Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
И эту грань важно понимать, важно чувствовать. Важно знать: сердце - такой же врунишка, как и ум. Единственно верный критерий - Священное Писание, разъяснённое Святыми Отцами. И с ним нужно сверяться, прежде чем подать милостыню тому или иному нищему.

Спасти умирающего от голодной смерти - благо.
Подать пьянице на выпивку - соучастие в его грехе.

Помимо "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Мф. 5:42) есть ещё "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. 7:6). И: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иак. 4:3).

Последний принцип особенно важен для понимания Писания, для уяснения его духа. Богу мы можем уподобляться, не только давая действительно потребное, но и не давая средств для обслуживания страстей.

Хорошая статья на эту тему.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылку. Достаточно трезвая статья.

"Правда, сегодня всё меньше и меньше людей верят мошенникам, желающим нажиться на чужой беде.

А отец Владимир, чистый сердцем, верил им. И решил помочь. Не берут вас на работу, потому что прописки нет? Это ничего, это мы преодолеем. Я, говорит, буду вам работу давать, деньги платить. И других попрошу, чтоб вас приглашали работать. Сегодня же и начнём: вымоете полы в храме, вычистите подсвечники и приходите за вознаграждением.

Но лишь произнёс батюшка это страшное слово «работа», нищие презрительно хмыкнули, а после и попросту заявили: «Мы работать не будем!».

А действительно, зачем им напрягаться, вкалывать? Как правило, сидят они хоть и на улице, но зимой — в добротной тёплой одежде, а летом — на свежем воздухе прохлаждаются, — это приятнее, чем в храме грязные полы мыть да воск из подсвечников выковыривать. А денег им и так дадут идущие в храм многочисленные верующие.

А кто не захочет подать, того и за рукав схватят: «Дай! Кто нищим не подаёт, того Бог накажет! Ребёнок твой заболеет, мужа убьют!». И люди подают.

Подают, потому что никто не хочет, чтобы их дети заболели или мужа убили. Подают, потому что у них есть совесть. Подают, потому что они — православные христиане.

А может быть, всё-таки не нужно этого делать?

Как сложилось в нашем сознании, что мы к нищим относимся, как к искупителям наших грехов и вин? Разве кто-нибудь, кроме Бога, через свидетеля Его священника, может отпустить нам грехи? Разве кто-нибудь, кроме нас самих, может их замолить: дескать, дам денег, и пусть за меня молятся, а мне некогда?..


...Можно прикинуть сумму, которая добывалась ими ежедневно! Миллионы копеечек, серебряных монет, ассигнаций складывались (и складываются сегодня) в астрономические капиталы.

Сегодняшние нищие зачастую даже и не притворяются несчастными, которые стоят, «подвязав руки, такожь и ноги, а иные и глаза завеся и зажмуря». А прямо в добротной одежде, даже без «притворного лукавства», нагло просят денег. Бывает, опустит человек в шапку или в руку скромную мзду, а она... тут же летит ему в спину!
— Что ты мелочь подаёшь?! — орёт «бедняк». — Это не деньги! Крупные давай!

По христианскому обычаю, мы должны помогать, а не откупаться деньгами. Оказывать помощь тому, кто в ней действительно нуждается. Ведь рядом с нами зачастую живут люди, которым наша помощь нужна по-настоящему: лучше бабушке-инвалидке хлеба, молока купить, полы у неё в доме помыть; ребёнка алкоголички какой-нибудь выкупать да вычесать, да чаем напоить с булками, которых он дома не видит. Посидеть с детьми многодетной матери; парню-студенту иногороднему рубашку постирать; для больного лекарства купить. Да много ещё чего можно сделать, если внимательно вокруг себя посмотреть."
(Выделеной мной)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я как-то бабушке стоявшей с протянутой рукой купил пирожек , подаю , а она
мне в некотором недоумении :"Зачем мне пирожек , денежку давай". Видимо
бабуля с кем-то сильно делилась заработком . . . . .
Я подавать не перестал , но даю как правило не более 2руб

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Мф. 5:42)

В данном случае, здесь говорится об отношении к людям. К любым людям! Не сказано же давать просящему такому-то, а вот кому-то не давать...
Zealot писал(а):
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"

Здесь речь идет о СВЯТЫНЕ, а не о Ваших деньгах. Ничего не попутали?!
Zealot писал(а):
(Мф. 7:6)[/i]. И: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иак. 4:3).

Только надо понимать, что это обращение Господа к людям. А не ответ нищему на то, почему все проходят мимо...
Zealot писал(а):
Последний принцип особенно важен для понимания Писания, для уяснения его духа. Богу мы можем уподобляться, не только давая действительно потребное, но и не давая средств для обслуживания страстей.

Только надо заметить, что Вы вывернули прочитанное так, как удобно Вам... Не нам знать ЧТО человеку потребное. И если собрались уподобляться Богу, то не делите на плохих нищих и хороших. На алкоголиков и на голодных...
Подавайте ВСЕМ! А вообще, мерзко было читать Ваш пост... ничего кроме попытки оправдания самого себя и своей жадности не увидел. Простите.

Братья и сестры! Если мучает совесть, что нищий пропьет - подавайте со словами "Управи, Господи, по воле Твоей!!" Главное ПОДАВАЙТЕ!!!!!!! А Господь Сам решит куда и кому...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Подавайте ВСЕМ!

Я абсолютно не собираюсь подавать молодым мужчинам, просящим на опохмелку в тот момент, когда я, женщина, спешу на работу. Сами подавайте что хотите и кому хотите, а других не принуждайте.

Я когда одна , без мужа - кормила двоих детей, у меня каждый раз просил один такой, по утрам. Несмотря на то, что я ему никогда не давала, он даже не удосужился меня запомнить. Людей, видимо, воспринимал как дойных коров.
Я лично могу подать мужчине только когда он инвалид или старик и когда он не пьян.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Видимо
бабуля с кем-то сильно делилась заработком . . . . .

Или была не очень голодная, но деньги на лекарство нужны были.... конечно можно было взять у Вас пирожок и попробовать его продать....
Евгений.Ц писал(а):
Я подавать не перестал , но даю как правило не более 2руб

Вот это правильно!!!!!!!! И совесть цела и кошелек не пустеет! 2 рубля это по богатому... есть же еще мельче монетка!!! Зачем же так транжирить?! Наменять пятикопеешных и щедрым жестом одаривать, приговаривая "не отказывай себе ни в чем!"

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Подавайте ВСЕМ!

Сами подавайте что хотите и кому хотите, а других не принуждайте.

Я принуждайте?! Да помилуйте.... добрым быть не заставишь.... можно я тоже буду писать здесь комментарии, даже они Вам не нравятся?!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Евгений.Ц писал(а):
Я подавать не перестал , но даю как правило не более 2руб

Вот это правильно!!!!!!!! И совесть цела и кошелек не пустеет! 2 рубля это по богатому... есть же еще мельче монетка!!! Зачем же так транжирить?! Наменять пятикопеешных и щедрым жестом одаривать, приговаривая "не отказывай себе ни в чем!"

Это типа шутка такая у Вас ? А Вы по-сколько подаете если не секрет ?
Я думаю что помощь должна быть если можно так сказать адресной
вот как в вышеприведенной статье написано:

По христианскому обычаю, мы должны помогать, а не откупаться деньгами. Оказывать помощь тому, кто в ней действительно нуждается. Ведь рядом с нами зачастую живут люди, которым наша помощь нужна по-настоящему: лучше бабушке-инвалидке хлеба, молока купить, полы у неё в доме помыть; ребёнка алкоголички какой-нибудь выкупать да вычесать, да чаем напоить с булками, которых он дома не видит. Посидеть с детьми многодетной матери; парню-студенту иногороднему рубашку постирать; для больного лекарства купить. Да много ещё чего можно сделать, если внимательно вокруг себя посмотреть.

Вот над этим я давно задумывался и уже кое-что делаю в этом направлении . . . . .

_________________
Моя Родина СССР


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 02 апр 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
можно я тоже буду писать здесь комментарии, даже они Вам не нравятся?!
Да, не нравятся. Вы не имеете никакого права осуждать людей или велеть, как им поступить:
Цитата:
Вот это правильно!!!!!!!! И совесть цела и кошелек не пустеет! 2 рубля это по богатому... есть же еще мельче монетка!!! Зачем же так транжирить?! Наменять пятикопеешных и щедрым жестом одаривать, приговаривая "не отказывай себе ни в чем!"]

И сарказм Ваш неуместен. Это личное дело каждого человека. К тому же вы не знаете Евгения лично и понятия не имеете, сколько у него в кошельке. Возможна даже ситуация, что неплохо было бы тому, кто просит, наоборот, помочь тому, у кого он просит. Потому что в результате они порой более обеспечены получаеются.
Цитата:
добрым быть не заставишь

Это так. Но Вы уж постарайтесь в Страстную-то.
А в целом абсолютно согласна с Евгением и со статьей. Помогать надо адресно. А то ведь можно еще и цыганам подавать. Бесконечно, ручку, так сказать, золотить. Из соображений добра.


Последний раз редактировалось Синий платочек 02 апр 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Я думаю что помощь должна быть если можно так сказать адресной

Я тоже много о чем думаю. Главное что бы "подумать" не расходилось со "сделать" Слышали про благие намерения? Знаете почему они в ад ведут?
Я, с позволения общественности, прекращу что-либо комментировать в данной теме. Иначе мне придется что-то рассказывать, а мне бы не хотелось распространяться на тему своей личной благотворительности и моего личного видения этого вопроса.
Надеюсь, что никто из вышеотписавшихся НИКОГДА не получит возможности на практике почувствовать как ему подают пирожок или двухрублевик. А так же, что никто и никогда не попросит на опохмел....
Пусть вас судит ваша личная совесть.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вы не имеете никакого права осуждать людей или велеть, как им поступить:

Я никого не осуждать и никого не велеть. учите русский язык и свои права.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не осуждаете, и хорошо. На том и сойдемся. А то мне показалось, что Вы осудили меня и Евгения. За то, что не подаем первому встречному так много, как Вы. Но раз нет, закончим дискуссию. А вопросы подобные будем обсуждать со своими духовниками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Евгений.Ц писал(а):
Я думаю что помощь должна быть если можно так сказать адресной

Я тоже много о чем думаю. Главное что бы "подумать" не расходилось со "сделать" Слышали про благие намерения? Знаете почему они в ад ведут?
Я, с позволения общественности, прекращу что-либо комментировать в данной теме. Иначе мне придется что-то рассказывать, а мне бы не хотелось распространяться на тему своей личной благотворительности и моего личного видения этого вопроса.
Пусть вас судит ваша личная совесть.


Не надо думать о себе в превосходных степенях , а о других наоборот . Я не только думаю , но и делаю , а рассказывать об это я тоже не буду , так что не надо тут знаете ли про "благие намерения" и про совесть , а заносчивость Ваша и "праведный гнев" тут совершенно не уместны . Может Вы получаете десятки тысяч , так и раздаете по-много , я такой возможности не имею

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Братья и сестры! Если мучает совесть, что нищий пропьет - подавайте со словами "Управи, Господи, по воле Твоей!!" Главное ПОДАВАЙТЕ!!!!!!! А Господь Сам решит куда и кому...



Алексей, в Учении Двенадцати Апостолов в главе 1-й сказано: "Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь". То есть подавать надо с разумением и рассудительностью, чтобы не поступить во вред - и себе, и просящему.


5. Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы все подаваемо было из Его даров. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду принимает, тот будет неповинен, если же (кто принимает), не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кондранта.

6. Но и о сем также сказано: пусть милостыня запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оксан, да я вот Христа ради просящему всегда дам. Богу даю, а Он управит. Как я могу знать что у человека на сердце. А если просит человек - значит нужда у него есть. У нас на дорогах стоят и просят. А берут денежку и помолятся за тебя...
Но вот когда человек просто поесть просит, то значит, что ему так плохо, как мне никогда и не снилось...
Вот кстати о милостыне очень интересная история в житие преп.Спиридона Тримифунского...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, у нас в России существует целая индустрия профессиональных нищих, и случайных людей в этом деле нет. В Москве нет НИ ОДНОГО нищего, который стоит в метро или в переходе сам по себе. И безногий инвалид, и худенькая жалкая старушка, и мама с грудным ребенком - это все профессионалы. Многие из них работают с этой системе добровольно, другие являются фактически заложниками преступной организации... Власть в лице ментов крышует все это дело; для вышестоящей власти это также секретом не является. :? 70% бизнеса контролируют цыгане, остальные 30% - кавказцы.

И вы будете точно знать, что поданная вами милостыня не пойдет тому убогому инвалиду, которому вы подаете. Вечером придет толстый цыган-смотрящий, отберет бабло и еще даст инвалиду по шее - за то, что плохо просил. :? Кому-то хочется кормить московских преступников? Мне - нет. Более того: считаю, что МЫ САМИ участвуем в преступлении, поддерживая вольно или невольно эту дьявольскую индустрию. Не думаю, что это по-христиански.

Не кормите преступников, господа!!! помогите реально нуждающимся людям, которых вокруг нас всегда достаточно. Можно начать с соседской одинокой старушки, принести ей картошки, что ли... Пользы будет значительно больше.

"Как я была нищенкой в метро":
http://kp.ru/daily/24174.4/384639/

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Очень рад, что здравый смысл возобладал.

Признаки настоящей благотворительности таковы: адресность и неконвертируемость. Это значит: оказывать помощь напрямую тому, кто в ней нуждается, и покрывать ею конкретную нужду. А именно: голодному дать поесть, раздетому дать одежду, и т.д. Этот же подход исключительно эффективен своей обличительностью, так как нищие-имитаторы сразу начинают гневаться и показывать свою реальную сущность.

Признак настоящего нищего - смирение. Он просит, а не требует. И если получает просимое, то благодарит, а не возмущается. Пожалуй, правильным будет сказать, что настоящий нищий и близко не помышляет о каком-то там собственном достоинстве.

Не дать ничего попрошайке-вымогателю - не грех. А, наоборот, учитывая давление со стороны ревнителей-раздавателей, - подвиг. В наши дни призыв к бездумному (по сути - безумному) раздавательству является ничем иным, как поддержкой "нищенской" мафии. Даже в православной среде есть множество горе-благотворителей, которые успокаивают себя буквалистским толкованием Евангелия: главное, что я дам, а Бог управит, Бог разберётся. Они считают собственное разумение единственным критерием истины и потому рады сказать веское "гав" в сторону каждого, кто не разделяет их позицию.

Сколько же раз мне приходилось видеть, как подобные пропагандисты раздавательства провозглашают, что верх христианской добродетели - это привести домой первого попавшегося бомжа, накормить, умыть и уложить в чистую постель. И добавляют: "Что, слабо? То-то..." К Православию подобная линия никакого отношения не имеет!

На всякий случай напомню православный критерий истины (который отличает нас от протестантов). Consensus Patrum, согласованное учение Отцов Церкви. А что говорят Отцы?

Антоний Великий: "Всякая добродетель, совершаемая без рассуждения, перестает быть добродетелью."
И вышеупомянутое Апостольское Правило говорит о том же.

Протоиерей Димитрий Смирнов в передаче "Русский час" однажды прямо сказал - ничего не подавайте нищим с детьми. Дети могут быть ворованными, могут быть накачаны снотворным... Материал статьи сохраняет актуальность до сих пор.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
70% бизнеса контролируют цыгане, остальные 30% - кавказцы.
Более того: считаю, что МЫ САМИ участвуем в преступлении, поддерживая вольно или невольно эту дьявольскую индустрию. Не думаю, что это по-христиански.
Не кормите преступников, господа!!! помогите реально нуждающимся людям, которых вокруг нас всегда достаточно.


Возможно часть этих денег идет кавказскому банд-подполью .
Потом на эти денги они взрывают наше метро вместе с нами .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Почти никогда не подаю женщинам с детьми. Потому что очень часто дети - чужие, взяты напрокат, накачаны наркотиками или снотворными. И что, поощрять эту гнусность? Да им не деньги давать, их бы в милицию отводить для выяснения личности и, возможно, заведения уголовного дела. Только вот у милиции руки до этих женщин не доходят.

Даю только среднеазиатским цыганкам. У них дети явно свои, явно нищие, наркотиками явно не накачаны, а работать эти люди, судя по всему органически не способны. Да и кто их возьмёт на работу? По-человечески жалко.

Алкашам тоже не даю. С какой стати отрывать деньги от собственной семьи, чтобы чужой человек мог лишний раз назюзюкаться? Да я вот сам назюзюкаться не могу себе позволить, хоть иногда и хочется... :D

В общем, считаю, что милостыня должна подаваться с рассуждением. Помогать надо тем, кто действительно нуждается и кто эти деньги не пропьёт.

В плане борьбы с собственной жадностью можно, конечно, подавать всем подряд. Вашей собственной душе это, наверно, пойдёт на пользу, но вот самим нищим может и повредить. Ведь, раздавая деньги мошенникам, алкоголикам и т.п., мы поощряем мошенничество, алкоголизм и прочие подобные явления.

В порядке послесловия отмечу, что по моим наблюдениям, возле храмов обычно стоят самые профессиональные и нахальные нищие.

Но я в ни коем случае не за жадность. Помогать бедным надо обязательно, но с рассуждением.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А когда сидят с детьми на земле и просят "типа на еду", можно (я пробовала ) купить что-то из еды и дать ребенку в руки. Йогурт, печенье - да что угодно. И ребенку лучше, и "мамаши" вроде не против.А вообще на самом деле, подашь не то - еще глядишь, получишь в глаз. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Дмитрий Смирнов о подаянии:
http://www.youtube.com/watch?v=J3BWgbiIsrQ

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Почти никогда не подаю женщинам с детьми. Потому что очень часто дети - чужие, взяты напрокат, накачаны наркотиками или снотворными. И что, поощрять эту гнусность? Да им не деньги давать, их бы в милицию отводить для выяснения личности и, возможно, заведения уголовного дела. Только вот у милиции руки до этих женщин не доходят.

Как ужасно. А что делать-то, если видишь такое? :(
Надо же что-то делать. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Дария писал(а):
Проскинитис писал(а):
Почти никогда не подаю женщинам с детьми. Потому что очень часто дети - чужие, взяты напрокат, накачаны наркотиками или снотворными. И что, поощрять эту гнусность? Да им не деньги давать, их бы в милицию отводить для выяснения личности и, возможно, заведения уголовного дела. Только вот у милиции руки до этих женщин не доходят.

Как ужасно. А что делать-то, если видишь такое? :(
Надо же что-то делать. :(

Их крышуют бандиты и, часто, менты. Так что делать особо нечего, кроме как писать об этом в газетах, говорить по телевизору, писать на форумах... Хотя это тоже без толку :)

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Проскинитис писал(а):
Почти никогда не подаю женщинам с детьми. Потому что очень часто дети - чужие, взяты напрокат, накачаны наркотиками или снотворными. И что, поощрять эту гнусность? Да им не деньги давать, их бы в милицию отводить для выяснения личности и, возможно, заведения уголовного дела. Только вот у милиции руки до этих женщин не доходят.

Как ужасно. А что делать-то, если видишь такое? :(
Надо же что-то делать. :(


Сделать что-то очень трудно. Милицию эта проблематика, судя по всему, мало интересует. Или сил не хватает.

Одна моя благочестивая знакомая организовала приют для детей из неблагополучных семей (родители-алкоголики или бомжи), так её оклеветали - обвинили в жестоком обращении с детьми, приют разогнали, её чуть не посадили. Детей распихали кого куда, только одну девочку удалось пристроить к хорошим православным людям. При том, что она в этом приюте вкалывала как лошадь, туалеты мыла, еду готовила, в школу детей устраивала, принимала комиссии из всех инстанций - СЭС, пожарники, опека...

И ведь если отобрать этих несчастных детей у преступников, то надо же организовать их воспитание, куда-то пристроить. А дети уже сложные, с искалеченными душами. Знаю примеры, когда бомжи своих родных детей, совсем ещё маленьких, заставляли заниматься проституцией. А деньги отбирали и пропивали.

Иногда люди говорят: "Что за люди немцы! У них в стране были концлагеря, а они жили себе спокойно и делали вид, что не замечают." Но и у нас в стране творятся вещи не менее страшные, чем концлагеря. А мы живём и не видим. А если и видим - то беспомощно разводим руками, ведь сделать что-то неимоверно трудно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В субботу поехала куличи святить в церковь на Юго-Западной. А к церкви ведет такая асфальтовая тропинка от остановки. И вот эта тропинка оккупирована нищими. Сидят на каких-то тряпках мусульмане, в своей национальной одежде, бегают тут же вокруг их дети (или внуки), прося денег. И наши, идя в церковь, им подают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 10:10 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:31
Сообщения: 21

Возраст: 55
Откуда: СпБ
Вероисповедание: Православный, МП
А бывает и так: спешу с работы в метро на пл.Александра Невского (Питер). Подходит подросток:"Тётенька, купите мне булочку". Останавливаюсь, достаю ему 100 руб., думаю, что хватит не на одну булочку. "Тётенька, я денег не возьму, хоть бы вы сколько давали. Вы мне сами булочку купите". Покрутила головой, вроде, рядом ларёк, но там одно пиво. Он по взгляду понял, куда я смотрела... вот, говорит, "Макдональдс" рядом... Ну вот, думаю, там же очередь длинющая. А потом подумала, ведь не берёт почему-то денежку. Может, не хочет, что бы подумали как всегда, мол, просит на еду, а там - кто знает, что он себе купит. Тем более парень не маленький уже, лет 15 на вид. ... Пока стояли в очереди, рассказал, что ещё братик у него есть. Но он не такой голодный, потому что маленький и ему подают много. Купила ему чай горячий, биг-мак и для братика тоже. Поблагодарил, как зовут спросил. Помолюсь, говорит за вас в Лавре. Так что не все в наших мегаполисах, кто просит, сразу же бегут на эти деньги водку покупать.

_________________
Господи... научи меня молиться, надеяться, верить, терпеть, любить и прощать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катруся писал(а):
метро на пл.Александра Невского (Питер). Подходит подросток:


Тоже там видел подростка как раз этого возраста, но он просил денег. Я не дал по московской привычке.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Надысь шли освящать куличи, подошел парень лет 17-18. Просил денег на еду. Сам одет лучше, чем мы все. Есс-но, был маршрутизирован. Ну не верю таким. Почему-то вспоминается, как два года назад другой "нищий" просил 12 рублей, при этом открыл дверь моей машины, все пытался разместиться вместо меня на водительском сидении. Наличие крупного и неробкого мужика в машине поспособствовало мирному разрешению этой ситуации ))

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
при этом открыл дверь моей машины, все пытался разместиться вместо меня на водительском сидении.
На глухую тонировку и наличие руля как не у всех людей надо пенять.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и раздавательство - вещи разные
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
bashusha писал(а):
при этом открыл дверь моей машины, все пытался разместиться вместо меня на водительском сидении.
На глухую тонировку и наличие руля как не у всех людей надо пенять.

Спасибо, о славный просветителю моей темноты )) А найти у меня тонировку - слабо?
А также по возможности пояснить, почему машина "для тех, у кого нет денег на нормальный руль" вызывает повышенный интерес таких граждан?
Чую, Вы обладаете тайным знанием логики этих товарищей.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: