Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 15:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
lida писал(а):
По женски, истерически окрашеная проза о приходской, сельской жизни.

нууууу...я бы не сказала, что истерически. Просто женские воспоминания :)...эмоциональные. Истерика - это паталогия, а душевные переживания, сердечность (сердобольность) - норма.....или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
тётя Ира писал(а):
lida писал(а):
По женски, истерически окрашеная проза о приходской, сельской жизни.

нууууу...я бы не сказала, что истерически. Просто женские воспоминания :)...эмоциональные. Истерика - это паталогия, а душевные переживания, сердечность (сердобольность) - норма.....или нет?


Ирина, я же не критикую и не считаю истерику патологией. Для женщины эмоционально - душевные переживания это вполне нормально, а то как же без них... :)
Ладно уж, Ирина комментировать не будем. Человек написал, нам понравилось.
Пусть Елена еще пишет, читатели есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
По женски, истерически окрашенная проза о приходской, сельской жизни.

P.S. Ирина, вообще то, это мой объективный взгляд и мнение о рассказе и все... Ни в коем случае не имею в виду автора .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Ещё, ещё! М.Елена!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 23:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Ну, народ! Ну вот прям утешили! Пока все! У меня нет проблем с публикациями – меня печатают, просто в официальных изданиях не все можно говорить. Есть вещи, которые можно рассказать, только, скажем, попутчику в поезде, но не по радио. Т.к. тут затронуты реальные люди, с реальными именами. Совершенно не приемлю профессиональной журналистской бестактности. Поэтому это просто нельзя печатать. Зачем тогда писала? Мне понравилась на форуме атмосфера тактичности и терпимости, какой-то трогательной бережности друг к другу. Поделиться очень захотелось. Это наша жизнь, и мне она нравится! Простите, если кого задела! Спаси Господь, за теплые слова! Очень теплые отклики получила.

Отвечу на некоторые вопросы. (Простите, пока не привыкла работать со ссылками и цитатами)

Насчет книг, то у нас книги не продаются, т.к. их не покупают – у людей нет денег. Но у нас в церкви огромная библиотека (в остальных наших деревнях маленькие – книг по 100-200). Несколько коробок книг нам собрали добрые люди в прошлом году в Москве в Свято-Тихоновском. Идут посылочки с книгами. Люди берут читать очень много. Еще издаем еженедельный приходской листок тиражем 50 экз (печатают благотворители), который получает каждый пришедший в церковь бесплатно. Расходится тираж месяца за полтора. Там проповеди, жития, ответы на вопросы, приходские объявленя, душеполезная проза, поэзия… Стараюсь как можно больше всякой информации впихнуть в 4-й формат. Чем еще могу батюшке помочь? За тем и в ру-нет выхожу, так и на форум забрела.

А насчет народных обычаев, так Масленицу наша администрация перенесла на 27 марта (сегодня гуляли). Правда, смешно? Махнули на них рукой.


P.S. Увы, но здорового потомства в деревне уже нет – беспробудное пьянство, разврат, эпидемия суицида, нищета и дети сильно недоедают, отстают в развитии… Дети по вечерам имеют только дискотеки. Идет стремительная деградация. Рождаемость упала почти в 10 раз. На фоне безработицы идет большой отток нормальных людей в город. Да еще уровень образования… У нас есть с чем сравнивать. К сожалению, все, что удается сделать – это такой мизер. Но тут важны не цифры, а конкретные люди. Нет ничего дороже человеческой души. Те, кто тянутся к Богу, не теряют человеческий облик. О них речь! Только вот сил нет. Остается радоваться малому. Это и впрямь проза жизни, истерически окрашенная. Но, жизнь такая… Аминь

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергий писал(а):
Храм Воскресения Христова в б. Андреевском монастыре (Москва): настоятель - о. Борис Даниленко, секретарь Синодальной Библейской комиссии. Также служат еще два священника - о. Александр Троицкий (редактор колонки обзора новых книг в газете "Возглас"), совершенно удивительный пастырь; о. Христофор - урожденный англичанин (!), принявший православие и переехавший в Россию (по его приглашению в нашем храме служили еп. Василий Осборн (возглавляющий ныне Сурожскую епархию РПЦ вместо почившего митр. Антония (Блума)), а также епископ Константинопольского патриархата Каллист (Уэра)).
А еще - у нас диакон о. Феодор с удивительным голосом и потрясающий хор, составленный из профессиональных певцов - вы бы слышали, как они поют "Свете тихий..." и "Единородный Сыне..."!
Так что заходите в гости. Ст.м. "Ленинский проспект", "Воробьевы горы". Прямо под Академией наук, со смотровой площадки которой - удивительный вид на Воробьевы горы, Москву-реку и Лужники.
В воскресенье на литургию поехали с подружкой в этот храм. Она попросила ее куда-нибудь отвести, и я решила, что туда. Удивительно красивый монастырь. Ей очень понравилось. "Очень красивое пение, правда, я понимаю очень плохо, что они поют, но очень рада, что мы тут"- это ее слова были. Я тоже была очень рада там побывать, это моя давняя мечта

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Андреевский монастырь (бывший Андреевский монастырь) – это мой храм, я очень люблю его. Я там крестилась почти уже 7 лет назад в мае (но по-настоящему в церковь пришла только чуть более года назад, туда же, конечно). Моя мама там недавно крестилась. Мне было немножко странно и даже как-то весело: она меня родила, я крестилась сама, а потом она крестилась в той же купели. Я не знаю, как это объяснить. Там вокруг все особенно легко и светло. Правда, когда иду на исповедь, то не особенно чувствуется, что светло и легко (нечистым духам это не шибко нравится:)). Рядом Москва-река, после службы можно спуститься к набережной, к воде, постоять-подумать. Если это весна или лето, то совсем все вокруг радуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево.

Строительство его было начато в 1714 и завершено при помощи Божией в 1718 году. Несмотря на указ Петра I, запрещавший строительство каменных зданий где-либо, кроме С.-Петербурга, гиреевский храм строился каменным. Впрочем, вполне вероятно, что этому петровскому указу храм обязан своим скромным и аскетичным архитектурным убранством, лишенным декоративной пышности, присущей стилю «нарышкинского барокко», в котором возводился храм. Храм возводился на земле и на средства князя И.А.Голицына. Освящение храма было совершено Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Стефаном (Яворским) уже в следующем 1718 году.
Поначалу храм имел самостоятельный причт, состоящий из священника, дьякона и дьячка, хотя малое число прихожан делало его по сути домовой церковью владельцев Гиреева.
С 1809 года до начала ХХ века храм был приписным к церкви Рождества Иоанна Предтечи села Ивановского, что в версте от Гиреева. Четыре раза в год в нем обязательно служил один из ивановских священников.
Владельцы села, сменявшие друг друга, старались поддерживать в должном состоянии только само церковное здание. Внутреннее убранство храма оставалось бедным и постепенно приходило в ветхость.
К 1911 году в Гиреево и окрестностях появились промышленные постройки, разросся дачный поселок. Жители Гиреева получили разрешение на пользование храмом круглый год, но без права обращать его "в собственный приходской". На собранные в 1912 году средства храм был отремонтирован.
Вскоре для всей Русской Православной Церкви наступили тяжелые времена. В мае 1922 года в храме были изъяты церковные ценности. Однако, судя по сохранившейся описи, или убранство было очень бедным, или прихожане успели многое спрятать от поругания.
Храм был закрыт Великим постом 1937 года. С 1949 года храм находился на балансе военной школы собаководства. Все двери (кроме западных) были заложены кирпичом. Крест с купола, по свидетельству старожилов, срывали танком. Отчасти это подтверждается тем, что кирпичная кладка на вершине купола основательно сдвинута.
Храм был возвращен РПЦ в 1989 году по личному приказу министра обороны Д.Т.Язова.
18 мая 1991 года, в день памяти св. вмц. Ирины, была совершена первая со времени закрытия Божественная Литургия. Поэтому в день памяти вмц. Ирины в храме всегда совершается торжественное богослужение, с молебном великомученице и крестным ходом.
С тех пор, как открылся храм, произошло много необычного. Некоторые из первых трудников рассказывали о слышанном ими во время реставрации чудесном пении церковного хора, доносившемся из храма, и неизъяснимом благоухании, которое вдруг наполняло его стены.
9 мая 1991 года на храме был воздвигнут крест. Когда крест основательно закрепляли, то он, под действием собственной тяжести, начал опасно крениться, грозя окончательно рухнуть вниз и увлечь за собой рабочих. Однако какая-то сила остановила это неминуемое падение. Несмотря на продолжавшийся сильный ветер, рабочие легко вернули крест в изначальное положение и благополучно закончили все работы.
На четвертый день после первой службы, перед всенощным бдением под праздник свт. и чуд. Николая, одна из прихожанок принесла образ святителя, некогда принадлежавший храму. В свое время он был спасен от поругания и потом хранился все эти годы в семье женщины, словно дожидаясь своего часа, чтобы вернуться на подобающее место. Теперь перед иконой теплится неугасимая лампада.
Особым почитанием среди прихожан пользуется икона «Дванадесяти (двенадцати) Целителей и Бессребреников: Космы, Дамиана, Кира, Иоанна, Пантелеймона, Ермолая, Сампсона, Диомида, Фотия, Аникиты, Фалалея, Трифона». Церковная память их отмечается в первое воскресенье ноября по старому стилю. Накануне праздника в храме совершается Всенощное бдение и в день праздника — Божественная Литургия и водосвятный молебен Свв. Целителям.
Решение написать и поместить в храме икону именно этих святых объясняется тем, что церковь теперь находится по соседству с больницей № 70, которая с 1992 года стала именоваться Спасо-Перовский Госпиталь Мира и Милосердия.
В 2000 году настоятель протоиерей Александр был назначен еще и настоятелем храма Воскресения Христова (в Сокольниках). А в наш храм назначили иерея Алексия.

Батюшка с клиросом (середина 90-х). Такие были храм и территория в самом начале
Изображение

Батюшка с клиросом (примерно 96 год). Почти весь иконостас установлен
Изображение

Февраль 2005
Изображение

Великая Суббота 2005 г.
Изображение

Изображение

Великая суббота. Плащаница (вид с клиросного балкончика)
Изображение

Верхняя часть иконостаса
Изображение

Нижняя часть иконостаса
Изображение

Нерукотворенный Образ
Изображение

Державная и 12 целителей
Изображение

Феодоровская
Изображение

Отец Алексий
Изображение

Батюшка с диаконом и клиросом освящает куличи
Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 22:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Мариша! А где этот храм?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ну вот! Как всегда! Что-нибудь нужное упущу! :cry:
Храм Спаса Нерукотворного Образа находится почти на территории 70-й гор. больницы. Недалеко (в 5-10 минутах) от станции метро Новогиреево.
Адрес: Свободный просп., 4а

Приходите! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писала "В этом году в первое воскресенье после Пасхи в храме Воскресения Христова на б. Семеновском кладбище (на Семёновской) будет престольный праздник. И не только! Празнование 150-летия открытия храма! Вот торжество, так торжество! Приглашен Патиарх, правда никто не знает прибудет он или кто-то вместо него из партиархии, но гости будут! Так что ребята, кто ещё не познакомился с этим дивным храмом - появился замечательный повод!
Милости просим! "

Катя, а я была у Вас в Храме в этот день. Собралась совершенно случайно, даже Юли не позвонила. Приехала на службу, а у Вас такая РАДОСТЬ, такое ТОРЖЕСТВО, такой ПРАЗДНИК! А какой крестный ход и хор так пел. Слава Богу!
А храм действительно дивный!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я в те выходные была в Смоленске, так что праздник прошел мимо меня.
:)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 26 писал(а):
Катя писала "В этом году в первое воскресенье после Пасхи в храме Воскресения Христова на б. Семеновском кладбище (на Семёновской) будет престольный праздник. И не только! Празнование 150-летия открытия храма!"
...
Катя, а я была у Вас в Храме в этот день. Собралась совершенно случайно, даже Юли не позвонила. Приехала на службу, а у Вас такая РАДОСТЬ, такое ТОРЖЕСТВО, такой ПРАЗДНИК! А какой крестный ход и хор так пел. Слава Богу!
А храм действительно дивный!

Слава Богу!!! :sun1:
:oops: ...к сожалению, я не смогла в этот день быть в храме, так как в Москве не была... И Павел тоже, к сожалению, не смог...
Жаль, конечно...Всё-равно, что дома не были на свой же семейный праздник...
А у нас там роспись практически завершена, новая покраска храма, новая ограда, новые ворота! :D Красота!
Все дома Божьи хороши, а свой всё-равно любимей :D
Спаси, Господи, и сохрани нашего настоятеля архим. Августина, о.Иоанна, о.Олега, о.Андрея и всю братию!


Последний раз редактировалось Юлия(Нюша) 14 май 2005, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Мне вот интересно: то ли посещение храма Воскресения так действует, что люди начинают на форум ходить, то ли они с форума в храм Воскресения приходят? Что первично? Но какая-то связь, безусловно, есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, интересно. Я знаю 2 храма "густонаселённых" форумчанами.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
А я знаю молодую милую женщину, которая очень способствует этому «кучкованию», за что ей всех благ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Левша писал"Мне вот интересно: то ли посещение храма Воскресения так действует, что люди начинают на форум ходить, то ли они с форума в храм Воскресения приходят?"
Кто - то приходит из Храма Воскресения Христова к нам на форум, а кто - то наоборот с форума в Храм приходит, но чаще всего из Храма на форум :)
Да Юля, Катя, Павел? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 08:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Лариса 26 писал(а):
Кто - то приходит из Храма Воскресения Христова к нам на форум, а кто - то наоборот с форума в Храм приходит, но чаще всего из Храма на форум :)
Да Юля, Катя, Павел? :)

Да, Ларис :D :spot: !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Расскажу, как я пришла на форум.
До прихода сюда я сначала познакомилась с двумя людьми из нашего храма (сначала с Катей - но не в храме и очень "бегло", потом с Павлом - в храме), которые в то же время форумчане :lol: И ещё с Венцеславом (Вячеслав Капорин) познакомилась, бывая в православном кафе-клубе "Ямское Поле". Причем это получилось не логично с точки зрения отсуствия взаимосвязи событий :lol: Пришла на форум по рекомендации Павла. А потом оказалось, что здешний Венцеслав - это тот самый Вячеслав. А с Катей толком начали общаться уже тут - на форуме :lol: Лариса (26) же в храм приезжала, потому что мы её звали-звали... а так там и не увиделись, кстати... :au:

А про 150-летие храма хотелось бы добавить, что к этому дню храм выпустил 3 замечательно оформленных и прекрасно записанных аудио-диска. (Это не реклама. Просто мы вчера их купили - и были очень счастливы!) Поет правый хор нашего храма: 1) Божественная Литургия св.Иоанна Златоуста, 2) Акафист Страстям Христовым, 3) точно не помню, но разные духовные песнопения... Во всех дисках вложена книжечка с некоторыми текстами (например, текст Акафиста) и фото фресок, которые расписывали молодые иконописцы - в том числе наши добрые знакомые, рабы Божьи Виталий и Димитрий. :clap: :flowers2:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности Вашего храма
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Лидия писал(а):
Предлагаю здесь рассказать о тех особенностях, которые есть только у Вас в храме, и больше нигде.


У нас в храме на праздники служит до 12, иногда даже 16 священников + 4 диакона. Исповедует - до 8.
Больше нигде столько не видел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 11:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
@Helen@ писал(а):
Немного истории о церкви «Божией Матери Живоносный Источник» в Царицыне.


Мне эта церковь запомнилась ужасно длинными и скучными проповедями, да еще в середине службы. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
@Helen@ писал(а):
Немного истории о церкви «Божией Матери Живоносный Источник» в Царицыне.


Мне эта церковь запомнилась ужасно длинными и скучными проповедями, да еще в середине службы. :(

20 минут - ужасно длинно?
Скучно - это не театр для развлечений...
А когда надо, в начале или в конце?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
@Helen@ писал(а):
20 минут - ужасно длинно?
Скучно - это не театр для развлечений...
А когда надо, в начале или в конце?


В конце везде обычно.
Я лично считаю, что в середине - это разрывает течение службы.
Исключение разве что перед причастием.

По поводу того, что скучно.
Лучше имхо взять готовую проповедь из св. отцев и прочитать,
если иначе не получается. Но проповедь не должна оставлять равнодушными слушающих ее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 15:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
В конце везде обычно

Да, обычно везде в конце. Но вообще-то проповедь предназначена для всех, в том числе и для оглашенных, которых просят выйти. Так что настоящее место проповеди - после чтения Евангелия, перед словами "Рцем вси... ". Где-то это соблюдают, где-то нет. А где-то и две проповеди (или ни одной).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности Вашего храма
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
Лидия писал(а):
Предлагаю здесь рассказать о тех особенностях, которые есть только у Вас в храме, и больше нигде.


У нас в храме на праздники служит до 12, иногда даже 16 священников + 4 диакона. Исповедует - до 8.
Больше нигде столько не видел.

Это где именно?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет проповеди. Мне кажется, что это очень хорошо, когда проповедь длинная, хотя бы пусть и скучная. Вот у нас в храме проповедь обычно короткая, а иногда ее и совсем не бывает..Я конечно, все понимаю, что у нас оба батюшки люди немолодые и больные, но все-таки...
А посмотрите, как у протестантов! Вот с кого надо бы взять пример! У них проповедь занимает главное место на службе(конечно, у них есть и недостатки, например, служба напоминает больше занимательную лекцию, чем богослужение, но хотелось бы, чтобы наши батюшки уделяли этому больше внимания, произносили бы проповедь хотя бы на полчаса или на 40 минут--это ведь так полезно!)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 20:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Левша писал(а):
Мне вот интересно: то ли посещение храма Воскресения так действует, что люди начинают на форум ходить, то ли они с форума в храм Воскресения приходят? Что первично? Но какая-то связь, безусловно, есть.

хм. Я ж тож в некотором роде оттуда :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
"Лариса (26) же в храм приезжала, потому что мы её звали-звали... а так там и не увиделись, кстати... "
Кстати Юль с тобой - то мы увиделись еше в первый мой приезд, это мы Павла и Катю не застали :)
А вот во второй приезд, я уже никого не встретила, как не вглядывалась, ища знакомые лица :(
Ну думаю повод еще будет всех Вас увидеть :) :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Это мое любимое Лукино. Сестричество "Под Покровом Пресвятой Богородицы", о котором я писала выше.
[img][img]http://img17.echo.cx/img17/5872/0041io.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img17.echo.cx/img17/918/0088xg.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img17.echo.cx/img17/1418/0100zb.jpg[/img][/img]
Красотища неописуемая!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 26 писал(а):
"Лариса (26) же в храм приезжала, потому что мы её звали-звали... а так там и не увиделись, кстати... "
Кстати Юль с тобой - то мы увиделись еше в первый мой приезд, это мы Павла и Катю не застали :)
А вот во второй приезд, я уже никого не встретила, как не вглядывалась, ища знакомые лица :(
Ну думаю повод еще будет всех Вас увидеть :) :) :)

да! :flowers2: :D


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: