Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А св. князь Владимир? Он так хотел казнь отменить именно из христианских соображений, потому что захотел жить в соответствии с Евангелием. Ему епископы помешали. Но он-то в святцах, а они - не уверена...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А св. князь Владимир? Он так хотел казнь отменить именно из христианских соображений, потому что захотел жить в соответствии с Евангелием. Ему епископы помешали. Но он-то в святцах, а они - не уверена...
Не согласился бы он с доводами епископов - не помешали бы.

Нет, в том-то и дело, что возвращение смертной казни с его стороны было именно осознанным решением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А что, официальное мнение церкви - за СК?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Annie писал(а):
А св. князь Владимир? Он так хотел казнь отменить именно из христианских соображений, потому что захотел жить в соответствии с Евангелием. Ему епископы помешали. Но он-то в святцах, а они - не уверена...
Не согласился бы он с доводами епископов - не помешали бы.

Нет, в том-то и дело, что возвращение смертной казни с его стороны было именно осознанным решением.

Да, осознанным, но вопреки христианкой совести. Решением государственного деятеля, а не святого.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А что, официальное мнение церкви - за СК?

Нет, это официальное мнение Агаты Кристи :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А что, официальное мнение церкви - за СК?
Насколько мне известно, соборного постановления не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Да, осознанным, но вопреки христианкой совести. Решением государственного деятеля, а не святого.
Вот давайте не будем решать за святого князя, противоречило ли его христианской совести то, что ему "советовали епископы" или нет, и давайте не будем разделять святого князя на государственного деятеля и то, что остается. Это было решение князя Владимира Красное Солнышко, святого, известного своим мягкосердечием - вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А св. князь Владимир? Он так хотел казнь отменить именно из христианских соображений, потому что захотел жить в соответствии с Евангелием. Ему епископы помешали. Но он-то в святцах, а они - не уверена...

Видимо, этими епископами были Михаил, первый митрополит Киевский (988-992) и Леонтий, митрополит Киевский в 992-1008 гг. (хотя историки спорят о том, кто был первым митрополитом Киевским, есть мнение, что Михаил - вообще мифическая личность, а первым митрополитом был именно Леонтий).
Михаил - канонизирован, Леонтий - нет.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 13:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Annie писал(а):
А св. князь Владимир? Он так хотел казнь отменить именно из христианских соображений, потому что захотел жить в соответствии с Евангелием. Ему епископы помешали. Но он-то в святцах, а они - не уверена...
Не согласился бы он с доводами епископов - не помешали бы.

Нет, в том-то и дело, что возвращение смертной казни с его стороны было именно осознанным решением.

Можно отметить также, что св. Константин Великий принял крещение только перед смертью, не в последнюю очередь потому, что не считал для себя возможным сочетание христианской жизни и исполнения обязанностей правителя, сопряжённых с насилием в той или иной форме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07 писал(а):
Можно отметить также, что св. Константин Великий принял крещение только перед смертью, не в последнюю очередь потому, что не считал для себя возможным сочетание христианской жизни и исполнения обязанностей правителя, сопряжённых с насилием в той или иной форме.
Помилуйте, дамы и господа. Рассуждая таким образом мы как бы приписываем христианским святым некое лукавство, размышления вида "вот я сейчас погрешу-погрешу, а потом крещение все покроет". Еще можно размышлять подобным образом в отношении грехов нечувствительных, но не в отношении греха явного.

Если христианин чувствует греховность того, что он делает - то он всеми силами пытается от этого греха отстать, а не размышляет в стиле "погрешу-погрешу, а потом покаяние все смоет".

По некоторым данным, кстати, Константин откладывал крещение потому, что хотел креститься в Иордане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Если христианин чувствует греховность того, что он делает - то он всеми силами пытается от этого греха отстать, а не размышляет в стиле "погрешу-погрешу, а потом покаяние все смоет".

По некоторым данным, кстати, Константин откладывал крещение потому, что хотел креститься в Иордане.

Блаженный Августин на первых порах рассуждал именно так. ;)

А что же, Константину никак не доехать было до Иордана за всю его жизнь?!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
А что же, Константину никак не доехать было до Иордана за всю его жизнь?!
Ну, наверно он был очень занятым человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Если христианин чувствует греховность того, что он делает - то он всеми силами пытается от этого греха отстать, а не размышляет в стиле "погрешу-погрешу, а потом покаяние все смоет".

По некоторым данным, кстати, Константин откладывал крещение потому, что хотел креститься в Иордане.

Блаженный Августин на первых порах рассуждал именно так. ;)

А что же, Константину никак не доехать было до Иордана за всю его жизнь?!



Житие св. Константина говорит так:
Цитата:
Но Константин до сего еще времени не был крещен! Это в наше время и для нас может казаться явлением весьма странным, но в древние времена Церкви христианской многие принимали крещение в зрелых летах или даже в старости, одни - по чувству глубокого уважения к великому таинству, для восприятия которого считали необходимым долгое приготовление, -другие же не без лукавого похотения - пожить сначала в свое греховное удовольствие, а потом уже и возродиться для новой духовной жизни (Бог им Судия!). Константин, с юных лет носивший в сердце своем Христа, издавна сделавшись в душе христианином, отлагал свое крещение по смиренному сознанию своей греховности, желая подвигом целой жизни приготовить себя для этого. Притом же в душе его хранилось искреннее желание креститься в водах реки Иордана.


и ещё цитата из его жития:
Цитата:
...теперь Константин, поселившись в прекрасной Византии, не мог оставаться равнодушным к поруганной "колыбели23 христианства" - месту земной жизни Господа Иисуса, Его страданий, смерти и воскресения. Благоговея пред знамением Креста, он пожелал прославить самое "живоносное Древо, на нем же распялся Царь и Господь". Но, как воин и при том проливший много крови, он почитал себя недостойным совершить то самолично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 16:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Вопрос о смертной казни - страшный. Страшный - поскольку здесь очень тесно, необъяснимо близко сплетаются воля человеческая, слабая и двойственная, и воля Божественная, всеблагая. Так близко, что невозможно понять - зло ли это, или проявление промысла.
С одной стороны, есть "начальник, носящий меч" (а не тросточку). Есть грехи и злодеяния, вопиящие к Небу - и, видимо, эти злодеяния и призван пресечь имущий меч.
С другой - как человека человек может, смеет отправить на казнь, на смерть "властным взглядом"?

Есть и гуманистический, так сказать, взгляд на проблему: каково ему, приговорённому, провести последние дни или часы, зная, что вот-вот закончится эта земная жизнь? Этот промежуток времени от приговора до казни описан неоднократно, в разных ситуациях - и для уголовных преступников, и для случайных заложников: от Тургенева и Толстого до современного американского кино. Кстати, в кино чаще всего драматизм нагнетается и тем, что зрителю известно, что приговорённый - не виноват в том, в чём его обвиняют.
Часто как-то забывается - за наблюдением за переживаниями осужденного - предсмертный ужас его жертв. У которых не было времени ни на раздумья о прожитой жизни, ни на покаяние, ни на последний ужин, ни на что...
Конечно, не дай Бог когда-либо столкнуться ни с тем, ни с другим.

И ещё: в обсуждении имеется в виду, как я понимаю, смертная казнь за преступление против личности - за убийство; смертная казнь за экономические или политические преступления - мне кажется, вообще несоразмерная мера. Несопоставимая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07 писал(а):
И ещё: в обсуждении имеется в виду, как я понимаю, смертная казнь за преступление против личности - за убийство; смертная казнь за экономические или политические преступления - мне кажется, вообще несоразмерная мера. Несопоставимая.
Да, конечно, и именно за преднамеренные хорошо организованные убийства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2009, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я против смертной казни. ИМХО тоже убийство, тоже продуманно...

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2009, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
ИМХО

что такое имхо? Все говорят имхо. Похоже на чихание.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2009, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Roza Damascena писал(а):
ИМХО

что такое имхо? Все говорят имхо. Похоже на чихание.

Аббревиатура от английского IMHO... по моему мнению

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2009, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А вот Агата Кристи как христианский пример меня вообще смешит. Она, помниться, в качестве наказания своего мужа взяла и разыграла то ли своё исчезновение, то ли смерть, не помню. Да и вообще, я обожаю ее детективы, но православного в них - ни на грош.


Агата Кристи, конечно, не православная. Но в Бога верила. И, вообще, из её мемуаров видно, что женщина умная, порядочная. Насчёт истории с исчезновением или смертью ничего не знаю.

А вот психологию преступников она изучала серьёзно.

Во всяком случае, она мне представляется человеком значительно более здравомыслящим, чем Лев Толстой (особенно в его поздний период, когда он фактически перестал быть писателем, а превратился в самозванного проповеника).

Пример Льва Толстого вообще примечателен. Он показывает, как далеко отстоят последствия проповеди каких-то идей от самих этих идей.

Толстой проповедовал ненасилие, вегетарианство, анархию, ненужность государственного аппарата, судов, тюрем, армии (а также оперы и поэзии :) ).

При этом он пользовался огромным авторитетом в российском обществе, по крайней мере, среди интеллигенции. У него были многочисленные последователи, по России возникали толстовские коммуны. Его книги читали и перечитывали, множество людей черпало в них вдохновение.

И к чему это всё привело? Проповедь Толстого оказалась очень действенной в отрицательной своей части - настроила огромное количество людей против государства со всеми его институтами, а также и против Церкви и православной веры, тем самым способствовала успеху революционных движений.

Однако положительное её содержание оказалось неприложимо к жизни. Толстовские коммуны развалились, едва возникнув. Вместо ненасилия и всеобщего мира получили гражданскую войну с неслыханными зверствами, вместо анархической идиллии - диктатуру большевиков, царская полиция была разогнана, но её место заняли гораздо более жёсткие советские органы внутренних дел. Вместо царской каторги получили ГУЛАГ. Да, Церковь удалось на какое-то время разгромить, но место православия было занято суррогатом официальной религии - верой в партию, первомайскими демонстрациями вместо крестных ходов, портретами членов политбюро вместо икон, ленинской мумией вместо мощей...

К чему я всё это пишу, отклоняясь от темы смертной казни? Да к тому, что благие намерения (а отмена смертной казни - намерение, несомненно, благое) иногда бывает вымощена дорога в ад. И я боюсь, что усилия нынешних гуманистов могут, подобно прекраснодушным усилиям Льва Николаевича, привести совсем не к тем последствиям, о которых гуманисты мечтают.

Поэтому, прежде чем принимать ту или иную сторону в дебатах о смертной казни, нужно бы очень хорошо изучить этот вопрос со всех сторон, причём не "вообще", а применительно к нашей действительности.

А решать такие вопросы под влиянием эмоций, пусть даже и благородных - не стоит.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

Агата Кристи, конечно, не православная. Но в Бога верила. И, вообще, из её мемуаров видно, что женщина умная, порядочная. Насчёт истории с исчезновением или смертью ничего не знаю.


Как же, очень яркое событие в ее жизни. В связи со всем этим она написала "Неоконченный портрет" и "5 поросят".... Но старалась не вспоминать о событии, и в автобиографии не упомянула.

Мне тоже очень нравятся ее детективы!

-------------------------

3 декабря 1926 года на стенах полицейских участков Англии по соседству с объявлениями о розыске опасных преступников появилось сообщение о том, что из своего дома в городе Саннингдейл графства Беркшир таинственно исчезла миссис Агата Мэри Кларисса Кристи. Та самая, ставшая впоследствии знаменитой «королевой детектива». Ее нашли через одиннадцать дней в одном из отелей города Хэрроугейт, где она зарегистрировалась под именем любовницы своего мужа.
Как она там оказалась и что с ней произошло, молодая тогда писательница объяснить не могла или не захотела. Ссылалась на амнезию, выпадение памяти.

В то время, когда Агата работала над романом «Убийство Роджера Экройда», вдохновленная на это произведение поклонником ее таланта лордом Луи Маунтбеттеном, ее муж Арчи завел роман с машинисткой Нэнси Нил, разделявшей его любовь к гольфу. В самом начале 1926 года семья Кристи переехала в новый дом в городке Саннингдейл графства Беркшир, но друзьям уже было ясно, что супруги все больше отдаляются друг от друга.

В конце концов Арчи сам признался жене в любви к Нэнси, сказав, что хочет на ней жениться. Для Агаты это было страшным ударом.

Именно тогда Агата Кристи вдруг исчезла. Это таинственное исчезновение стало одним из самых ярких скандалов десятилетия и загадкой не менее захватывающей для почитателей таланта писательницы, чем сюжеты ее романов. За те одиннадцать дней, когда полиция и журналисты, сбившись с ног, тщательно пытались разыскать писательницу, она стала известна всей стране.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А где тут розыгрыш? Пережила женщина страшный стресс, решила полечить разбитое сердце где подальше от публики и газетчиков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, там было много загадочного накручно. В принципе, как я поняла, мнение ее поклонников сходится на преднамеренном розыгрыше, но посклольку она сама до последнего стояла на версии собственной амнезии (она является официальной) , то считается, что исчезновение остается тайной.
Я лично, кстати, полностью на ее стороне. Изменнику досталось, так ему и надо.

Цитата:
К тому времени семейная жизнь Агаты Кристи дала трещину. Муж увлекся молодой машинисткой, и в один прекрасный день он заявил, что уходит к ней навсегда и просит у супруги развода. С Агатой случился нервный припадок, и вечером того же дня — 3 декабря 1926 года — она вышла из дому с несколькими фунтами стерлингов в сумочке, села в свой автомобиль и исчезла.

На следующее утро машину нашли брошенной на обочине в пяти милях от дома. Полиция объявила розыск — и началось.

Кристи была уже популярной писательницей. И когда утром 4 декабря газеты вышли с шапками «Кристи пропала!», англичане оказались вовлечены в общенациональную истерию под названием «поиски Кристи».

В ту пору легко можно было сделать стремительную журналистскую карьеру. Любое интервью с полицейскими, проводящими расследование «дела Кристи», любая крупица новой информации о ней незамедлительно отправлялись на первые полосы. Газеты гадали, найдут ли писательницу живой и здоровой — или только ее труп. Тому, кто первым обнаружит живую миссис Кристи, The Daily News посулила немалые деньги. Версии выдвигались разнообразные: похищение с целью выкупа, убийство, самоубийство, а также шпионские разборки и вмешательство потусторонних сил.

На ноги была поднята полиция четырех графств. Из столичного Скотланд-Ярда прислали лучших детективов. И тысячи энтузиастов целыми днями помогали полицейским прочесывать леса, пустыри, водоемы. Можно было подумать, что пропал по меньшей мере член королевской семьи.

А спустя 11 дней все благополучно разрешилось. Писательницу нашли целой и невредимой в Харрогейте (графство Йоркшир). В курортном отеле под названием Hydro.

Но тут возникла новая загадка. Оказалось, что сама Агата Кристи абсолютно ничего не помнила: ни как она там очутилась, ни что с ней происходило все это время. Более того, она проживала в отеле под именем Терезы Ниль, часто ездила в город за покупками, играла в бильярд, танцевала и при этом рассказывала всем, что прибыла из Южной Африки. Только спустя неделю управляющий (кстати сказать, большой поклонник творчества Кристи) сопоставил некоторые факты, обратил внимание на фотографии в газетах и вызвал полицию.

Агату Кристи обследовали врачи, но их заключение о временной потере памяти (амнезии) вследствие нервного перевозбуждения было каким-то неопределенным и только подлило масла в огонь. Публика не верила!

Психологи и психиатры, занимавшиеся «делом Кристи», объясняли потом, что массовый психоз среди публики вызвала подсознательная подмена образов в умах читающей и пишущей братии. Имя Кристи прочно ассоциировалось с самыми изощренными и запутанными преступлениями, и, когда она исчезла, никто не мог поверить, что причина может быть вполне бытовой, банальной.

Так что же это было: мистика, чертовщина, редкий случай амнезии или, говоря современными словами, одна из первых блестяще проведенных PR-акций?

В пользу последнего предположения говорит то, что тиражи Агаты Кристи после ее сенсационного исчезновения взлетели вверх. Ее книжек в Англии не читали тогда разве что младенцы и неграмотные. Из стана раздосадованных и одураченных даже послышались грозные призывы «наказать» писательницу солидным штрафом за мистификацию. Правда, эти поползновения быстро сошли на нет — романами Кристи зачитывались все, в том числе полицейские из Скотланд-Ярда, потратившие, как оказалось, время и деньги напрасно.

Существовало и более простое объяснение. История с исчезновением могла быть всего лишь изощренной, хотя вряд ли осознанной, местью оскорбленной супруги. В конце концов, Арчибальду Кристи полиция тоже изрядно попортила нервы: его ведь подозревали в убийстве жены!

До конца жизни Агата Кристи так и не приоткрыла покрова тайны над самым знаменитым из своих «дел», предоставив возможность ломать над ним голову многочисленным почитателям. Ей это было не впервой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за интересные сведения из жизни Агаты Кристи!

Что касается смертной казни, то есть страны, которые без неё прекрасно обходятся - скажем, в Скандинавии и казни нет, и преступность ниже чем у нас. Но ведь Скандинавия отличается от России не только отсутствием смертной казни, так что вряд ли её опыт можно применить к нашим условиям.

Лично я вообще не знаю - нужно ли отказываться от смертной казни или нет, но то, что многие умные верующие и совсем не склонные к садизму люди считают её допустимой и даже в некоторых случаях полезной мерой, наводит на размышления.

И то, что опыт князя Владимира и императрицы Елизаветы у нас не прижился, тоже заставляет задуматься.

В любом случае, я за то, чтобы смертная казнь применялась лишь к виновным в самых тяжких преступлениях. Например, к тем, кто торгует наркотиками или изготавливает детскую порнографию.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за интересные сведения из жизни Агаты Кристи!


Не за что! :D

Я тоже ее очень люблю! :D
Но по ее книгам, на мой взгляд, частенько видно расхождение ее взглядов с православием. По крайней мере, мне бросалось в глаза.
Верующая, да, но как-то иначе, нежели мы.
Все же различие католичества и православия ощущаемо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за интересные сведения из жизни Агаты Кристи!


Не за что! :D

Я тоже ее очень люблю! :D
Но по ее книгам, на мой взгляд, частенько видно расхождение ее взглядов с православием. По крайней мере, мне бросалось в глаза.
Верующая, да, но как-то иначе, нежели мы.
Все же различие католичества и православия ощущаемо.


Так она и не католичка. Её родители были обычные викторианцы-англикане. И трудно ожидать от неё православной (и даже католической) духовности. Тем не менее, она была воспитана в духе традиционной христианской морали. И обладала здравым рассудком.

А вот Лев Николаевич Толстой, хоть и гениальный писатель, и матёрый человечище, но вот со здравым смыслом не дружил. Отсюда и его идейная война против Православной Церкви и российского государства, которое хотя и вовсе не было земным раем, во всяком случае, не превращалось в ад на земле - в том числе и благодаря судам, тюрьмам, каторгам и виселицам, так оскорблявшим нежные чувства прогрессистов и либералов.

Кто знает, как бы сложилась наша история, если бы царское правительство систематически применяло бы смертную казнь к революционерам? Если бы Ленина не отправили бы в комфортную ссылку в Шушенское, а повесили бы, если бы Сталина, Троцкого, Дзержинского и их соратников повесили бы на самой заре их революционной деятельности? Это было бы жестоко и историки заклеймили бы палачей, но, может, тогда удалось бы избежать гражданской войны, продразвёрстки, голода в Поволжье и на Украине, Гулага, раскулачивания? То есть, казнь нескольких тысяч активистов помогла бы спасти многие миллионы жизней в России? Возможно, и нацисты не пришли бы к власти в Германии, ведь в значительной мере, они прорвались наверх благодаря страху перед Советской Россией и Коминтерном.

Впрочем, это уже из области бесплодных умствований.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Впрочем, это уже из области бесплодных умствований.


Вот именно. Историю вы знаете плохо, лучше не позорьтесь.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Проскинитис писал(а):
Впрочем, это уже из области бесплодных умствований.


Вот именно. Историю вы знаете плохо, лучше не позорьтесь.


А вот грубить не надо. Неумение вежливо общаться - недостаток не менее позорный, чем незнание истории.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2009, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Впрочем, это уже из области бесплодных умствований.

Интересная тема для длинного фантастического романа. В эти дебри рассуждений как правило не дозволяешь себе забираться. Но тема и правда была бы очень интересной, мне кажется, даже несмотря на всю мою нелюбовь к жанру фантастики. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2009, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сибиряк писал(а):
Мелани писал(а):
Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
(Деяния, 9,1)

Ещё где-то в Посланиях Ап.Павел пишет о себе, но я запамятовала точно - где именно и как. :oops:

Если советский солдат дышал ненавистью к фашисту, это ведь не значит, что советский солдат- маньяк. Правда, Мелани?
А в случае с ап.Павлом тоже была борьба, но духовная. И полна той же ненависти к врагу. По-своему объективной и объяснимой. Ненависть маниаков же лежит в области психопатологии и с человеческой т.зр. не объяснима.


Сибиряк, мне кажется, убийства на войне - тема отдельная, но в любом случае - применительно к СК, или к вонным нуждам, или к "бытовухе", или к неадекватным действиям преступников - мне близка т.зр. Платочка:
Синий платочек писал(а):
убийство человека, пусть даже разрешенное, это неестественно и ненормально, и неизбежно происходит внутренная ломка, конфликт.


Т.е. смерть, насильное убийство - абсолютное зло. Точка.


Строго говоря, СК существовала и в раю: смертию умрёте (с).
Но наряду с этим н е п о с т и ж и м ы м :au: моему сознанию обстоятельсством ещё до грехопадения существовал МОЩНЕЙШИЙ, не менее непостижимый план-система искупления и помилования :pray:, свидетелями и, так сказать, пользователями которого мы с вами (и все христиане) являемся...

Да, СК нужна. "Пусть будет", да.
Подозреваю, что государственная система более изобретальности приложит к освоению новых способов привести приговор в исполнение, чем к методам искупить, помиловать и тем самым привести преступника к покаянию.
:roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Подозреваю, что государственная система более изобретальности приложит к освоению новых способов привести приговор в исполнение, чем к методам искупить, помиловать и тем самым привести преступника к покаянию.
:roll:


Детский сад какой-то :( Смертная казнь как раз потому и существует. И потому не отрицается христианами. Так как тяжёлые преступники способны покаяться только под страхом грядущей СК (в лучшем случае), либо не способны раскаяться в принципе (в худшем случае). Таким образом, СК - это неизбежная необходимость для самосохранения общества, с одной строны, и благо для преступников, облегчающее их участь, с другой стороны.

Помиловать такого преступника - непозволительная роскошь для общества, стремящегося минимизировать преступность. СК - это как раз милость общества по отношению к законопослушным гражданам.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: