Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2014, 01:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
В Болгарской Церкви возвращаются восковые свечи !!!
Возврат истинных церковных свечей случается после многолетнего перерыва.
Точно неизвестно когда БПЦ перестала использовать восковые свечи и перешла полностью на парафиновые.
Уход от восковых свечей был одним из символов падения и болезни Церкви, а теперь пришел светлый луч
оздоровления Церкви.

http://bnt.bg/news/institutsii/tsa-rkovnite-sveshti-poska-pvat
http://bulgariatoday.ru/news/society/v_bolgarii_tserkovnye_svechi_podorozhali_vdvoe/
http://www.tatar-inform.ru/news/2014/09/12/422318/

Долгие годы многие благочестивые болгары мучились от отсутствия настоящих церковных свечей в Болгарии.
В настоящее время восковые свечи стали появляться в некоторых болгарских Храмах. Согласно плану парафиновые свечи
будут продолжать производиться теперь уже наряду с восковыми.

О неблагоговении парафиновых свечей говорил великий старец Паисий Святогорец:
http://www.3rm.info/11398-v-prinoshenie-bogu-dolzhno-otdavat-naibolee.html
http://www.odigitria.by/2011/12/14/v-prinoshenie-bogu-dolzhno-otdavat-naibolee-chistoe-starec-paisij-svyatogorec/

"Лучше возжечь одну маленькую свечечку, но из чистого воска, чем здоровенную свечу из парафина." - говорил Старец.

Парафиновые свечи загрязняют воздух, вредны для здоровья прихожан и загрязняют копотью Храмы.
Кстати старец Паисий говорил о еще одной болезни современного Православия - на этот раз это уже в РПЦ - о использовании
непищевого масла в лампады. В лампады нужно использовать пищевое масло - оливковое или другое наличное.
Вместо того, чтобы покупать в Храмах синтетическое лампадное масло, гораздо более духовно и правильно купить обычное растительное в Храме.

Я полагаю парафиновые свечи это как фальшивая замена Старого стиля - фальшивым новым. Вроде бы календарь и празднуем, с западом объединяет - деньги несет, а приносит грязь и болезнь и смерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа и Firewalll, а могли бы вы с точностью сказать: царь Симеон II был помазан на царство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Э, я не знаю точно.

Но в инете есть такое интервью
http://i-news.kz/news/2011/09/21/604041 ... e_nas.html
«Царь Болгарский Симеон II: сохраняйте нашу общую Православную Веру»
Дата: 21.09.2011 в 15:49 · Категория: Без категории


Недавно настоятель новосибирского Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского отец Александр Новопашин вернулся из Болгарии. Там у отца Александра состоялась необыкновеннейшая встреча — ему посчастливилось познакомиться с последним православным царем Симеоном II, который когда-то, как и прежние русские цари, был помазан Церковью на царство! Отцу Александру удалось не только познакомиться с Царем, но и взять у него интервью. Вот что обо всем этом рассказывает сам отец Александр:
— В 2003 году Господь сподобил меня посетить Болгарию. Во время пребывания на этой благословенной земле я посетил один из монастырей. Ко мне подошли насельницы и попросили расписаться в памятной книге монастыря. Я открыл книгу и увидел в ней запись. Она принадлежала 36-му Болгарскому Царю Симеону II. Зная по опыту, что ничего случайного не бывает, и будучи в душе своей убежденным монархистом, я расценил это как милость Божию ко мне, грешному.
Об интервью тогда мыслей не было. Они появились значительно позже. Они не могли не появиться, потому что все эти годы я мысленно постоянно возвращался к этому незабываемому событию. Тем более что трагедия наших, российских, святых Царственных Страстотерпцев близка трагедии семьи Болгарского Царя Симеона II. Коммунисты — мы это хорошо знаем — могли с легкостью уничтожить и его, пусть совсем еще ребенка, и его мать, и его родственников, как они уничтожили его регентов, среди которых был дядя Симеона II Князь Кирилл. Весьма узнаваемый почерк.
Царь Болгарский был вынужден покинуть Родину и пятьдесят семь лет провести в изгнании. Пять-десят семь лет… Милостью Божией Православный Царь Симеон II вернулся к своему народу.
Как встретили болгары своего Царя? Как относятся к нему сегодня? По-прежнему ли сильна оболганная и в нашей стране, и в Болгарии монархическая идея? Кто такой вообще Православный Царь? И что Его Величество сам думает обо всем этом?
По моей просьбе мой добрый друг Иван Желев Димитров, профессор богословия, в прошлом министр вероисповедания Болгарии, рассказал Его Величеству о моем замысле и испросил Его разрешения на встречу с нами. Симеон II, несмотря на большую занятость, весьма благосклонно отнесся к этому предложению.
Далее мы предлагаем вниманию читателей интереснейшую развернутую беседу отца Александра Новопашина с Царем Болгарским Симеоном II
— Ваше Величество, Вам было всего шесть лет, когда умер Ваш отец Царь Борис III (30 января 1894 — 28 августа 1943). Помните ли Вы эти дни?
— Да, конечно. В 1943 году, в конце августа мы с моей старшей сестрой были за пределами Софии. Неожиданно к нам подошел адъютант моего отца и обратился ко мне со словами «Ваше Величество», как к царю, вместо обычного «Ваше Высочество», как положено обращаться к сыну здравствующего Императора. Мы поняли, что наш отец умер. Старшая сестра расплакалась, начал плакать и я. Для нас это было сильным потрясением. Этот момент является одним из наиболее ярких воспоминаний моего детства.
— В те трагические годы говорили, что Вашего отца отравили гитлеровцы за его категорический отказ послать болгарские войска на Восточный фронт, и тем более объявить войну СССР. Так думали многие болгары. А что думаете Вы об этом?
— Это сложный вопрос, и его действительно вот уже столько лет задают себе многие люди. Но нет доказательств, что отца отравили. Об этом ничего не говорится ни в немецких, ни в английских, ни в американских архивах. Я запрашивал и российскую сторону — у вас сейчас много рассекреченных материалов. Но не нашел ничего, что могло бы указывать на возможную насильственную смерть отца. Поэтому не известно, будет ли когда-нибудь определена истина. Но как сын, я предпочитаю думать, что мой отец умер от болезни, вызванной тяжелейшим психоэмоциональным напряжением, которое ему пришлось испытать в последние месяцы перед смертью.
— Экзарх Болгарской Православной Церкви митрополит Стефан благословил Вас на царство. Вы вступили на Престол! Была ли совершена какая-то церемония? Вы помните, что происходило? Ваши ощущения в тот момент?
— Парламент провозгласил престолонаследника Царем. В Церкви прошло торжественное богослужение. Но я вспоминаю иное. К нам с матерью пришел Софийский митрополит Стефан, облаченный в белые одежды болгарского Экзарха, и рассказал нам о том, что происходило, в частности, сказал и о прошедшей в честь этого события продолжительной Литургии. Замечательно то, что мы сейчас говорим об Экзархе в том самом помещении, в котором мы с матерью разговаривали с ним 70 лет назад!
— В 1946 году пришедшие к власти коммунисты ликвидировали монархию и учредили республиканский строй. 15 сентября страну объявили «народной республикой», а уже 16 сентября Вы вместе с матерью и другими родственниками покинули Болгарию. Стали Царем в изгнании. Вам тогда было уже девять лет… Что Вам запомнилось? Может быть, что-то об этих ужасных днях рассказывала Ваша мама — Царица Иоанна? Было ли страшно? Ведь коммунисты могли расстрелять Вас, Ваших родных, как это они уже поступили однажды в России со святыми царственными страстотерпцами Царем Николаем II, Царицей Александрой, царевичем Алексием и великими княжнами Ольгой, Татианой, Марией и Анастасией?
— Я думаю, что это было самое ужасное для моей матери! Зная об этом страшном прецеденте — о трагической кончине российской царской семьи — и имея на руках двух несовершеннолетних детей, она, наверняка, сильно переживала. Мы же, дети, имели иное представление о том, что происходило вокруг нас. Время это было очень бурное, время незаконного плебисцита. Представьте, 94 процента болгар высказались в пользу республики, не зная, что это такое. Ведь Болгария никогда прежде не была республикой. Совершенно ясно, что 94 процента — это искусственный результат.
Когда новая власть узнала, что моя мать хочет покинуть Болгарию и выехать в Египет, где жили ее родители — Король Италии Виктор Эммануил III и Королева, нам предложили через двадцать дней отплыть в Египет на корабле из Варны через Одессу. Другой же корабль — турецкий, выходил из Стамбула в Египет намного раньше. Мать,
услышав об Одессе, испугалась, так как подумала, что нас вполне могут в этом городе оставить, и наотрез отказалась от этого маршрута. «Нет! — сказала она, — уезжаем через 48 часов!». Так мы покинули Болгарию — моя мать, моя сестра, я, и моя тетя, которую в Болгарии даже арестовывали, но она все равно смогла выехать с нами.
— Вы, православный человек, оказались в стране, господствующей религией в которой является ислам. Однако и в Египте есть христианские святыни, православные храмы.
— В Александрии была русская церковь, в которой молились преимущественно русские эмигранты. Здесь мы сошлись с членами семьи Романовых — нашими родственниками по линии моей черногорской бабушки. По большим православным праздникам мы посещали греческий православный кафедральный собор.
— Вы начали получать образование в Болгарии, продолжили — в Египте, затем в Мадриде, учились в военной школе США, изучали юриспруденцию…
— В Египте я учился в английском колледже. В Мадриде продолжить обучение на английском языке в то время было проблематично, и поэтому я учился во французском лицее. Моя мать и наше болгарское окружение за границей считали, что молодой человек обязан пройти военную службу. В связи с этим я поступил в одну из наиболее крупных военных академий США «Валли Фордж», где, несмотря на строгую дисциплину, мне было очень интересно учиться (одновременно Его Величество посещает курсы по политическим наукам и праву в Университете «Комплутенсе». Он обучается под фамилией Рыльский. Никто из студентов не подозревал, что скромный кадет Рыльский — болгарский Царь. — Прим. автора). После возвращения в Мадрид я поступил в Мадридский университет на факультет международных отношений и права. Потом стал заниматься частным делом, в котором мне помогало знание сразу нескольких иностранных языков.
— Простите, Ваше Величество, но в интернете Вас иной раз называют «бывшим царем». Но ведь Вы не отрекались от Престола, а были изгнаны богоборческой властью. В 1955, когда Вам исполнилось 18 лет, согласно определенной процедуре Вы провозгласили себя действующим Царем.
— На этом настаивал мой дядя — Король Итальянский Умберто II. К этому обязывало и соблюдение Тырновской Конституции (Тырновская конституция — первая конституция Болгарского Княжества, принята 16 апреля 1879 года в городе Велико-Тырново после освобождения страны от Османского ига. В 1911 году Пятое Великое народное собрание Болгарии сделало целостную редакцию Тырновской конституции в соответствии с новым правовым и международным статусом болгарского государства, которое после 22 сентября 1908 года — Дня объявления независимости страны — стало называться уже не Княжеством, а Царством. Слова «княжество» и «князь» в Тырновской конституции были изменены на «царство» и «царь». — Прим. автора). Причем дядя считал, что эта процедура должна была быть проведена особенно торжественно, обязательно с молебном. Так все и было. Я зачитал Манифест в присутствии русского архимандрита Пантелеимона, моей матери Царицы Иоанны, Короля Умберто II, многочисленных болгарских эмигрантов, испанских министров и дипломатов. Это событие произошло 16 июня 1955 года.
— Сегодня Вы единственный Православный Царь в мире?
— Да. Короля Михая I Румынского считают королем, а не царем. Королем был и Петр II Югославский. Царь — монархический титул, который в Болгарии был испокон веков.
— Однажды Вы назвали Болгарию «православной страной с традициями, отличающими ее от римско-католического сердца Европы». Однако эти отличия не помешали Вам полюбить девушку католической веры. Нам известно, что перед свадьбой вы дважды или даже трижды встречались с папой Римским и разговаривали с ним на эту тему. Нам известно также из встреч с болгарами, что Ваша супруга, Ее Величество Царица Болгарская Маргарита, исповедующая католичество, бывает с Вами на православных богослужениях, точно так же как и Вы сопровождаете ее в католический костел. Является ли для Вас это проблемой?
— Да, благодарю Вас. — Как вы, наверное, знаете, я происхожу от смешанного брака: мой отец был православным христианином, мать — католичкой. Однако (вот они — парадоксы нашей жизни!), несмотря на это, моя мать очень энергично внушала мне и сестре Православную Веру. То есть в том, что мы стали православными христианами, несомненно, есть и ее немалая заслуга.
Перед тем как вступить в брак, я должен был обратиться в Ватикан с вопросом, могут ли мне разрешить не подписывать специальный документ, обязывающий родителей, один из которых католик, а другой некатолик, крестить будущих детей в католическую веру. Я трижды встречался с папой Иоанном XXIII, мы много говорили об этой проблеме, и он отнесся с пониманием к моему прошению. Тем более что в прошлом он представлял интересы Святого Престола в Болгарии при Царе Борисе III, и это при нем мою сестру крестили в Православии вопреки всем ожиданиям католиков. То есть он знал, что есть такая проблема, наверное, ему было непросто решиться на это, но он пошел мне навстречу. Венчание по православному чину состоялось в русской православной церкви во имя святой великомученицы Варвары в Вевей (Швейцария), а венчали нас болгарский и русский владыки — митрополит Андрей из Нью-Йорка и архиепископ Женевский и Западноевропейский Антоний.
Первых двух наших сыновей мы вопреки всему крестили в Православии, при этом супруга вовсе не была против, и даже сама предложила, чтобы второй сын тоже был православным христианином. Однако мы жили в католической Испании, в которой к вере относятся очень щепетильно, особенно когда речь заходит о бракосочетании. Поэтому во избежание возможных недоразумений и по просьбе супруги следующих детей мы крестили в католическую веру. Когда дети подросли, они говорили, что в одно воскресенье они идут «в храм нашего папы», в другое воскресенье — «в храм нашей мамы». Кстати, у моего старшего сына дети тоже православные, его супруга стала православной полтора года назад, она — родом из Испании. Сын моей дочери-католички тоже православный. Никаких проблем между нами не возникало и не возникает до сих пор. Важно верить в Бога — для меня это главное.
— Вы много лет провели в изгнании. Легко предположить, как Вам было непросто, сколько за эти годы чувств и мыслей у Вас возникало в связи с тем, что Вас лишили возможности общаться со своим народом… Но это время наступило! Вы вернулись в Болгарию. Расскажите, как происходило Ваше возвращение на Родину? Когда именно было принято Вами такое решение? Думали ли Вы когда-нибудь, что такое вообще может случиться?
— Первые 30 или 40 лет, наблюдая за тем, как развиваются политические взаимоотношения между Востоком и Западом, мы не видели никакой возможности вернуться в Болгарию. Позднее, к концу 70-х — началу 80-х годов начались некоторые позитивные изменения, но я все равно даже не думал о том, что доживу до того дня, когда вновь увижу Болгарию, тем более вернусь на Родину таким волнующим образом, как это произошло в мае 1996 года. Никакие эксперты-«кремлеологи» и предположить не могли такого развития политических событий, особенно того, что происходило в 1989-м году (крушение коммунистического режима в Болгарии. — Прим. автора). Потому что эти вещи не зависят от человека. Так распорядился Бог, и я бесконечно благодарен Господу за то, что Он дал мне дожить до этого времени.
— Примите наше глубокое сочувствие в связи с теми переживаниями, которые Вы испытали в изгнании. Но вот Вы вернулись на Родину, вернулись с триумфом. И тогда Вы создаете политическую партию, побеждаете на выборах, становитесь премьер-министром, приняв на себя полномочия одного из первых лиц Болгарского государства. В то же время Вы являетесь Православным Царем. В Вашей деятельности в качестве премьер-министра страны были ли моменты… сложные, опасные, щекотливые, когда Ваше православное сознание оказывалось в конфликте с теми обязанностями, которые Вы должны были исполнять на посту государственного деятеля?
— Меня с детства учили, что Царь находится вне политики, его деятельность — надпартийная, и поэтому принять решение о создании партии и вхождении в политику было очень непросто. Но если человек хочет и может внести свой вклад в жизнь страны, послужить Родине, то он должен чем-то жертвовать. Были ли у меня какие-то внутренние конфликты, связанные с моим православным сознанием и обязанностью исполнять свою работу на посту премьер-министра? Нет, не было. Но я очень тяжело переносил известные события, связанные с церковным расколом в Болгарии. Это подтвердит присутствующий здесь профессор богословия Иван Желев. И когда, наконец, был положен конец расколу, я был невероятно благодарен Господу, Который сохранил единство нашей Болгарской Православной Церкви.
— Какое отношение у Вас сейчас с Болгарской Православной Церковью и лично с Его Святейшеством Патриархом Максимом, которому исполнилось в этом году 40 лет патриаршества? Еще одна удивительная фигура в жизни Болгарского государства.
— Абсолютно! Я испытываю бесконечное уважение и к патриаршеству как таковому, и к нашему Патриарху. Те же чувства присущи и каждому болгарину. Когда я встречаюсь с Его Святейшеством, для меня это всегда особый день!
— Вы говорили, что вопросы различного вероисповедания умеете решать в масштабах своей семьи. Известно также, что за время Вашего правления на посту премьер-министра Вам удалось свести на нет церковный раскол! Это было связано с Вашим православным верованием? Возникла такая потребность у Вас лично или это была общая ситуация в стране?
— Я думаю, что настроение было общее: не только у духовенства и мирян, но и в обществе, потому что всегда, когда имеются расколы, страшно страдает народ. Но лично я был твердо убежден с самого начала, что раскол прекратится, и — благодарение Богу! — так и произошло.
— Ваше Величество, расскажите о царственном наследнике.
— К большому сожалению, сын перенес страшную автомобильную аварию три года назад и все еще находится в очень тяжелом состоянии. Это большая боль для нас, родителей. Но на все воля Божия. Это надо принять, но не терять при этом веры и надежды.
— В 1968 году Вы сказали: «Быть Царем — это посвящение, спокойствие и умеренность, само-ограничение, умение управлять государством, быть олицетворением национального единства и веры в человека». На дворе 2011 год. Какие коррективы Вы внесли бы в свои слова сегодня?
— Могу еще подчеркнуть, что нужно обладать большим терпением и всегда тепло относиться к людям, невзирая на их политические взгляды. Каждый из нас имеет право на свободу мышления. Я не могу считать своим врагом человека, который рассуждает иначе, ставит перед собой иные цели. Тем более что в честном, открытом диалоге при желании всегда можно найти точки соприкосновения. Есть много способов добиться этого, но без терпения здесь не обойтись. Я верю в созидательную силу такой добродетели, как терпение. Когда мы ставим перед собой великую цель — благоденствие нашего общества, без этой добродетели нам не обойтись.
— Между болгарами и русскими много общего. Нас связывает давняя история. Какими Вам видятся ближайшие перспективы сближения наших народов. Что нужно сделать, чтобы это сближение было более теплым и душевным?
— Да, у нас есть много общего — и в истории, и в языке. У нас общая религия! Но процесс познавания должен продолжаться. Мы должны еще лучше узнать друг друга, мы должны научиться дружить. В XXI веке есть немало для этого возможностей: туристические поездки, телевидение, интернет и прочие средства массовой информации. Все это не вопрос политики, это вопрос взаимоуважения наций.
— Я Вас очень прошу, Ваше Величество, сказать несколько напутственных слов читателям!
— Сначала я хочу извиниться перед читателями: интервью было длительным, читатели могли утомиться. А в заключение хочу пожелать русским людям очень личного — сохранить нашу общую Православную Веру. Это особенно важно именно сейчас, в эти трудные времена. Сохраняя Православную Веру, мы тем самым способствуем тому, чтобы как можно больше людей обращались к Господу. В этом смысле люди всегда могут рассчитывать на мою готовность в любой момент привнести все свои силы в дело преумножения нашей Веры.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2014, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd,

cудя по болгарским источникам он миропомазан.

http://www.trud.bg/Article.asp?ArticleId=1796680
http://novinar.bg/index.php?act=news&ac ... 0%9D%D0%B0

вон тут митрополит Пловдивский Николай обращается к нему как к миропомазанному:
http://www.kingsimeon.bg/news/show/id/421

Вон тут еще по-русски написано:
http://ruskline.ru/analitika/2011/10/07 ... gosudarem/

Когда точно непонятно. Скорее всего в 43 году. Можно ему написать и узнать точно. :)
Сейчас до царя достучаться проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
На телеканале Союз можно посмотреть в настоящий момент Всенощную службу - прямая трансляция из Русского Храма в Софии:

http://tv-soyuz.ru/tvprogramma
Или с сайта:
http://www.pravos.tv

Событие - Программа празднования 100-летия Великого освящения Никольского храма-Подворья в Софии :

http://podvorie-sofia.ru/programma-praz ... a-v-sofii/

Службу возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 02:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
30 ноября 2014 года была совершена Божественная Литургия и празднование
100 летия со дня освящения Русского Храма в Софии.

Изображение

Храм был освящен 24 ноября 1914 года.
Литургию возглавлял болгарский патриарх Неофит.
C болгарской стороны присутствовали также Ловчанский митрополит Гавриил, Варненский и Великопреславский митрополит Иоанн,
Врачанский митрополит Калиник, игумен Афонского монастыря Зограф схиархимандрит Амвросий и другие духовники.
С русской стороны присутствовали глава делегации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, настоятель Никольского храма-подворья архимандрит Филипп (Васильцев) и другие духовники.

На Литургии присутствовали также болгарский царь Симеон II и мэр Софии Йорданка Фандакова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Символ Верую на болгарском прочитал болгарский царь Симеон II:

Изображение

По окончании Литургии знаменательную речь произнес настоятель архимандрит Филипп. Он припомнил, что 100 лет назад на Освящении Храма присутствовал крестник императора страстотерпца Николая II - престолонаследник и будущий царь Борис III:

фотография Бориса III месяц после освящения Храма:
Изображение

100 лет спустя на Литургии присутствовал его сын и царь Симеон II и митрополит Екатеринбургской епархии Кирилл в которой принял мученичество со своей семьей Николай II.
Духовники также говорили о огромном духовном вкладе архиепископа Серафима Соболева, чудесах по его молитвам и его предстоящей канонизации.
Делегации обменялись подарками, Русская делегация подарила мощевик с мощами святого Апостола Андрея Первозванного.
Служба была очень торжественной и отражала величие духовного события каким являлось празднования 100-летия со дня Освящения Русского Храма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я смотрела вечернее богослужение,на следующий день Литургию тоже транслировали. Было очень торжественно.Хорошо пели,читали. Стройная служба. Красивый иконостас.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll, а отец Зотик служил? что то на фото его не видно :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2014, 07:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Он там был, но не служил, а выполнял более административную работу. Было столько представителей духовенства, что многие стояли в разных частях Храма. В конце службы часть попыталась зайти в Алтарь, ну и в общем образовалась очередь :) . Его наградили медалью РПЦ - святого Сергия Радонежского третьей степени если не ошибаюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Он там был, но не служил, а выполнял более административную работу. Было столько представителей духовенства, что многие стояли в разных частях Храма. В конце службы часть попыталась зайти в Алтарь, ну и в общем образовалась очередь :) . Его наградили медалью РПЦ - святого Сергия Радонежского третьей степени если не ошибаюсь.

Соскучились :cry: :) Увидишь, передавай от нас поклон.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2014, 03:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Просто очень понравился портрет

"Девушка в воскресном наряде". Снежана Славова ( Snejana Slavova). Болгария.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 14:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Просто очень понравился портрет

"Девушка в воскресном наряде". Снежана Славова ( Snejana Slavova). Болгария.


Да раньше болгарки одевались как надо, не то что теперешние.
Сейчас если попросить болгарскую женщину или девушку одеться поприличнее или надеть в Храме платок - она сразу обвинит вас в исламофилии и попытается осмеять.
А подобные фото наглядно показывают что всего 100 лет назад все было по-другому.

Насаждение блуда и его массовой пропаганды в качестве ценности и даже полезности для здоровья в СМИ дает свои
греховные плоды.

А сейчас к сожалению болгарки одеваются как ....
Об этом говорят о болгарках даже в западных неправославных странах ЕС, где не принято одеваться в обществе вызывающим соблазнительным способом.

Нынешние болгарки в большинстве не носят в Храм платки и к сожалению духовенство с этим не борится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
эх, это точно...

Я помню стою в русском храме, рядом русские - в платочках, за нами болгарки, которые просто зашли в храм. И они так удивлялись нашим платочкам. Мол неужели мусульмане? разные теории обсуждали, но к правильной так и не пришли.


У нас есть такой костюм. Достался с покупкой дома. Видно, что прежние владельцы его берегли. Размер не мой :cry: :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Наташа и Firewalll, а могли бы вы с точностью сказать: царь Симеон II был помазан на царство?


Drozd - Вчера была передача по этому поводу. http://bnt.bg/part-of-show/simeon-sakskoburggotski-ne-e-miropomazan-za-tsar
Сам царь говорит, что был миропомазан (в передаче передали письмо царя патриарху Неофиту), один из болгарских митрополитов Иоан сказал, что было миропомазание, но кроме ссылки на церковную прессу того времени он ничем больше не располагает в качестве доказательств. Причем это только слова, никаких документов не было приведено с его стороны и он признался, что вопросом не занимался детально.

В передаче показали, что осмотрели Церковный архив того времени и нигде не нашли записи, что было осуществлено миропомазание.

Осмотрели церковную газету и там нет таких данных. Подняли дневники царицы и царских регентов, но нигде о миропомазание не говорится. Историки говорят, что в Истории Третьего Болгарского Царства нет миропомазанного царя.
Тогда выходит, что если было миропомазание, то оно состоялось тайно, но почему-то никто ничего об этом нигде не писал.
По наличию данных выходит, что царь не был миропомазан, как и болгарские цари \ князья до него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2015, 03:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение

Текст переводится как:

Ваша кровь впилась в наши земли, наши тела носят ваши души !


«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»

(Евангелие от Иоанна 15:13)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 00:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Вышел фильм митрополита Илариона - "Православие в Болгарии":

http://hilarion.ru/2015/10/26/7306


мдаа когда-то Болгария была лучше в духовном плане вырастив святого Евфимия патриарха Болгарского и святого Киприана митрополита Московского. Интересно было бы увидеть какими тогда были болгары....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
В Болгарии наступили Крещенские морозы.

Явление происходящее в Крещение и точно указывающее какой календарь есть правильный.
С праздником Богоявления !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Firewalll писал(а):
В Болгарии наступили Крещенские морозы.

Явление происходящее в Крещение и точно указывающее какой календарь есть правильный.
С праздником Богоявления !

:au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 02:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
В среду 3 февраля на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых
святитель Серафим Соболев, Софийский чудотворец.

Изображение

Это событие ожидалось многими русскими и болгарами в течение долгих лет.

https://mospat.ru/ru/2016/02/03/news127756/

http://www.pravoslavie.ru/90332.html

В Болгарии архиепископа Серафима трогательно называют - добрый дедушка Серафим.

Святой Серафим моли Бога о нас.
Величаем тебя владыка Серафим, моли за нас Единого Человеколюбца Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Первый раз в истории РПЦ и БПЦ отмечают праздник святителя Серафима Соболева, архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца.

http://days.pravoslavie.ru/Days/20160213.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Праздник 3 марта в Болгарии:

Изображение

Слева бывший дворец болгарского царя (желтое здание):

Изображение

Изображение

Помним, любим, не забыли:

Изображение

Болгарское ополчение:

Изображение

Изображение

Русская рать:

Изображение

Изображение

Казаки в атаке:

Изображение

Туркам как-то не весело:

Изображение

Все, как и было:

Изображение

Изображение

На Шипке:

Изображение

Священство на Шипке:

Изображение

Изображение

Изображение

На колени перед павшими героями войны:

Изображение

Перед царем Освободителем:

Изображение

Изображение



Вечная слава героям и Царство Небесное:

Изображение


Вечная дружба:

Изображение


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Просто не в курсе - а братушки признали Крым частью России?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Просто не в курсе - а братушки признали Крым частью России?

Официально нет, но в народе в основном поддержали.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: