Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Воцерковление
Вся жизнь 93%  93%  [ 25 ]
Десять лет 0%  0%  [ 0 ]
Пять лет 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воцерковление - сколько на это нужно времени
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 11:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 7

Откуда: Санкт-петербург
Хотелось бы узнать мнение посетителей этого сайта - сколько (пусть приблизительно) необходимо обычному современному человеку (загруженному разными заботами о себе и своих близких), чтобы стать так называемым "полным членом Церкви", т.е. воцерковленным человеком. Для меня "воцерковленный" - это тот, кто исполняет заповеди Божии каждый день потому, что иначе уже не может. То есть то, что в теории узнает воцерковляющийся новоначальный, он выполняет на практике, в своей жизни. Конечно, бывает, что на это уходит вся жизнь.
Но может быть, кто-то замечал, за какое приблизительно время люди воцерковляются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю,для воцерковления, т.е. становления верным чадом Бога и Церкви, достаточно года 3-4, но при условии постоянного посещения богослужений, хотя бы воскресных, чтения Библии, уяснения для себя вопросов веры, участия в таинствах.
Бывает, что на воцерковление уходит вся жизнь, это точно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Воцерковление
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я думаю, что к этому надо идти всю свою сознательную жизнь, т.к. всегда появляется что-то новое. А потом жизнь подкидывает такие сетуации, когда делаешь шаг вперед, а она отправляет на два шага назад. Вот так идет борьба всю жизнь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, это зависит от кокретно личности и от конкретных обстоятельств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Наверно, всю жизнь.
То горишь, то теплохладная. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я ответила п.1. по пословице "Век живи - век учись".

А Господь принимает нас по сердцу, это может произойти за один день, даже за несколько мгновений.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воцерковление - сколько на это нужно времени
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Хельга писал(а):
Хотелось бы узнать мнение посетителей этого сайта - сколько (пусть приблизительно) необходимо обычному современному человеку (загруженному разными заботами о себе и своих близких), чтобы стать так называемым "полным членом Церкви", т.е. воцерковленным человеком.


Филосовский вопрос... Это когда душа человека начинает испытывать постоянную духовную потребность в церковных таинствах. Тут все только в руках Божиих.

Кто искренне любит церковь, тот просто приростает к ней, а кто еще не прирос, тому нужно это все как то полюбить.

Повседневный загруз заботами - это дело каждого дня. Если в этих днях нет места для Господа... :( Очень - очень :( и продолжать писать не хочу.

P.S. Я не проголосовала, так как мой ответ не подходит для вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 05:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 09:09
Сообщения: 2

Возраст: 36
Откуда: г. Владивосток
Мне кажется воцерковление у человека происходит всю жизнь. Каждый раз мы узнаем что-то новое, узнаем что греховно, а что нет. Как надо правильно поступить, как не надо. Все познать невозможно. Думаю так.

_________________
Хочу найти православных друзей любого возраста из любого города


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 08:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Формальный срок - 10 лет. Фактически по обстоятельствам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 11:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Добрый день!
Кто-нибудь может привести для меня четкое определение слова воцерковление? Лично я всегда считала это понятие весьма условным, одни стремятся бывать в храме каждый день, другие считают достаточным посещать службы каждые выходные, для третьих, вообще, не понятно, зачем так часто бывать в храме. Я сама принадлежу ко второй категории, но считаю, что для каждого человека своя мера. Хотя, насколько я помню, во времена святителя Иннокентия Иркутского перед отпеванием спрашивали, когда усопший в последний раз был в храме и если он без уважительной причины пропускал подряд три недели, то его считали отпавшим от церкви и не отпевали. Но ведь мы живем ни в те времена! В наши дни за аборт не отлучают от Причастия на двадцать пять лет, если бы это было так, то ряды новоначальных прихожанок весьма бы поредели. В свое время, после
трех-четырех лет активной приходской жизни я считала себя Очень воцерковленной девушкой, но пройдя через серьезные жизненные испытания поняла, что очень слаба в вере. Думаю, что все глубоко индивидуально и целиком и полностью зависит от Господа, если Ему будет угодно, то человек станет глубоко верующим за считанные минуты, ему лишь останется не растерять благодать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: