Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Раньше (до распада СССР) практиковалось в КГБ - выстрел в спину. Человека заводили в комнату, в которой в стенах были дырки, невидимые ему самому. Человек свободно передвигался по комнате, и не знал, в какой момент будет убит. Выстрел производился строго в спину, умелым снайпером, строго на поражение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Раньше (до распада СССР) практиковалось в КГБ - выстрел в спину. Человека заводили в комнату, в которой в стенах были дырки, невидимые ему самому. Человек свободно передвигался по комнате, и не знал, в какой момент будет убит. Выстрел производился строго в спину, умелым снайпером, строго на поражение.


Это всё, имхо, байки, народный фольклёр. Вот вам ещё одна фольклёрная вариация на эту же тему: осуждённый шёл по коридору, и когда он прерывал луч света, падающего на фотоэлемент, то тем самым инициировал выстрел. Пуля летела вдоль коридора, что гарантировало умерщвление осуждённого без участия палача.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Почему это, мне КБ-шник рассказал. Выстрел в спину , когда человек выводится в чисто поле и ставится лицом к стене , руки за голову - в последние годы не применялось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Почему это, мне КБ-шник рассказал.


Но ведь это необязательно правда? Болтать - не мешки ворочать. Может ты ему нравилась, и он у тебя за спиной потирал потные ладошки и ржал как ненормальный?

У меня один знакомый фсб-шник только так тёткам баки заправлял. Обычное дело.

Синий платочек писал(а):
Выстрел в спину , когда человек выводится в чисто поле и ставится лицом к стене , руки за голову - в последние годы не применялось.


Вот именно, реальная жизнь - не кино, и в ней всё гораздо прозаичнее. Без лишних церемоний. Никаких специальных комнат и коридоров нет, всё банально: осуждённого в каких-то тюремных кулуарах поставили на колени и выстрелили в затылок из пистолета пм. Тело кремировали.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 11:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
...осуждённого в каких-то тюремных кулуарах поставили на колени и выстрелили в затылок из пистолета пм. Тело кремировали.

Или отдали в анатомичку ближайшего мединститута...

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
В старой душевой сосновая доска в углу прислонена, а приговорённого на колени и лбом к доске, чтоб рикошета небыло. Потом бутылку фейри на пол выдавливают и из шланга всё замывают. Доску меняют на свежую. На всё про всё не более часа. Зарывают тут же после освидетельствования, на притюремном кладбище или на городском кладбище, в секторе бомжей.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 15:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
Кстати, интересно на сколько хватит психики палача после всех манипуляций с доской, фэйри и шлангом? Сможет ли человек остаться нормальным после такой "работы"? Что скажут его дети на вопрос-кем работает твой папа?
Вот задавшись такими вопросами я и прихожу к выводу, что без смертной казни лучше. Потому как кому-то придётся выполнять эту работу и как она на него повлияет это большой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Denso писал(а):
без смертной казни лучше.


чем лучше? Ведь больше трупов стало. Сейчас пьянство за рулём и просто несоблюдение правил (нарушение скоростного режима и езда по встречке) дорожного движения убивает кучу людей. Более того -виновники аварий скрываются с места происшествия. Раньше такого не было!!! Самые свежие случаи на днях - девушка сбила старушку и скрылась с места происшествия; старушка умерла (г Пермь) и неизвестный, сбивший на лексусе двух школьников и также скрывшийся с места происшествия (г Москва). И всё это от безнаказанности.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
чем лучше? Ведь будет больше трупов. Сейчас пьянство за рулём и просто несоблюдение правил
Смертная казнь за непреднамеренное убийство – это несерьезно. Думаю, что проблемы на наших дорогах, можно решить и без расстрелов. Инфантильность нужно лечить иными методами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 07:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
Проблемы на дорогах это отдельная большая тема. Я бы не сказал, что всё так уж плохо. Да, есть хамство и прочее, но я замечаю, что многие стараются вести себя вежливо. Многие пропускают. Здесь очень много зависит от самих участников.
А смертная казнь за наезд на пешехода :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 07:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Denso писал(а):
А смертная казнь за наезд на пешехода :shock: :shock: :shock:


В состоянии алкогольного опьянения на пешеходном переходе...
Лет 10 можно давать смело, но казнить - это перебор.

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 09:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
Вот и я про тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Denso писал(а):
Кстати, интересно на сколько хватит психики палача после всех манипуляций с доской, фэйри и шлангом? Сможет ли человек остаться нормальным после такой "работы"? Что скажут его дети на вопрос-кем работает твой папа?
Вот задавшись такими вопросами я и прихожу к выводу, что без смертной казни лучше. Потому как кому-то придётся выполнять эту работу и как она на него повлияет это большой вопрос.

А насколько хватит психики у православных прямо-таки смаковать подробности :cry:
заглянула в тему случайно, а здесь уже 101 способ умещвления :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Читая тему загадка придумалась:
"Не юмор, но черный. Что это?"

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда-то был на встрече с православным писателем Виктором Николаевым. Так вот, он много ездил по тюрьмам, встречался с заключенными (в том числе и пожизненно осуждеными), у него об этом книга есть. Он - сторонник смертной казни. То, что мы тут говорим - это в основном абстракция (для нас), а этот человек знает о чем говорит. Есть действительно люди, не имеющие уже человеческого облика, и каждый день пребывания на земле только приносит еще больший вред их душе.
В газетах описывают условия содержания заключенных, кому смертная казнь заменена пожизненным заключением - это просто ужас. Людей превращают в растения. (И не специально, а просто из условий техники безопасности, для того, чтобы полностью исключить возможность побега или причинения вреда сотрудникам этих учреждений.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Натик писал(а):
А насколько хватит психики у православных прямо-таки смаковать подробности :cry:
заглянула в тему случайно, а здесь уже 101 способ умещвления :cry:


Смаковать подробности?... Нет, дело в другом.
По-моему, существует единственный способ честно определить отношение к СК - приблизиться к явлению вплотную, максимально, насколько возможно; хотя бы теоритечески Господи, не приведи, спаси и сохрани от иного :pray: ...

На макро-уровне (государства) СК - да, вроде бы нужна и "полезна".


Но как только приближаешься вплотную - на уровень всё тех же "простых" вопросов о способах, о последующей участи тел, о последних минутах, еде,...
:hot:

Что, если бы точку в приговоре с окончательным решением - казнить, или нет, ставило лицо - пострадавшая сторона - я имею ввиду физически, ручкой или чем там положено - даже не слово писать, а точку . поставить?...
Что, если обязательным условием приведения приговора в исполнение было бы присутствие на казни пострадавшей стороны?

Кстати, о серийных убийцах.
Апостол Павел - ярчайший пример серийного убийцы. При том убийцы-фанатика религиозного. :shock: :?

:roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Натик писал(а):
А насколько хватит психики у православных прямо-таки смаковать подробности
заглянула в тему случайно, а здесь уже 101 способ умещвления


Смаковать подробности?... Нет, дело в другом.
По-моему, существует единственный способ честно определить отношение к СК - приблизиться к явлению вплотную, максимально, насколько возможно; хотя бы теоритечески Господи, не приведи, спаси и сохрани от иного ...

На макро-уровне (государства) СК - да, вроде бы нужна и "полезна".


Но как только приближаешься вплотную - на уровень всё тех же "простых" вопросов о способах, о последующей участи тел, о последних минутах, еде,...


Что, если бы точку в приговоре с окончательным решением - казнить, или нет, ставило лицо - пострадавшая сторона - я имею ввиду физически, ручкой или чем там положено - даже не слово писать, а точку . поставить?...
Что, если обязательным условием приведения приговора в исполнение было бы присутствие на казни пострадавшей стороны?


Очень согласна.
Я как бы не против наказания маньяков, но...когда я увидела эти подносики, и представила ужас человека, который ест это и понимает, что ...

Даже писать не могу. Нет, я против СК.
Цитата:
В.С.Высоцкий - Тот, который не стрелял


Am E7
Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.
E7 Am
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
Am A7 Dm
За что мне эта злая, нелепая стезя?-
Dm6 E7 Am
Не то чтобы не знаю - рассказывать нельзя.

Am Dm Am
Мой командир меня почти что спас,
Am A7 Dm
Но кто-то на расстреле настоял,
Dm Dm6 Am
И взвод отлично выполнил приказ,
Am E7 Am
Но был один, который не стрелял.

Am Dm
Судьба моя лихая давно наперекос,-
E7 Am
Однажды "языка" я добыл, да не донес.
Am A7 Dm
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Dm E7 Am
Еще тогда приметил и взял на карандаш.

Dm Am
Он выволок на свет и приволок
Am A7 Dm
Подколотый, подшитый матерьял,
Dm Am
Никто поделать ничего не смог.
Am E7 Am
Нет, смог один, который не стрелял.

Am Dm
Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли!"
E7 Am
И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
Am A7 Dm
Но слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат!
Dm E7 Am
Расстреливать два раза уставы не велят.

Am Dm Am
А врач потом все цокал языком
Am A7 Dm
И, удивляясь, пули удалял,
Dm Am
А я в бреду беседовал тайком
Am E7 Am
С тем пареньком, который не стрелял.

Am E7
Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
E7 Am
В госпиталях, однако, в большом почете был.
Am A7 Dm
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
Dm E7 Am
- Эй ты, недостреленный! Давай-ка на укол!

Am Dm Am
Наш батальон геройствовал в Крыму,
Am D7
И я туда глюкозу посылал,
D7 Am
Чтоб было слаще воевать ему,
Am E7 Am
Кому? Тому, который не стрелял.

Am E7
Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,
E7
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
Am A7 Dm
В свой полк определили. - Воюй, - сказал комбат,-
Dm E7
А что недострелили, так я, брат, даже рад!..

Am A7 Dm
Я тоже рад был, да присев у пня,
Am A7 Dm
Я выл белугой и судьбину клял,-
Dm Dm6 Am
Немецкий снайпер дострелил меня
Am E7 Am
Убив того, который не стрелял.


Последний раз редактировалось Синий платочек 22 сен 2009, 22:21, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 22:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):

Кстати, о серийных убийцах.
Апостол Павел - ярчайший пример серийного убийцы. При том убийцы-фанатика религиозного. :shock: :?

:roll:

это как? только потому, что одежду караулил?

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
С духовной т.зр. тоже полно неясных вопросов.
Люди (люди - ???) типа Чикатило - одержимые, не так ли?
Человек в здравой душе и рассудке не сможет вытворять подобное.

Что происходит со злыми духами после истребления их "подопечного"?
Из Евангельского рассказа об исцелении Гадаринского бесноватого очевидно, что духи ищут новое "пристанище"-душу.

Человека казнили, злые духи разбрелись-остались - означает ли это, что после СК в мире станет меньше зла?
А если человек "своей" смертью умирает после пожизненного заключения - куда деваются "обитатели"?

:?: :?: :?:


У святых отцов что-то есть по теме посмертной участи одержимых ?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Глафира писал(а):
Мелани писал(а):

Кстати, о серийных убийцах.
Апостол Павел - ярчайший пример серийного убийцы. При том убийцы-фанатика религиозного. :shock: :?

:roll:

это как? только потому, что одежду караулил?


Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
(Деяния, 9,1)


Ещё где-то в Посланиях Ап.Павел пишет о себе, но я запамятовала точно - где именно и как. :oops:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2009, 03:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Добрая, но импульсивная девушка под ником Зареслава, давала когда-то ссыку на просто за-ме-ча-тель-ну-ю книгу:
Цитата:
Вологодская область - край лесной. Среди множества мест заключения есть колония, именуемая среди людей бывалых "Остров Огненный". Там, на острове на Белом озере сокрыты те, кому высшую меру наказания заменили на пожизненное заключение.
Когда человек вплотную приближается к черте между жизнью и смертью, он многое пересматривает в своем прежнем существовании. И если он будет действительно искренним с самим собой, что бывает далеко не с каждым, он непременно встанет перед духовным выбором - признать существование Всевышнего Судьи или нет, раскаяться в содеянном и оставшиеся годы в колонии готовиться предстать перед Ним или списать все на несправедливость и доживать весь свой век, замкнувшись в обиде на мир.
Среди заключенных на острове Огненном есть Вячеслав Шароевский, бывший прокурор. Он находится там уже семнадцать лет. Это искренне верующий человек. Но его путь к Богу пролегал не в пространстве - во времени. Несколько месяцев в камере смертников в ежедневном ожидании расстрела заставили его переосмыслить всю жизнь. И то, к чему пришел этот лишенный всех перспектив человек - покаяние перед Богом, которое Шароевский называет "заданием на будущее". Весь свой духовный опыт, приобретенный в камере смертников, он изложил в своей рукописи-исповеди и официально разрешил опубликовать ее. Мы предполагаем делать это в нескольких номерах нашей газеты.
http://www.ekklesiast.ru/arhiv/2004/08_2004/09.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2009, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Мелани писал(а):
Глафира писал(а):
Мелани писал(а):

Кстати, о серийных убийцах.
Апостол Павел - ярчайший пример серийного убийцы. При том убийцы-фанатика религиозного. :shock: :?

:roll:

это как? только потому, что одежду караулил?


Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
(Деяния, 9,1)


Ещё где-то в Посланиях Ап.Павел пишет о себе, но я запамятовала точно - где именно и как. :oops:

<<..И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.(2Кор 12:7)..>>

<...Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. (2Кор.4:3,4)...>

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 08:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
(Деяния, 9,1)[/i][/color]

Ещё где-то в Посланиях Ап.Павел пишет о себе, но я запамятовала точно - где именно и как. :oops:

Если советский солдат дышал ненавистью к фашисту, это ведь не значит, что советский солдат- маньяк. Правда, Мелани?
А в случае с ап.Павлом тоже была борьба, но духовная. И полна той же ненависти к врагу. По-своему объективной и объяснимой. Ненависть маниаков же лежит в области психопатологии и с человеческой т.зр. не объяснима.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если советский солдат дышал ненавистью к фашисту, это ведь не значит, что советский солдат- маньяк. Правда, Мелани?

Не думаю, что правильно дышать ненавистью к человеку, который с тобой воюет по приказу своей страны.
Люди, побывавшие на войне, потом можно сказать, не совсем здоровы на голову, и долго приходят в себя, потому что убийство человека, пусть даже разрешенное, это неестественно и ненормально, и неизбежно происходит внутренная ломка, конфликт.

Цитата:
И случилось однажды, о чем так мечтал.
Он в горящую точку планеты попал.
А когда наконец-то вернулся домой,
Он свой старенький тир обходил стороной.
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял.
Тот, который его об одном умолял:
Не стреляй!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 09:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мы все на войне, сестра. На духовной войне. И, кто воюет, а не лежит на печи, и правда с т.зр. других "повернуты на голову".

Конечно, мы учимся не дышать ненавистью к тем, кто на стороне врага. Прощать и любить. И это новозаветная религия. Апостол Павел же, когда гнал христиан, был ветхозаветным человеком. И именно на нем Господь показал всю свою силу, настоящее чудо превращения Савла в Павла! Нам бы так!!!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Конечно, мы учимся не дышать ненавистью к тем, кто на стороне врага. Прощать и любить.

Вот именно. Мы говорим не о апостоле, жившем во времена "око за око", а про смертную казнь человека, которая может произойти сейчас, в наше время, более того, нашими стараниями.
Сергеич давал ссылку на то, как раскаялся бывший прокурор, благодаря тому, что СК ему заменили пожизненным заключением. И слава Богу, не нашлось суровых "духовных борцов", а были люди, проявивишие милосердие.
Думаю, им тоже зачтется.

Цитата:
И, кто воюет, а не лежит на печи, и правда с т.зр. других "повернуты на голову".

Да. Очень много верующих, повернутых на борьбе.
Это как в советские годы. Был не сбор урожая, а борьба за урожай. Мы все время с кем-то боролись. Сейчас тоже полно борцов, кто против ИНН, что против паспортов, кто еще против чего.
Хотя было же сказано, что главная борьба - со своими собственными грехами.

Вот прокурора поселили на острове, отделили от людей (сделали правое дело), лишили возможности причинять зло - и большего не надо. Он сам поборол свои грехи, и выстрела в спину, губящего душу стреляющего - для этого не надо было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот прокурора поселили на острове, отделили от людей (сделали правое дело), лишили возможности причинять зло - и большего не надо.
Живой человек всегда может причинить зло. Зло не всегда физическое, т.е. удар, а может быть и тонкое. Этот прокурор покаялся, пишет книги, которые читают другие люди. А, представьте себе другую ситуацию, нераскаявшийся пишет книги, которые отравят души других людей и погубят их. Неужели такая ситуация исключена? Нет, конечно, сплошь и рядом. Эх, сложно всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Когда-то был на встрече с православным писателем Виктором Николаевым. Так вот, он много ездил по тюрьмам, встречался с заключенными (в том числе и пожизненно осуждеными), у него об этом книга есть. Он - сторонник смертной казни. То, что мы тут говорим - это в основном абстракция (для нас), а этот человек знает о чем говорит. Есть действительно люди, не имеющие уже человеческого облика, и каждый день пребывания на земле только приносит еще больший вред их душе.
В газетах описывают условия содержания заключенных, кому смертная казнь заменена пожизненным заключением - это просто ужас. Людей превращают в растения. (И не специально, а просто из условий техники безопасности, для того, чтобы полностью исключить возможность побега или причинения вреда сотрудникам этих учреждений.)



Всё-таки обратите внимание на то, что верующие, умные и совсем не злые люди, сторонники традиционной христианской морали - такие как тот же Владимир Николаев, митрополит Антоний Сурожский, Ивлин Во или Агата Кристи - были сторонниками смертной казни.

Наверное, это не просто так?

В то же время среди противников смертной казни, есть немало противников христианства. Тот же Лев Толстой, например. Он вообще предлагал разогнать суды, распустить армию, упразднить Церковь. К чему это приводит, показали события, имевшие место после революции 17 года и Брест-Литовского мира.

Мне кажется, что, как это ни страшно, иногда смертная казнь нужна.

Другое дело, что в практике наших судов слишком много коррупции и ошибок. Поэтому, возможно, в России мораторий на смертную казнь и нужен. Хотя, как было отмечено в этой теме, пожизненное заключение, возможно, не менее страшно, чем смерть. Но тут есть хоть слабенькая надежда, что истина выяснится и невинно осуждённого освободят...

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А вот Агата Кристи как христианский пример меня вообще смешит. Она, помниться, в качестве наказания своего мужа взяла и разыграла то ли своё исчезновение, то ли смерть, не помню. Да и вообще, я обожаю ее детективы, но православного в них - ни на грош.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 11:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Всё-таки обратите внимание на то, что верующие, умные и совсем не злые люди (...) были сторонниками смертной казни.
Наверное, это не просто так?
В то же время среди противников смертной казни, есть немало противников христианства.

Что вы этим хотите доказать? Противников христианства немало и между сторонниками смертной казни.

Может быть вы и Митрополита Амфилохия Черногорского (который противник СК) считаете противником христианства, но я Агату Кристи (о которой вы здесь почему-то уже третий раз говорите :lol: ) не считаю православным авторитетом. ;)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: