Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 13:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
Недавно видели на службе в Соборе Александра Невского бывшего короля Болгарии.


:lol: Как ты экс-царя опустила болгарского :D .

Он был царем, а не королем, то есть по сути императором, а король это титул ниже чем царский, это типа князь - если по-русски. :D


царь = император

король = князь

Да...прикольно на счет того что можно встретить просто так президента.

Да щас там правительство русофильское и это хорошо и Президент и премьер прорусски ориентированы, у премьера даже имя русское Сергей да и фамилия Станишев не особо болгарская вроде....

Да царь бывший вообще знаю звездой был несколько лет назад теперь как-то вроде нормально поуспокоились....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
а король это титул ниже чем царский, это типа князь - если по-русски. :D

царь = император

король = князь

Это что еще за новости? :shock: :D

На русском языке слово czar обозначает короля. Но на общем славянском языке, у поляков, чехов и всех других... под словом czar понимается император или цесарь; поэтому все, не сведущие в русском языке и письменности, равно как чехи, поляки, а также славяне, подвластные королевству Венгерскому, называют королей другим именем, а именно crall, иные kyrall, некоторые koroll; czar же, по их мнению, называется один только цесарь или император. Следствием этого явилось, что русские переводчики, слыша, как государь их именуется таким образом у иноземных народов, начали затем и сами называть его императором, считая, что титул "царь" более почетен, чем "король", хотя они и означают одно и то же. Но если раскрыть все их истории и Священное Писание, то окажется, что слово czar соответствует везде названию "король", а названию "император" соответствует "цесарь".

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Наташа писал(а):
Недавно видели на службе в Соборе Александра Невского бывшего короля Болгарии.


:lol: Как ты экс-царя опустила болгарского :D .



http://interpretive.ru/dictionary/403/word/%D6%E0%F0%FC Исторический словарь, 1999 г.

ЦАРЬ (от латинского - цезарь (титул римских императоров) - официальное звание (титул) главы государства в России (до 1917 г.) и Болгарии (до 1946 г.). Титул царь равнозначен титулу король, он является высшим (после императора - монархическим титулом. )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@ писал(а):
Это что еще за новости? :shock: :D

На русском языке слово czar обозначает короля. Но на общем славянском языке, у поляков, чехов и всех других... под словом czar понимается император


:lol: ничего подобного, хотя многое что написали правда...

Про Священное Писание тоже несогласен, мы то как раз о главе славянского государства говорим и о нормах русского языка теперь, а не там кто как думал, тем более вряд ли чем то аргументируете ответ.

Титул короля носили монархи из католических стран, а титул императора оставался за правителем Рима. Главой Церкви был папа, а в других странах были там главные кардиналы - это все политические игры, в обещм чтобы доказать что папа выше и правитель Рима тоже выше, также это стало распространятся на Византию. А если из истории Болгарии взять то папы пытались уломать болгарских царей скажем возьмем Калояна в начале 13 века пойти под лоно католичества и предлагали королевский титул, а ему нужен был царский или императорский. Могу еще подобные примеры привести когда венгерский король в начало 15 века "хвастался" , что на его стороне и его вассалом является болгарский император Константин 2 Асень.

А насчет современного русского языка дам ссылки и доказательства по порядку (энциклоп.) :

1. http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/art ... 1%80%D1%8C

2. http://slovari.yandex.ru/dict/io/articl ... 1%80%D1%8C

3. http://slovari.yandex.ru/dict/dal/artic ... 0%BB%D1%8C

4. http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/art ... 0%BB%D1%8C

5. http://slovari.yandex.ru/dict/dal/artic ... B%D1%8C%20[/

Первые 2 ссылки насчет слова ЦАРЬ, а вторые 3 насчет слова КОРОЛЬ.

Добавлю Википедиюhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8C#.D0.A2.D0.B8.D1.82.D1.83.D0.BB.D1.8B_.D1.86.D0.B0.D1.80.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.81.D0.B5.D0.BC.D1.8C.D0.B8

Одним из условии быть императором/царем - иметь независимую Церковь - то есть иметь патриарха. Патриарха имели Рим, Византия, с 16 века Россия, в разные периоды Болгария. Венгрия не обладала самостоятельной Церковью и потому их правитель был королем, а не императором.

Так что черным по белому все сказано и в энциклопедических словарях и энциклопедиях. А про Библию это вообще ваши фантазии :lol:

Тогда лишь Одна Церковь была старозаветная и если из средневековой логики исходить то там только в Израиле был царь или император, а все остальные непонятно кто, хотя в те времена такого разделения не было вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если рассматривать историю средних веков, то по отношению к императору Священной Римской империи король был ниже по положению. Но "нижесть" это весьма относительная. Так что с чего вы взяли, кто король Франции или король Италии, допустим, это по-русски означает князь? Бред. И у королей князья были в подчинени и у императоров. Европейский вариант князя - принц. Но принц всегдя ниже короля.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа, а в твоей ссылке вообще глупость полная написана:

Цитата:
царь -официальное звание (титул) главы государства (монарха) в России (до 1917 г.) и Болгарии (до 1946 г.)......
.....Титул царь равнозначен титулу король, он является высшим (после императора - монархическим титулом.


Если царь ниже императора то как русский царь был царем до 1917, а известно что со времен Петра I он объявил себя императором. Тоесть руские цари, которые были ниже императоров, были еще и императорами.

Круто !!!

Русский император был царем до 1917 года, то есть был ниже императора, то есть ниже себя самого.... ????

Тоесть последний император Николай II был выше царя Николая II - а кто из них был царем а кто императором ??? :lol:


Основным условием быть царем/императором означало иметь самостоятельную Церковь в пределах Вселенской как я и сказал. У кого не было тот и король, зачем тогда к примеру венгерский король Сигизмунд называет болгарского царя императором, а себя королем в оффициальных документах ???

Кстати Цезарь был титул впаянный вместе с императором....император Цезарь и так дальше.....позднее в Риме решили что Цезарь будет наследник а основной Цезарь будет Августом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll, ну если ссылка на Исторический словарь глупость :roll:

Вы в Болгарии живете? Газет на читаете болгарских, видели как они сами своего Симеона 2 называют :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@

Да дело в том, что там были разные режимы языки и так дальше.

Да со словом принц это так, но как и написано в толковых словарях, надоело уже ссылки приводить у славян король означало князь. Это видно из истории ранней Руси.

Князь правил княжеством и был независимым правителем. До объединения Руси были княжества, Церковь Русская была зависима от Константинополя и главнейшим был митрополит местный. На период главами княжеств были князья не подчинявшиеся никому.

В случае нет и разговора о принце. Да аналогия принц=князь имела места в определенных этапах истории государств.

Необязательно чтобы князь подчинялся определенному императору или царю.

На примере Болгарии - на закате Болгарского государства существовали 1 Болгарское царство и 2 княжества бывшие при этом независимыми и не подчиняющимися болгарскому царю или императору.

Также при Освобождении от турок Болгария стала Независимым Княжеством а не Царством....хотя в то время немного смысл был другой, но все равно это было независимое государство и правитель был не принцем а князем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа если кто-то когда-то назвал Симеона Сакскобурготского королем, то это или иностранец или цыган или какой-то из желтой прессы :lol:

В Болгарии короля никогда не было исключая некоторые годы когда Болгария была в унией с Римом.

Все называют его царем.

Ну и темка получилась :clap:

В Болгарии вообще титул императора не было, использовали слово царь, но чтоб выяснять в какие годы и когда что означало надо роман написать.

Да в том словаре полная глупость и вряд ли это нормальный словарь, потому, что в приденных мной автентичных Даля, Брокгауза и Ефрона, Юридического и так дальше не написано подобной глупости.

Да в общем тут тема ушла не в Православие и я сворачиваю, я вроде все сказал и аргументировал авторитетными, а не псевдо-словарями.

Надеюсь вы не обижаетесь :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
@Helen@

Да дело в том, что там были разные режимы языки и так дальше.

Да со словом принц это так, но как и написано в толковых словарях, надоело уже ссылки приводить у славян король означало князь. Это видно из истории ранней Руси.

Это в ранней Руси, но с тех пор много воды утекло :) На Руси самым высшим титулом был титул князя, соответственно, в Европе тех, кто возглавлял государство соотносили с князем. Когда на Руси главу государства стали называть иначе - его титул соотносили с теми же королями и все. Название другое - смысл тот же.
___


Единственный из основных европейских языков, где латинское слово imperium не прижилось и используется свое, исконное, — немецкий. Слово Reich, однокоренное с прилагательным reich («богатый»), восходит к готскому reiks («властитель/могущественный»); оно имеет параллели в кельтском языке (корень rig), в латыни (rex — «царь», его дериваты в современных романских языках означают «король»), а также в древнеиндийском («раджа»). Не будучи связано в своем развитии «имперской» этимологией, немецкое Reich вполне могло относиться к разным видам правления (в том числе и к областям — частям империи, таким, как Швабия, Бавария и пр.); если значению imperium предстояло расшириться, дабы вобрать в себя дополнительный слой смыслов, то значение слова Reich, чтобы относиться к конкретному типу монархической государственности, напротив, должно было сузиться. Reich может означать государство, территорию, совокупность жителей; вгриммовском словаре значение, относящееся к империи Карла Великого и, еще точнее, к ее германской части, стоит довольно далеко от начала; кроме того, слово распространено в религиозной и в научно-философской сфере там, где мы употребляем слова «царство» или «область»: Царствие Божие, три царства природы (растения, животные и минералы), царство мечты, область науки, область познания…

В России слово «империя» вошло в употребление довольно поздно. Оно встречается у князя Андрея Курбского в его «Истории о великом князе Московском» (вторая половина XVI века, написана уже в Польше), где упоминается «империя Святорусская» (в подражание Священной Римской?). Первым из владык Московии, заявившим свои притязания на императорский титул, был Лжедмитрий I. Для Петра I принятие этого титула (признанного Европой далеко не сразу) означало не только повышение статуса (при желании слово «царь» можно интерпретировать и как «император»), но и определенную «романизацию» государства: ведь наряду с императором в России появляется Сенат, а в Боевом уставе русской армии ей в пример приведены легионы Цезаря.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Святой Трифон
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2008, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Поздравляю всех с Праздником Святого Трифона !

В Болгарии его ОЧЕНЬ активно празднуют и называют Трифон Зарезан - праздник виноделия.

Сегодня рано утром многие болгары соблюдающие древние традиции ходят на свои виноградники и подрезают лозы, существует такая древняя традиция.

Так, что с Праздником !

Главное не виноугодничать !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2008, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2008, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дряновский монастырь Святого Архангела Михаила

Лясковский монастырь свв. Петра и Павла

Скален Манастир Иваново

Велико Тырново


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: По поводу языка службы
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 17:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Вспомнил как-то кто-то спрашивал на каком языке в Болгарии служат.

На болгарском и церковно-славянском - смешано. Некоторые молитвы на одном, некоторые на другом. Делают так предполагаю в связи с тем, что мало кто из прихожан понимает ц.-сл. да и не так много воцерковленных людей.

Даже часто батюшки с трудом читают молитвы на церковно-славянском.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2008, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь Святых Иакима и Анны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2008, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Открылась русская версия портала Pravoslavie.bg
http://ru.pravoslavie.bg/
МОСКВА
. Открылась русскоязычная версия самого популярного болгарского православного интернет-портала “Православие – Болгария” (Pravoslavie.bg), созданная по просьбам читателей из России и других стран СНГ ради облегчения доступа к проекту православных из разных стран мира.

"Здесь Вы сможете получать из первых рук самую полную и свежую информацию о жизни православной Болгарии и православных Балкан. Мы надеемся, что этот ресурс послужит сближению православных людей разных стран и дальнейшему расширению православного сегмента в Интернете", - говорит главный редактор интернет-портала “Православие – Болгария” Андрей Романов.

Справка: Портал “Православие Болгария” объединяет людей, которые хотят жить, руководствуясь светом Православной Веры. Это - пространство в интернете, помогающее Церкви присутствовать в жизни современного человека. Новости, статьи, комментарии и другие материалы интернет-проекта отражают события в жизни общества и человека, пропуская их через призму того мировоззрения, которое, как считают создатели портала, есть самый надежный фундамент для складывания полноценных и духовно живых людей.

“Православие - Болгария” не является официальной интернет-страницей Болгарской Православной Церкви; публикуемые здесь материалы отражают собственную точку зрения авторов проекта.

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо за ссылку
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 11:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо за ссылку, сейчас гляну.

Кстати 2008 год - год России в Болгарии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На днях побывали в очень красивом месте. Село Люти брод. Село Люти брод расположено на двух берегах реки Искър.

Изображение

Изображение

Другие фотографии можно можно посмотреть тут


Последний раз редактировалось Наташа 08 апр 2008, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КрасотиЩа! :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Черепишки манастир Успение Богородично
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Красота!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Точно красиво
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2008, 09:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Очень красиво :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как в древние времена.
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2008, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Крещение в море (я так понимаю), как в древние времена, в Болгарии.

http://www.monasterypomorie.org/ru/gallery_view.php?id=0&img=87

Потрясно. Везде бы так крестили.
___________________________________________
Да поможет нам Господь. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святой мученик Боян, князь Болгарский, пострадал за веру во Христа около 830 года. Когда на болгарский престол вступил его брат-язычник Маломир (Владимир), благоверный князь Боян обратился к нему с просьбой освободить из заточения христианина Киннамона (Кинама), который долгое время находился в заключении, потому что отказался участвовать в языческом жертвоприношении при князе Обритом (Крутогоне), предшественнике князя Маломира.

Желание благоверного князя Бояна было исполнено, и он, увидев до крайности истощенного Киннамона, спросил, за что он так страдал. В долгой беседе просвещенный христианин объяснил князю-язычнику заблуждения язычества и необходимость Христовой веры для спасения. В конце дружеской беседы он сказал князю: "Без Христа Иисуса нет света для ума, нет жизни для души. Он один и Учитель человечества и Спаситель наш, примиривший правду Божию Своею смертию с виновным человечеством. Не желаешь себе погибели? - Веруй в Господа Иисуса". Князь Боян с радостью принял святое Крещение. Новообращенный благоверный князь, познакомившись с христианским благочестием, проникся искренней любовью к молитве, посту и Богомыслию. Маломир, узнав об обращении брата в христианство, потребовал от него отречения от Христовой веры и возвращения к язычеству. Однако святой князь Боян решительно ответил: "Я гнушаюсь языческими идолами и почитаю Христа, Истинного Бога, и никто не может меня отлучить от любви ко Христу". Маломир, услышав ответ брата, приговорил его к смертной казни. Перед мученической кончиной святой князь-исповедник пророчески произнес: "Вера, за которую я умираю, распространится по всей болгарской земле. Напрасно надеются остановить ее моею смертью. Будут воздвигнуты храмы Истинному Богу, и служение Ему не прекратится, а идолы и скверные жертвенники исчезнут". С последним пророческим словом он обратился к брату Маломиру: "От своей жестокости ты не получишь никакой пользы, и скоро тебя постигнет смерть".

Предсказание святого мученика, убитого мечом, прежде всего исполнилось над его братом. Вскоре Маломир умер и, поскольку он не имел наследника, престол наследовал его старший брат Пресиян (836 - 852). Сын князя Пресияна, святой равноапостольный князь Борис, в святом Крещении Михаил (память 2 мая), крестил впоследствии болгарский народ. Исполнилось и это пророчество святого мученика князя Бояна.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life727.htm

О крещении в море. Море в Болгарии не везде. Так, что крестят и более привычным нам способом :wink:

Кстати, я видела как в России в реке крестили :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 10:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Мученика Бояна вроде Енравотой звали.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life727.htm

Помоему он первый болгарский святой, известный.

Да крещение в речке или в море - наверное самое лучшее - как во времена Христа и Апостолов.

В некоторых Храмах есть специальные баптистерии - водоемы для крещения, где человек может полностью окунуться в воде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вопрос
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 11:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа вопрос к тебе:

Ты сможеш найти или знаеш ли где в интернете Устав БПЦ найти можно ?

Меня волнует главное вопрос о "ценах" на требы.

В одном форуме прочитал, что таковые "цены" официально установлены в Правилах БПЦ. Незнаю так ли это, но хочу узнать.

В Правилах РПЦ вроде все идет на пожертвование и даже ориентировачных цен нет - так вроде по Уставу, но Устав я тоже не читал, а где-то там прочитал в нете.

И еще надо бы провести кампанию по научению болгарских женщин в Храмах носить платки, а то там я такое видел, что ..... :oops:

Если малое исполнить не могут, то как насчет всего остального....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Наташа вопрос к тебе:

Ты сможеш найти или знаеш ли где в интернете Устав БПЦ найти можно ?

Меня волнует главное вопрос о "ценах" на требы.

В одном форуме прочитал, что таковые "цены" официально установлены в Правилах БПЦ. Незнаю так ли это, но хочу узнать.

В Правилах РПЦ вроде все идет на пожертвование и даже ориентировачных цен нет - так вроде по Уставу, но Устав я тоже не читал, а где-то там прочитал в нете.

И еще надо бы провести кампанию по научению болгарских женщин в Храмах носить платки, а то там я такое видел, что ..... :oops:

Если малое исполнить не могут, то как насчет всего остального....
Поищу.

Ну это вообще балканская особенность. В Греции тоже без платочков.

А вообще нам всегда есть самим чему учиться и работать, работать над собой.... :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Наташа вопрос к тебе:

Ты сможеш найти или знаеш ли где в интернете Устав БПЦ найти можно ?

http://www.pravoslavieto.com/history/20 ... av_BPC.htm

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо за быстрый ответ.

Ответ оказался проще чем я думал :oops:

Явно я плохо искал.

Спасибо огромное. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь Семь престолов (Манастир Седемте престола)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: