Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прости меня, мама!
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 12:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Часто мы произносим или слышим слова, смысл которых открывается только в крайних, критических обстоятельствах. Но это вовсе не означает их несостоятельность, просто пути наши еще не привели к тому рубежу, где сила слов, слившись с неотвратимым воздействием обстоятельств получает зримое наполнение и доказательства их истинности предстают перед нами во всей полноте и непреходящей мудрости. Для меня таким происшествием, показывающим силу молитвы матери, стал случай из моего далекого детства.
Наша семья жила тогда в Клявлинском районе и в школу надо было ходить пешком через лес в село Бор - Игар за семь километров от дома.
Однажды, ранней весной, идя домой, я заблудился. Ходил туда, сюда, кружил по лесу, но дороги не находил. Устав, присел между на опавшую листву. И задремал. Пошел снег. Он валил большими густыми хлопьями. Меня быстро засыпало с головой. Стало тепло и я заснул. Чуть позже стал замерзать, но от усталости не мог проснуться. И вот слышу мама треплет меня за плечо, настойчиво говоря:" Сынок, иди домой!". Ослушаться маму я не мог. С трудом оторвал от земли голову и поднялся. Вылез из под кучи снега. Огляделся. Никого рядом нет. Начало смеркаться...
...Домой я пришел за полночь. Мама не спала. Она ждала меня. Тогда я и услышал слова, которые осознал только позже. Она сказала: "По молитвам одного человека может спастись весь род. И еще одну фразу услышал я тогда. И тоже запомнил ее на всю оставшуюся жизнь. Она произнесла: "По молитвам матери и из гроба восстают. Оказалось, что почувствовав неладное, мама встала на молитву и закончила молиться только перед моим приходом.
Потом я не раз убеждался в силе молитвы своей матушки. Господь оберегал нашу большую семью и многих даже незнакомый людей по молитвам рабы Божией Дарьи. Теперь я понимаю, что у нее был дар - умение просить и благодарить Бога. Об этом сказал мне когда-то протоиерей Сергий Ильдияров словами Евангелия. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят",- говорил пастырь. А еще заметил, что мама живет с этой мудростью и на опыте убедилась в верности каждого слова.

И действительно, кого бы и куда мама не провожала, всегда благословляла и просила: "Помоги ему, Господи". И в пути никогда ни с кем ничего не случалось. Увидев в окно застрявшую в грязи машину, мама вставала на колени перед образом Николая Чудотворца и слезно просила о помощи незнакомому водителю. И происходило необъяснимое. Машина выезжала, а водитель, словно видя маму, удаляясь, благодарил ее, сигналя.

Это вспомнилось, потому что вновь наступил апрель - когда не стало моей дорогой мамы.

Ее звали Дарья Ивановна Кудряшова. Она прожила 86 лет богоугодной, светлой и яркой жизни. Оставив в этой жизни ради продления рода Аникиных десять человек, потеряв еще одного во время войны.

Родилась мама в 20-м году в Клявлинском районе. Мой дедушка Иван Петрович овдовев, женился, а маму в 15 лет выдали замуж. Придя с гражданской войны, дедушка организовал общину. Так появилась деревенька с названием Михайловка. В 35-м молодые тайком обвенчались в Михайло-Архангельском храме села Старые Сосны. Мама с папой не только обладали душевной красотой, но и Божиим даром - помогать людям.

Отчетливо помню свое детство с шестилетнего возраста. Я не припомню, чтобы мои родители когда-нибудь сидели без дела. Они были какими-то кудесниками. Вечно мама что-то чинила, вязала, перешивала по вечерам при "керосинке". А днем вместе со всеми колхозниками "вырабатывала" трудодни. Время было послевоенное, строгое. Здоровых мужчин почти не было и вся тяжелая работа выполнялась женщинами. Они косили в поле траву, жали хлеб, обмолачивали его на токах. На плечах переносили пятидесятикилограмовые мешки с зерном, рубили и валили деревья. Только сейчас с ужасом задумываюсь: как они, наши матери, могли все это выдержать... Родине нужен был хлеб, продукты животноводства, и мама понимала необходимость этого труда. Уже взрослым показывала она нам свою медаль за труд в те годы.

Я родился 23 июня 1946 года прямо в поле. А через три дня мама вновь со всеми убирала хлеб. Рядом в пеленках в тени под снопами лежал я. Назвали меня Виктором. Через каждые два года у меня появлялись братишки и сестренки. Так моя мама стала матерью-героиней. По праздникам они с соседкой Таябиной ходили в церковь за восемь километров от дома. Дорога шла через лес и не была безопасной. Иногда она брала и меня. Так храм Старых Сосен навсегда стал для меня вторым домом. Крестики мама всегда вшивала мне в одежду. И лишь в 1976-м году я впервые стал носить его на груди. И крест всегда меня спасал благодаря маминым молитвам.

О своем первом спасении я знаю со слов крестного. это случилось осенью во время косьбы травы в пойме реки Байтермишка. Зепеленованый, я лежал в тенечке на бережку. Но умудрился высвободить ручки и, перевернувшись, поплыл по речке. Услышав плач, Кузьма Иванович поймал сверток и передал меня маме.

Далее читайте:
http://club-vozrojdenie.ru/publ/prosti_ ... 31-1-0-131

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
утешительноИзображение

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ действительно интересный!!! :)

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: