Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даже формальная исповедь - таинство, являющее чудо?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Удивительная история случилась в прошлый уик-энд.
Абсолютно позабыв про то, что споры являются крайне недушеполезным делом, завязали дискуссию на моем дне рождения о Библии и ее значении для духовных традиций нашей страны. Мой самый близкий друг - человек некрещенный и неверующий оценил Библию крайне невысоко. Доказывая (прости Господи!) универсальность библейских принципов, были приведены цитаты из послания апостола Павла про любовь, которая всему верит, все покрывает и далее по тексту. Соображение о том, что по-настоящему личные отношения (дружеские, любовные, духовные) строятся на этих принципах, даже если человек и не признает Библию, друга моего вывели из себя и он... перестал общаться. Как подменили человека!
С тревожным сердцем (а вдруг и впрямь - все, конец дружбе) отправляюсь на исповедь в Лавру - совета спросить в том числе. Оставить все на Промысел Божий или побороться за близкую душу (а друг у меня - дай Бог каждому!). Исповедующий монах не знает, что посоветовать. Мысленно досадуя в душе, спрашиваю: батюшка, может лучше так-то поступить? - Верно.
Вот, думаю, спросил совета. Сам себе выработал стратегию и еще исповедью "прикрылся". Не стоит и говорить, что собственно исповедь мало чем отличалась от пионерской речевки.
В унынии возвращаюсь домой, а там уже телефон разрывается. Друг звонит - соскучился.
Вот и думаю: то ли дело просто в конкретных особенностях конкретного человека, то ли действительно Господь снизошел даже к такой "исповеди". Было ли чудо помощи свыше? Хотелось бы узнать ваше мнение.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну Вы же искренне хотели помириться, и раскаевались, что затеяли такой недушеполезный спор. А на исповеди произошло разрешение от этого греха. Я так понимаю, что формальная исповедь - это когда человек ничего не хочет менять, а тут совсем по-другому.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 12:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Хм. А я полагал, что формальная исповедь - это когда не чувствуешь, все как-то механически происходит. В первый раз встречаюсь с таким вашим толкованием исповеди. Если ничего не собираешься менять - к чему исповедоваться? Только ради формального в таком случае причастия? Так можно вообще подходить к Чаше без исповеди - мол, исповедался в серце своем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вы меня не правильно поняли.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
это когда не чувствуешь, все как-то механически происходит

Вы думаете, что каждый раз при перчислении грехов надо плакать? Или это уже я Вас начинаю не правильно понимать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Катя писал(а):
Вы думаете, что каждый раз при перчислении грехов надо плакать? Или это уже я Вас начинаю не правильно понимать.

Ну, плакать-не плакать, а прочувствовать-то уж обязательно надо. Я, например, был настолько ошеломлен происходящим с близким человеком, что вряд ли мог сосредоточиться собственно на своих грехах. Да и на исповедь пошел за советом. Мой духовник далеко, да и беспокоить лишний раз не хочется - у него пол-Украины,наверное, окормляется :) Вот и получается, что исповедь использовал в "утилитарных" целях. И думаю: то ли Господь снизошел, то ли я себе навертел в голове религиозного мистицизма и друг мой объявился бы и безо всякой исповеди :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что такие случаи показывают, что мы не правильно относимся к таинству.

Если говорить про прочувствтовать, то это не обязательно(имхо).

Вот можете взглянуть про исповедь по бумажке, любопытно:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... c=628&st=0

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Катя писал(а):

Вот можете взглянуть про исповедь по бумажке, любопытно:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... c=628&st=0

Спаси Господи, Катя! Действительно любопытно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина права. Исповедь как ПОКАЯНИЕ совершается в момент раскаяния в грехе. Это может быть и перед исповедью в храме. Поэтому рекомендуется готовиться к исповеди заблаговременно - носить с собой блокнотик и по нужде записывать в него новые грехи. После все суммируется и подготавливается исповедь. Но это уже, кто о трезвении задумывается.

Господь прощает нас в тот момент, когда мы раскаялись. На исповеди же зачастую плачат не от раскаяния, а от душевных переживаний. ЧТо само по себе вообще супротив духовным слезам. Духовные слезы - Дар Благодати. Его сподобляются те, кто уже приуготовил свое сердце очистив его покянием.

Хартиии же небесные (поднебесные) разрываются после прочтения разрешительной молитвы.

Что бы понять лучше Таинство Исповеди можно обратиться к Исповеди помыслов. Каждый помысел, который приходит в течении дня монах записывает в блокнот (и в этот момент уже нападение помысла прекращается). Далее монах говорит на исповеди помыслов старцу о нем - и тогда разрушающее действие помысла принятого прекращается, но остается как бы язва от него). А после, на самой исповеди прочитывается разрешительная молитва и язвы нанесенные помыслом излечиваются и прощается сам грех принятия помысла.

Конечно, у отцов лучше написано это.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 28 фев 2005, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, однажды моя знакомая рассказала, что ее на исповеди один священник заставил исповедоваться без бумажки. Меня это смутило. Ведь всем известно, как бесы мешают исповедываться наводя забвение и рассеянность. Задала вопрос о сомнении одному духовнику-архимандриту. Тот улыбнувшись спросил - а проповедь тот батюшка не по бумажке читает? Все стало понятно. А потом батюшка рассказал, как один священник старушке не разрешил по бумажке исповедываться, хотя она больна была. Благо, после Господь послал ей доброго пастыря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Очень жаль крещеный, что боитесь написать хотя бы любое имя...

Лично я вообще не знаю, что в жизни можно изменить к лучшему, без исповеди и причастия... Однозначно - участвуешь своевременно в таинствах, Господь не оставляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 11:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 7

Откуда: Санкт-петербург
По моему мнению, с Вами, уважаемый "Крещеный", произошло обыкновенное чудо, одно из множества чудес, порой ежедневно совершаемых в нашей жизни благодатью Божией, все покрывающей и милующей. Иногда бывает трудно заметить в нашей жизни действие промысла Божия, но в Вашем случае, мне кажется, это очевидно. Слава Богу, что вы помирились со своим лучшим другом, причем неверующим. Значит вы оба действительно дорожите вашей дружбой. А что касается исповеди - они бывают настолько разные, насколько различаются не только сами люди, но и те состояния (душевные и физические) в которых мы порой пребываем. А таинство одно на всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Мне кажется, что такие случаи показывают, что мы не правильно относимся к таинству.

Если говорить про прочувствовать, то это не обязательно(имхо).

Вот можете взглянуть про исповедь по бумажке, любопытно:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... c=628&st=0

Удивляюсь, Катюша, вы еще и на другом форуме активно участвуете!!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 15:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Хельга писал(а):
Иногда бывает трудно заметить в нашей жизни действие промысла Божия, но в Вашем случае, мне кажется, это очевидно. Слава Богу, что вы помирились со своим лучшим другом, причем неверующим.

Знаете, Хельга, мне кажется, что мой друг уже не такой уж и неверующий!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
Хельга писал(а):
Иногда бывает трудно заметить в нашей жизни действие промысла Божия, но в Вашем случае, мне кажется, это очевидно. Слава Богу, что вы помирились со своим лучшим другом, причем неверующим.

Знаете, Хельга, мне кажется, что мой друг уже не такой уж и неверующий!


Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:09
Сообщения: 3051

Откуда: Москва
А со мной тоже происходило нечто похожее. Исповедуюсь без внутреннего раскаяния - как Вы говорите, пионерская речевка - но помощь на ситуацию от Бога все равно приходит. Думаю, это именно милость Божия к нашей греховной немощи. К сожалению, далеко не всегда присутствует в моей душе чувство покаяния за содеянное...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: