Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 07:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Да дело и правда труба. Несколько раз по болгарским Храмам собирались всякие масоны рыцари и все такое.
Обвиняют Старозагорского митрополита Галактиона в масонстве, ранее этот самый доказали, что был деятелем болгарских спецслужб при коммунизме, с Православием этот митрополит видимо никак не связан, так как у него видимо особое понятие о христианстве.

Вообще нездоровые вещи творятся в Болгарской Церкви. Попахивает явным фарисейством.

«Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут меня языком своим; сердце же их далеко отстоит от Меня» (Матфей 15:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 10:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:24
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые Господа!
Я сам этнический болгарин, проживаю в России. В Болгарии, мне очень понравилась церковь, как самостоятельная и уважаемая часть общества и Государства, пусть есть различия. В первую очередь поразила либеральность, там в храм можно зайти со спокойной душой, не опасаясь, что тебя начнут одергивать за руку, здесь не стой, туда не ходи, что на вас надето, кто с вами пришел? Армия из бабушек не ворчит, топчут и топчут тут… Открытая и простая. Отношение к русскоязычному народу, как ни в одной стране в Европе. За людей считают, старшее поколение вообще преисполнено благодарностью. Пусть хранит эту землю святой Иоан Рыльский!!! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 12:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Вадик писал(а):
Уважаемые Господа!
...В первую очередь поразила либеральность, там в храм можно зайти со спокойной душой, не опасаясь, что тебя начнут одергивать за руку, здесь не стой, туда не ходи, что на вас надето, кто с вами пришел...?


Так-то оно так, но либерализм дошел до больших размеров, женщины без платков, женщины работающие в Храмах без платков, даже на клиросе без платков :oops: И священники не делают с этим ничего. В Болгарском уставе в отличие от Русского не говорится о добровольных пожертвованиях, и ужас везде говорят о ценах на свечи, тайнства, иконы :naughty: Русская Церковь по крайней мере согласна, что нельзя продавать свечи, иконы и тайнства, так что все на совести настоятеля каждого отдельного Храма. В одном болгарском Храме когда батюшка служил и поднимал руки для молитвы одна женщина решила, что тоже должна так делать и копировала действия священника - не знал смеятся или плакать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 13:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:24
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
Понятно, что люди все по разному реагируют, но задача то какая?, чтобы человек тянулся к Богу,
было желание прийти в храм вновь и вновь. Может быть, эта женщина впервые, главное, чтобы никто ее не стал одергивать. Можно потом подойти и объяснить правила поведения, это не проблема. Мы не знаем, что ее привело в храм , а тут такой подход… Естественно, что во всем должна быть мера…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 13:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:24
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
все на совести настоятеля каждого отдельного Храма.
Это точно, по одному примеру судить тяжело, даже армейский устав всюду по разному исполняют, хоть он один для всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 14:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:24
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
Иногда мы забываем, что церковь - это храм и в первую очередь дом Господа.
И не правы те, кто позволяет себе приходить к Господу в неподобающем виде, с неподобающими намерениями, это на их совести и их, если так можно сказать грех. Но когда перегибают палку служители, считая, что они хозяева в доме Бога, то это мне кажется тоже не дело!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 19:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то модераторы смешали как минимум 2 темы в одну. Получилось, как будто мы критикуем Болгарскую Церковь. Ведь проблемы-то схожие в разных Православных Церквях.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 22:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Валерий-2010 писал(а):
Что-то модераторы смешали как минимум 2 темы в одну. Получилось, как будто мы критикуем Болгарскую Церковь. Ведь проблемы-то схожие в разных Православных Церквях.


Наконец-то кто-то или Наташа вспомнил(а), благодаря вашему замечанию.
Не соглашусь. Проблемы разные, хотя есть и общие. Но скажу также в каждой из них есть преимущества, которые в Другой отсутствуют - говорю о Русской и Болгарской Церквях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вадик писал(а):
Уважаемые Господа!
Я сам этнический болгарин, проживаю в России. В Болгарии, мне очень понравилась церковь, как самостоятельная и уважаемая часть общества и Государства, пусть есть различия. В первую очередь поразила либеральность, там в храм можно зайти со спокойной душой, не опасаясь, что тебя начнут одергивать за руку, здесь не стой, туда не ходи, что на вас надето, кто с вами пришел? Армия из бабушек не ворчит, топчут и топчут тут… Открытая и простая. Отношение к русскоязычному народу, как ни в одной стране в Европе. За людей считают, старшее поколение вообще преисполнено благодарностью. Пусть хранит эту землю святой Иоан Рыльский!!! :pray:

Это все прекрасно. Но есть большая проблема с причастием. 8-)
А так никто и слова не скажет, что не там стоишь, не то одел.

Есть и более мелкие проблемы, например, проблема нехватки батюшек даже в Софии. 8-)

а так все прекрасно, если приезжать на лето отдохнуть :)

Кстати, про отношение к русскоязычным, не все так уж безоблачно. Сколько раз встречали агрессию к русскоязычным, но это не в курортных местах, конечно. Очень часто нас оккупантами называют 8-) В 44г. когда начались репрессии, когда забрали собственность, многие это все помнят. Правда, многим вернули и земли, и квартиры, дома, но все равно, по разному к нам относятся, по разному. 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болгарская Церковь и масонство
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Вадик писал(а):
Уважаемые Господа!
Я сам этнический болгарин, проживаю в России. В Болгарии, мне очень понравилась церковь, как самостоятельная и уважаемая часть общества и Государства, пусть есть различия. В первую очередь поразила либеральность, там в храм можно зайти со спокойной душой, не опасаясь, что тебя начнут одергивать за руку, здесь не стой, туда не ходи, что на вас надето, кто с вами пришел? Армия из бабушек не ворчит, топчут и топчут тут… Открытая и простая. Отношение к русскоязычному народу, как ни в одной стране в Европе. За людей считают, старшее поколение вообще преисполнено благодарностью. Пусть хранит эту землю святой Иоан Рыльский!!! :pray:

Это все прекрасно. Но есть большая проблема с причастием. 8-)
А так никто и слова не скажет, что не там стоишь, не то одел.

Есть и более мелкие проблемы, например, проблема нехватки батюшек даже в Софии. 8-)

а так все прекрасно, если приезжать на лето отдохнуть :)

Кстати, про отношение к русскоязычным, не все так уж безоблачно. Сколько раз встречали агрессию к русскоязычным, но это не в курортных местах, конечно. Очень часто нас оккупантами называют 8-) В 44г. когда начались репрессии, когда забрали собственность, многие это все помнят. Правда, многим вернули и земли, и квартиры, дома, но все равно, по разному к нам относятся, по разному. 8-)


Как и в Сербии: кто рвется в ЕС, у того одно отношение, кто видит в ЕС кабалу, тот симпатизирует России.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 12:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
Кстати, про отношение к русскоязычным, не все так уж безоблачно. Сколько раз встречали агрессию к русскоязычным, но это не в курортных местах, конечно.

Ну это проблема со времен создания Третьего Болгарского государства. Болгары делятся на русофобов и русофилов. Хотя считаю русофилы преобладают.

Наташа писал(а):
Очень часто нас оккупантами называют 8-) В 44г. когда начались репрессии, когда забрали собственность, многие это все помнят. Правда, многим вернули и земли, и квартиры, дома, но все равно, по разному к нам относятся, по разному. 8-)


А вы и были оккупантами. Давайте посмотрим правде в глаза и будем называть вещи своими именами. Типа советские войска освободили болгар от фашизма ? Это бред сивой кобылы. СССР просто воспользовался и втянул Болгарию в свою сферу влияния, кроме горстки коммунистов Отечественного фронта никому это не нужно было. В Царской Болгарии очень даже неплохо жилось. А псевдоучастие на стороне Германии принесло 50% увеличение территории без ни единого выстрела. Кроме убытих гражданских при бомбардировок англо-американской авиации, никто больше не погиб, а царь успешно кривлялся перед Гитлером и в итоге болгарская армия ни в каких сражениях не участвовала.

Что принесло "освобождение" Болгарии советскими войсками: Потеря 50% легко завоеванной территории. Смерть около 30 000 болгар в войне против Германии.

Положительное советского периода Болгарии конечно же было и в целом я считаю советский период принес много положительного - это конечно же экономический расцвет Болгарии благодаря такому человеку, как Тодор Живков - считаю его самым умным и успешным правителем Третьего Болгарского государства. Возвращение Автокефальности и статуса Патриархии для Болгарской Церкви. Кстати момент был удачно выбран как с Германией в II мировой. Используя затрудненное коммунистическо-атеистическим режимом Болгарии положение, церковные и государственные деятели обеспечили поддержку всех Автокефальных Церквей, чего бы не было если Болгария была бы в другом состоянии. Во время гонений, другие ПЦ сразу были готовы оказать поддержку якобы преследуемой Болгарской ПЦ. Однако коммунистические госдеятели Болгарии не были столь глупыми, как скажем в СССР, сам Тодор Живков говорил, что Церковь должна объединять народ и предлагал в свое время патриарху и митрополитам депутатские места в Болг.Коммун.Партии.

Но то, что в целом это было оккупация то это 100%. В Православном плане можно сказать, что для Болгарии один антихрист заменил другого, т.е. Гитлер Сталина. Отличие в этом, что сторону Германии Болгария (в лице царя) выбрала добровольно оценив угрожающую ситуацию 1941 года. А сторону СССР Болгария «выбрала» получив известие о войне и будучи оккупированной советскими войсками, которые и свергли правительство.

Чувствуете разницу Наташа ?

Вот освобождение от турок, это истинное освобождение, потому то на каждой службе в Болг. Церквях поминается Александр II и все погибшие русские войны во время Русско-Турецкой войны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да, болгары очень практичные люди. Когда им надо было освободиться от турок, то русских очень любили и звали на помощь.

А когда сила оказалась на стороне США и их натовских союзников, Болгария немедленно вступила в НАТО. И это, когда натовские самолёты бомбили Сербию! Теперь маленький болгарский слонёнок стал большим другом большого американского слона. А русские - оккупанты и злодеи.

(Кстати, тот факт, что жертвами сталинской диктатуры стали миллионы русских людей - духовенство, дворяне, крестьяне, интеллигенты - ни болгарами, ни другими нашими бывшими "друзьями" не учитывается. Вот и в Грузии сейчас модно говорить о том, что Россия оккупировала и измучила бедную Грузию. Это при том, что и Сталин, и Берия были грузинами, и русским впору предъявить Грузии обвинения в оккупации.)

Что касается поведения Болгарии во время Второй мировой войны, то вот весьма красноречивый абзац из Википедии:
"К началу Второй мировой войны царь Борис III стремился обеспечить нейтралитет Болгарии. Но ввиду усиливающегося влияния Германии, Болгария стала на её сторону в войне, что принесло Болгарии возврат северо-восточной области Добруджа, принадлежащей Румынии, отобранной после неудачной Второй балканской войны. Царь Борис III в 1943 году успел осудить желания Германии о депортации 50 000 болгарских евреев. В марте 1941 вовлечена в Берлинский пакт 1940, на её территорию были введены германские войска. Болгария участвовала в оккупации южной Югославии и северной Греции. Болгарские войска и жандармерия в 1941 году жестоко подавили восстание греческого населения в восточной Македонии."

К сожалению, на русском языке Википедия более подробной информации не даёт. Но вот отрывок из англоязычной версии:
"The Bulgarian occupation zone
The Bulgarian Army entered Greece on 20 April 1941 at the heels of the Wehrmacht and eventually occupied the whole of northeastern Greece east of the Strymon River (eastern Macedonia and Western Thrace), except for the Evros prefecture, at the border with Turkey, which was occupied by the Germans. Unlike Germany and Italy, Bulgaria officially annexed the occupied territories, which had long been a target of Bulgarian irredentism, on 14 May 1941.[17]

Throughout the Bulgarian zone, Bulgarian policy was that of extermination or expulsion,[18] aiming to forcibly Bulgarize as many Greeks as possible and expel or kill the rest.[19] A massive campaign was launched right from the start, which saw all Greek officials (mayors, judges, lawyers and gendarmes) deported. The Bulgarians closed the Greek schools and expelled the teachers, replaced Greek clergymen with priests from Bulgaria, and sharply repressed the use of the Greek language: the names of towns and places changed to the forms traditional in Bulgarian,[17] and even gravestones bearing Greek inscriptions were defaced.[20]

Large numbers of Greeks were expelled and others were deprived of the right to work by a license system that banned the practice of a trade or profession without permission. Forced labour was introduced, and the authorities confiscated the Greek business property and gave it to Bulgarian colonists.[19] By late 1941, more than 100,000 Greeks had been expelled from the Bulgarian occupation zone.[21][22] Bulgarian colonists were encouraged to settle in Macedonia by government credits and incentives, including houses and land confiscated from the natives."

Вкратце, говорится здесь следующее: в болгарской оккупационной зоне Греции все греческие священники были заменены болгарскими, греческие школы закрыты, греческие учителя изгнаны, все греческие должностные лица депортированы, использование греческого языка жестоко преследовалось, к концу 1941 г. свыше 100 000 греков были изгнаны из болгарской зоны оккупации.


Как мы видим, Болгария ловко поживилась и за счёт Румынии, и за счёт Югославии, и за счёт Греции. Добавлю, что греческую территорию поделили между собой три оккупирующие державы - Германия, Италия и Болгария. Так вот, самыми беспощадными оккупантами были именно болгары.

В общем, Болгария на протяжении всей своей новейшей истории вела себя крайне беспринципно, предавая при каждом удобном случае своих православных союзников. В Первой мировой войне, заметим, Болгария тоже участвовала на стороне Германии и Турции (!).

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще в православных странах что-то между собой не выходит дружбы:
1. Последняя война Грузии и России
2. Румыния через международный суд оттяпала часть территории Украины.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Да, болгары очень практичные люди. Когда им надо было освободиться от турок, то русских очень любили и звали на помощь...


Проскинитис, зря вы тут это написали не зная историю. Что правда глаза колет ?

Да болгары выгоняли грек с завоеванной территории, что делают и все завоеватели, но так называемые "братья" православные поступали в несколько раз хуже.

После конца Первой Балканской войны, бывшие "братья" и "союзники" Сербия и Греция предательски договорились между собой решив не отдавать ничего из Македонии болгарам и перерезали 2 болгарские деревни спровоциров 2 Балканскую войну. Так они поступили с душой Балканского союза и основной его силой сделавшим возможным победу Балканских стран над Османской империей, ведь половина войск Балканского союза были болгарскими и Болгария на своей спине вынесла всю войну сделав возможным победы сербов и греков на куда менее слабых фронтах вглубь Балканского полуострова . А любимые вами греки в лице своего короля, то ли премьера высказались так: "сотрите с лица земли этот проклятый народ" (имея ввиду болгар). Затем в войну вмешались "братья" румыны и турки и все "братья" дружно завоевали и поделили непринадлежавшие им территории Болгарии резав болгар. Затем греки и румыны поступали также, как болгары и еще хуже выселяв и терроризировав болгарское население. Выступление Болгарии в I Мировой было реваншистким желая вернуть награбленные земли "братьями православными". В итоге снова потеряв в войне те же греки и румыны награбили новые болгарские территории и снова поступали вдвое хуже болгар, выгоняя и притесняя болгарское население.
А если уж говорить о греках, хотя они и православные, то как раз болгары знают насколько греки народ лукавый и коварный. Если вернутся в истории вспомнив почти двухвековое владычество Византийской империи над Болгарией нужно вспомнить Василия Болгаробойцу, получившего свое произвище из-за жестокости и убийств над болгарами и то как греки ликвидировали и брали под себя Болгарскую Церковь во время своего и турецкого владычества, и как они убирали болгарских священников и не давали служить на болгарском, а на никому непонятном греческом почти 5 веков !!! Или схизму из-за нежелания проклятых греков подчинять то, что им никогда не принадлежало!!! -

Не случайно батюшка Серафим говорил: "придет время и архиереи русские так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих..."

Так говорю вам Проскинитис словами Христа:
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Мф 7:5

А уж вы постыдились бы говорить если будем анализировать участие России в I Мировой войне и действия СССР до середины 1941 г., да и потом "освобождения" стран от фашизма. Участие России в I Мировой войне стало и последним морем грехов, за
который и была она наказана как некогда евреи 70 лет.

Все вышесказанное могу подкрепить авторитетными источниками, куда более значимыми, чем Википедия, в которой иногда пишут все как на заборе !!!

Болгары отдают честь России когда она освобождала их от турок и по сей день отдает, и будут отдавать вечно. Но за оккупацию после 2 Мировой вы заслуживаете плевок в лицо и пощечину, можете поворачивать и вторую, хотя как я сказал, я лично считаю, что Советский период Болгарии принес много хорошего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 08:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Боюсь, что правда колет глаза не столько нам, сколько болгарам.

Вступление Болгарии в НАТО в разгар бомбёжек Сербии - это такое постыдное предательство, после которого любой порядочный болгарин должен посыпать голову пеплом. Ведь тогда и в Москве, и в Скопье, и в Афинах православные люди протестовали против натовской агрессии. А болгарское правительство в это время продавало себя американцам.

Понятно, что виноват в этом не весь болгарский народ, а его правящие круги - бесстыдные и продажные, что, в общем-то можно сказать и о правящих кругах, наверно, любой страны. Но неужели Вам лично не стыдно за свою страну? И почему никто в Болгарии не выступил в защиту уничтожаемых сербских братьев?

Вам бы съездить в Косово и посмотреть, как там сейчас живут сербы. Сидят в своих сёлах и кварталах под вооружённой охраной, стоит высунуть оттуда нос, как албанцы их убивают. Албанцы жгут и оскверняют православные храмы и монастыри, уничтожают сербские кладбища, чтобы и памяти о сербах не осталось! Но ведь Косово - только начало. Сегодня албанцы прибирают к рукам Македонию, а завтра - и до вас доберутся. И снова болгары завопят: "Русские братушки! На помощь!"

Как вообще у Вас язык поворачивается оскорблять русских, когда столько русских людей умерло в войне за освобождение Болгарии от турецкого ига? И всего через неполных сорок лет Болгария уже воевала в Первой мировой войне на стороне своих турецких поработителей, против России!

И во второй мировой войне Болгария сочла для себя удобным занять позицию шакала, следующего за Гитлером - этим чудовищем, этим образцом безбожия и безчеловечности, подбирая куски с его трапезы.

Неужели Вы всерьёз считаете возможным оправдывать преступления болгарской военщины, истреблявшей мирное греческое население во Фракии и Македонии? Вы оправдываете геноцид, этнические чистки?

Вообще, когда смотришь на внешнюю политику Болгарии после получения ею независимости от турок (которую она получила благодаря крови русских солдат), то невольно приходит на ум фраза вечно живого Ильича "политическая пгаститутка".

Ничего удивительного в том, что Болгарскую церковь захватывают масоны! Ведь дружить с масонами сегодня выгодно, а Болгария всегда ищет выгоду. Только что-то не находит, видно Бог не даёт.

Что касается сталинского режима, то хватит уже обвинять в нём русских! Россия пострадала от сталинизма ничуть не меньше, чем кто бы то ни было. Сталинский режим истребил большую часть русского духовенства, дворянства, старой интеллигенции. Сталинский режим разорил русскую деревню безумной политикой коллективизации. А во главе этого режима стоял отнюдь не русский человек. И среди его приспешников тоже был полный интернационал.

И в той же Болгарии советские коммунисты нашли вполне достаточно помощников и союзников, которые, как всегда прагматичные, поняли, что сейчас выгодно продаться большевикам. И продались, как незадолго до этого продались Гитлеру.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Боюсь, что ....



Проскинитис меня поражает ваша манера спорить, повторюсь не зная историю. Никто Гитлеру себя не продавал, просто оценив ситуацию на Балканах в 41 Борис понял, что неитралитет Болгарии под сильной угрозой и вероятность вторжения и завоевания весьма велика, учитывая расположение Болгарии и планы Германии на Балканах. Поступил он очень умно и хитро, даже в итоге заплатил жизнью, в отличие к примеру от Сталина, который только убивал, а свою ж..у прятал по углам.
Проскинитис, а вы наверное не знаете, что Борис III был убежденным пацифистом, особенно когда на его глазах был убит Пётр Столыпин. Не знали да ? Потому что, историю не читали.
Про сербов хочу вам сказать, что братьями они болгарам никогда не были. Первая война Болгарии была война объявленная Сербией в 1885 года, которая как раз как предательский шакал напала на еще не окрепшее молодое братское православное государство желая как стервятник и вор воровать у нищих. Прочитайте историю этой войны и подвернется ли ваш язык потом говорить про «братство» сербов.

Про Македонию: Проскинитис, а вы слышали, что когда албанцы провоцировали и атаковали по партизански Македонию, Болгария отдала половину своей военной техники безвозмездно на защиту Македонии. И несмотря на то, что болгары считают македонцев и Македонию своим народом и территорией, Болгария первой признала независимость Македонии. И когда у Македонии проблемы, она как блудный сын сразу ищет своего отца-Болгарию. В этом году пример: мэр Скопие не найдя поддержки у себя дома, обратился за экономической помощью к мэру Софии. И если будет война против Македонии, македонцы хотя они не любят болгар, за то что они считаю их своим народом, уверены, что на помощь придут только болгары, а никто другой.
А про Гитлера, что….что делал СССР с Гитлером до 1941 г., как раз обнимался с ним и помог ему порабощать и уничтожать польский народ, не будем говорить о других. Тут дело в том что болгары Гитлера перехитрили, а СССР не смог и оказался в дураках. Давайте сравнивать: Сталин хитрил с Гитлером, но за его хитрость платил русский народ причем в катастрофических размерах – миллионы погибших. А Борис III хитрил с Гитлером и перехитрил, но заплатил своей жизнью, а не жизнью невинных болгар. Умер он один, а не болгарский народ. А смерть невинных болгар как раз была из-за Сталина и его проклятую имперскую политику. А Гитлер при последней встрече с Борисом III, перед его смертью, в 1943 году в своей личной ставке плевался беспомощно и ничего кроме как смерти Бориса не добился.
Чувствуете разницу Проскинитис ?
Как говорил Апостол свободы Васил Левски: «Если я выграю, выграет весь болгарский народ, если проиграю, то проиграю только я один».
Так получилось и у Бориса III.

А уж по поводу НАТО, вступление в этот альянс имело только одну цель, защиту национальных интересов и территории. На данный момент болгарская армия полностью контрактная и ее количество меньше милицонеров в Москве. В отличие от таких "праведникофф" как вы, болгары больше не заставляют своих молодых мужчин отдавать "долг" в каторжных армейских лагерях, как это продолжают делать в РФ. Знаете, что такое призывная служба - это воровство жизни и рабство, а говорить о каком-то долге родине, которая как в РФ ничего для тебя не делает, один из худших грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 00:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Вторая Балканская война, политические прост.тутки и наши кривославные "братья":

"Германская империя и Австро-Венгрия, которые в конце XIX века были втянуты во всеевропейскую гонку вооружений, осознавали, что близится общеевропейская война. Российская империя являлась их потенциальным противником, а ставший гораздо сильнее Балканский союз был её союзником. Этого опасались Турция, Германия и Австро-Венгрия. Чтобы ослабить российское влияние на стратегически важном Балканском полуострове, необходимо было ликвидировать Балканский союз. Напрямую объявить войну союзу Австро-Венгрия не могла, так как это могло перерасти во всеевропейскую (фактически мировую) войну[2][4]. В такой ситуации германские и австрийские дипломаты ещё в конце 1912 года решили развалить союз изнутри. В Белграде — столице Сербии — они склоняли сербского короля к войне с Болгарией и Грецией. Аргументировалось это тем, что в Первой Балканской войне сербы не получили желаемого — доступа к Адриатике, но они могут это компенсировать, аннексировав Македонию и Салоники. Таким образом Сербия получила бы выход к Эгейскому морю. Одновременно германцами и австрийцами велась дипломатическая работа в болгарской столице — Софии. Болгарскому правительству внушалось то же, что и сербскому — аннексировать Македонию. Австро-Венгрия обещала Болгарии в этом вопросе поддержку[4]. Но мнение болгарской стороны не изменилось. Она по прежнему настаивала на строгом соблюдении всех пунктов сербско-болгарского союзного договора 1912 года, который заложил основу Балканского союза[2][4].

Сербы, в отличие от болгар, согласились с германскими и австрийскими дипломатами. Сербия готовилась к новой войне, всё уже было решено. Будущая война уже в мае серьёзно обсуждалась в скупщине страны. Тем временем Греция, неудовлетворённая усилением Болгарии и стремившаяся к общей границе с Сербией, 1 июня 1913 года подписала с Сербией союзный антиболгарский договор. Греки и сербы имели общие интересы на Балканах — в первую очередь транзитную торговлю. Российская империя, под эгидой которой возник Балканский союз, выступала против его распада. Российское правительство призывало мирно урегулировать вопрос. Планировалось созвать конференцию всех «заинтересованных сторон», где были бы установлены новые границы. Ситуация усугублялась реваншизмом младотурков, которые хотели вернуть себе потерянные территории[2]."


Источник

Удалено. модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll, зря Вы опять портите хорошую тему...
Но полезно было услышать это:
Firewalll писал(а):
Про сербов хочу вам сказать, что братьями они болгарам никогда не были.

К счастью, у других болгар нет такого оригинального понимания православия, так что мы с болгарами и греками будем братьями навсегда. Но про Вас лично полезно знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2010, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1 августа в Созополе в присутствии представителей болгарской православной церкви и ученых археологов был вскрыт реликварий, обнаруженный экспедицией профессора Казимира Попконстантинова 28 июля на острове Святой Иван. Внутри мраморного саркофага оказались части руки, кости черепа и зуб, которые, по утверждению Попконстантинова, принадлежат Святому Иоану Крестителю.

Бывший директор национального исторического музея, а ныне министр без портфеля профессор Божидар Димитров был категоричен, аутентичность находки подтверждает информация о том, что часть черепа и руки Святого Иоанна Крестителя хранились в патриархии в Константинополе.

"Мы уверены, что с находкой мощей "великого мученика христианской веры" - Святого Иоанна Крестителя Созопол превратится во второй Иерусалим, и будет популярным среди паломников", - сказал Димитров, отметив, что в ближайшее время будет проведена антропологическая экспертиза мощей.

Археологи уточнили, что монастырь Святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святой Иван, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан Святым Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря. Раскопки на острове продолжаются уже третий год, за это время были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, работавший в период с 1263 по 1629 гг.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа как-то поздновато запостили. Уже с бородой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2010, 13:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:42
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень красивый православный храм у подножия Шипки. Он был возведен на пожертвования, напоминает отдаленно Петербургский собор Спаса на крови.
Интересное отличие от русского православного храма: относительно невысокая алтарная преграда.

_________________
http://juliastudio.ucoz.ru/


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь Святых Праведных Иакима и Анны

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Монастыри Болгарии

Монастыри Болгарии с самого начала их основания были очагами просвещения и письменности, храмами искусства и памятниками архитектуры, хранилищами национальных традиций в эпоху османского ига. Монастыри - это сама история Болгарии, подлинная летопись величайших испытаний, выпавших на ее долю.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно были в Несебре.
Церковь Святой Софии конец V – начало VI века
Изображение

Церковь Иоанна Крестителя X век
Изображение

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Наташ, просвещаешь нас немного :) СпасиБо!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Балдею от архитектуры Болгарии, Сербии и иже с ними...! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В минувшую субботу в курортном городке Созополь состоялось торжественное перенесение в только что отреставрированный храм Кирилла и Мефодия реликвия с мощами Иоанна Крестителя, открытого летом прошлого года в ходе археологических раскопок на острове Святого Иван.

Торжественное шествие из церкви Cвятого Георгия в храм Кирилла и Мефодия возглавил митрополит Сливенский Йоаникий. В шествии приняли участие представители духовенства Болгарской православной церкви, администрации Созополя, сотни болгарских и иностранных паломников.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 05:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
... сотни болгарских и иностранных паломников.


Говорят больше всех были русские туристо-паломники, которые пели на службе вместе со священниками.

:clap:

Как говорилось в одном фильме: "Руссо туристо - облико морале". :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все же болгар было значительно больше, чем русских 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 23:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Ну я имел ввиду из инопаломников. Так-то понятно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: