Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дряновский монастырь

Изображение

Другие фотографии

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Трудные судьбы болгарского православия

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ну что тут сказать...
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Ну что тут сказать...зато в период коммунизма гонений не было...

Меньше ревновали, но зато и меньше их гнали...

Тодор Живков приглашал патриарха и митрополитов стать членами партии и видел Православную церковь не врагом социализма, а наоборот - объединителем народа.

Так, что не все так плохо.

Читал кстати одну теорию, что болгары меньше воцерковлены, из-за того что в турецком периоде Церковь контролировалась греками и никто язык служения не понимал, так как служили на греческом. А так уж случилось, что болгары от греков не в восторге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поздравляю всех православных с болгарским Рождеством !
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 23:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Поздравляю всех православных с болгарским Сочельником и Рождеством !

Пусть этот светлый семейный праздник подарит много радости, семейного счастья и хороших моментов у семейного очага. Пусть все проблемы и ненастья развеются и уйдут доброй вестью Рождества Христова :!:

С праздником !

:au: :au: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляю всех православных с болгарским Рождеством !
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 01:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Firewalll писал(а):
Поздравляю всех православных с болгарским Сочельником и Рождеством !

Пусть этот светлый семейный праздник подарит много радости, семейного счастья и хороших моментов у семейного очага. Пусть все проблемы и ненастья развеются и уйдут доброй вестью Рождества Христова :!:
С праздником !
:au: :au: :au:


<<...Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы...>> (2кор 10 :7)
Быть добру, наш праздник Рождества 7 января.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как никак...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 11:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Как никак РПЦ часть Вселенской Православной Церкви из которых большинство а именно 11 из 15 празднуют Рождество именно 25 декабря.

Вы же не сектанты надеюсь ? Тем более вы в православной стране где празднуется именно 25 декабря.

Видно совсем любовь охладела или процвело вопиющее невежество.

И так на этой критической ноте, но отнюдь не осудительной, с Рождеством вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2009, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня по Новоюлианскому календарю Богоявление :)

Вот так все было
Изображение

Еще фотографии и рассказ тут


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Варна
Изображение

История собора, фотографии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь Святого Николая. Варна

Изображение

Фотографии, история церкви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2009, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Я слепая или веник на полу валяется? :) Какое-то немного другое устроение церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2009, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Я слепая или веник на полу валяется? :) Какое-то немного другое устроение церкви?

Возможно и веник. 8-) Видно убирались. Фото не мои, подруги.

Об устроении ничего не могу, сказать, меня ничего не удивляет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Храм Святителя Николая. Подворье РПЦ
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Красиво! :clap:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Красивый храм!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в том храме, как дома себя чувствуешь :D

А у нас уже весна :D . Это недалеко от нашего дома. София. Вчера.
Изображение


Последний раз редактировалось Наташа 03 фев 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 20:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
А какя у вас сейчас весна? уже тепло? А у нас зима только начинается, поэтому весна придет в июне. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
А какя у вас сейчас весна? уже тепло? А у нас зима только начинается, поэтому весна придет в июне. :P
Не, зимы нам хватит 8-) :lol: :lol: Была очень холодная зима, снега много было очень.
Уже больше двух недель плюсовая температура около плюс 10 днем. Снега в городе практически нет, вчера только в районе, что ближе к горе снег видели. Там его еще много :roll: :(

Но в горах лавины, снегопад. Вот в Рыльском монастыре были проблемы из-за снегопада :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интеллигенция Болгарии выразила поддержку Патриарху Максиму
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2009, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интеллигенция Болгарии выразила поддержку Патриарху Максиму
София, 4 февраля 2009 г.

Представители науки, искусства и культуры через СМИ направили Патриарху Болгарскому Максиму открытое письмо, в котором выражается поддержка Болгарской Православной Церкви в связи с решением Страсбургского суда, сообщает Благовест-инфо.

Письмо стало ответом на недавнее решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, согласно которому Болгарское государство и так называемый альтернативный синод Болгарской Православной Церкви, возглавляемый митрополитом Софийским Иннокентием, должны в течении трех месяцев прийти к соглашению относительно собственности над 100 церквями и монастырями на территории Болгарии. Суд пришел к выводу, что Болгария в 2004 г. нарушила право свободы вероисповедания и непропорционально вмешалась в религиозные дела, законодательно утвердив Патриарха Максима руководителем Болгарской Православной Церкви и вернув в его юрисдикцию храмы и монастыри, занятые раскольниками.

Представители интеллигенции в письме выступили против вмешательства международных и болгарских институций в дела Церкви и призвали государство в лице президента, председателя кабинета министров, народных представителей и судебной системы впредь не допускать подобного вмешательства.

В письме, которое подписано многими известными болгарскими учеными и деятелями культуры, говорится: «Только мы возрадовались, что раскол в Болгарской Православной Церкви завершен и пережит, но сегодня видим, что вновь умышленно внушаются, распространяются и разжигаются сомнения в ее целостности. Болгарская Православная Церковь стоит над политикой, какими-либо партиями, классами и экономическими интересами. В ней сохраняется болгарский дух, болгарская нация и территориальная целостность нашего Отечества».

http://www.pravoslavie.ru/news/29162.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2009, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Болгарская Православная Церковь отметила день освобождения Болгарии

Торжественный молебен о здравии, благоденствии и спасении болгарского народа состоялся 3 марта в честь 131-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига в патриаршем храме-памятнике благоверного князя Александра Невского, сообщает Благовест-инфо.

Молебен по благословению Патриарха Болгарского Максима возглавил секретарь Священного Синода БПЦ епископ Стобийский Наум в сослужении викария Софийского митрополита епископа Знепольского Иоанна и болгарского духовенства.

После молебна состоялся крестный ход к памятнику русского царя-освободителя Александра II, возле которого была пропета «Вечная память» всем, положившим свои жизни и оказавшим содействие освобождению Болгарии.

В этом году представители светской власти Болгарии не приняли участие в молебне, а только возложили цветы к памятнику неизвестного воина.

http://www.pravoslavie.ru/news/29509.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Болгарская Церковь начинает переговоры с раскольниками И надеется на помощь Московского Патриархата.

Болгарской Православной Церкви (БПЦ) в конце февраля после долгих дискуссий решил начать переговоры с последователями митрополита Иннокентия (Петрова), который возглавляет «альтернативный Синод», находящийся в расколе с официальной Церковью. Об этом 23 февраля сообщила болгарская газета «Марица». Вести переговоры поручено митрополиту Старозагорскому Галактиону (Табакову). Накануне заседания Синода появилась информация, что он не только встречался с митрополитом Иннокентием, но даже совершил с ним совместную литургию. Это вызвало большой скандал в церковной среде.

Митрополит Галактион сам в прошлом находился в расколе, но в 1998 году принес покаяние и был принят обратно с сохранением сана епископа. Он считается сторонником компромисса с последователями митрополита Иннокентия и два года демонстративно не появлялся на заседаниях Синода БПЦ. На нынешнем заседании ему оппонировали митрополиты Варненский Кирилл, Пловдивский Николай и Неврокопский Нафанаил, которые выступали против любых переговоров и уступок раскольникам. Однако Синод в итоге решил иначе.

Предметом переговоров станет, по всей видимости, вопрос о принадлежности около 250 храмов и монастырей, ранее принадлежавших «альтернативному Синоду». 21 июля 2004 года они были в одночасье оцеплены полицией, которая силой выдворила оттуда священнослужителей – сторонников митрополита Иннокентия (см. «НГР» от 04.08.04). Это было сделано после того, как власти страны приняли закон, признающий право называться Болгарской Православной Церковью только за той церковной юрисдикцией, которую возглавляет Патриарх Максим. Спорные храмы были переданы официальной БПЦ. Тогда последователи митрополита Иннокентия обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 22 января этого года он наконец вынес свой вердикт по делу «Митрополит Иннокентий против Болгарии».

Страсбургский суд постановил, что Болгария в 2004 году нарушила статью 9 Конвенции о правах человека (свобода мысли, совести и вероисповедания), приняв закон, дискриминационный по отношению к последователям митрополита Иннокентия. Но нарушения статей 6 и 13 Конвенции (право на справедливый судебный процесс и на эффективное обжалование решения суда) за Болгарией признано не было. Между тем по этим статьям «альтернативный Синод» рассчитывал получить значительную материальную компенсацию. В итоге ему пришлось довольствоваться небольшой компенсацией в 8 тыс. евро.

Обе стороны остались недовольными решением суда. Однако теперь им ничего не остается, как попытаться договориться друг с другом. Европейские судьи дали участникам конфликта три месяца, чтобы прийти к мирному соглашению по поводу имеющихся у них имущественных споров. В том случае, если договориться им не удастся, суд будет вынужден вынести решение самостоятельно. Каким оно будет, неизвестно. Сторонники «альтернативного Синода» вовсе не уверены, что им удастся отсудить спорные храмы, и вынуждены смягчать свои требования. С другой стороны, в БПЦ во главе с Патриархом Максимом опасаются, что, если новый вердикт суда будет не в пользу Болгарии, это ударит по престижу Церкви. Поэтому сторонники жесткой линии по отношению к раскольникам на Синоде потерпели поражение. Значительная часть священнослужителей БПЦ выразили желание пойти на переговоры с альтернативной иерархией. Однако непременным условием возвращения сторонников митрополита Иннокентия в официальную Церковь является их покаяние. В частности, так считает настоятель Болгарского подворья в Москве епископ Проватский Игнатий (Карагьозов), викарий Сливенской епархии БПЦ. Корреспондент «НГР» связался с ним, чтобы получить информацию о последних событиях в Болгарской Церкви из первых рук.

* * *

– Ваше Преосвященство, как вы оцениваете итоги последнего Синода Болгарской Церкви? В частности, решение вести переговоры с раскольниками – это следствие вердикта Страсбургского суда, удовлетворившего часть их претензий?

– Наш Святейший Патриарх и Священный Синод Болгарской Православной Церкви не зависят и не повинуются Страсбургскому и какому-либо другому светскому суду, когда стоит вопрос, относящийся к вере, почитанию Господа и взаимоотношения людей с Ним.

Решение вести переговоры является следствием еще одного повода проявить любовь к падшему бывшему собрату, помочь раскольникам вернуться и обняться с Господом, поскольку, как писал в первых веках святой Киприан Карфагенский: «Тот не может иметь Отцом Бога, кто не имеет Матерью Церковь».

– По вашему мнению, будут ли иметь успех переговоры с раскольниками? От чего это будет зависеть? На каких условиях они могут быть приняты в лоно официальной Болгарской Церкви?

– Если европейские политики будут продолжать помогать раскольникам, используя свою власть, и если раскольники будут продолжать надеяться на них, то все их начинания закончатся плохо и они умрут в своих беззакониях, потому что в Святом Писании Господь сказал нам: «Проклят всякий, кто надеется на человека». Если они начнут обвинять себя, постепенно Господь будет им открывать больше и больше их ошибки, и таким образом они смогут дойти до самоосуждения с решимостью исправиться. Это и является сутью покаяния, это и есть единственный путь возвращения и единственное исполнение условия принятия в лоно Церкви для всех людей – без разницы, с каким грехом они отпали от нее, в том числе и раскольникам.

– Вы как настоятель Болгарского подворья в Москве постоянно занимаетесь контактами с Московским Патриархатом. Как вы считаете, нужна ли Болгарской Церкви сейчас поддержка со стороны Русской Церкви или других Поместных Церквей в деле уврачевания раскола (как, например, в 1998 году)? Или это исключительно внутреннее дело Болгарской Церкви?

– Если мою сестру обижают и я не вмешаюсь, чтобы защитить ее, то я буду самый плохой брат. Так и все Поместные Церкви должны помочь по мере своих сил Болгарской Православной Церкви, потому что сейчас ее притесняют внешние и внутренние враги. Поскольку Русская Православная Церковь является самой значимой и первой Церковью в мире своим православным духом, Божией силой и мудростию, наш Священный Синод ожидает соответствующую поддержку от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
11 марта в Софии по приглашению Его Святейшества Болгарского Патриарха Максима и Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви (БПЦ) состоялось рабочее совещание представителей Православных Автокефальных Церквей, являющееся естественным продолжением Святого Расширенного Надъюрисдикционнного Всеправославного Собора от 1998 г. Были обсуждены вопросы, поднятые решением от 22 января 2009 г. Суда по правам человека в Страсбурге по искам № 412/03 и № 35677/04 относительно лиц, отделившихся от единства Болгарской Православной Церкви, сообщает Православие.БГ.

В связи с этим участники совещания заявляют следующее:

1. Единство БПЦ и каноничность Святейшего Синода и Его Святейшества Болгарского Патриарха Максима несомненны с точки зрения канонического права и Вселенского православия. Заявляем, что БПЦ была, есть и будет Единой. Существовавший с 1992 по 1998 г. раскол в БПЦ преодолен решениями проведенного в Софии Святого Расширенного Надъюрисдикционного Всеправославного Собора от 30.09. - 01.10.1998 г., принятыми на основе священных канонов Православной Церкви. Решения этого Собора являются авторитетным и канонически-обязательным для православных христиан актом, посредством которого окончательно прекращен болезненный раскол в БПЦ. Для лиц, поставивших себя вне Единства Церкви, есть возможность вернуться в нее через покаяние.

2. Возникает вопрос: почему этот акт Собора не был рассмотрен и учтен при рассмотрении случая Судом по правам человека в Страсбурге - обстоятельство, повлиявшее на его конечное решение? Ввиду наличия этого авторитетного и обязательного решения Собора, прекращающего раскол в БПЦ, неосновательно утверждать, что болгарское государство вмешалось, не имея на то оснований, включительно законодательным образом, во внутренние дела БПЦ.

З. Согласно принципам и практике Суда религиозная свобода включает уважение автономного права каждого вероисповедания. В случае Православной Церкви речь идет о каноническом праве.

4. Вывод, сделанный Судом, что государство должно быть нейтральным по отношению к своей традиционной религии - восточноправославному вероисповеданию (ст. 13, п. 3 Конституции Республики Болгария), не является обязанностью, вытекающей из Европейской конвенции о правах человека и основных свободах. Закон о вероисповеданиях, принятый в 2002 г. Народным Собранием Республики Болгария, выражает болгарское национальное самосознание, не противореча вместе с тем европейской практике. Именно благодаря этому закону болгарское государство сумело преодолеть негативные последствия вмешательства во внутрицерковные дела; таким образом была восстановлена справедливость по отношению к канонической Болгарской Православной Церкви.

5. Представители Поместных Православных Церквей призывают Правительство Республики Болгария защитить законные интересы БПЦ. Защищая БПЦ, государственные лидеры защитят также и идентичность болгарского народа, его веру и многовековую историю, его религиозную и культурную индивидуальность, его единство и солидарность. Основываясь на обстоятельственной части и мотивах решения Суда по правам человека в Страсбурге, участники считают, что существуют более чем солидные основания для его обжалования. Со своей стороны, Православные Церкви выражают готовность оказать лидерам Республики Болгария всю необходимую помощь, выражающуюся в советах и информации, а также войти в диалог с Советом Европы и Судом по правам человека в Страсбурге.

6. Участники совещания подчеркивают свое единодушие по этому вопросу и призывают болгарское государство предпринять необходимые шаги для обжалования решения в Большой палате Суда по правам человека в Страсбурге в связи с тем, что, по их мнению, Суд не располагал полной картиной фактов и аргументов при вынесении своего решения.

Фотографии

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 16:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
С огромным интересом читаю тему. О Болгарии особо ничего и не знала. Никогда не смогу побывать ,так хотя бы фотки посмотреть и побольше узнать есть возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Коржик писал(а):
С огромным интересом читаю тему. О Болгарии особо ничего и не знала. Никогда не смогу побывать ,так хотя бы фотки посмотреть и побольше узнать есть возможность.
спасибо Вам

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие в Болгарии
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Наташа писал(а):
Так как я сейчас живу в Болгарии, то решила рассказать о православии в этой стране, о храмах. :) Может кому будет интересно :oops: :) Так сказать взгляд из нутри :roll: :D

Наташа, спасибо большое.
У меня вопрос к Вам. Я знаю, что за пару лет до смерти, Хосе Муньоз был в Болгарии с Иконой.
Мне бы хотелось узнать, помнят ли его еще там?
Ирина, совершенно недавно я узнала ответ на этот вопрос.

Помнят :)

Икона была в Княжево, София. Это женский старостильный монастырь. Его основал архиеписком Серафим Соболев. К сожалению, сейчас он считается раскольническим.

Возможно была и в других местах. Я слышала пока только о Княжево

Многие с восторгом рассказывают об этом событии :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Надо же..! У вас весна еще 2 февраля началась! :D А у нас и сейчас еще снег на клумбах.. :D

Наташа, очень интересная тема и фотографии (моя болезь). Мне почему-то Болгария напоминает Грецию и Сербию - храмы у них похожи, не такие как в России.. :)
Спасибо! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Надо же..! У вас весна еще 2 февраля началась! :D А у нас и сейчас еще снег на клумбах.. :D

Наташа, очень интересная тема и фотографии (моя болезь). Мне почему-то Болгария напоминает Грецию и Сербию - храмы у них похожи, не такие как в России.. :)
Спасибо! :au:
Все это Балканы, вот и похоже :wink:

А снег, у нас опять 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Болгарии часть священников-раскольников намерена вернуться в лоно канонической Церкви

Священный Синод Болгарской Православной Церкви заявил, что ряд священников из т.н. альтернативного синода собираются вернуться в лоно канонической Церкви, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на администрацию Синодальной палаты.

Официальный представитель Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Русенский Неофит заявил, что некоторые раскольники начали переговоры о своем возвращении с митрополитами в епархиях. Ожидается, что покаянные письма и прошения будут поданы на Страстной неделе перед Пасхой, которая, по церковным канонам, является временем усиленного покаяния.

Архиерей отметил, что вполне возможно, что среди них есть и такие, которые ждут решения Европейского суда по правам человека (ожидается к 20 апреля), чтобы взять денежные компенсации со стороны государства, а уж потом вернуться.

Митрополит Неофит подчеркнул, что «мы примем всех, кто искренне покается и кто не имеет особенно значимых нарушений, как, например, второй брак или криминальные деяния. Упорных будем извергать из священного сана».

По его словам, Священный Синод поручил митрополиту Старозагорскому Галактиону встретиться с главой альтернативного синода Иннокентием и склонить его к возвращению в каноническую Болгарскую Православную Церковь. Такая встреча, вполне возможно, состоится на следующей неделе.

Митрополит Неофит уточнил, что Синод не формировал специальную контактную группу для встреч и переговоров с людьми Иннокентия, а лично Патриарх Максим благословил каждого из митрополитов и рядовых священников встречаться с людьми из альтернативного синода по поводу объединения.

http://www.pravoslavie.ru/news/29699.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Выпущен альбом-путеводитель по болгарским святыням

Объединенный болгарский банк выпустил альбом “Болгарские столицы, твердыни и святыни”. Средства от продажи пойдут в поддержку общественной организации “Вместе ради милосердия”, оказывающей помощь детям с медицинскими проблемами, сообщает Православие.БГ.

В начале 2009 года Объединенный болгарский банк и профессор Николай Овчаров представили свой совместный проект “Болгарские столицы, твердыни и святыни”. В нем посредством фотографий и изобразительного искусства воссоздан облик более 30 национально значимых исторических объектов - дворцов болгарских царей в Плиске, Преславе, Тырново, средневековых городов и крепостей Ловеч, Червен, Калиакра и многих других.

Веб-сайт www.svetini-bg.net дает возможность посетителям ознакомиться с частью воссозданных исторических и архитектурных объектов, реанимированных с помощью компьютерных технологий. Через сайт можно заказать альбом “Болгарские столицы, твердыни и святыни”, содержащий иллюстрации воссозданных памятников, сопровождаемые текстом Николая Овчарова. В настоящий момент от продажи альбома собраны более 2000 левов.

http://www.pravoslavie.ru/news/29714.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Болгарским школьникам хотят запретить ношение нательных крестиков
Социалистическое правительство Болгарии в четверг утвердило законопроект, по которому детям запрещается носить на себе религиозные символы в школе. Под запрет попали и мусульманский хиджаб, и православный крестик.

Теперь этот проект передан на утверждение в парламент, сообщает Седмица.Ru.

12% населения Болгарии – мусульмане, более 80% – православные христиане. Представитель исламской организации страны уже осудил этот законопроект.

http://www.pravoslavie.ru/news/29811.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2009, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Депутаты Европейского парламента из трех православных стран ЕС — Болгарии, Греции и Румынии — требуют объявить нерабочим днем в Брюсселе и Страсбурге православную Пасху, как это было сделано для католической Пасхи, праздновавшейся в этом году 12 апреля. Пока что, однако, Европейский парламент не склонен к этому, и понедельник после православной Пасхи будет обычным рабочим днем.

Это вызвало большое раздражение в Болгарии, Греции и Румынии, передает РФИ. Евродепутаты из этих стран получили лишь временную уступку — пленарная сессия, которая будет проведена в Страсбурге с понедельника 20 апреля по четверг 23 апреля, будет сокращена на сутки, чтобы православные депутаты смогли отпраздновать свою Пасху.

Все это с новой силой возобновило дебаты о влиянии религии на Европейский парламент и институты.

Этьен де Понсен, посол Франции в Болгарии, заявил по этому поводу: «В результате последней волны расширения в 2007 году к Европейскому союзу присоединились две новые православные страны — Болгария и Румыния. В результате в ЕС теперь три (вместе с Грецией) православные страны. Они составляют 8 % населения Европы. Поэтому совершенно естественно и вполне законно эти три страны настаивают на признании их религиозных традиций. В конечном счете, восточно-православная Пасха столь же важный и значимый праздник, как и католическая Пасха.

В пасхальные дни вся страна на практике перестает работать. Здесь я говорю о трех вышеупомянутых странах. Пасха является самым большим религиозным праздником, и здесь я бы добавил, что для Православия Воскресение Христово имеет большее значение, чем Рождество», — сказал дипломат.

«Нельзя сказать, что в европейских институтах существует напряжение между православными, католиками и протестантами. Но когда обсуждались реформы в европейских институтах, вписанных в Лиссабонский договор, завязалась исключительно оживленная дискуссия в отношении религии и в отношении того, нужно ли записать, что Европа — христианская часть света. Спор велся и о том, нужно ли в текстах, связанных с европейскими институтами, упоминать, что наиболее распространенной религией в Европе является христианство. Конечно, эти споры далеки от споров между католиками и православными, но все же это пример того, как религия влияет на европейские институты», — пояснил Этьен де Понсен.

ПравославиеБГ/Патриархия.ru

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: