Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семь смертных грехов никого не волнуют
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 05:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Александра КАРПОВА, 07 февраля, 17:39


Британские газеты опубликовали результаты опроса канала BBC, посвященного порокам современного общества. Главный вывод исследования неутешителен для апологетов христианства: "Большинство людей считают, что семь смертных грехов устарели и должны быть заменены", - пишет сегодняшняя Daily Telegraph.

Напомним, что список семи смертных грехов был впервые составлен Папой Римским Григорием I Великим в VI в. и включал похоть, гнев, зависть, чревоугодие, уныние, гордыню и алчность (жадность). В католическом мире перечень стал общепринятым в XIII в. благодаря деятельности знаменитого проповедника Фомы Аквинского. По мнению британцев, за прошедшие столетия многое изменилось.

Самым страшным пороком 39% участников опроса признали жестокость. За ней следуют прелюбодеяние (11%) и фанатизм, названный почти 10% опрошенных. Далее в порядке убывания идут нечестность, лицемерие, жадность и себялюбие.

У тысячи людей также спросили, какие из семи христианских смертных грехов хотя бы раз в жизни совершали они сами. Возглавили своеобразный хит-парад гнев, который испытывали 4/5 опрошенных, и гордыня (63%). Не отстают от них зависть, обжорство, а также похоть, лень и алчность. Характерно, что ни одно из прегрешений не совершали менее половины респондентов.

Эксперты считают, что, называя наиболее ужасные с их точки зрения пороки, жители Великобритании исходили прежде всего из актуальных проблем современного общества. Так, упоминание фанатизма можно считать результатом возросшей в последние десятилетия угрозы терроризма, который многие считают следствием исламского фундаментализма. В то же время наличие среди ответов осуждаемого христианством прелюбодеяния объясняется неприятием консервативными британцами сексуальной революции.

По мнению Росса Келли из программы Heaven and Earth Show, по заказу которой проводился опрос, результаты свидетельствует, что отношение к греху изменилось. "Мы стали более чувствительны к действиям, которые приносят вред другим людям", - отмечает он.





Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2005/02/07/405222.shtml


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Журналистка, которая писала эту статью, явно ошиблась в названии. Потому что из текста ясно следует, что как раз наоборот, многих они волнуют. Судите сами:

Цитата:
Самым страшным пороком 39% участников опроса признали жестокость.

А что такое жестокость как не проявление гордыни и гнева?

Цитата:
прелюбодеяние (11%)

Откуда оно рождается, как Вы думаете? Оттуда же: из чревоугодия (после того как посидели в ресторанчике), зависти (после того как коллега рассказал о своих последних победах на любовном фронте) , гордыни (ах, какой я красивый, сейчас пойду докажу, никто не устоит!) и похоти (ну, тут понятно).

Цитата:
фанатизм

Снова гнев. Если они о терроризме говорят. Ну и гордыня, куда без неё!

Цитата:
нечестность, лицемерие, жадность и себялюбие

Те же истоки: гордыня, алчность, зависть.

Так что, ИМХО, это не грехи устарели, а люди разучились видеть источник своих падений.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: