Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл писал(а):
Мой дед дошел до Берлина, всю войну прошел, был контужен, и психика у него была совершенно подорвана. Он впадал иногда в такую невменяемость, что было просто страшно.
Мой дедушка был на фронте с 1941 (в армии с 1939) года, пехотинец. В конце 1941 был нетяжело контужен, некоторое время был санитаром на передовой, потом снова был в пехоте. Несколько раз был легко ранен, имел ордена и медали. До последнего вздоха был вменяем, он умер от рака в 67 лет. Очень часто вспоминал войну, особенно первые дни.
Возможно дело в том, что крестьяне привыкли к смертям, даже не задумывались о том, что врага убивать нельзя. :roll:

Так у меня дедушка тоже из крестьян был ( история 20-го века так все смешала, что у меня предки были практически из всех сословий), правда, из крестьян не совсем "от сохи" - мать у него до войны работала директором типографии в г. Усмань (Липецкая область), которая выпускала газету "Путь Ленина" или что-то в этом духе.
Невменяемость у деда стала ближе к старости проявляться, потом он уже вообще в маразм впал. Мы его все собирались исповедовать и причастить, но он отказывался, говорил: "я в вашего Бога никогда не верил и не буду верить". А мне говорил, что я должен быть строителем коммунизма...
Про войну никогда не рассказывал. Если бабушка - блокадница- рассказывала про блокаду и про эвакуацию всем подряд, даже продавщицам в магазине, то дед - никогда ни слова.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Мы его все собирались исповедовать и причастить, но он отказывался, говорил: "я в вашего Бога никогда не верил и не буду верить". А мне говорил, что я должен быть строителем коммунизма...
Возможно дело именно в этом. Мой дедушка был верующим, хотя и был членом компартии. Моя прабабушка Мария, была верующая, у нее с войны вернулись оба сына. И оба не были даже ни разу сильно ранены.


Последний раз редактировалось Лучик 30 окт 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Смертную казнь можно заменить на пожизненное или длительное тюремное заключение.


Как легко проявлять милосердие за чужой счет... :?
А кормить-лечить его кто будет в тюрьме? :roll:
Мы, налогоплательщики. В том числе несчастные, убитые горем родственники жертв этого животного. Например, родители, чьих детей зверски изнасиловали и убили. :?

В случае, если закон не способен защитить своих граждан, будет процветать САМОСУД, что вполне объяснимо. А действительно, найдется ли такой родитель, который не придушил бы собственными руками убийцу своего ребенка?

Цитата:
Вспоминаю Серафима Саровского, преподобномученицу великую княгиню Елисавету... Почему они не требовали отмщения? Один простил разбойников, которые на него напали и избили так, что он горбатым стал. Вторая простила убийцу своего мужа.


Кирилл, можно прощать СВОЕГО врага, который причинил зло вам лично. Но вряд ли вы имеете право требовать всепрощения от этих несчастных. И вообще Боже сохрани оказаться когда-нибудь в их шкуре... :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Возможно дело именно в этом. Мой дедушка был верующим, хотя и был членом компартии. Моя прабабушка Мария, была верующая, у нее с войны вернулись оба сына. И оба не были даже не разу сильно ранены.

У деда было три брата. Самый младший из них имел очень верующую жену (я их ни разу в жизни не видел, они так и живут в Усмани), но мама когда ездила к ним в гости, еще в советские времена, говорила, что у жены дедушкина брата вера какая-то сектантская, хотя вроде православная, поскольку у них были иконы дома, мама говорила, что жена ходит постоянно вся закутанная в платок и в длинной юбке, в советские времена, видимо, это было необычно. :)
А вот по линии бабушки, где все были городские и занимали довольно высокое положение, верующих людей было больше. Но, опять же, вера тщательно ими скрывалась, не показывалась. Тетя моя рассказывала, когда она приходила в гости к моей прабабушке, которая закончила Институт благородных девиц, была верующим и воцерковленным человеком, и ее родственникам, то ей там быстро, чтобы никто не видел, давали съесть просфорку. :)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
Казнь на электрическом стуле - это очень страшно. Как после присутствия при этой казни можно спокойно спать ночью и не сойти с ума - не знаю.

Кирилл, электрический стул запрещен во всех штатах (уже очень давно), кроме, кажется Флориды, да и там не применяется. Здесь и смерть "гуманная", усыпление. Внешне это выглядит более чем спокойно: ни крови, ни запаха, ни искажения лица...
Пишу об этом, посмотрев только документальные съемки, сама на казни никогда не присутствовала.
Насчет того, что психика человеческая повреждается - правда, и этому я личный свидетель.

Но опять же, где та норма психики? Ведь мы относимся к ней в ХХ-ХХI вв, как к тепличному растению, и правду писала Ксения, деду наши видя смерть вокруг себя в обыденной жизни, умели сохранить психическое и нравственное здоровье. В данном случае я грешу на маловерие или полное отсутствие веры, как таковой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 19:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Роман писал(а):
Смертную казнь можно заменить на пожизненное или длительное тюремное заключение.


Как легко проявлять милосердие за чужой счет... :?
А кормить-лечить его кто будет в тюрьме? :roll:
Мы, налогоплательщики. В том числе несчастные, убитые горем родственники жертв этого животного.


И что Вы предлагаете, отменить тюрьмы? Или сократить сроки до года? Заключённые могут работать и приносить пользу. Страх серьёзного наказания может остановить многих колеблющихся, а уже прочно вставших на преступную дорогу вряд ли что-то остановит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Слишком сложен вопрос о допустимости СК, однозначный ответ дать практически невозможно.

В отношении существующей СК, как части системы исполнения наказаний, мне кажется, остаётся лишь честно признать, что взгляд большинства высказавшихся верующих в теме (и мой в т.ч.) весьма и весьма далёк от подлинного христианского подхода, т.к. жажда справедливости, возмездия и - самое главное!! - животный страх за будущее превозмогают над вложенными изначально добродетелями милосердия, любви и прощения.

У преступников своя испорченная мировым и личным грехом природа, у нас - своя.
Вот и всё.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Роман писал(а):
Заключённые могут работать и приносить пользу. Страх серьёзного наказания может остановить многих колеблющихся, а уже прочно вставших на преступную дорогу вряд ли что-то остановит.

Абсолютно согласна, особенно в части приносить пользу.

Что было бы, если людям после неудачных попыток суицида время от времени общаться с пожизненно заключённым серийным убийцей, на исправительных работах, к примеру.
Не исключено, что жизнь, как Божий дар, оба стали бы воспринимать и ценить иначе...

Шоковая терапия... :hot:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мелани писал(а):
Что было бы, если людям после неудачных попыток суицида время от времени общаться с пожизненно заключённым серийным убийцей, на исправительных работах, к примеру.

Ну это из области будущего и очень-очень далекого. :wink: :lol:
Кстати, по поводу терапевтического воздействия я сильно сомневаюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Ксения писал(а):
Роман писал(а):
Смертную казнь можно заменить на пожизненное или длительное тюремное заключение.


Как легко проявлять милосердие за чужой счет... :?
А кормить-лечить его кто будет в тюрьме? :roll:
Мы, налогоплательщики. В том числе несчастные, убитые горем родственники жертв этого животного.


уже прочно вставших на преступную дорогу вряд ли что-то остановит.


История показывает, что остановит (см. выше). 8-)

Прежде чем что-то отменять или вводить (я имею в виду моратории всякие), неплохо бы спросить народ: а что они думают по этому поводу? Хотят ли люди, честные налогоплательщики, отмены СК? Статистика показывает: нет, не хотят. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 23:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
История показывает, что остановит (см. выше). 8-) Прежде чем что-то отменять или вводить (я имею в виду моратории всякие), неплохо бы спросить народ: а что они думают по этому поводу? Хотят ли люди, честные налогоплательщики, отмены СК? Статистика показывает: нет, не хотят. :|


А как повлияет отмена/не отмена смертной казни на размер Ваших налогов? :)
Один и тот же вопрос людям на улице можно задать по-разному, результаты бывают противоположными.

Да и честный налогоплательщик редок, как сосна в степи. Но это уже оффтоп.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Конституционный суд 9 ноября рассмотрит вопрос о возможности применения в России с будущего года смертной казни. Сейчас действует мораторий, и предполагалось, что он будет в силе до введения по всей стране судов присяжных. Повсеместно этот институт присяжных заработает с 1 января, и если не будет принято каких-либо специальных законов, мораторий силу потеряет.

В России их шесть — тюрем и колоний, где с момента введения моратория на смертную казнь сидят пожизненные заключенные. Самые известные — это мордовский поселок Явас (столица бывшего сталинского Дубровлага), остров Огненный на озере в Вологодской области (заключенные прозвали эту колонию Пятак), тюрьма, известная среди еще советских заключенных, как «Белый лебедь» в Соликамске Пермского края и «Черный дельфин» в Оренбургской области.

С августа 96-го года, то есть с тех пор, как в России была совершена последняя казнь, количество заключенных в тюрьмах для пожизненных заключенных только растет. Они поначалу сидели в «одиночках». Сейчас уже — по трое в камере. Радоваться жизни им не хочется.

«Встанешь с утра, обведешь взглядом стены, думаешь: целую жизнь так проводить среди этих решеток, да лучше бы умереть», — говорит осужденный на пожизненное заключение Андрей Смехов.

В 1996 году Россия подписала протокол № 6 Европейской конвенции по защите прав человека, согласно которому смертная казнь должна быть отменена. Протокол в России до сих пор не ратифицирован. В 99-м Конституционный суд признал неконституционным вынесение смертных приговоров, поскольку не везде есть суды присяжных. Последней была Чеченская республика — с января суды присяжных появятся там. У юристов возникает резонный вопрос — а что делать теперь?

Юридическое сообщество в России разделилось на тех, кто «за», и кто «против». «Никто не гарантирован от судебной ошибки, в принципе, никто не гарантирован, — замечает полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суда РФ, адвокат Михаил Барщевский . — И это не только при нашей судебной системе. Недавно в Великобритании вышел на свободу человек, осужденный и отбывший наказание в виде лишения свободы в течение 27 лет. Это была судебная ошибка. А если бы его расстреляли?»

В России, по опросам, стабильно две трети респондентов говорят «да» высшей мере, при этом все знают классические примеры. Когда ловили маньяка Чикатило, посадили троих невиновных, одного расстреляли. Пока в 80-е ловили витебского маньяка Геннадия Михасевича, посадили 10 невиновных, одного из них расстреляли, один стал инвалидом, один покончил с собой в камере. А следователи и оперативники получали ордена и звания за раскрытие преступлений.

Это было во времена СССР. Нынешняя система судопроизводства в России тоже неидеальна. И в следствии, и в милиции немало случайных людей, карьеристов. И вот вопрос — нужна ли сейчас нам смертная казнь? С другой стороны педофилы, насильники, преступники, рецидивисты не раз откровенно признавались сотрудникам уголовного розыска: «Единственное, что нас может остановить, — это высшая мера».

«Мы говорим в большинстве своём о конченных уродах рода человеческого, — подчеркивает председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин . – Но, тем не менее, мы должны понимать и ту составляющую — возможность ошибки. А это, мягко говоря, непростая эмоциональная вещь».

И вообще, какое наказание считать суровым, вопрос сложный. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров уверен: террористов смертной казнью не испугаешь, наоборот, для них это шанс стать пострадавшим за идею.

«Вот смертник. Его ввели в заблуждение. И он считает самым большим удовольствием в этой жизни — умереть. Нет, он должен сидеть в камере долго-долго, всю оставшуюся жизнь», — считает Рамзан Кадыров.

Пожизненное заключение — это весьма жесткое наказание. Камеры маленькие. Днем спать нельзя. Передвижения происходят только так — спина согнута, голова вниз, руки за спиной. В таких условиях террорист и полевой командир Салман Радуев быстро стал покладистым и лояльным мужчиной, обращался к охранникам только уважительно — «гражданин начальник».

И если с января смертная казнь в России будет введена, то возникает вопрос — а как быть с заключенными этих тюрем? Ведь в отношении них суд четко определил — пожизненное заключение. Им, видимо, придется досиживать до конца. Выживет ли смертная казнь в системе российского правосудия — вопрос сложный. Ведь сильное государство не всегда жестокое, но, несомненно, всегда справедливое.

(Новости mail.ru)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 02:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
С точки зрения справедливости, для моральных уродов, утративших человеческий облик, наказание должно быть самым суровым, однозначно.
Смертная казнь более сурова, или пожизненное заключение :?:

По-моему, ни то, ни другое не является исчерпывающим ответом - барьером преступности и "утешением" для жертв.

Но государству в лице конкретных людей придётся выбирать, а значит, нести ответственность за выбор: если не изобретать, то уж точно совершенствовать и развивать "безобидно"-гуманные способы утилизации преступников и условия содержания пожизненных заключённых.

Помимо того, каждый человек, так или иначе соприкоснувшийся с ситуацией (жертва, её родственники, свидетели, исполнители приговора и т.д.) неминуемо встаёт перед личным выбором: что делать с собственной душой - с болью, обидой, ужасом, страхом за будущее жалостью, возможностью простить или не простить и т.п.
Ни наличие, ни отсутствие законодательно закреплённой смертной казни на разрешение персонального душевного конфликта никак не влияет.

Чем больше думаю, тем больше склоняюсь ко выводу, что каждое преступление - суть частный суд для всех участников, вольных и невольных.
Только и взывать: Господи, спаси, сохрани и помилуй, не пошли испытания выше сил, да минует меня чаша сия....

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Мелани писал(а):
взгляд большинства высказавшихся верующих в теме (и мой в т.ч.) весьма и весьма далёк от подлинного христианского подхода, т.к. жажда справедливости, возмездия и - самое главное!! - животный страх за будущее превозмогают над вложенными изначально добродетелями милосердия, любви и прощения.


К сожалению в обществе не все придерживаются христианского подхода к такого рода вопросам. А этому обществу надо как-то жить дальше. Поэтому общество в зависимости от реальной опасности, совместно с государством должно принимать решения оберегающее граждан. На войне тоже много смертоубийств, совершаемых сознательно во имя спасения. Поэтому душегубов оставте родственникам жертв и государству. А сами простите их. Только вот вопрос, настоящим ли будет это прощение? За горе других.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 00:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Допустим у вас украли кошелек с зарплатой, дома детишки ждут. Вы идете в милицию делать заявление. А вам участковый говорит: "я простил этих воров, идите с миром.. не держите на них зла..."Интересно что вы подумаете об этом участковом? Так и со смертной казнью, лекго прощать когда вас это не коснулось.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Turalubov писал(а):
Мелани писал(а):
взгляд большинства высказавшихся верующих в теме (и мой в т.ч.) весьма и весьма далёк от подлинного христианского подхода, т.к. жажда справедливости, возмездия и - самое главное!! - животный страх за будущее превозмогают над вложенными изначально добродетелями милосердия, любви и прощения.


К сожалению в обществе не все придерживаются христианского подхода к такого рода вопросам. А этому обществу надо как-то жить дальше. Поэтому общество в зависимости от реальной опасности, совместно с государством должно принимать решения оберегающее граждан. На войне тоже много смертоубийств, совершаемых сознательно во имя спасения. Поэтому душегубов оставте родственникам жертв и государству. А сами простите их. Только вот вопрос, настоящим ли будет это прощение? За горе других.


Уважаемый Turalubov.
Изначально обсуждение явления жизни под названием СМЕРТНАЯ КАЗНЬ подразумевало христианский подход, что отражено в приведённой автором настоящей темы статье о.А.Лоргуса "Смертная казнь: за и против. Богословские и церковно-практические аргументы."
В обществе не придерживаются христианского подхода, в государстве - тоже, понятное дело.

Моя личная христианская позиция не совпадает с общественной и государственной по многим аспектам. Тем удивительнее было осознать, что я скорее тоже "ЗА" СК, и это обстоятельство для меня самой неприятный "сюрприз" настоящего обсуждения, т.к. противоречит внутренним ценностям: Бога, Жизни, милосердия, прощения, Любви, и т.п.

И соображения справедливости не катят, п.ч. движдет мною банальный животный страх, а в то же время за моральных уродов, по моему мнению достойных лишения жизни, МОЙ БОГ УМЕР ТАКЖЕ, КАК И ЛИЧНО ЗА МЕНЯ, когда я была повинна смерти.... :hot:

А теперь скажите, откуда взяться обществу с христианским подходом к смертной казни, если даже внутри самих христиан такого подхода нет? :au:
:?: :?: :?:


о.А.Лоргус в завершение статьи писал(а):
Таким образом, смертная казнь есть духовный акт. Акт отрицания божественного достоинства жизни, акт отрицания духовного суверенитета человека, отрицания образа Божьего в человеке. Такой вывод делает невозможным соединить христианское мировоззрение и оправдание смертной казни. Христианин не может не выступать против смертной казни. Христианское государство не может не искать такого образа наказаний преступников, где смертная казнь будет исключена. И христианские Церкви должны протестовать против смертной казни, должны инициировать процесс запрета смертной казни и исключения его из судебного обихода государств.


Turalubov писал(а):
Поэтому душегубов оставте родственникам жертв и государству. А сами простите их. Только вот вопрос, настоящим ли будет это прощение? За горе других.

Прощение - двустороний акт.
Даже если я не смогу простить, мой Бог сможет; если только душегубы в прощении нуждаются (кстати, убийце Сергея Александровича в прощении женой князя не было нужды. Прощение убийцы требовалось и самой Елисавете Федоровне.)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Turalubov писал(а):
Допустим у вас украли кошелек с зарплатой, дома детишки ждут. Вы идете в милицию делать заявление. А вам участковый говорит: "я простил этих воров, идите с миром.. не держите на них зла..."Интересно что вы подумаете об этом участковом? Так и со смертной казнью, лекго прощать когда вас это не коснулось.

Прощение участковым вместое меня - некоррекный пример.
Должностные обязанности участкового - ловить преступников, а не прощать их вместо потерпевших.

Хотя суть примера "простить зло, причинённое не тебе" ясна.
Милосердие за чужой счёт, как сказала выше Ксеня.
Я попыталась ответить постом выше.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 08:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Мелани писал(а):

А теперь скажите, откуда взяться обществу с христианским подходом к смертной казни, если даже внутри самих христиан такого подхода нет? :au:
:?: :?: :?:



А что тут можно сказать? Вы сами всё сказали.

Я просто развил мысль Ксении о том что нельзя навязывать дух прощения под каким бы то не было предлогом. Хотя каждый кто считает себя Христианином не может не прощать. Если он прощает в одном, а в другом не может простить, то он не прощает во всем. А кто не прощает во всем тот и не христианин. Поэтому это кризис внутри самих христиан.

А участковый это просто другой человек, который прощает вместо вас.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 14:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:19
Сообщения: 74

Возраст: 38
Откуда: Россия
Уважаемые форумчане, ПРАВОСЛАВНЫЕ!

Почитал ответы-ужаснулся:
1) почему мы стали все истолковывать с точки зрения Закона государственного?как это делает теперь протестанство и каталичество? Для государства можно решать этот вопрос только с точки зрения права;
2) все рассуждения сводятся к СПРАВЕДЛИВОСТИ, а как по-вашему кто "справедлив до йоты" (по выражению Св. праведного отца Иоанна Кронштадского).
Совершить месть и раскаятся - это одно, а ОСМЫСЛЕННО нанять убийцу(государственного) - это совсем иное!тут уже человек Осознанно желает смерти другому (даже если он-"закоренелый" во всех смыслах, ОН БЫЛ РОЖДЕН ЧЕЛОВЕКОМ!), а тому кто осознанно желает смерти человеку и нераскаятся - тому не проститься;
3)Все также говорят о заповеди "прощения ближнего своего", но ведь не каждый из нас может простить хотябы случайно толкнувшего нас человека. И ПРАВДА! как сказал мне один настоятель храма - "бди о себе"-надо позаботиться более о себе первом! при исполнении заповедей, при милосердии, при прощении людей и проч.

Люди да будем мы людьми, а не зверьми дикими.

_________________
Слава, тебе Господи, за все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenii писал(а):
а ОСМЫСЛЕННО нанять убийцу(государственного) - это совсем иное!тут уже человек Осознанно желает смерти другому...
Люди да будем мы людьми, а не зверьми дикими.
Не совсем так. Если следовать такой логике получается, что солдаты и офицеры дикие звери, а также к ним относятся все те, кто работает на оборону. Ведь они же осознанно готовятся убивать врагов. И так мне никто и не ответил из противников СК, чем, по-вашему мнению, криминальная (например, террористическая) война отличается от обычной с участием партизан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
56% россиян одобряют введение смертной казни
Москва, 10 ноября 2009 г.

Применение смертной казни в России считают допустимым более половины граждан страны, показывают исследования социологов.

По мнению 56% россиян, лишь смертная казнь сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране, передает ИНТЕРФАКС. Они также считают несправедливым, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.

Такие результаты опроса представлены Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Исследование проводилось 30 октября - 2 ноября во всех федеральных округах с участием 3,8 тыс. респондентов старше 18 лет.

Как выяснилось в ходе опроса, среди мужчин сторонников высшей меры наказания заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Особенно активно за применение смертной казни выступают россияне старше 55 лет (73%).

"Против" высказывается 25% респондентов. Среди причин, которые должны сдерживать введение смертной казни в стране, участники опроса называют несовершенную законодательную систему и жестокость данного метода наказания. "А если осудят невиновного?"; "У людей не будет возможности исправиться"; "Казнь - это убийство. Если я проголосую за смертную казнь, то чем я лучше этого убийцы, которого надо казнить?"; Пусть Бог решает - кому жить, а кому умереть", - комментируют опрошенные.

Почти каждый пятый респондент (19%) затруднился с ответом: "Я не знаю, можем ли мы распоряжаться жизнями других людей"; "Я не против смертной казни, но в России, где законодательство и судебная система далеко не совершенны, это может привести к хаосу".

Социологи отмечают, что число тех, кто считает смертную казнь в России недопустимой, не меняется на протяжении трех последних лет (с 2007 года включительно) и составляет 25%. А вот процент ее сторонников несколько снизился - с 59%, отмечается в исследовании.



10 / 11 / 2009

http://www.pravoslavie.ru/news/32617.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Evgenii писал(а):
а ОСМЫСЛЕННО нанять убийцу(государственного) - это совсем иное!тут уже человек Осознанно желает смерти другому...
Люди да будем мы людьми, а не зверьми дикими.
... Если следовать такой логике получается, что солдаты и офицеры дикие звери, а также к ним относятся все те, кто работает на оборону. Ведь они же осознанно готовятся убивать врагов. .


Ага. Военные - дикие звери, получается. :roll: А особенно снайперы, специально обученные убивать. Сюда же относятся оперативники, стреляющие на поражение, и прочие представители военных и оборонных профессий.

Нехорошо. :oops:
Ради красного словца и возможности выставить показную "гуманность" мы уже готовы причислить к "зверям" тех, кого сами будем звать на помощь, если что, не приведи Господь, случится с нами или нашими близкими.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Совершить месть и раскаятся - это одно, а ОСМЫСЛЕННО нанять убийцу(государственного) - это совсем иное!


Если я правильно поняла, Вам больше импонирует самосуд по горячим следам, так сказать? Ведь осознание того, что педофил-убийца в любом случае останется в живых, побудит родных жертвы найти и уничтожить его любой ценой.
И что же в итоге?
Прощай, закон, здравствуй, самосуд! :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Русской Церкви сомневаются в моральном праве Совета Европы требовать отмены казни в России
Брюссель, 11 ноября 2009 г.

Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) считает, что европейские структуры не имеют морального права настаивать на отмене смертной казни в России, передает ИНТЕРФАКС.

"С одной стороны, вполне объяснимо, что Европа, где смертной казни нет, призывает страны, которые хочет интегрировать в свое пространство, к отмене этой меры наказания. В то же время не было ни одной европейской страны, которая бы не показала по общедоступному телевидению казнь Саддама Хусейна, не дала бы возможность посмотреть на это каждому ребенку. Что стоят после этого все заклинания по поводу того, что нам нужно отменять смертную казнь!" - сказал священник на прошедшем на этой неделе в здании Европарламента Европейском русском форуме.

Он также обратил внимание на то, что Европа, формально выступая за свободу личности, "закрыла глаза на пытки и тайные тюрьмы, потому что во многом отказалась от огромного количества личных свобод под лозунгом обеспечения демократии и борьбы с терроризмом".

Эти примеры, по мнению священника, показывают, что созданные в послевоенные годы институты и положенные в основу европейского общества понятия "сейчас во многом дают сбои и находятся в глубочайшем кризисе", притом что "нет ни одного политика в Европе или России, кто выступал бы против демократии, верховенства закона и прав человека".

Представитель Московского Патриархата в Страсбурге считает такую кризисную ситуацию парадоксом, поскольку, как он отметил, недавно принятые в Евросоюз государства стремились туда, разделяя общеевропейские ценности, "потому что именно к этой "Святой Троице" они хотели иметь непосредственное отношение". С другой стороны, добавил священник, как раз в этих странах затем и были размещены тайные тюрьмы ЦРУ, "и Европа не сочла это нарушением прав человека".


http://www.pravoslavie.ru/news/32637.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В то же время не было ни одной европейской страны, которая бы не показала по общедоступному телевидению казнь Саддама Хусейна, не дала бы возможность посмотреть на это каждому ребенку. Что стоят после этого все заклинания по поводу того, что нам нужно отменять смертную казнь!"


+1
Поразительное двуличие!
И вообще непонятно, чем серийный убийца принципиально отличается от террориста. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/smetnaya-kazn-mez ... loserdiem/


Цитата:
Смертная казнь: между ограничением зла и милосердием

...........
Вопрос о продлении в России моратория на смертную казнь обсуждается остро: с 1996 года в России смертная казнь не применялась, но при наличии судов присяжных во всех регионах государства применение смертной казни может вновь стать допустимым: суд присяжных вводится в Чечне – последнем регионе где до настоящего момента суд присяжных отсутствовал. Конституционный суд России в понедельник в ходе открытого заседания рассмотрит ходатайство Верховного суда, касающееся вопроса применения смертной казни в РФ с 1 января 2010 года.Как Церковь относится к смертной казни, и что думают об этом священники Русской Православной Церкви?


Цитата:
......
Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике.


Цитата:
........
В Церковной истории последующих веков, в истории христианских государств: Византийской, Российской империи смертная казнь используется. Значит, что мы можем сказать: нельзя человека извне освобождать больше, чем он освобожден внутри. И вот оказывается, общество сегодня не готово к отмене смертной казни. Потому мы сегодня фиксируем, что, с одной стороны, мы не требуем отмены смертной казни, а с другой стороны, Церковь готова поддерживать общественное движение, направленное к отмене смертной казни. Но в итоге Церковь не стремиться навязать именно свою позицию всему обществу, ожидая, что решение это должно быть результатом консенсуса всего общества.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я против смертной казни. Хотя бы потому, что, говоря о тех, над кем она должна совершаться, мы не задумываемся: а кто это будет делать? Вынося смертный приговор кому-либо, готовы ли мы собственноручно выстрелить в преступника, сделать ему смертельную инъекцию или пустить газ в камеру - то есть убить человека? Кто должны быть те люди, которые осуществляют приговор? И кто их будет судить? Как жить палачу?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
...готовы ли мы собственноручно выстрелить в преступника, сделать ему смертельную инъекцию или пустить газ в камеру - то есть убить человека? Кто должны быть те люди, которые осуществляют приговор? И кто их будет судить? Как жить палачу?


Смотря кого. Например, уничтожить педофила, насилующего и убивающего детей, желающих найдется много; мало кто будет жевать сопли о его кончине. Если нет - меня зовите.

Если, Боже сохрани, придется убивать врага в военных условиях - тоже смогу; а что делать? Если бы наши деды рассуждали, как им им жить дальше, убив фашиста - всех бы давно перебили, и Победы нам бы не видать. :?

Принципиальной разницы между первым и вторым не вижу. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ксения писал(а):

Принципиальной разницы между первым и вторым не вижу. :|


А ведь раньше, кажется, видели разницу. Или я ошибаюсь? К воинам всегда было уважением, почитание. А к палачу... признавая его необходимость, все же к нему относились, как минимум, настороженно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Ксения писал(а):

Принципиальной разницы между первым и вторым не вижу. :|


А ведь раньше, кажется, видели разницу. Или я ошибаюсь? К воинам всегда было уважением, почитание. А к палачу... признавая его необходимость, все же к нему относились, как минимум, настороженно.


Это условности.
Например, к гинекологу, убивающему неродившихся детишек, отношение в обществе вполне уважительное. :? А палачу, исполняющему приговор в отношении преступника, непременно скажут "фи".

И где справедливость? :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron