Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно заезжали так же в Дряновский монастырь Архангела Михаила. Расположен монастырь в 4 км. от города Дряново. Монастырь мужской, действующий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Велико Тырново.
Изображение

Крепость Царевец в Велико Тырново
Изображение

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Недалеко то Софии на озере Лобуш часовня Иоанна Крестителя, 14 век.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Красота....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не новая новость, но важная.
В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская сущность феномена известной болгарской прорицательницы Ванги и учения т.н. «учителя» Петра Дынова, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Издание книги, в которой едва ли не впервые излагается православный взгляд на феномен Ванги, столетие со дня рождения которой праздновалось в Болгарии в прошлом месяце, вызвало оживленную дискуссию в болгарском обществе.

15 марта в храме святых Кирилла и Мефодия насельник Афонского монастыря Зограф иеромонах Виссарион при поддержке настоятеля этого же монастыря, схиархимандрита Амвросия представил свою книгу «Петр Дынов и Ванга — пророки и предтечи антихриста» («Петър Дънов и Ванга — пророци и предтечи на антихриста»).

На презентации автор книги рассказал, что, ознакомившись с большим числом отзывов о встречах и общении с Вангой и Петром Дыновым, он нашел среди них многочисленные свидетельства о том, что оба упоминали о своем общении с темными силами. По его словам, Ванга периодически испытывала болезненные состояния транса и при лечении людей использовала магические методики (например, для излечения от некоторых болезней надо было заколоть черного петуха и съесть его сердце).

По мнению автора, эти моменты деятельности целителей никак несовместимы с христианским вероучением. К тому же, оба целителя не считали себя служителями Господа. Несмотря на то, что Ванга называла себя чадом Православной Церкви, в построенном ею храме наблюдается целенаправленное попрание целого ряда церковных канонов (например, иконописное изображение пророчицы стоит на месте, где обычно находится образ Спасителя). К тому же Ванга признавала переселение душ и другие антихристианские идеи.

Причиной широкого распространения популярности Ванги и появления призывов, даже со стороны некоторых православных священнослужителей, к её канонизации, автор считает последствия насаждавшейся в коммунистической Болгарии антирелигиозной пропаганды, которая приучила людей объяснять сложные для их понимания явления знакомыми, но лишенными их истинного смысла понятиями.

Во время оживленной дискуссии участники презентации высказались за необходимость дальнейшей выработки православной оценки жизни и учений различных оккультных деятелей и развития духовного просвещения людей. Настоятель Русского подворья в Софии (храма св. Николая Чудотворца) иеромонах Зотик (Гаевский) предложил перевести книгу на русский язык для её распространения в России, где наблюдается большой интерес к жизни и пророчествам Ванги.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...иеромонах Зотик (Гаевский) предложил перевести книгу на русский язык для её распространения в России, где наблюдается большой интерес к жизни и пророчествам Ванги.

Слава Богу!
Когда у нас появится, то обязательно порекомендую некоторым знакомым для прочтения.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Цитата:
...иеромонах Зотик (Гаевский) предложил перевести книгу на русский язык для её распространения в России, где наблюдается большой интерес к жизни и пророчествам Ванги.

Слава Богу!
Когда у нас появится, то обязательно порекомендую некоторым знакомым для прочтения.

Да, иеромонах Зотик, наш духовник :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Наташа писал(а):
Недалеко то Софии на озере Лобуш часовня Иоанна Крестителя, 14 век.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Похожие часовенки есть и в Черногории....можно заходить-брать свечки,оставлят денежку,если хочешь и молись себе в одиночестве...В Болгарии также?Эта часовня для всех открыта?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Не новая новость, но важная.
В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская сущность феномена известной болгарской прорицательницы Ванги и учения т.н. «учителя» Петра Дынова, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.
...

Еще какая важная!
Надеюсь, эту книгу непременно переведут на русский, а то сейчас есть лишь маленькая брошюра о деяниях Ванги, да пару слов у Дворкина..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 17:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
оля-су писал(а):
Наташа писал(а):
Не новая новость, но важная.
В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская сущность феномена известной болгарской прорицательницы Ванги и учения т.н. «учителя» Петра Дынова, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.
...

Еще какая важная!
Надеюсь, эту книгу непременно переведут на русский, а то сейчас есть лишь маленькая брошюра о деяниях Ванги, да пару слов у Дворкина..



Ну ребята не скажу. Вообще-то на мой взгляд Русская Церковь в лице нескольких священников по телеканалам, передачам и статьям гораздо раньше Болгарской Церкви высказалась по этой теме. Я и многие православные болгары в Болгарии не раз высказывали критику болгарскому духовенству за это. В России есть несколько популярных статей (а может одна видоизмененная), где до мелочи объясняются все ее "ритуалы" - к примеру про сахар и т.д. И вот "сто лет спустя" болгарский монах с Афона взял на себя мужество и труд написать книгу. Я слышал как болгарский патриарх Максим сказал про нее: что "время покажет". Хотя это - позиция крайне неосудительная, но считаю неправильная, так как помоему все понятно. Но видимо престарелый патриарх больше занят церковными делами, чем делами какой-то бабки. Но все таки влияние ее деятельности угрожало болгарскому и другим православным и неправославным обществам, так что думаю такая позиция все-таки неправильная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете - передачи, которые прошли и нет их, и статьи в газетах или интернете - это не для всех :) На самом деле всегда в ходу и в наличии именно книги. Да и, как это не покажется странным, интернетом пользуется не так уж много православных, по крайней мере таких, кому за 60 - точно единицы. Поэтому проблема остается насущной. Говорю это не просто так, а со знанием дела так скать, поскольку моя работа напряму связана с православными изданиями. Это правда - книг о Ванге нет, кроме тех, что я озвучила. Поэтому, если выйдет вышеназванная книга - будет гуд. :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2011, 19:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
оля-су писал(а):
Понимаете - передачи, которые прошли и нет их, и статьи в газетах или интернете - это не для всех :) На самом деле всегда в ходу и в наличии именно книги. Да и, как это не покажется странным, интернетом пользуется не так уж много православных, по крайней мере таких, кому за 60 - точно единицы. Поэтому проблема остается насущной. Говорю это не просто так, а со знанием дела так скать, поскольку моя работа напряму связана с православными изданиями. Это правда - книг о Ванге нет, кроме тех, что я озвучила. Поэтому, если выйдет вышеназванная книга - будет гуд. :)


Как раз по теме, только, что закончилась очередная передача о Ванге по первому каналу. В конце спрашивали у болгарского батюшки и он сказал, что она не служительницой Церкви была и, что ее не канонизируют...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Похожие часовенки есть и в Черногории....можно заходить-брать свечки,оставлят денежку,если хочешь и молись себе в одиночестве...В Болгарии также?Эта часовня для всех открыта?

да, так же.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Наташа писал(а):
Не новая новость, но важная.
В Софии состоялась презентация книги, в которой доказывается антихристианская сущность феномена известной болгарской прорицательницы Ванги и учения т.н. «учителя» Петра Дынова, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.
...

Еще какая важная!
Надеюсь, эту книгу непременно переведут на русский, а то сейчас есть лишь маленькая брошюра о деяниях Ванги, да пару слов у Дворкина..

Свет, я думаю это будет скоро :) но вот каким тиражом - вопрос :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос-то вопрос, но воопче-то, Наташечка, я - Оля! :lol: :P :flowers2:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Вопрос-то вопрос, но воопче-то, Наташечка, я - Оля! :lol: :P :flowers2:

Ой! :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Беседа с протоиереем Ангелом Ангеловым, настоятелем храма Святой Софии (София, Болгария)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интервью с царем Болгарским

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 08:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Монастырь святой Марины, деревня Ботево.
Хорошее место для паломничества, особенно для туристов, которые приезжают в Болгарию на машине.
Дорога очень хорошая, находится по пути на трассе Добрич - Варна, поворот на Крумово.
Есть святой источник. Купальни находятся под Храмом, черные двери, но к сожалению не работают со времен царя Бориса III. Вроде собираются запустить купальни летом 2012. Монастырь небольшой, игумен, монах и послушник. Служат утреню и вечерню, в праздники и воскресенье святая Литургия.
Интересно, что в Болгарии редко служат молебен, чаще их называют "параклисами", но зато можете заказать
любые молитвы скажем о здоровье. Игумен прочитает их над вами покрыв голову епитрахилью.
Телефон монастыря: +359 886 523 609

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Coordinates: 43°25'37"N 27°45'9"E

http://wikimapia.org/#lat=43.4221933&lo ... rch=Botevo


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2011, 10:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
http://podvorie-sofia.org/ru/church-news/289-2011-08-30-16-45-09.html
Храмовый праздник в патриаршем кафедральном соборе св. блгв. Александра Невского

"Во вторник, 30 августа Болгарская Православная Церковь празднует по новому стилю день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этот день кафедральный собор св. блгв. Александра Невского отмечает свой престольный праздник.

Прихожане Никольского Подворья во главе со священноикономом Симеоном Минчевым, клириком Подворья, приняли участие в праздничном богослужении в Патриаршем соборе, которое возглавил, по благословению Святейшего Патриарха болгарского Максима, епископ Наум - главный секретарь Синода Болгарской Православной Церкви, в сослужении епископа Тихона Тивериапольского - председателя церковного настоятельства кафедрального собора, архим. Дионисия, архим. Феофана, протосингела ставроф. эк. Ангела Ангелова, ставроф. эк. Нелуц Опря- представителя Румынской православной церкви в Болгарии, клириков храма и столичного духовенства."


Изображение
Изображение

Изображение

Eще фото тут: http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=50819


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2011, 11:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
http://podvorie-sofia.org/ru/church-news/290-2011-08-31-08-30-37.html

Праздничное богослужение на Шипке

30 августа, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, настоятель Никольского Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев) по приглашению митрополита Старозагорского Галактиона принял участие в праздничном богослужении в храме монастыря в честь Рождества Христова на Шипкинском перевале.

По завершении Божественной литургии митрополит Галактион тепло приветствовал игумена Филиппа и иеромонаха Зотика (Гаевского), секретаря Подворья. Владыка отметил нерушимость братских отношений между русским и болгарским народами, скрепленных подвигом христолюбивого русского воинства и болгарских ополченцев. В ответном слове игумен Филипп сердечно поблагодарил иерарха Болгарской Православной Церкви за приглашение совершить совместную молитву в этот день, отметив, что пример святого Александра Невского как никогда актуален в современной жизни, а подвиг русского и болгарского воинства имеет для двух народов непреходящее значение.

Настоятель софийского Подворья Русской Православной Церкви передал в дар обители образ святого благоверного князя Александра Невского.

Затем в крипте храма была отслужена панихида по русским воинам и болгарским ополченцам, живот свой положившим за освобождение Болгарии от османского ига.

В богослужении также приняли участие наместник монастыря в честь Рождества Христова на Шипке архимандрит Ианнуарий, настоятель болгарского прихода в Афинах архимандрит Афанасий, духовенство Старозагорской епархии, сообщает сайт Никольского Подворья в Софии.

На вершине Шипки шли наиболее ожесточенные и кровопролитные бои во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. В этих местах в августе 1877 года погибли тысячи русских солдат и офицеров, сражавшихся за свободу болгарского народа. Шипкинский перевал, расположенный на высоте 1300 метров, сыграл ключевую роль в войне. Здесь русские солдаты и ополченцы-болгары удерживали тридцатитысячную турецкую армию, не допуская ее соединения с основными турецкими силами, осажденными в Плевне; в боях за перевал пало смертью храбрых более семи тысяч русских и болгарских воинов, которых чтят в Болгарии как героев. Традиционно в этот день духовенство Никольского Патриаршего Подворья в Софии принимает участие в богослужениях в монастыре Рождества Христова на Шипке, построенном в 1885-1902 годах в память о воинах-освободителях.


Изображение


Изображение

Вечная слава и Царство Небесное русским войнам павшим на поле боя за свободу Болгарии !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2011, 00:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Архитектурный памятник русским воинам, погибшим в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.) около города Добрич.

Еще его называют "Памятник Победы". Памятник возведен в 1879 году.

Говорят под памятником похоронен генерал Циммерман, но видимо это местная басня, так как генерал Аполлон Циммерман похоронен на Новодевьечем кладбище в Санкт-Петербурге : http://www.funeralassociation.ru/ru/cemetery/novodeviche/historical/?PHPSESSID=18c60452b8cdb6e24bd1b7d77f241b2b

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему на фресках старинной церкви в болгарском селе Добрско Спаситель изображен летящим в космическом корабле?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О значении подворья Русской Православной Церкви в Софии в интервью болгарской газете «Церковный вестник» рассказал настоятель подворья, представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском игумен Филипп (Васильцев).

― Ваше Высокопреподобие, Ваше происхождение чуть ли не с самого Вашего рождения предопределило Ваш жизненный путь и служение. Какие личности оказали наибольшее влияние на Ваш духовный рост?

― Да, я происхожу из священнического рода и поэтому с самого детства моя жизнь была связана с Церковью. Большое влияние на меня оказали дед и отец. Дед, протоиерей Стефан, закончил Кременецкую семинарию и был рукоположен в сан священника в 1925 г. Последним местом его служения был Духосошественский собор в Саратове. Наш дом находился рядом с храмом, и я часто сопровождал деда на службы. В деде была большая внутренняя свобода и сила.

Отец, протоиерей Всеволод, закончил в 1949 г. Волынскую семинарию и в 1953 г. ― Московскую духовную академию. Кстати, учился он вместе с иеромонахом Пименом (Хмелевским), его будущим епархиальным архиереем. Это было первое послевоенное поколение студентов духовных школ. Священником он прослужил в Саратове 25 лет, до 1989 г. В 1971 г. умирает мама. Ее звали Агафьей Даниловной. После принятия монашеского пострига в 1989 г. отец был рукоположен во епископа Кировоградского и Николаевского. Его отличал особый стиль служения, внимание к пению церковного хора, к проповеди. Его называли лучшим проповедником епархии.

Церковная жизнь в 70-е годы в России, несмотря на внешнее давление, была внутренне очень богатой. Саратовскую епархию в это время возглавлял архиепископ Пимен (Хмелевский) (†1993) ― одна из самых ярких фигур в русском Православии послевоенного времени. Постриженик Жировического монастыря в Белоруссии, он стал одним из первых воспитанников возрожденных после войны Московских духовных школ. После Академии будущий владыка Пимен служил в Иерусалиме в должности начальника Русской духовной миссии, наместником Троице-Сергиевой лавры, в начале 1965 г. был хиротонисан в епископа Саратовского и Волгоградского. Это был совершенно необычный человек. Очень мужественный ― он бесстрашно защищал Церковь от вмешательства безбожных властей. Серьезный, вдумчивый богослов ― в его огромной библиотеке хранились редчайшие издания, часто с автографами авторов (прот. А. Шмемана, протоп. И. Мейендорфа). Большой знаток и ценитель классической музыки ― его часто можно было встретить в местной филармонии. Дружеские отношения связывали его со многими видными представителями русской культуры: он дружил с М. Ростроповичем и венчал его с Г. Вишневской. Безусловно, владыка Пимен оказал большое влияние на многих своих современников, в том числе и на меня. Он был святителем Церкви Христовой в жестокое время и стяжал любовь и уважения даже неверующих людей.

В 1987 г. я поступил в МГУ им. Ломоносова и уехал из Саратова, но каждый раз, возвращаясь в родной город, я старался посещать владыку Пимена.

Жизнь в Москве заметно отличалась от провинциальной. Изменения, происходящие в стране, в столице были намного заметнее. И церковная жизнь, особенно после 1988 г., переживала настоящее возрождение. В 1982 г. Церкви передали Свято-Данилов монастырь и к тысячелетию Крещения Руси он был восстановлен. Богослужения в монастыре отличались особой красотой и торжественностью, и это привлекало многочисленных прихожан, в том числе старых москвичей. С 1988 г. я стал прихожанином Свято-Данилова монастыря, где в 1989 г., в дни работы Архиерейского Собора, познакомился с митрополитом Антонием (Блюмом). Могу сказать, что на многие годы вперед личность владыки Антония, его проповедь во многом определяли мои жизненные решения.

Для моего поколения много значили также книги архимандрита Софрония (Сахарова): «Старец Силуан», «Видеть Бога, как Он есть».

― Категоричным ли было Ваше решение посвятить себя Церкви или у Вас были колебания?

― Я никогда не мыслил себя вне служения Церкви и не желал себе ничего иного, кроме как быть ее служителем. Но всегда хотел получить и светское образование, поэтому и поступил сначала на филологический факультет МГУ.

― Когда Вы приняли монашеский постриг, как Вы представляли себе свое служение?

― Монашеский постриг я принял в марте 1993 г. в Свято-Даниловом монастыре.

Монастырь находится в центре Москвы. Понятно, поэтому, что одним из главных направлений пастырского служения в нем должно быть миссионерство, причем в самом широком значении этого слова. Это сложно, потому что одновременно для каждого монашествующего сердцевиной его духовной жизни является молитва и уединение. Так я и видел дальнейшее служение ― в совмещении пастырской заботы о прихожанах монастыря, миссионерского служения и молитвенного делания.

― Ваши послушания отвечают ли Вашему видению Вашего служения в Церкви?

― Да. Спустя несколько лет служения в Свято-Даниловом монастыре в октябре 1999 г. я был назначен клириком при храме-подворье Трех святителей Парижа, где нес послушание до октября 2001 г. Одновременно с этим с июня 2000 г. являлся настоятелем прихода Святой Троицы и Новомучеников и исповедников российских в г. Ванве (предместье Парижа). После этого был назначен клириком Свято-Никольского ставропигиального прихода г. Рима, где нес послушание с 7 октября 2001 г. по 21 августа 2007 г. С мая 2004 г. — был назначен президентом Фонда святой великомученицы Екатерины в Риме, ответственным за строительство храма святой великомученицы Екатерины на российской вилле Абамелек в Риме. С 21 августа 2007 г. — назначен клириком прихода святой великомученицы Екатерины города Рима.

17 января 2008 г. назначен секретарем Управляющего приходами Московского Патриархата в Италии. В этой должности меня застало решение Священного Синода Русской Православной Церкви о назначении меня настоятелем Патриаршего подворья в Софии.

― Неожиданно ли было для Вас было Ваше новое назначение в Софию?

― Да, назначение настоятелем подворья в Софии было для меня абсолютно неожиданным. Никогда до этого я не был связан с Болгарией.

― Как Вы восприняли это послушание?

― Воспринимаю свое новое послушание как волю Божию.

― Как Вы сравниваете Ваши служения ― в Риме и здесь, на подворье в Софии? Каковы плюсы и минусы одного и другого назначений?

― Служение везде одинаково ― в Софии, в Риме, в Москве. Пастырское служение должно быть жертвенным. По слову апостола Павла, пастырь во всем должен быть примером своим пасомым: «Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12). И в этом для священника, т.е. в его жертвенном служении, заключено великое счастье. А где, в какой стране или городе он служит, ― не имеет решающего значения.

― Вы приехали в Софию накануне годовщины ― 40-летия интронизации Святейшего Патриарха Максима, приняли участие в праздничных мероприятиях и встретились с ним? О чем Вы разговаривали и каковы Ваши впечатления о нашем Патриархе?

― Первым моим богослужением на подворье стала воскресная Божественная литургия в день памяти Всех святых в Земле Болгарской и Российской просиявших. Уповаю на помощь и заступление сонма небесных покровителей наших братских Церквей в моем предстоящем служении. В следующее воскресенье Болгарская Православная Церковь и все мировое Православие отмечали удивительный юбилей ― 40-летие Патриаршей интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Максима. В эти дни я был впервые представлен Святейшему Патриарху. По церковному протоколу представитель Поместной Православной Церкви должен вручить Предстоятелю верительную грамоту от своего Патриарха, подтверждающую его полномочия.

На встрече со Святейшим Патриархом Максимом, которая состоялась 4 июля, я передал ему письмо от Предстоятеля Русской Православной Церкви, в котором Святейший Патриарх Кирилл сообщает о назначении нового представителя при Болгарском Патриаршем Престоле.

Конечно, для меня особая честь и благословение, что все это произошло в дни празднования юбилея Святейшего Патриарха Максима. Его личность и служение имеют значение не только для Болгарской Православной Церкви, но и для всего мирового Православия. Он символизирует своим служением реальную связь времен и поколений в Православной Церкви. Со смирением и твердостью одновременно он ведет церковный корабль. Благодаря его мудрости и молитве Болгарская Православная Церковь преодолела многие испытания. Из общения со Святейшим я вынес впечатление настоящей отеческой заботы о нашем подворье, о его нуждах, большой и глубокой любви к Русской Православной Церкви. Для меня лично большая честь, но также и большая духовная радость быть представителем Русской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Максиме.

― У Русского подворья в Софии долгая история, также и у отношений между нашими Церквами и народами. Что Вы сохраните от наследия, которое Вам оставили Ваши предшественники, и что Вы хотите добавить к их усилиям? Каковы основные принципы, которыми Вы будете руководиться в предстоящем Вам служении?

― Вы правы ― русское подворье в Софии имеет долгую и славную историю. В 2014 г. мы будем отмечать 100-летний юбилей великого освящения нашего храма. За эти годы Никольский храм стал неотъемлемой частью духовной жизни града Софии. Православная русская община в Болгарии после революции была достаточно многочисленной, и русское подворье стало одним из центров ее объединения. В разные годы в нашем храме служили или имели к нему отношение последний протопресвитер Русской Армии и Флота отец Георгий Шавельский, протоиерей Всеволод Шпиллер, который затем после войны вернулся в Россию (на Родине его называли московским Златоустом за глубокие богословские проповеди); несколько лет в храме пел легендарный хор под управлением С.А. Жарова; (прим. ― летом 1921 г. в Софию приехал из Лемноса казацкий хор С.А. Жарова, впоследствии всемирно известный хоровой коллектив, который пел в Никольском храме каждое первое воскресение месяца); позже хором руководил композитор С. Игнатьев. И, конечно же, необходимо особо сказать о владыке Серафиме (Соболеве), который на протяжении многих лет был настоятелем храма и воспитал не одно поколение наших прихожан. Он, безусловно, может быть назван одним из самых ярких представителей Русского зарубежья. Для нас очень важно, что владыка Серафим также глубоко почитается нашими братьями ― православными болгарами.

Вполне понятно, что за долгие годы существование подворья в его жизни сложились богатые духовные традиции. Моя задача ― это их внимательное изучение и бережное сохранение. Без прошлого нет будущего. Мы все вместе (на нашем подворье служит замечательное духовенство ― болгарские и русские священники), призваны продолжить это служение веры, надежды и любви двух братских Православных Церквей ― Болгарской и Русской.

― Как Вы думаете, какова сегодня роль подворий Православных Церквей и, в частности, ― роль Русского подворья в Софии?

― Вопрос о роли подворья Русской Православной Церкви представляется мне очень важным, и я попытаюсь ответить на него предельно четко.

1) Русское подворье призвано быть неким духовным мостом, который бы способствовал укреплению и развитию связей между нашими Церквами, как на уровне Священноначалия, епископата и духовенства, так и народа Божия. В этом смысле очень важны совместные богослужения, молитвенное общение представителей наших Церквей, совместные паломничества к святыням, как из России в Болгарию, так и из Болгарии в Россию.

Тема духовного образования занимает совершенно особое место. Мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы возможно большее число молодых людей из Болгарии смогли бы получить полное духовное образование в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

2) Русское подворье призвано свидетельствовать о единстве Православной Церкви. Настоятель подворья является полномочным представителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем Престоле, при Святейшем Патриархе Болгарском Максиме, потому что только он олицетворяет Полноту Болгарской Православной Церкви.

3) Русское подворье призвано содействовать развитию культурного обмена между нашими Церквами.

4) И последнее. Русское подворье ― это значительный приход со сложившимися традициями и большой паствой. Как и все приходы Болгарской и Русской Православных Церквей, мы призваны окормлять нашу паству, совершая служение с полным уважением к традициям и обычаям Поместной Православной Церкви.

― Намерены ли Вы изучать болгарский язык, изучать страну и историю.

― В языке отражается характер народа, его менталитет. Не изучая язык, историю народа нельзя претендовать на его знание. Конечно же, я собираюсь изучать болгарский язык, историю страны. Мне интересен и сегодняшний день Болгарии.

Беседовала Александра Карамихалева

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 03:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Мне давно хочется кого-нибудь спросить: болгары и сербы носят под одеждой крестильный крестик или это чисто русский обычай?

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 19:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Мария_в_NJ писал(а):
Мне давно хочется кого-нибудь спросить: болгары и сербы носят под одеждой крестильный крестик или это чисто русский обычай?


Носят. А вот к примеру крестить именем святого - вот это чисто русский обычай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария_в_NJ писал(а):
Мне давно хочется кого-нибудь спросить: болгары и сербы носят под одеждой крестильный крестик или это чисто русский обычай?

под одеждой.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Печальная новость.
Собор Александра Невского в Софии не может получить деньги на ремонт, а в следующем году ему будет 100 лет, так как нет документов на собственость. :roll:
Изображение
Самостоятельно собрать деньги на ремонт у храма нет возможности, удается только заработать на свечках и другой продукци за оплату на электричество. Основного ремонта в храме никогда не было.
По ссылке можно посмотреть репортаж о храме на болгарском, также в репортаже показан сам храм

Собор Александра Невского, самый знаменитый храм Софии. Символ освобождения от османского ига. Воздвигнут в память русских солдат, павших в боях за освобождение Болгарии. Архитектор - А.Н. Померанцев. Строительство началось в 1912 году и продолжалось восемь лет. Есть частичка мощей Александра Невского

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 19:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:12
Сообщения: 23

Возраст: 28
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа,хотела спросить чтобы поехать в Болгарию визу нужно делать?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: