Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Мы все живём в обществе потребления и так или иначе играем по его законам. Кто-то больше, кто-то – меньше. Цепочка «работа-деньги-материальные блага» движет миром. Постепенно она затягивает настолько, что становится самоцелью.

Вчера со мной случилось одно событие. Точнее, ничего особенного не случилось, но для меня, почему-то, это показалось важно. Вкратце: я поехала в один крупный магазин, чтобы купить подарков близким людям (есть повод). Там я ходила часа 2, углубившись в многочисленные стенды с надписями «скидка 40%», «скидка 60%», «скидка 70%» и не могла остановиться. В итоге, чтобы купить одну вещь со скидкой, мне пришлось купить пластиковую карточку. Когда я купила карточку, выяснилось, что мне надо докупить чего-нибудь ещё до круглой суммы, и мне дадут подарочный ваучер на определённую сумму. В итоге я напокупала ещё разных вещей, получила этот ваучер и скидку.

С полными пакетами разных практически совсем не нужных мне вещей (без 90% которых я могу легко прожить) я поторопилась в гости, где праздновали мои сослуживцы. Я долго ждала маршрутку. Маршрутка приехала на м. Аннино. Там при переходе через Варшавку я промочила ноги насквозь, т.к. все обочины представляют собой 20-см. глубины мешанину из мокрого снега. В абсолютно мокрых сапогах я прошла в метро, на нём проехала до м. Дмитрия Донского, а оттуда ещё минут 20 энергичным шагом шла до нужного дома. Вода хлюпала у меня в сапогах. Сумки тянули мои руки. И уже подходя к дому, я вдруг подумала: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?! ВООБЩЕ – ВСЁ?

Зачем я работаю, как волк, зачем я стараюсь иметь больше денег? Зачем я еду и бессмысленно их трачу (говоря себе, что я их заработала и имею право тратить), зачем я иду поздним вечером на дурацкую вечеринку, когда у меня мокрые ноги и вообще? Зачем я еду на ночном метро в пустую квартиру, чтобы с утра встать и начать бег по новой?

Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА. Как остановиться. Как расставить ПРИОРИТЕТЫ. Как начать ЖИТЬ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 22:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Наталья Л. писал(а):
...Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА. Как остановиться. Как расставить ПРИОРИТЕТЫ. Как начать ЖИТЬ.


Простите, что отвечаю ... так-как не уверен, что знаю. Мне кажется, что никак. Мир требует суеты и вовлекает нас туда помимо нашей воли-хотим мы того или нет (апоколиптическая круговерть)- главное не уйти туда с головой- помнить о Главном.
Хотя есть и другие способы: например тяжелая болезнь которая помимо собственной воли отрывает человека от суеты и ставит его перед главными вопросами человеческой жизни- но это не всем по силам. На всё воля Божья.
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Жертва общества потребления?

Да нет, Наташ, ты просто устала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 23:31 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Честно говоря, не ожидал от вас такой темы. Считал, что у вас всё слишком запущено.
В общем, вы меня приятно удивили.
Теперь по сабжу.
Наталья Л. писал(а):
Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА. Как остановиться. Как расставить ПРИОРИТЕТЫ. Как начать ЖИТЬ.


1. Очень просто. Признаться себе в том, что ваша любовь к деньгам носит бескорыстный характер. Что это бескорыстие до добра не доведёт. Ибо деньги - это время, которое вы потратили на их зарабатывание. И не потратили на стяжание Благодати. Всегда помнить о том, что деньги - это всего лишь средство достижения конкретных целей и не более. Если определитесь с целями, то будете знать и необходимое количество денег, что позволит сэкономить Время.
2. Читать Евангелие от Матфея, глава 6, [24]-[34]
3. Почаще вспоминать об этом:
viewtopic.php?p=12193&highlight=#12193
Но тут про Дусю. Что же касается вас.
Ваша фирма производит (а вы участвуете в процессе впаривания) абсолютно ненужные (и более того - вредные с духовной точки зрения) товары.


Последний раз редактировалось Romantic Warrior 17 фев 2005, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это тему Вы, Наташа, затронули! Браво! Почему я так говорю? Потому что для девушки, молодой , энергичной, работающей, жительницы мегаполиса - это необычно, это уже шаг вперед. Если вы задали себе вопрос "КАК НАЧАТЬ ЖИТЬ?", значит постепенно все лишнее, наносное, неживое, отнимающее кучу времени будет отброшено.
Так случилось когда-то со мной. Несколько лет я работал, было нужно то, нужно это, квартира и т.п., а вот "жить" я начну потом... Силой обстоятельств вся эта система была разрушена. Я об этом немного писал в теме "История художника".
Самое главное, как мне кажется, это чтобы работа нравилась. Чтобы она была частью жизни. А не просто способ заработать для жизни. Конечно, это непросто. Это во-первых.
А во-вторых, если из своих потребностей выкинуть много хлама, то освобождается масса времени для внутреннего молчания. Побыть в тишине. Потом эту тишину можно уже наполнять какими-то духовными поисками, прежде всего, молитвой, поиском Бога. В результате начинаешь восхищаться этим прекрасным миром, природой, начинаешь любить людей, радость наполняет душу. Нет никакой суеты. Все как-то получается. Даже если не получается. Приоритеты меняются. Если вы в круговороте, о котором пишите, то все ваше общение завязано на материальных вещах, волей-неволей. И только иногда остается время на общение, например, в форуме...
Конечно, все усугубляется еще и тем, что в Москве много времени тратится на дорогу. В вашем случае с мокрыми ногами в метро, вам еще повезло, что вы не на машине ехали, а то бы еще три часа в пробке бы простояли! Но и метро - это тоже противоестественно. Ехать под землей, в грохочущем вагоне...

Но все это, по большому счету, еще не самое главное. Самое главное, как я думаю, это если живешь ДЛЯ КОГО-ТО, для любимого человека, для семьи. Тут стерпишь все. И все будет в радость. А только для себя, это скучно. Но, конечно, рядом должен быть человек, который будет тоже не зациклен на материальном. Радость общения возникает тогда, когда оба человека интересны, они не останавливаются, развиваются, познают, спорят, находят, путешествуют, если нет денег на путешествия - сочиняют вместе, фантазируют, делят последний кусок хлеба, но не расстаются из-за этого... Я пока такого человека не нашел... И вечеринки должны быть не дурацкими, но по большому счету, должны состоять из таких же интересных, живых людей. Полнота человеческого бытия. Может быть и по супермаркетам тоже надо ходить. В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы в сердце не товары были, не деньги, а что-то другое, главное...
Это очень трудно...
Я очень рад за вас, Наташа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 23:40 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Александр Ставр. писал(а):
Да нет, Наташ, ты просто устала...


Вот именно, Наталья устала быть жертвой общества потребления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 00:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Простите за многословие... :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА.

Наталья! Радуйтесь. Это призывающая благодать Господа.
Как выбраться знает один Господь.
Если он сочтет полезным это для Вашего спасения то обязательно даст знать - как это сделать.
Но и у Вас есть задача. Это решиться выбраться.
И неуклонно эту решимость в себе развивать.
Пока решимость не перейдет в уверенность, а уверенность в жажду души по лучшему. И тогда Вы услышите от Господа - ответ. О том, что надо предпринять конкретно.
(это своими словами изложение "рецепта" Феофана Затворника. я, в свое время, старался следовать ему)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Romantic Warrior писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
Да нет, Наташ, ты просто устала...


Вот именно, Наталья устала быть жертвой общества потребления.


Мне подобные мероприятия просто портят настроение, вечно что то пытаются навязать и то, что совсем не нужно. Поэтому прохожу спокойно мимо, и заранее решаю, что приобрести...

А вообще Наташа, не так то все плохо. Просто может недостаток солнечных лучей. Зимой так бывает, даже до депрессий у многих. Или действительно измотали магазины. А может есть температура? И вообще выспаться надо бы... И на витамины обратить внимания.


Вы же старались порадовать подарком, присутствием. Я в таких случаях бываю счастлива вдвойне. Вырваться к родным, друзьям, коллегам... :) Да я бы к ним и до Москвы пешком дошла :lol: .

P.S. Если считаете, что вечеринки дурацкие, не тратьте зря времени, а посвятите его себе. Тут уж диапазон большой. Иногда и пустая квартира, просто спасает от внешнего мира .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 02:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Сестрица Натальюшка, вот мой один знакомый (N) в похожей ситуации поступил так.

Он был молод, но тетрадь его жизни была исписана сполна, в ней столько было ненужного, что главного и не разглядеть уже. И особенно мучила невыносимая тяжесть этой тетради...

Когда он задумался о судьбе своего очень близкого человека ВСЕРЬЁЗ, очень захотел помочь, и был готов на подвиг, Господь открыл ему истину о Себе. N понял: вся суета, хлам жизни сейчас сковывает его, мешает ему и приблизится к Богу, и чистить себя, и помочь своему близкому. Тогда в один прекрасный момент он просто отложил полностью эту тетрадь. И взял новую, чистую. И очень-очень внимательно, неторопясь, стал вписывать в неё действительно необходимое. Точнее Господь Сам вписал всё необходимое (без чего жить нельзя).
Стало ему легко-легко. Все остальные пробелы заполнила вера и сострадание ближним.

Вот наш братец Виталий писал:
Виталий-2 писал(а):
Самое главное, как я думаю, это если живешь ДЛЯ КОГО-ТО, для любимого человека, для семьи. Тут стерпишь все. И все будет в радость.


Думается, что ГЛАВНЫЙ КТО-ТО, конечно ГОСПОДЬ. Но ведь ОН и Сам нам говорит, что

Цитата:
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Мф 12:30-31)


Ближним же может быть кто угодно.
Любой, кто не замужем ещё или не женат, может многое обрести, отдавая свою жизнь делам милосердия. Сколько старушек, детишек в больницах и детдомах, да мало ли кто нуждается в нашей помощи! Это же такая великая школа любви, терпения, и к браку, если он угоден будет Богу, - хорошая подготовка. Посмотрите на сестёр милосердия: как радостны они! А знаете, как им невыносимо трудно порой бывает... Но дело-то Божье - Он им и радость даёт. И у них ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ НА СУЕТУ.

Натальюшка, сестрёнка, я не призываю всем идти в сёстры милосердия, но просто напоминаю о возможности такой: искать дела милосердия - кому где надо помочь. Да и в храме можно, и в больнице и каждый сам увидит где. Это трудно, но без подвига не выраться нам из этой круговерти...
Если сделать на этом в жизни своей акцент - то и польза великая будет, и вытеснят эти дела всю остальную круговерть! А там глядишь - новые знакомства - новые радости... САМ Господь расставит тогда Свои приоритеты.

Простите, грешного. Советовать всегда проще, чем самому исполнять...
Помоги Вам Господи!

http://www.miloserdie.ru/

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 08:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
я вдруг подумала: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?! ВООБЩЕ – ВСЁ?

Зачем я работаю, как волк, зачем я стараюсь иметь больше денег? Зачем я еду и бессмысленно их трачу (говоря себе, что я их заработала и имею право тратить), зачем я иду поздним вечером на дурацкую вечеринку, когда у меня мокрые ноги и вообще? Зачем я еду на ночном метро в пустую квартиру, чтобы с утра встать и начать бег по новой?


Хорошо, что люди ещё задают себе такие вопросы. Браво, Наталья! Первый шаг сделан


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Натуль, всё это всёравно часть жизни. Думаю, всё зависит от того, с каким чувством всё это делается. Ты думаешь, что жизнь начнётся, когда ты выйдешь замуж/уйдёшь с работы/перестанешь ходить по магазинам? Ну ты же так не думаешь, правда? :wink: Жизнь-то - вот она, идёт, а не стоит на месте, и не ждёт пока случится так, как мы хотим. Зачем выкидывать эту часть твоей жизни, когда ты к этому и не готова совершенно. Бросить всё? Это
какое-то "абортирование", имхо. Может лучше стараться вкладывать в каждый день, каждый час этих событий мысли о Боге и ближних? А то как-то искусственно получится. А мысли о том, что всё суета сует бывают у всех. Тока бросить всё ведь не выход.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Спасибо всем. Я совсем запуталась. Точнее, ответ лежит на поверхности, но мне трудно с ним согласиться в связи со своей избалованностью и привычкой к комфорту.

Антон К., не согласна, что моя компания производит ненужный товар – это НЕЙТРАЛЬНЫЙ товар, и он – один из паззлов в картине общества потребления, ни больше, ни меньше…

Температура, нехватка солнечных лучей, авитаминоз, усталость а также напряги на работе – это всё имеет место быть, но это как раз те поверхностные симптомы, которые можно лечить постоянно, загоняя болезнь внутрь (образно).

Мне было бы полезно узнать примеры того, как люди вырывались из этого замкнутого круга. Понятно, что есть такие примеры – апостолы, оставившие всё и пошедшие за Христом. «Оставь всё и иди за Мной…» Но я не могу так, сейчас не могу, и не знаю, смогу ли когда-нибудь…

Менять работу? Другую работу буду подбирать, опираясь на опыт и свои навыки, а это – обмен шила на мыло. Это смена внешних обстоятельств. На время это даст передышку, создаст видимость, что проблема решена… Я уже на эти грабли наступала, когда меняла прошлую работу на нынешнюю и переезжала в Москву. Прошло время, и все проблемы вернулись, даже усугубились… Внутренние проблемы :cry:

Пойти работать в больницу или детдом было бы можно, но это я бы потянула в качестве порыва, через некоторое время я бы поняла, что это ошибка, это не моя специализация и не моё призвание. Мне Господь дал другие таланты, не годные при воспитании детдомовских детишек и уходе за больными (к сожалению). Надо свои таланты проанализировать и думать, думать……….. В выходные постараюсь продумать… Записать на бумажку… А то я так детально, часами продумываю показатели дистрибуции, а свои приоритеты личные не способна сформулировать… Плохо мне :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Молодец, Наташа! Ух - и темищу открыла.
Наталья Л. писал(а):
Вопрос к тем, кто знает ответ...

Боюсь, что все ответы - будет слишком личными: то что приемлемо
для одного - по тем или иным причинам - не есть хорошо для другого.

Наталья Л. писал(а):
Как начать ЖИТЬ.

Вы уже начали :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Romantic Warrior писал(а):
Честно говоря, не ожидал от вас такой темы. Считал, что у вас всё слишком запущено.
В общем, вы меня приятно удивили.
Почему все слишком запущено?

Многие так же живут по кругу как бы. Только маленьки езарплаты и после работы основной мыть подъезды в доме. что бы детям купить шоколадку или учебники для школы. Конечно, главное не забывать о Боге. 6 дней трудись, а 7 Богу. Работать всегда нужно хорошо.
И как мы можем судить по простому форуу, запущено или не запущено... :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне однажды сказал батюшка, нужно работать не ради денег, а ради Господа и во Славу его. Я тогда долго думать, что если хорошо платят нужно уходить, нет оказалось, что не нужно уходить. Просто нужно понимать, что деньги это не самоцель...

Я тоже иногда думаю, ну зачем все это ? столько сил и нервов, зачем можно найти простую работу бумажки перебирать... И не ни о чем...

Или ходить в осенних сапогах, не покупать зимние... Конечно, есть вещи от которых можно запросто отказаться... :) Но есть вещи и необходимые.
Но я думаю, что еще нужно помнить, что Господь нас не оставит и даст нам все необходимое... И хлеб и воду, а без масто и так можно жить :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Мне было бы полезно узнать примеры того, как люди вырывались из этого замкнутого круга. Понятно, что есть такие примеры – апостолы, оставившие всё и пошедшие за Христом. «Оставь всё и иди за Мной…» Но я не могу так, сейчас не могу, и не знаю, смогу ли когда-нибудь…


Я пошла к батюшке и рассказала, что мы породаем, и он благословил там работать, хотя я ему говорила, что иногда приходится убеждать клиентов, сделать не так как они хотят и поставить не то оборудование, а другое... И мы же еще с продажи проценты получаем, меня это очень смущало первое время... Но батюшка сказал, ты говори правду, если знаешь что человеку не нужно это не "впаривай" ему больше чем ему нужно. Или если ты знаешь, что ему это просто не поможет... И еще батюшка сказал, что нужны люди которые будут объяснять зачем это и зачем та штучка. Это лучше когда людей просто обманывают на необходимых товарах

Хотя мне повезло мы не водку производим и я ее продаю. Подружка когда искала работу ей много подобного товара предлагали продовать.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА. Как остановиться. Как расставить ПРИОРИТЕТЫ. Как начать ЖИТЬ.
Об этом пишет старец Паисий в 4 томе. И не только в нем.
В двух словах - не стараться приобретать все новинки техники, супермодную одежду и т.д. Не гнаться за вещами (культ вещей в обществе потребления), а уметь довольствоваться малым ( в бытовой сфере), не стремиться максимально облегчить себе ручной труд. Т.к. это часто ведет к расслабленности, лени. А все эти погони- к депрессиям и разочарованиям. Это плохо влияет на духовную жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
В выходные постараюсь продумать… Записать на бумажку… А то я так детально, часами продумываю показатели дистрибуции, а свои приоритеты личные не способна сформулировать… Плохо мне :cry: :cry: :cry:
Помоги, Господи!
Наташа, это и правда, наверное, призывающая благодать. Хотела написать про Феофана Затворника, но Андрей(Tuman) опередил :) . Но вот все-таки немного:
Цитата:
Упорядочение внутри Вас начнется лишь тогда, когда Вы станете на сторону благодати и порядки жизни в духе ее поставите неотложным законом своей жизни. С того момента, как образуется в Вас такое решение, образуется и центр внутри Вас, и центр сильный, который все сущее в Вас начнет стягивать к себе. В центре сем будет благодать, завладевшая Вашим сознанием и свободою, или Ваше сознание и свобода, сочетанные с благодатию. Это то же, что прежде названо воскрешением или восстановлением духа. К сему центру потом благодать Божия начнет стягивать все другие силы естества Вашего, и душевные и телесные, и заправлять всею их деятельностью, удерживая в них то, что есть доброго, и истребляя все недоброе. Это стянутие всего к одному центру и направление всего к оному и есть внутреннее перерождение, которого Вы с таким порывом возжелали. Когда завершится это перерождение, тогда уже все - и малое и великое - будет исходить из одного центра и внутри водворится совершеннейшая гармония и мир Божий, превосходящий всякий ум, осенит внутреннюю храмину естества Вашего. И Бог мира будет с Вами! Какое восхитительное и преблаженное состояние. Вы рванулись желанием к вещи, весьма достойной Вашего желания.

http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Вопрос к тем, кто знает ответ: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГОВОРОТА. Как остановиться. Как расставить ПРИОРИТЕТЫ. Как начать ЖИТЬ.
Об этом пишет старец Паисий в 4 томе. И не только в нем.
В двух словах - не стараться приобретать все новинки техники, супермодную одежду и т.д. Не гнаться за вещами (культ вещей в обществе потребления), а уметь довольствоваться малым ( в бытовой сфере), не стремиться максимально облегчить себе ручной труд. Т.к. это часто ведет к расслабленности, лени. А все эти погони- к депрессиям и разочарованиям. Это плохо влияет на духовную жизнь.

Как хорошо написано

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Мне было бы полезно узнать примеры того, как люди вырывались из этого замкнутого круга. …
Мне кажется, надо почаще причащаться. Когда ты последний раз причащалась? Вспомни (обнародовать не обязательно ) Хорошо, когда к Этому прибегаешь каждый месяц. Тогда гораздо легче жить и депрессий не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва общества потребления?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Romantic Warrior писал(а):
3. Почаще вспоминать об этом:
viewtopic.php?p=12193&highlight=#12193
Спасибо, Антон, что привели эту ссылку. Я давно собиралась туда зайти и извиниться за свою резкость перед автором темы, и выразить другое мнение! После совещания со своим духовником я его изменила. (См. тему : viewtopic.php?t=621&postdays=0&postorder=asc&start=20 )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Мне было бы полезно узнать примеры того, как люди вырывались из этого замкнутого круга. …

Наташа, ты такая хорошая девушка, энергичная, весёлая, смекалистая. Береги себя и своё здоровье для семьи, для мужа и воспитания деток. Это под силу только здоровым, уравновешенным, жизнерадостным и любящим.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Это к посту Лидии:

Цитата:
Лука 16-9
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Это Господь говорил мытарям, но ясно что и к нам всем это относится.
Лопухин пишет "неправедное богатство" - это то, что добыто в суете мира сего, то богатство, что может ввести в грех и лишить спасения.
Ну вообщем не все уж так печально, главное что бы эти друзья были подходящии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Эта цитата для тех, кто считает, что Бог ему даёт заработок, превышающий потребности:
Цитата:
Блага земные сделай средствами к приобретению благ небесных.
(святитель Иннокентий Херсонский)

Жертвуйте на храмы, библиотеки, нищим, просто нуждающимся соседям.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Да, вот еще вспомнилось как Феофан говорил о случае, когда человек вынужден заниматься нелюбимой или вводящей в искушения работой.

- не прилагайте к ней сердца (это из Псалтири), делайте ее как бы кончиками пальцев.

По моему очень здорово сказано


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ну вы подывитись, люди добрые! Така харна дивчина, и шо це она гово`рит? Смысл якись шукает. Да ещё в Анино…Каровячки промочила…Разумная вроде людына… А другий хлопец, мабуть, из Анино кудысь в Бутово также само идит, тож чегось ему дома не подо`бается… Бабка бы моя сказала: «некому испидницу задрать да крапивой …… надрать». Не бачили вы, вообщем, смаляного волка. Смысл…Живешь в Восточном охругу, туточки и шукай смысл. И хлопци тут скрись хладкие да добрые. Вот и будет у вас смысл, и смысл будет и замысл. А так шукай, не шукай, ничего краще нету как дождь идет и лопухи за хатой шелестят…
P.s. на востоке Москвы точно есть харные хлопцы, отвечаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Левша писал(а):
Бабка бы моя сказала


казала (так правильно) :)

Цитата:
есть харные хлопцы, отвечаю


Гарные что ли, или харьные? :)



Хорошую тему Наташа подняла.
Просто животрепещущую для меня.
Сколько раз уже в голову приходила схожая мысль.
"Когда же начать ЖИТЬ?"
Даже когда сейчас пошли большие неприятности по работе
в глубине души даже тлеет маленькая радость, что может
это вырвет меня из круга, в который я сам себя и загнал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 18:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Слава, привет Крыму, ох, люблю я его, давно не был, а столько связано... У меня тоже с работой всякое бывает, ничего, прорвемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Даже когда сейчас пошли большие неприятности по работе
в глубине души даже тлеет маленькая радость, что может
это вырвет меня из круга, в который я сам себя и загнал.

Давно ты святителю Николаю молебен не заказывал, видно. надо заказывать, когда тяжело на работе. И не только ему.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: