Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смертная казнь: за и против
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Священник Андрей Лоргус:

Цитата:
Вопрос о смертной казни в России имеет давнюю историю, но в наше время он был поставлен событиями внешней политики. Участие России в Евросоюзе потребовало от правительства РФ отказа от смертной казни. И действительно Указом президента России введен мораторий на исполнение смертных приговоров. Однако в Уголовном Кодексе остается возможность выносить смертный приговор. Пока Россия будет стремиться к интеграции с Европой, правительство, вероятно, будет соблюдать такой мораторий. Но изменения в УК пока не происходят. Смертная казнь законодательно утверждена, как норма судопроизводства. Значит, юридически смертная казнь продолжает существовать.


Полностью здесь

http://fapsyrou.ru/a_lorgus_5.php

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы высылал их на не обитаемый остров. далеко и навсегда... пусть друг-друга грызут...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
В современном мире давно замечено, что самые ярые противники смертной казни (преступника) всегда за аборты (убийство невинных младенцев).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Неправда Ваша. Меня хоть возьмите )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Князь Л.Н. Мышкин писал(а):
Сказано: "не убий", так за то, что он убил, и его убивать? Нет, это нельзя. (...) Убивать за убийство несоразмерно большее наказание чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. Примеры бывали, что уж горло перерезано, а он еще надеется, или бежит, или просит. А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете. (...) Нет, с человеком так нельзя поступать!

:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
IRUS писал(а):
В современном мире давно замечено, что самые ярые противники смертной казни (преступника) всегда за аборты (убийство невинных младенцев).

Ира, удивило меня такое высказывание. Слишком категорично, ИМХО.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 22:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Князь Л.Н. Мышкин писал(а):
Сказано: "не убий", так за то, что он убил, и его убивать? Нет, это нельзя. (...) Убивать за убийство несоразмерно большее наказание чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. Примеры бывали, что уж горло перерезано, а он еще надеется, или бежит, или просит. А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете. (...) Нет, с человеком так нельзя поступать!

:wink:

Изображение

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Князь Л.Н. Мышкин писал(а):
Сказано: "не убий", так за то, что он убил, и его убивать? Нет, это нельзя. (...) Убивать за убийство несоразмерно большее наказание чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. Примеры бывали, что уж горло перерезано, а он еще надеется, или бежит, или просит. А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете. (...) Нет, с человеком так нельзя поступать!

:wink:


:clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 01:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень неубедительно. Вообще обоснования позиции автора в статье оставляют желать лучшего. Но ладно он бы только сказал, что хорошо бы без смертной казни - все бы двумя руками "за" проголосовали. Но автор идет дальше и заявляет буквально следующее:

Цитата:
Таким образом, смертная казнь есть духовный акт. Акт отрицания божественного достоинства жизни, акт отрицания духовного суверенитета человека, отрицания образа Божьего в человеке. Такой вывод делает невозможным соединить христианское мировоззрение и оправдание смертной казни. Христианин не может не выступать против смертной казни. Христианское государство не может не искать такого образа наказаний преступников, где смертная казнь будет исключена. И христианские Церкви должны протестовать против смертной казни, должны инициировать процесс запрета смертной казни и исключения его из судебного обихода государств.


И, соответственно, кто не выступает против смертной казни - тот не христианин.

И тут не надо даже привлекать Иосифа Волоцкого с его "Просветителем", достаточно просто вспомнить, что в истории Церкви есть масса святых, начиная хоть с Константина Великого, которые вовсе не выступали против, а наоборот применяли. "Начальник не напрасно носит меч", вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
По моему, смертную казнь ни в коем случае нельзя. У нас могут начать невиновных подставлять, таким образом избавляться от нежелательных людей. Пожизненное - да, но при полной доказанности вины. Причем, есть места где работают такие заключенные. Они там долго конечно не живут, но...
Были случаи, когда проходило время, вскрывались новые подробности, менялись взгляды, законы и в итоге виноватым оказывался другой человек, а у этого вина не тянет на пожизненное и расследование начиналось заново.
А были и такие случаи, когда подробности вскрывались, доказывалась невиновность, а человека уже нет в живых, как впрочем и виноватых. После смерти многое что всплывает и меняет дело.
Так что лучше все оставить как есть - пожизненное. Хоть иногда и очень хочется, чтобы применили смертную казнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ну смертная казнь практиковалась при царе-батюшке. Порядку было больше. Притом публичная, в воспитательных целях, чтобы другим неповадно было. Другое дело, что ей начали крутить в своих интересах...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 02:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иулиания писал(а):
IRUS писал(а):
В современном мире давно замечено, что самые ярые противники смертной казни (преступника) всегда за аборты (убийство невинных младенцев).

Ира, удивило меня такое высказывание. Слишком категорично, ИМХО.

Юля, я не знаю, как к этому вопросу относятся в России, поэтому и написала фразу о "современном мире"
Западный менталитет абсолютно таков. Это не категоричность, это статистика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
Если общество хочет и дальше цепляться за смертную казнь, то пусть нас хотя бы избавят от ее лицемерного и показательного оправдания. Откроем же подлинное имя этой кары, которой отказывают в какой бы то ни было гласности, этой меры устрашения, которая бессильна против честных людей, покуда они остаются таковыми, но зачаровывает тех, кто перестал быть людьми, которая унижает и растлевает всех, кто становится ее пособниками. Она, что и говорить, наистрашнейшее наказание, но иных уроков, кроме деморализующих, в себе не содержит. Она
осуществляет кару, но ничего не предотвращает, лишь подстрекая жажду к убийству. Ее как бы не существует -- и в то же время она реальна для того, кто год за годом казнится ею в душе, а затем претерпевает ее всем своим телесным составом в тот отчаянный и жуткий миг, когда его, не лишая жизни, рассекают надвое. Огласим настоящее имя этой кары -- оно, за неимением лучшего, способно хотя бы намекнуть на ее подлинное существо; имя это -- месть.


А.Камю "Размышления о гильотине"

полностью текст здесь
http://lib.ru/INPROZ/KAMU/gilotina.txt

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Очень неубедительно. Вообще обоснования позиции автора в статье оставляют желать лучшего.

Я не сомневалась, что Вы именно это напишете :)

Александр_1970 писал(а):
Но автор идет дальше и заявляет буквально следующее:
И, соответственно, кто не выступает против смертной казни - тот не христианин.

Не волнуйтесь, там вверху статьи было обратное утверждение:
Цитата:
Эти вопросы являются сутью ведущейся уже почти двести лет в русском обществе полемики. Есть противники смертной казни и есть её сторонники. И те, и другие являются христианами, членами Церкви. И те, и другие находят для своих аргументов как библейские, так и нравственные, как святоотеческие, так и богословские основания.


Александр_1970 писал(а):
И тут не надо даже привлекать Иосифа Волоцкого с его "Просветителем", достаточно просто вспомнить, что в истории Церкви есть масса святых, начиная хоть с Константина Великого, которые вовсе не выступали против, а наоборот применяли. "Начальник не напрасно носит меч", вот и все.


Цитата:
А верующим можно напомнить, что император Юлиан до
своего обращения отказывался предоставлять христианам
государственные должности, поскольку те систематически
отказывались от вынесения смертных приговоров или от их
исполнения. Стало быть, в течение пяти веков христиане верили, что точное соблюдение моральных заветов их Учителя несовместимо с убийством. Но католическая вера питается не только личными наставлениями Христа. Она подкрепляется также Ветхим Заветом, учениями апостола Павла и отцов Церкви. Бессмертие души и всеобщее воскрешение тел составляет часть ее догматов. Исходя из них, смертная казнь считается для верующего всего лишь временным наказанием, за которым должен последовать
окончательный приговор, -- действием, необходимым только для поддержания земного порядка, административной мерой, которая не только не сводит последние счеты с осужденным, но может способствовать его искуплению. Я не утверждаю, что именно так думают все верующие и без труда допускаю, что католики могут быть ближе к Христу, чем к Моисею и апостолу Павлу. Я говорю только, что вера в бессмертие души позволила католицизму поставить вопрос о смертной казни в совершенно особых терминах -- и оправдать ее.
Но что значит это оправдание в условиях общества, в
котором мы живем, где все десакрализовано -- и нравы, и
общественные установления? Когда судья-атеист, скептик или
агностик оглашает смертный приговор неверующему подсудимому, он выносит окончательное, не подлежащее пересмотру решение. Он узурпирует престол Бога [*], не обладая его властью, да и не веря в нее. Он, можно сказать, убивает потому, что его предки верили в жизнь вечную. Но общество, которое он будто бы представляет, на самом деле озабочено просто-напросто устранением осужденного из своей среды; оно разрушает человеческую общность, противостоящую смерти, и возводит себя в ранг абсолютной ценности, поскольку считает, что наделено
абсолютной властью.

ссылочка выше.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А верующим можно напомнить, что император Юлиан до своего обращения отказывался предоставлять христианам государственные должности,
Я, собственно, знаю двух императоров Юлианов, и один из них был вроде еще до Константина, а другой - Юлиан Отступник. Впрочем, это Вы ссылаетесь на Камю, повидимому, пытаясь подтвердить ту мысль, что христианам свойственно желать отмены смертной казни. Дык, повторяю, я с этим и согласен, но я о другом. Я о статье, представленой в заглавном сообщении и подчеркиваю, что аргументация там весьма слабая. Камю же я не касаюсь.

Светлана_Д писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но автор идет дальше и заявляет буквально следующее:
И, соответственно, кто не выступает против смертной казни - тот не христианин.

Не волнуйтесь, там вверху статьи было обратное утверждение:
Цитата:
Эти вопросы являются сутью ведущейся уже почти двести лет в русском обществе полемики. Есть противники смертной казни и есть её сторонники. И те, и другие являются христианами, членами Церкви. И те, и другие находят для своих аргументов как библейские, так и нравственные, как святоотеческие, так и богословские основания.

Да вот только автору такая позиция кажется "странной" и "парадоксальной" в том же абзаце:
Цитата:
И те, и другие находят для своих аргументов как библейские, так и нравственные, как святоотеческие, так и богословские основания. Парадоксально, но факт: в православном мире существуют противоположные позиции по вопросу о смертной казни. Сторонников никак не меньше, чем противников. И, как ни странно, аргументы сторонников смертной казни многим кажутся убедительными.


Ну, а потом автор с этой позицией всю дорогу спорит и в конце статьи приходит к тому выводу, который отцитировал я: типа кто не против смертной казни - тот и не христианин. Еще раз повторю, если бы автор просто говорил "ах, как хорошо было бы от смертной казни отказаться, тем более что и международная амнистия вот пишет", то можно было бы только согласиться. Но масса прославленных Церковью святых императоров и князей смертную казнь таки применяли, я не говорю - все они за нее прям радели, но применяли. И возможно, прежде чем делать такой вывод автору следовало бы озаботится тем, как это Церковь считает их христианами при таком образе мыслей.

Автор мог бы сослаться на Владимира Красное солнышко, смертную казнь отменившего. Но по таким же источникам он же ее и ввел обратно.

Можно также еще сказать, что аргумент "жизнь есть дар от Бога, нельзя лишать жизни" имеет параллельный аргумент "свобода есть дар от Бога, нельзя лишать свободы" и подробно мосмотреть, во что превращается статья при замене одного аргумента на другой. И это, кстати, совершенно верно, и любой христианин согласиться, что лучше бы не лишать. Но вот однако приходится. Точно такие же обоснования можно выкатить насчет войны - различение войны и смертной казни в статье неубедительно.

В общем, обоснования слабоваты. Начальник, он не зря носит меч, он слуга Божий поставленный тебе на благо. Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
IRUS писал(а):
Иулиания писал(а):
IRUS писал(а):
В современном мире давно замечено, что самые ярые противники смертной казни (преступника) всегда за аборты (убийство невинных младенцев).

Ира, удивило меня такое высказывание. Слишком категорично, ИМХО.

Юля, я не знаю, как к этому вопросу относятся в России, поэтому и написала фразу о "современном мире"
Западный менталитет абсолютно таков. Это не категоричность, это статистика.
Ира, я тоже не знаю, как к этому относятся в России. Лично я против смертной казни.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Света, есть и другой аспект: страх смерти, смертной казни, который хоть изредка, но останавливает преступника от крайнего зверства.
Кстати, после крещения св.Князь Владимир отменил на Руси смертную казь и тогда, через некоторое время епископы взмолились и упрашивали вернуть ее, поскольку проходу не стало на дорогах от разбойников.
Камю, мне кажется, все-таки не лучший ориентир...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Света, есть и другой аспект: страх смерти, смертной казни, который хоть изредка, но останавливает преступника от крайнего зверства.

Я понимаю этот аспект, но если из-за этого будем поступать нехристиански, тогда может вернем и мучения :?
Идеи есть:
http://completeall.com/Informative-gene ... ments.html

Но разве это христиански?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Милан писал(а):
IRUS писал(а):
Света, есть и другой аспект: страх смерти, смертной казни, который хоть изредка, но останавливает преступника от крайнего зверства.

Я понимаю этот аспект, но если из-за этого будем поступать нехристиански, тогда может вернем и мучения :?
Идеи есть:
http://completeall.com/Informative-gene ... ments.html

Но разве это христиански?

Милан, я не За смертную казнь, но я и не против. Есть преступники, которые, раскаявшись, признаются, что не могут остановиться и умоляют себя умертвить.
Есть преступники, погубившие миллионы людей(Нюрнбергский процесс)...
Есть просто животный страх преступника перед смертью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
IRUS писал(а):
Света, есть и другой аспект: страх смерти, смертной казни, который хоть изредка, но останавливает преступника от крайнего зверства.

Я понимаю этот аспект, но если из-за этого будем поступать нехристиански,
Так в том-то и вопрос, что утверждать, что смертная казнь - не по-христиански - весьма сложно.

Вот был такой граф Толстой. Тот утверждал, что насилие - не по-христиански а потому христианин не имеет права защищать себя и близких с оружием в руках. Был анафематствован, помниться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Милан, я не За смертную казнь, но я и не против. Есть преступники, которые, раскаявшись, признаются, что не могут остановиться и умоляют себя умертвить.
Есть преступники, погубившие миллионы людей(Нюрнбергский процесс)...
Есть просто животный страх преступника перед смертью...

Я вообще не сказал, что вы так думаете и я не хотел это сказать это лично вам, но так получилось :) Извините.
Но я думаю, что никто из людей не имеет права лишить человека возможности покаяться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Милан писал(а):
IRUS писал(а):
Милан, я не За смертную казнь, но я и не против. Есть преступники, которые, раскаявшись, признаются, что не могут остановиться и умоляют себя умертвить.
Есть преступники, погубившие миллионы людей(Нюрнбергский процесс)...
Есть просто животный страх преступника перед смертью...

Я вообще не сказал, что вы так думаете и я не хотел это сказать это лично вам, но так получилось :) Извините.
Но я думаю, что никто из людей не имеет права лишить человека возможности покаяться.
Личное покаяние никак не связано с органами правосудия и НИКТО не может лишить его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Но я думаю, что никто из людей не имеет права лишить человека возможности покаяться.


Смертная казнь есть благо для преступника-рецидивиста. Потому что остановиться сам он не может, и смертная казнь прерывает череду его преступлений. Это необходимо и обществу, и его душе. Что же касается покаяния - то перед смертной казнью осуждённый как раз получает такую возможность.

Это я к чему? К тому, что смертная казнь очень даже христианская мера. А её противники суть человекоугодники, забывшие Первую Заповедь.

Странно, что об этом пишу я (ещё Александр и Ирина Борисовна), хотя об этом вполне мог сказать Дрозд и любой из форумчан. Странно, что Дрозд и Милан и иже с ними пытаются втирать ересь :shock: Не ожидал от вас, честно. :shock:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Милан писал(а):
Но я думаю, что никто из людей не имеет права лишить человека возможности покаяться.


Смертная казнь есть благо для преступника-рецидивиста. Потому что остановиться сам он не может, и смертная казнь прерывает череду его преступлений. Это необходимо и обществу, и его душе. Что же касается покаяния - то перед смертной казнью осуждённый как раз получает такую возможность.

Это я к чему? К тому, что смертная казнь очень даже христианская мера. А её противники суть человекоугодники, забывшие Первую Заповедь.

Странно, что об этом пишу я (ещё Александр и Ирина Борисовна), хотя об этом вполне мог сказать Дрозд и любой из форумчан. Странно, что Дрозд и Милан и иже с ними пытаются втирать ересь :shock: Не ожидал от вас, честно. :shock:

а если человека ошибочно посадили? таких случаев много, Антон

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Глафира писал(а):
а если человека ошибочно посадили? таких случаев много, Антон


Это другой вопрос. Для решения этой проблемы как раз создаётся институт суда присяжных.
В любом случае, отменять мораторий на СК у нас не будут, поскольку мы входим в Совет Европы и ссориться с европами не хотим:

viewtopic.php?t=24392

Так что можете расслабиться и спокойно спать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Света, есть и другой аспект: страх смерти, смертной казни, который хоть изредка, но останавливает преступника от крайнего зверства.

Камю и этот аспект подробно описывает - там же, по ссылочке, и я с ним согласна.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 23:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот был такой граф Толстой. Тот утверждал, что насилие - не по-христиански а потому христианин не имеет права защищать себя и близких с оружием в руках. Был анафематствован, помниться.

Я стараюсь понять какая тут связь, но мне не получается. Вы поможете мне?

Антон К. писал(а):
Смертная казнь есть благо для преступника-рецидивиста. Потому что остановиться сам он не может, и смертная казнь прерывает череду его преступлений. Это необходимо и обществу, и его душе.

Тюрьмы еще существуют, почему убивать?
И разве только преступников-рецидивистов казнят?

Антон К. писал(а):
Что же касается покаяния - то перед смертной казнью осуждённый как раз получает такую возможность.

А получает ли он возможность стать хорошим человеком? Или он безнадежный?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот был такой граф Толстой. Тот утверждал, что насилие - не по-христиански а потому христианин не имеет права защищать себя и близких с оружием в руках. Был анафематствован, помниться.

Я стараюсь понять какая тут связь, но мне не получается. Вы поможете мне?
Связь тут в однотипности аргументов. Граф Толстой пытался аргументировать невозможность насилия для христианина так же, как пытаются аргументировать невозможность смертной казни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 23:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раз уж здесь Камю вспомнили:

М. Волошин, 1919 писал(а):
Самогон крови
"Помню, как в те дни, когда праздновалась бескровность русской революции, я говорил своим друзьм:
"Вот признак, что русская революция будет очень кровавой и очень жестокой"
Говорил - потому что в то время писать об этом было нельзя, так как только что была завоевана свобода слова. А когда завоевывается свобода слова - свобода мысли кончается"


И оказался прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 07:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Тюрьмы еще существуют, почему убивать?



Ты намекаешь на возможность замены СК пожизненным тюремным заключением?
Насколько я понимаю, такая замена смысла не имеет. Смысл СК как раз в неотвратимой насильственной смерти.

Милан писал(а):
И разве только преступников-рецидивистов казнят?


казнят тех, чьё исправление не считается возможным. Например, серийных убийц или наркокурьеров. В Иране, например. За наркоту голову отрубают прямо на таможне, а насильников вешают публично на кранах.

Милан писал(а):
А получает ли он возможность стать хорошим человеком?


Именно. Предстоящая СК заставляет преступника осмыслить свою жизнь, и, возможно, покаяться.
Таким образом, за счёт толчка к возможному покаянию преступник получает возможность "стать хорошим". Непосредственно перед смертью. Плюс насильственная смерть прощает многие грехи и облегчает мытарства.

Милан писал(а):
Или он безнадежный?


Он безнадёжный только в том случае, если он разгуливает на свободе либо отбывает пожизненное заключение. Потому что в этом случае раскаяние не гарантировано, а насильственная смерть исключена.

ps Сталин, кстати, погиб насильственной смертью. И Саддам Хусейн тоже. В первом случае это было просто убийство. Во втором - убийство, преподнесённое как законная казнь. Причём Саддаму Хусейну повезло больше - его казнь была всемирно протранслирована по тиви и интернету. Вас это не наводит на размышления?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: