Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу рассказать О МАСЛЕНИЦЕ!
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 21:57 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 17:51
Сообщения: 11

Возраст: 49
Откуда: Москва
12 МАРТА с 12.00 – 16.00. У храма Рождества Христова что в Южном Бутово будет проводится МАСЛЕНИЦА приходите к нам с детьми. В программе народное пение, блины, чай, настоящие самовары, конкурсы с подарками для детей, (все бесплатно) катание на лошадях, снежная горка, будет весело!!!
Праздник проводится приходом храма, воскресной школой храма и управой района Южное Бутово!!
Адрес. Москва Южное Бутово ул. Южнобутовская остановка 4 микрорайон авт. 202 или маршрутка от метро Ясенево или от метро ул. Скобелевская. От метро Бунинская Аллея пешком 10 минут храм виден из метро!
Храм рождества Христова в Черневе. До встречи!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масленица
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 22:41 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 17:51
Сообщения: 11

Возраст: 49
Откуда: Москва
Двести лет назад один итальянский писатель так сказал о Масленице:»Масленица потому так названа, что русским в течение этой недели позволяется вкушать коровье масло, ибо они во время поста вместо коровьего потребляют конопляное в кушанье… Во всю масленицу день и ночь продолжатся обжорство… В то время пекут пирожки, калачи, и тому подобное в масле и на яйцах; зазывают к себе гостей и упиваются медом, вином и водкой…»

В церковных книгах масленица называется Сырной неделей, в народе — честной и широкой, так как в эти дни обычно предавались разгулу, отрываясь за воздержание во время поста. От этого и произошли поговорки: «Не житье, а Масленица», «Не все коту Масленица» и так далее.


На Масленицу обязательно пекли блины, богатые — начиная с понедельника, бедные — только с пятницы или четверга. Первым блином поминали умерших.

Если у молодых не было свекра или свекрови, а они праздновали свою первую Масленицу, тещи приходили к зятьям учить своих дочек печь блины. Званая теща с вечера присылала всю утварь — таган, сковороды, половник и кадку, в которой ставят блины. Тесть присылал мешок гречневой муки и кадушку коровьего масла.

Таким образом, именно блины играют на Масленицу главную роль. Их пекут всю неделю, на блины зовут гостей.

В некоторых областях кушанья, оставшиеся после Масленицы, считались погаными — их либо выбрасывали, либо скармливали скоту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 01:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 17:51
Сообщения: 11

Возраст: 49
Откуда: Москва
Архиепископ Викентий: "Масленицу надо проводить не в поисках кулинарных рецептов, а с духовными размышлениями

7.03 по церковному календарю начинается масленица - последняя неделя перед Великим постом. В этот период православные люди уже не вкушают мяса, однако за трапезой еще разрешается сыр, молоко, рыба, масло. Как известно, в это время принято печь блины. Отсюда и название - сырная неделя, масленица.

Однако, как и во многом другом, мы утратили правильное представление о традициях, связанных с масленицей, гипертрофируя лишь отдельные, чисто внешние и не отражающие суть праздника, проявления. Вот что говорит о масленице архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: "Если взять мое детство, то в нашей семье не было чрезмерных увеселений или там всяких танцев, плясок, веселья, чрезмерных яств, питья и так далее. У нас все было очень скромно. Родители старались жить умеренно, умеренной жизнью. Готовились более серьезно к Великому посту и не предавались чрезмерным объядением, чтобы было легче потом поститься. А то за три недели перенасытятся люди и потом тяжело настроиться на пост. Первая седмица Великого поста ведь очень тяжелая после обильных яств."

Отвечая на вопрос "Православной газеты" о том, как же проводить правильно масленицу, Владыка сказал: "Я думаю, что эту неделю перед Великим постом нужно проводить не в поисках всяких кулинарных рецептов, а проводить с духовными размышлениями, которые нам предлагает наша Святая Церковь. Ведь предыдущие седмицы были о блудном сыне и Страшном суде. Они говорили о том, что нужно со страстями бороться, а мы в масличную неделю даем всем страстям волю. Это значит мы не прислушиваемся к голосу Церкви. И если мы эту неделю проходим в такой бурной, кипучей жизни, предаваясь различным увеселениям, то мы, забываем и о страстях своих, и о Страшном суде. Поэтому нужно вести так жизнь, чтобы не забыть о страстях, заботиться чтобы их искоренить и не предаваться полностью этим страстям. И в то же время думать о Страшном суде, которым Господь будет судить. Опять таки напоминаю, что нужно прислушаться к голосу Церкви. Если нам непозволительно предаваться излишествам, то значит нужно добиваться скромной и благочестивой жизни. Вот это и будет подлинно здоровый образ жизни."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: