарху Московскому, подвижнику и страдальцу за Русскую землю.

Изображение

Любовь к уединенным подвигам вернула его в родной Волоколамский монастырь, где святой Герман спасался как простой инок. Когда же в Москве появился новый еретик Матфей Башкин, не признававший Святых Таин и отрицавший веру в Святую Троицу, святой Герман вместе со своим отцом (принявшим постриг в Волоколамской обители с именем Филофей) был вызван на Московский Собор 1553 г. Собор осудил еретика Башкина и постановил послать его для вразумления в Волоколамскую обитель к святому Герману, известному святой жизнью ревнителю Христовой веры.

В 1555 году, после покорения Казани, там была учреждена архиерейская кафедра, на которую назначили архиепископом бывшего игумена Волоколамского монастыря святителя Гурия. Ему было поручено устроить в миссионерских целях Успенскую обитель в г. Свияжске. Настоятелем новой обители Успения Пресвятой Богородицы в г. Свияжске по указанию святителя Гурия был назначен святой Герман. Был выстроен каменный собор с колокольней и монашеские келлии. Сам настоятель жил весьма скромно, в тесной келлии под соборной колокольней. Святой Герман особенно заботился о собирании монастырской библиотеки.

Изображение

Вскоре монастырь его прославился широкой благотворительностью и стал центром просвещения Казанского края. 12 марта 1564 года, по преставлении святителя Гурия, святой Герман был посвящен во епископа Казанского. Непродолжительное время его управления кафедрой отмечено заботой о построении храмов и о просвещении края. В 1566 году святителя Германа вызвал в Москву Иоанн Грозный и повелел избрать его на митрополичью кафедру. Святитель Герман сначала отказывался от возлагаемого на него бремени. Царь не терпел возражений, и святитель должен был поселиться в митрополичьих покоях до возведения в сан митрополита. Видя несправедливости со стороны царского окружения, святитель Герман, верный своему пастырскому долгу, попытался вразумить царя своими увещаниями. "Ты еще не возведен на митрополию, а уже отнимаешь у меня свободу", - передал царь архиепископу через своих любимцев и приказал изгнать святителя Германа с митрополичьего двора и держать в Москве под надзором. Около двух лет святитель пробыл в опале и 6 ноября 1567 года скончался. Его похоронили в церкви Святителя Николая Гостунского. По просьбе жителей города Свияжска, мощи святителя в 1592 году были перенесены из Москвы в Свияжский Успенский монастырь. Гроб его встречал святитель Ермоген, тогда митрополит Казанский.

Изображение

:au: Святителю отче Германе, моли Бога о нас!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Свердлово.
Тверская область, Конаковский район


Церковь Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня села Свердлове была построена в 1800 г. вместо обветшавшей деревянной церкви силами прихожан крестьян, местных помещиков и торгово-промышленных людей.

Изображение

Здание храма первоначально состояло из увенчанного пятиглавием двусветного четверика с полукруглой апсидой, обширной трапезной, где по древним обычаям могли разместиться за столами все прихожане, и шестиярусной колокольней, высота которой составляет 42 м до подножия венчающего ее креста. Теплые приделы - южный во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и северный - во имя святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого построены позднее, в 1865 г., на месте трапезной.
В 1883 - 1884 гг. церковный участок был обнесен белокаменной с художественной металлической решеткой оградой, на северной и южной сторонах возведены трехпролетные ворота.

Изображение

Церковь стояла в центре большого богатого села, расположенного на берегу Волги. С южной стороны к ней примыкала базарная площадь, с восточной и северной — присутственные, административные учреждения, а вдоль западной пролегал оживленный тракт Корчева - Завидово - Клин, соединяющий уездный город Корчева (нынешний г. Конаково), фаянсо-фарфоровую фабрику Кузнецова, сотни таежных деревень с главной магистралью России Санкт-Петербург - Москва.

Знаменательное событие в жизни храма произошло в первые годы XX в., когда его посетил святой праведник Иоанн Кронштадтский. Отец Иоанн соборно со священниками церкви совершил Божественную литургию и обратился к многочисленным прихожанам с проповедью, в которой сказал, что Крестовоздвиженская церковь «будет стоять и славословить Имя Божие до конца мира».

Изображение

В годы советской власти храму не удалось избежать гонений, обрушившихся на всю Русскую Православную Церковь. В 30-е гг. был расстрелян настоятель отец Павел, отправлены в ссылку прихожанки, бывшие насельницы закрытых монастырей, упорствующие в монашестве. В начале войны храм было решено взорвать, чтобы наступавшие немцы не могли использовать его как огневую точку. 26 ноября 1941 г. все было подготовлено к размещению зарядов, но машина со взрывчаткой так и не пришла, и саперам пришлось уйти. Немцы в село не заходили, а о грозившей храму опасности и по сей день напоминает выдолбленная в стене колокольни ниша для закладки тола.
    
Изображение

:au:

Красивый храм..! Сейчас он практически полностью отреставрирован.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Нектарий (Теляшин), архиепископ Тобольский и Сибирский

Будущий сибирский святитель Нектарий (в миру Теляшин Николай Павлович) родился в Осташковской слободе в 1586 (или 1587) году в семье крестьянина. Родители его, принявшие монашеский постриг уже в преклонных годах, отличались благочестием. В том же духе воспитали они и детей. Николай уже в двенадцать лет был отдан на воспитание в Нилову пустынь, на попечение ее основателя и настоятеля иеромонаха Германа. В первые два года он был обучен и чтению, и письму, и церковному пению и порядку церковного богослужения, и послушанию, и началам нравственности и подвижничества, то есть получил блестящее по тем временам духовное образование. Книжной премудрости учил его известный справщик церковных книг Арсений Глухой, прекрасно знавший греческий и латинский языки, сведущий в риторике и философии.
Воспитатель Николая, иеромонах Герман, был человеком строгим «Иногда, — вспоминал впоследствии Нектарий, — что ему (Герману) в руках прилучалось, тем и жаловал он меня, своего сиротку и нищего птенца». Уже будучи архиепископом Тобольским, он с благодарностью вспоминал об этих строгостях: «Пастырь мой плоть мою сокрушал, а душу мою спасал. Того ради и тела моего начальник был, чтобы душа моя темная светла была и бела, а не черна».

После двухлетней подготовки Николай был пострижен в монашество с именем Нектарий. Это произошло в 1601 году. Первые годы Нектария в монастыре были очень тяжелые. Там он перенес все лишения голодного Смутного времени. В письме одному московскому боярину, в 1639 году, он писал: «Как мне забыть труды и раны, глад и жажду, наготу и босоту? И до смерти мне надобно помнить, какова милость Божия надо мной, грешным, была в пустыни и что мы кушали: вместо хлеба траву папорот и кислицу, ухлебник и дягиль, дубовые желуди и дятловину, и с древес соснову кору отмывали и сушили и, с рыбой смешав, вместе истолкши, ели, а гладом не уморил нас Господь».

Смиренный подвижник мужественно переносил все невзгоды. Скорби и нужды рано приучили его к терпению, бережливости, труду и воздержанию. Ни о каких суетных удовольствиях он и понятия не имел. Все время, свободное от послушаний, употреблял на чтение и переписывание разных святоотеческих писаний. Со временем настоятель Герман стал приглядываться к нему как к достойному своему приемнику. Перед самой кончиной он даже взял с Нектария клятву до смерти жить в монастыре и не переходить ни в какой другой. За нарушение этой клятвы Нектарий обрекал себя на лишение... вечного блаженства!

Изображение

В 1613 году Нектарий был рукоположен в иеромонаха. В год смерти строителя Германа Нектарию было всего двадцать семь лет, но он уже пользовался таким уважением, что сразу же был избран на опустевшее место строителя. Благодаря его стараниям, пустынь скоро приобрела много благодетелей. На ее устройство вносили лепту, среди многих других, митрополит Ростовский Варлаам и известный архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Дионисий. С их прямой помощью и молитвенным участием приобретал Нектарий земли, возводил необходимые постройки, строил и благоукрашал монастырские церкви. В 1622 году им была построена церковь о трех главах во имя Покрова Божией Матери.
Как и раньше, его любимым келейным занятием было чтение и переписывание святоотеческих книг. Нектарий отличался исключительным трудолюбием. Работал он не только в келье над книгами, но вместе с братией в саду.

Его высокие нравственные качества были замечены, и в 1620 году митрополитом Новгородским Макарием он был возведен в сан игумена. Как-то понадобилось ему по монастырским нуждам быть в Москве. Волею Промысла Божия предстал он пред царские очи, и во время этой встречи Господь открыл игумену Нектарию, что у государя Михаила Феодоровича родится сын. Пророчество это не замедлило сбыться: 5 марта 1629 года родился царевич Алексей, и по желанию царя воспреемником у святой купели крещения стал игумен Нектарий. С этого времени царь Михаил Феодорович обратил на него внимание и, когда стала свободной Тобольская кафедра, предложил ее своему куму, игумену Нектарию.

В феврале 1636 года игумен Нектарий был хиротонисан патриархом Иоасафом во епископа Сибирского и Тобольского с последующим возведением в сан архиепископа. Ехать в Сибирь не хотелось, но, предав себя Божьей воле и не смея ослушаться царева слова, отправился епископ Нектарий в Тобольск.
Тяжело было ему, привыкшему к пустынному безмолвию, нести среди разноплеменного беспокойного населения бремя управления обширной епархией. На новом месте столкнулся он с необузданными дикими нравами тех, кто лишь числился христианином, но по образу жизни был хуже язычника. Пытаясь противостоять разбушевавшейся стихии пьянства, он хотел личным примером учить людей целомудренной жизни. По нормам того времени в пользу архиерейского дома воевода должен был выставлять сто ведер водки. Святитель обратился к царю с просьбой заменить этот оброк пятьюдесятью пудами меда, и царь разрешил эту замену. Пьющее население с раздражением восприняло столь благочестивое поведение архиерея.

Изображение

Непросто складывались у святителя и отношения с местными воеводами, жившими по принципам казацкой вольницы. Так, без указа царя и разрешения местного архиерея, мангазейский воевода Б. Пушкин отпустил священника в Россию, поставив тем самым в очень трудное положение не только владыку, но и всех православных Мангазеи. «И ныне, государь, — писал святитель Нектарий царю, — в Мангазее попа нет, богомолье стоит без службы, люди умирают без покаяния и без причастия, а младенцы без крещения. В Сибири попами скудно и послать в Мангазею некого».

Рачительным хозяином проявил себя архиепископ на Сибирской земле. В годы бескормицы писал он царю: «Государь, смилуйся, пожалей, чтобы от хлебной скудости нам, нищим твоим богомольцам, вконец не погибнуть и врозь не разбрестись, и твое царское богомолье без службы не стало бы». Через четыре года святитель Нектарий испросил разрешения вернуться в столицу. Разрешение было получено 28 декабря 1639 года, и преосвященный Нектарий, отслужив на Крещение 1640 года последнюю литургию, простился с паствой. 7 января он выехал в Москву.

Хоть и недолго управлял архиепископ Нектарий Тобольской епархией, но оставил о себе добрую память как о пастыре благо-честивом и прозорливом. Драгоценным памятником истории Сибирской Церкви осталось знаменитое «Сибирское письмо» святителя, в котором содержится пророчество о торжестве Православия «по всей Азии» (имеется в виду Сибирь). Составитель краткой записи о его деятельности в Тобольске, Абрамов, писал. «Архиепископ Нектарий известен духовным просвещением, строгим иноческим подвижничеством, святою, богоугодною жизнью и терпением. Тело его погребено далеко от Сибири, но имя и память о нем будут здесь незабвенны». Митрополит Платон также называл его «мужем жития святого и претерпеливого».

Залогом славы Нектария была сама Богородица, явившая свою чудотворную икону в Абалаке в период его святительства. «И были в то время от образа иконы Пресвятыя Богородицы многие чудеса, и до сего дни, и так установилось Ея празднество».
В марте 1640 года архиепископ Нектарий вернулся в Нилову пустынь, но до 1647 года не принимал на себя управления монастырем, а был только советодателем игумену Дорофею. С 24 ноября 1647 года ему снова было передано управление монастырем со званием строителя.

С великим рвением вернулся он к былым обязанностям в Ниловой пустыни и назидал братию личным примером строгой, подвижнической жизни. Принятый в обители общежительный устав заповедовал соблюдать неукоснительно, также требовал, чтобы никто из братии не приобретал собственности и ничего не считал своим. Особенной своей заботой он почитал память усопших; сам составил синодик для пустыни со статьей о пользе и необходимости поминовения. Надо заметить, что в ту пору серьезной проблемой было монастырское «утешение» — вино, и борьбу с ним, как и в бытность свою в Сибири, святитель вел решительно, стремясь полностью исключить его из обихода. Того же добивался и его предшественник, архимандрит Герман, и небезуспешно.
Святитель Нектарий, будучи сам связан клятвой архимандриту Герману, на собственном опыте познал значение крепы в монастырской жизни и незадолго перед смертью заключил с братией договор, по которому те обязались строго выполнять его завещание. Нарушителей этого договора ожидало изгнание из монастыря.

В царствование Алексея Михайловича обители были предоставлены большие льготы: право беспошлинной рыбной ловли на озере Ильмень, большая денежная и хлебная руга (жалованье) и прочее. К тому времени в монастыре было уже две деревянные церкви, но в ночь на 27 августа 1665 года пожар истребил монастырские здания. При этом бедствии святитель не пал духом, и наскоро устроил маленькую деревянную церковь и задумал сооружение каменного храма над могилой преподобного. Получив в Москве разрешение на строительство, он начал заготавливать строительные материалы. В начале следующего 1667 года, уже восьмидесятилетним старцем, он снова поехал в Москву, здесь заболел и 15 января 1667 года скончался, успев перед кончиной сподобиться великой схимы. Отпевание его совершил в Чудовом монастыре патриарх Антиохийский Макарий, приехавший в Москву с сонмом святителей для суда над Никоном.
Честные останки святителя, согласно его завещания, были отправлены в пустынь, и сам царь Алексей Михайлович 22 января провожал их пешком за пределы Москвы. В феврале тело святого было погребено в пустыни Тверским архиепископом Иоасафом.
А через триста с лишним лет Господь прославил святителя Нектария, даровав ему святительский венец на Небесах, нам же на земле — нового заступника.

:au: Святителю отче Нектарие, моли Бога о нас!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Преображенская церковь села Красное

Село Красное - некогда богатая усадьба Полторацких, близких знакомых А.С. Пушкина. От усадьбы сохранились дом, церковь, хозяйственные постройки, остатки пейзажного парка, спускающегося к речке Холохольне.
Преображенская церковь, построенная Полторацкими в своей усадьбе в 1790 году, - авторское повторение знаменитой церкви Чесменского дворца (1777-1780), возведенной по проекту известного русского зодчего Ю. М. Фельтена близ Петербурга. Еще одна аналогичная постройка появилась в усадьбе А.Д. Ланского в селе Посадниково Псковской губернии. Создание трех одинаковых сооружений по одному проекту свидетельствует о высокой оценке авторского замысла современниками. Постройка - одно из редчайших на Тверской земле псевдоготических сооружений XVIII века.

Изображение

Здание сложено из кирпича с применением белого старицкого камня в декоре, в плане представляет собой "четырехлистник". Отделка фасадов храма отличается своеобразием и произвольной трактовкой готических мотивов. Поверхность стен, обработанных узкими вертикальными тягами и стрельчатыми арочками, прорезают высокие стрельчатые окна. Над входом - круглое окно типа "готическая роза". В композицию портала входят скульптурные изображения ангелов. Стены, словно короной, увенчаны низким зубчатым парапетом с характерными для готики острыми башенками-пинаклями. Башенками с острыми готическими шпилями завершены главный и четыре малых купола церкви. Все здесь говорит о неудержимом стремлении ввысь. Постройка словно соткана из ажурного кружева, полна утонченного изящества. Памятник реставрирован.

Изображение

В 1790 г. в с. Красном Старицкого уезда Тверской губ. действительным статским советником Марком Федоровичем Полторацким (17 апреля 1729 (по другим данным, 1727) -13 апреля 1795). была построена Преображенская церковь, повторяющая формы Чесменской. Первое его ходатайство «построить каменную церковь собственным коштом» относится к 1783 г. Как и первоначальный храм в с. Красном, ее предполагалось освятить во имя Обновления храма Воскресения Христова, ветхую же деревянную церковь (построенную в 1720 г.. а по другим данным - в 1673 г.) - перенести на место предполагавшегося кладбища. После повторного прошения епископ Иоасаф (Заболотский) 30 июля 1785 г подписывает храмоздательную грамоту. В 1790 г. уже попечением супруги Марка Федоровича Агафоклеи Александровны и с благословения Преосвященного Иоасафа церковь была достроена, но освящена лишь 21 июля 1803 г. архиепископом Тверским Павлом. Утварь из прежнего храма была перенесена большей частью в часовню д. Кушниково, а на его месте впоследствии поставлен "столб-часовня". Семья строителей храма оставила значительный след в хозяйственной и культурной жизни Тверского края.

Изображение

В возведенную А.А. Полоторацкой церковь в с. Красном она пожертвовала два литургических набора (1802-1803) и два Евангелия - 1800 г., обложенное серебром, и 1808 г. (в 1810 г,), а также две ризы.
В 1824 г, А.М. Полторацкий, унаследовавший в 1822 г. с. Красное, подал прошение Тверскому архиепископу Ионе о дозволении на свои средства построить вокруг церкви ограду, указывая, что церковь «благолепием и имуществом среди прочих достаточна».

С 1826 г. Алексею Павловичу (с 1827 г. - штабс-капитану лейбгвардии Павловского полка, затем председателю Тверской казенной палаты (1839-1863), действительному статскому советнику) принадлежало имение «Красное». В начале ноября в с. Красном посетил его А. С. Пушкин и не мог не видеть легкий и изящный по своим формам, как творения самого поэта, храм. Впоследствии, в 1829 г., А.П. Полторацкий принес в дар церкви ризу.

Высота церкви составляет немногим более 24 м., ширина и длина - 20 м. Согласно описи 1848 г., составленной при священнике Михаиле Ивановиче Вешнякове, церковь каменная, крестообразно-круглая, готического вида, длины и ширины по 10 саж. Стены как изнутри, так снаружи оштукатурены и окрашены, снаружи по гладким местам, желтою краскою, а цоколь, пилястры стен, три фигурных каменных карниза, на церкви глава, башни и столбы отбелены, изнутри стены окрашены по гладким местам голубою, а пилястры стен и по местам белою красками с лепною на арках и кумполе работою. Крыльца с трех сторон не были крыты. Стены храма не были расписаны. Полы деревянные, деревянную солею отделяла решетка, решеткой были обнесены и клиросы. При отсутствии отдельной колокольни 4 медных колокола весом 812, 267, 20 и 17 кг, литых в Москве, висели на «двух поверх церкви западной и северной башнях». При входе в церковь над двумя витыми колоннами помещались изображения Ангелов - одного с трубой, Апокалиптическим символом, а другого - с Крестом в руках, над ними - пирамиды высотой 120 см.

Изображение

Построенная «с большим вкусом», как отмечал автор начала века, она имела «очень красивый внутренний вид». На дубовом необлаченном престоле находился желтый атласный антиминс, освященный в 1802 г. Преосвященным Павлом. Одежду на престол пожертвовал бывший профессор С. - Петербургской Духовной Академии Дим. Вершинский. Резной фигурный вызолоченный запрестольный крест имел в пяти вызолоченных клеймах финифтяные изображения Воздвижения, Введения во Храм, Христа Спасителя, Преп. Сергия с Божией Материю и Апостолами Петром и Иоанном и свят. Алексия, митрополита Московского. На Горнем месте на стене помещалось живописное изображение Христа Спасителя на престоле. окруженного девятью Ангельскими ликами, выше был изображен Господь Саваоф. По другому описанию, запрестольный образ был двусторонний и изображал Казанскую икону Божией Матери и Св. Варвару, в вызолоченной овальной рамке с короной наверху. Над жертвенником помещалась живописная икона с изображением Положения во гроб Христа Спасителя. В метрике 1887 г. описан двухъярусный иконостас «с колоннами, выше колонн проведен карниз, выше его есть украшения в виде кружков, большей частью поле ею гладкое и всё вызолоченное». Резной деревянный иконостас с образами, написанными на холсте, устроила А. А. Полторацкая, а вызолотила помещица Анна Николаевна Ермолаева. Вызолоченные решетчатые Царские врата украшали традиционные изображения Благовещения и Евангелистов, с Треугольником в сиянии и словом "БОГ" над ними. Большей оригинальностью отличались другие иконы. Например, Спаситель в местном ряду был изображен благословляющим правой рукой и держащим в левой глобус. Божию Матерь с Предвечным Младенцем окружали лики Ангелов. На южных вратах располагалась икона Св. Симеона Богоприимца с Богомладенцем на руках, на северных - Св. Пророка Моисея со скрижалями.

Над вратами, соответственно, помещались образа Рождества Христова и Введения. В первом ярусе также находились изображения Свят. Николая и Свят. Димитрия Ростовского. В верхнем ярусе над Царскими вратами было изображение Отечества, окруженное иконами 12 Апостолов (включая Апостола Марка - вероятно, небесного покровителя строителя) и Пророка Давида. Поверх всего иконостаса помещалось Распятие с предстоящими. С южной стороны у дверей храма находилась богато украшенная плащаница, справа - икона Св. Иоанна Предтечи в позолоченной ризе, почитавшаяся чудотворной и явленная в д. Маслове Красновского прихода. Выделялись «очень ценное паникадило» - хрустальное с медными шандалами, старинные два напрестольных креста и образы Св. Николая Чудотворца и Свят. Тихона Задонского в алтаре11 (старина последней, впрочем, сомнительна, учитывая время канонизации Свят. Тихона - 1861 г.). Из других икон известны образы Спасителя и Божией Матери греческого письма, огненного восхождения на небо Пророка Илии, Вмч. Георгия и Свят. Николая, хоругви с изображениями 1) Богоявления и Свят. Николая и 2) Воскресения и Божией Матери. Среди старинных книг храма находились Апостол 1699 г., Минеи 1754 и 1796 гг., Требники 1698 и 1754 гг., творения Свв. Отцов.

Изображение

Церковь окружала ограда, первоначально окопанная рвом, к 1889 г. она была каменной с деревянной решеткой. В мае 1889 г. и июле 1891 г. священно-церковнослужители храма ходатайствовали о разрешении возобновить позолоту иконостаса и Свв. икон, на что было получено разрешение Духовной консистории. К 1915 г. имение принадлежало г. Костылевой.

Для выполнения цоколя, узорных деталей фасада, карнизов, обрамления портала и окон, фигур Ангелов над пилястрами – «обелисками» портала, а также глав и вимпергов с шатровыми завершениями, применен местный белый (старицкий) камень, что делает здание особенно изысканным. Приалтарные столбы скошены (в Чесменской церкви они стесаны позднее для установки печей), а опорные столбы имеют «вдавленность» центральной плоскости.
После закрытия храма в 1930-е гг. его внутреннее убранство было полностью утрачено, в нем разместился колхозный склад.

Изображение
Современный бедный интерьер церкви...

В 1979 1982 гг. проведена консервация здания (архитектор И. Авдеева инженер Г Брусок). «Церковь... непохожа на все другие, вся устремлена вверх, - пишет современный автор. - Многочисленные тонкие тяги на стенах, стрельчатые окна и двери усиливают ощущение высоты, легкости и изящества. Под сенью старого парка, спускающегося к извилистой речке Холохольне, выглядит она редкостной жемчужиной». Сохранились также двухэтажный усадебный дом с мезонином, хозяйственные постройки. С 1999 года в храме возобновилась духовная жизнь произведены работы по сохранению и реставрации храма. С 1999 года наместником архиерейского подворья назначен священник Дмитрий Каспаров.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ!

Не могли бы вы поведать, почему 6 страница темы - безгранична? :roll:
Это совершенно неудобно для просматривания, особенно людям, у которых трафик на счету. Здесь море фотографий.
Нельзя ли разбить эту страницу, ну или по крайней мере сделать так, чтобы уже началась седьмая.
Не у всех безлимит..

Спасибо!

Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
<...>


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
<...>


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
<...>


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: