Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вале состригли волосы с целью обуздать страсти..
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
- В каком состоянии к вам поступила Валя Перова?

- Восемь лет она провела в особых условиях, где не дают представления о современном окружающем мире, где у человека формируют подчиненное состояние специфической среде, которая там создана. Это так называемая духовная семья, где основное - это подчинение. Нельзя открыто смотреть в лицо другому человеку, нельзя проявлять свои чувства, надо научиться смирять свои страсти, нельзя общаться с лицами противоположного пола, даже стакан из рук в руки нельзя передать. Валю как раз наказали за то, что она дала одному мальчику стакан компота из рук в руки, а не на стол ему поставила.

Человек не имеет представления о деньгах, о роли денег, о семье, о взаимоотношении полов. Восемь лет ее содержали в такой атмосфере, где задача - смирять страсти, беспрекословно подчиняться, демонстрировать послушание. Человек не умеет играть - в детские игры нельзя было играть, смотреть телевизор нельзя, человек не знает, что такое мультфильмы. Как государство устроено, человек не знает.

Женщина, которая выполняла функции воспитателя, призналась в интервью владимирской газете, что Вале состригли волосы с целью обуздать страсти, то есть, чтобы подчинить ребенка тем правилам, которые они установили. Она через год к нам попала, но она все время вспоминала - у нее были такие навязчивые движения - она все время проверяла, целы ли волосы на голове, и успокоилась только после того, как мы сводили ее в настоящую парикмахерскую. Впервые в жизни мы сделали ей хорошую женскую прическу. Потом нашелся благотворитель. Он пришел, говорит: вот у меня есть немножко денег, как мне их потратить на ваш приют? Мы говорим: вот у нас есть девочка, у нее нет своей одежды, помогите ей. Они пошли в магазин, Валя выбрала себе одежду, впервые в жизни сама купила, что хотела.И прическа, и новая одежда как раз стали подарком к ее 17-летию...
http://belanovskyy.livejournal.com/219710.html?#cutid1



То есть, детей там вообще не учили жить, никакой социальной адаптации не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дамс... :shock:
Цитата:
Вот биологию изучали, строение человека, а мочеполовую систему - нет. На звезды смотреть нельзя, потому что там Бог живет. Как мир устроен, вообще не знает.


Они бы ей еще "Космологию" Козьмы Индикоплова подсунули, учили бы, что земля плоская и солнце вращается вокруг земли. :D

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Жуть вообще. Кто-то тут еще защищал, помнится, такое воспитание? 8-)
Мол, ужасный подросток, хотел чего-то грешного.....а ему не давали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А вот кстати, давно хотел спросить, принято ли у православных монахинь состригать полностью волосы? Или это только у католических?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
А вот кстати, давно хотел спросить, принято ли у православных монахинь состригать полностью волосы? Или это только у католических?

Полностью волосы не состригают


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мол, ужасный подросток, хотел чего-то грешного.....а ему не давали...
Думаю, что речь идет обо мне. :)
Мне вчера стало известно, что представителю епархии Валя сказала, что нафантазировала в письме, чтобы отомстить воспитательнице.
В монастыре комиссия за комиссией, с девочками разговаривали и психологи и следователи (в том числе и наедине без воспитателей и родителей) и представители епархии и члены общественной палаты и журналисты, факты изложенные в письме не подтвердились.
А вот, что касается самой Вали, не так всё просто. Бедная девочка, помоги ей Господь! Надеюсь, что у неё все будет хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Кирилл писал(а):
А вот кстати, давно хотел спросить, принято ли у православных монахинь состригать полностью волосы? Или это только у католических?

Полностью волосы не состригают

Ну, я имел ввиду, коротко стричь, не брить налысо, конечно.
:)
Просто как-то раз читал историю какой-то иконы, не помню уже какой, это давно было, и там говорилось, что икона была написана на холсте, и чтобы ее спасти от большевиков, одна монахиня ее разрезала на крупные полоски и вплела себе в косу. Потом, когда опасность миновала, икону склеили.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, при постриге, как и при крещении крестообразно выстригается прядь волос. По крайней мере крестная моего брата, монахиня, ничего подобного про обрезание волос не говорила.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
По-моему, при постриге, как и при крещении крестообразно выстригается прядь волос. По крайней мере крестная моего брата, монахиня, ничего подобного про обрезание волос не говорила.

Значит, это у католических монахинь принято стричься.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
По-моему, при постриге, как и при крещении крестообразно выстригается прядь волос. По крайней мере крестная моего брата, монахиня, ничего подобного про обрезание волос не говорила.
Я сама видела постриги в том же Боголюбовском монастыре (все санкционированные, с благословения архиепископа Владимирского и Суздальского, сразу предупреждаю, других там просто не бывает), первый раз меня поразило, сколько мало отрезают волос. Так небольшой пучочек. Кстати, не меня одну это поразило. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Кирилл писал(а):
А вот кстати, давно хотел спросить, принято ли у православных монахинь состригать полностью волосы? Или это только у католических?

Полностью волосы не состригают


На сколько я в курсе, вообще не состригают.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
beljano4ka писал(а):
Кирилл писал(а):
А вот кстати, давно хотел спросить, принято ли у православных монахинь состригать полностью волосы? Или это только у католических?

Полностью волосы не состригают


Насколько я в курсе, вообще не состригают.


Несколько прядок состригают


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
На самом деле есть очень интересная психологическая зависимость (и здесь я прошу прощения, поскольку понятия не имею как все термины звучат по-русски, но постараюсь объяснить на пальцах) Итак, когда человек попадает в состояние полной зависимости, у него вырабатывается защитная форма мышления, при которой он переходит полностью на сторону своего "властелина", начинает ему сострадать, понимать и оправдывать его поведение. Такое состояние часто показывали заложники и уж тем-более "рабы" длительного состояния.
Поэтому совсем не удивительно, что дети так себя ведут, ЕСЛИ все-таки то, что пишет Валя - правда.
Я, признаться, думаю, что истинное состояние вещей где-то посередине обеих сторон. Я не верю, что девочка сбежала бы оттуда, где ей так хорошо и сладко жилось...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: