Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 00:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Александръ писал(а):
горец писал(а):
Как машина времени....что стало с этими людьми? как они прожили жизнь и где сейчас их души...постоянный вопрос,обращенный в вечность...


А еще, когда рассматриваю подобные снимки, всегда в голову приходят следующие мысли: как много жило уже до нас людей, сколько судеб свершилось и «счастливых» и «не счастливых», а итог один: с временным пристанищем все жившие до нас расстались и предстали пред Господом.

И нам – не избежать этого пути.

Годы наши земные, что птицы в полете: быстро проносятся.
17 мгновений весны-у кого-то больше у кого-то меньше этих мгновений-что дальше? поживем-умрем-увидим :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
... 17 мгновений весны-у кого-то больше у кого-то меньше этих мгновений-что дальше? поживем-умрем-увидим


- Отнюдь.

Прошу прощения за то, что противоречу сему Вашему высказыванию, но Церковь и святые отцы постоянно говорят нам примерно о следующем:

- будем жить - как велит Господь!

- будем удерживать постоянно в голове своей памятование о своем последнем часе… да устрашимся его!

- будем бодрствовать в ожидании встречи с Господом - с горящими и наполненными маслом лампадами, дабы не оказаться нам за дверями Царствия Небесного, и не услышать грозного и последнего для нас определения на пороге Вечности:

«истинно говорю вам: не знаю вас» (Матф.25:1)

***

Очевидно, что есть над чем задуматься всем нам; есть многое, что необходимо всем нам изменить в своих жизнях, чтобы действительно быть готовым к встрече с Господом, но прежде всего, необходимо решительно отринуть из своего сознания такое представление:

- «поживем-умрем-увидим»,

как и многие подобные ему - губительные для души, человеческие руководства в земной жизни.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Честно говоря не понимаю,что тут "губительного" -"поживем-умрем-увидим"? Тайна того,что за гробом наверное откроется только после нашего ухода из земной жизни...разве мы сейчас видим,что ТАМ? и что ж в моей фразе "губительного"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
мне кажется,что Александр имел ввиду то,что за смертью будет то-что мы знаем.Из Священного Писания,например.А не САМИ увидим.Увидим,конечно,но то,что БОГ обещал.То есть имеется ввиду ЗНАНИЕ того,что будет,надежда на БОГА,а не свои личные переживания.
Простите.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
мне кажется,что Александр имел ввиду то,что за смертью будет то-что мы знаем.Из Священного Писания,например.А не САМИ увидим.Увидим,конечно,но то,что БОГ обещал.То есть имеется ввиду ЗНАНИЕ того,что будет,надежда на БОГА,а не свои личные переживания.
Простите.
Ну да-знать -то мы вроде как знаем,а все равно оставляем себе какую-то отговорку-а вдруг...Конечно мы увидим то,что Бог обещал,но личные же переживания останутся? Или нет? Пока не знаю и никто не знает,так как нет никакого личного опыта в этом вопросе :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Честно говоря не понимаю,что тут "губительного" -"поживем-умрем-увидим"?


Поясняю дополнительно; ведь не беда, если что-то сразу не понято Вами или мною, и по этой причине продолжено общение – спокойным и не раздражительным способом.

Ваша фраза со словами "поживем-умрем-увидим» изначально последовала сразу после моих слов:

… "а итог один: с временным пристанищем все жившие до нас расстались и предстали пред Господом. И нам – не избежать этого пути. Годы наши земные, что птицы в полете: быстро проносятся».

- Когда я писал эти строки, то, оставив уже в покое всех прежде умерших, имел в виду теперь нас, еще живущих на этом свете; рассчитывал, что так и будет понято; в частности, и тот момент, что жизнь человеческая скоротечна, а мы еще не готовы предстать пред Господом - для доброго ответа за прожитую жизнь.

Если Вы имели в виду, что умерев, мы узнаем об участях прежде умерших, в т.ч., и об участях наших дорогих усопших: близких, родных, друзьях,.., то, не взялся бы расписывать на эту тему, хотя верится, что… да, узнаем и увидим.

Некоторые моменты Священного Писания прямо об этом говорят, например, строки притчи о богаче и Лазаре.

---

Предполагал, что мои фразы и будут поняты применительно к нам, еще живым, почему и ответил в разрезе нашей скоропроходящей жизни и последующего ответа перед Богом.

---

Ольга правильную дала трактовку, написав:

ОляВ. писал(а):
мне кажется,что Александр имел ввиду то,что за смертью будет то-что мы знаем.Из Священного Писания,например.


- Мы точно знаем, и знаем это из Священного Писания, что:

- “человеку надлежит однажды умереть, а потом суд” (Евр. 9:27).

Приведя эту цитату, полагаю, что ответил на часть Вашего вопроса:

горец писал(а):
Тайна того,что за гробом наверное откроется только после нашего ухода из земной жизни...разве мы сейчас видим,что ТАМ?


- Тайна (в той части, которая требуется для нас) открыта нам словами Священного Писания; нам не надо сильно мудрствовать и пытаться докапываться до недокапываемого для нас; то, что нужно нам в плане памятования о будущем ответе, четко определено нам: суть его: мы точно все умрем, и мы точно все будем судимы.

Поэтому и отговорки наши:

горец писал(а):
Ну да-знать -то мы вроде как знаем,а все равно оставляем себе какую-то отговорку-а вдруг...


- да забудем навсегда.

... Сценарий, сообщенный нам, прост: каждому воздастся по делам его; отговорки не пригодятся, не сработают, и ни на каких… «вдругов» рассчитывать нам не приходится.

… В воле Господа – простить и молниеносно очистить душу от накопленной скверны грехов, и ввести ее в Царство Вечного Света, но разве можем мы только на это рассчитывать, не каясь, не исправляясь, не убивая еще при своей жизни - множественных своих собственных грехов?

---

Также недвусмысленно предупреждены святыми отцами (через их поучения и их жития), что души наши еще при жизни должны буквально трепетать в ожидании своего последнего часа в этой земной юдоли, и в ожидании встречи с Богом.

Многие святые отцы, будучи еще в этом мире и долгими годами пребывая в тяжких трудах для своей души и своей плоти, искренне сокрушались о том, что еще ничего совсем не сделали, чтобы рассчитывать на помилование Господом, на Страшном Его Суде.

И Священное Писание предостерегает:

«Аще праведный едва спасается, нечестивый же и грешный где явится?» (1Петр. 4:18)

---

А касательно:

горец писал(а):
что ж в моей фразе "губительного"?


- Если Вы обиделись на это мое слово, то прошу у Вас еще раз прощения.

Но оно (слово) было направлено не с адресацией к автору фразы: «поживем-умрем-увидим», а в адрес распространенного житейского принципа, который долгие годы использовал и я сам, только в укороченном варианте:

- «поживем-умрем».

О том, что после жизни земной должна наступить уже жизнь Вечная (в одном из двух возможных состояний – Рай или Ад), я хоть и слышал «краем уха», но продолжал все-таки жить по схеме: «поживем-умрем», со всеми вытекающими последствиями еще при жизни.

… Долго так жил, долго грешил, даже не беря в голову, что за каждый грех придется отвечать и нести наказание.

Также знаком с многими случаями ухода из жизни людей, которые так и не покаялись ни в одном грехе.

- То есть жизнь прошла по схеме - «поживем-умрем».

… Что теперь с их душами, знает только Господь.

---

Поэтому, когда слышу про этот (или более удлиненный на одно слово) принцип в жизни людей (а слышу и вижу постоянно), то, во-первых, вспоминаю свои многие годы вне Церкви, во-вторых, хоть как-то пытаюсь объяснить (тому, кто не против объяснений), что такая формула губительна для души человеческой.

Поэтому и здесь в теме написал, увидев до боли знакомые слова через черточку.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
личные же переживания останутся?

переживания чего?Смерти?Или жизни?Или встречи с живым БОГОМ,когда вся жизнь покажется как горошинка?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Александръ писал(а):
горец писал(а):
Честно говоря не понимаю,что тут "губительного" -"поживем-умрем-увидим"?


Поясняю дополнительно; ведь не беда, если что-то сразу не понято Вами или мною, и по этой причине продолжено общение – спокойным и не раздражительным способом.

Ваша фраза со словами "поживем-умрем-увидим» изначально последовала сразу после моих слов:

… "а итог один: с временным пристанищем все жившие до нас расстались и предстали пред Господом. И нам – не избежать этого пути. Годы наши земные, что птицы в полете: быстро проносятся».

- Когда я писал эти строки, то, оставив уже в покое всех прежде умерших, имел в виду теперь нас, еще живущих на этом свете; рассчитывал, что так и будет понято; в частности, и тот момент, что жизнь человеческая скоротечна, а мы еще не готовы предстать пред Господом - для доброго ответа за прожитую жизнь.

Если Вы имели в виду, что умерев, мы узнаем об участях прежде умерших, в т.ч., и об участях наших дорогих усопших: близких, родных, друзьях,.., то, не взялся бы расписывать на эту тему, хотя верится, что… да, узнаем и увидим.

Некоторые моменты Священного Писания прямо об этом говорят, например, строки притчи о богаче и Лазаре.

---

Предполагал, что мои фразы и будут поняты применительно к нам, еще живым, почему и ответил в разрезе нашей скоропроходящей жизни и последующего ответа перед Богом.

---

Ольга правильную дала трактовку, написав:

ОляВ. писал(а):
мне кажется,что Александр имел ввиду то,что за смертью будет то-что мы знаем.Из Священного Писания,например.


- Мы точно знаем, и знаем это из Священного Писания, что:

- “человеку надлежит однажды умереть, а потом суд” (Евр. 9:27).

Приведя эту цитату, полагаю, что ответил на часть Вашего вопроса:

горец писал(а):
Тайна того,что за гробом наверное откроется только после нашего ухода из земной жизни...разве мы сейчас видим,что ТАМ?


- Тайна (в той части, которая требуется для нас) открыта нам словами Священного Писания; нам не надо сильно мудрствовать и пытаться докапываться до недокапываемого для нас; то, что нужно нам в плане памятования о будущем ответе, четко определено нам: суть его: мы точно все умрем, и мы точно все будем судимы.

Поэтому и отговорки наши:

горец писал(а):
Ну да-знать -то мы вроде как знаем,а все равно оставляем себе какую-то отговорку-а вдруг...


- да забудем навсегда.

... Сценарий, сообщенный нам, прост: каждому воздастся по делам его; отговорки не пригодятся, не сработают, и ни на каких… «вдругов» рассчитывать нам не приходится.

… В воле Господа – простить и молниеносно очистить душу от накопленной скверны грехов, и ввести ее в Царство Вечного Света, но разве можем мы только на это рассчитывать, не каясь, не исправляясь, не убивая еще при своей жизни - множественных своих собственных грехов?

---

Также недвусмысленно предупреждены святыми отцами (через их поучения и их жития), что души наши еще при жизни должны буквально трепетать в ожидании своего последнего часа в этой земной юдоли, и в ожидании встречи с Богом.

Многие святые отцы, будучи еще в этом мире и долгими годами пребывая в тяжких трудах для своей души и своей плоти, искренне сокрушались о том, что еще ничего совсем не сделали, чтобы рассчитывать на помилование Господом, на Страшном Его Суде.

И Священное Писание предостерегает:

«Аще праведный едва спасается, нечестивый же и грешный где явится?» (1Петр. 4:18)

---

А касательно:

горец писал(а):
что ж в моей фразе "губительного"?


- Если Вы обиделись на это мое слово, то прошу у Вас еще раз прощения.

Но оно (слово) было направлено не с адресацией к автору фразы: «поживем-умрем-увидим», а в адрес распространенного житейского принципа, который долгие годы использовал и я сам, только в укороченном варианте:

- «поживем-умрем».

О том, что после жизни земной должна наступить уже жизнь Вечная (в одном из двух возможных состояний – Рай или Ад), я хоть и слышал «краем уха», но продолжал все-таки жить по схеме: «поживем-умрем», со всеми вытекающими последствиями еще при жизни.

… Долго так жил, долго грешил, даже не беря в голову, что за каждый грех придется отвечать и нести наказание.

Также знаком с многими случаями ухода из жизни людей, которые так и не покаялись ни в одном грехе.

- То есть жизнь прошла по схеме - «поживем-умрем».

… Что теперь с их душами, знает только Господь.

---

Поэтому, когда слышу про этот (или более удлиненный на одно слово) принцип в жизни людей (а слышу и вижу постоянно), то, во-первых, вспоминаю свои многие годы вне Церкви, во-вторых, хоть как-то пытаюсь объяснить (тому, кто не против объяснений), что такая формула губительна для души человеческой.

Поэтому и здесь в теме написал, увидев до боли знакомые слова через черточку.
Спасибо,Александр за подробный ответ...правда,интересно...удачи вам ...хорошее дело делаете...фотографии ваши очень интересные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
Цитата:
личные же переживания останутся?

переживания чего?Смерти?Или жизни?Или встречи с живым БОГОМ,когда вся жизнь покажется как горошинка?
Да всего вместе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное останутся только:
В раю-о БОГЕ (что важнее то?)
В аду-о бессилии уже изменить...
мысли...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
Наверное останутся только:
В раю-о БОГЕ (что важнее то?)
В аду-о бессилии уже изменить...
мысли...
А воины,павшие в бою,куда попадут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
вот уж не знаю.
Думала как раз сегодня об этом.
Если за Родину?
А если оккупанты?
Надо у БОГА поинтересоваться.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
вот уж не знаю.
Думала как раз сегодня об этом.
Если за Родину?
А если оккупанты?
Надо у БОГА поинтересоваться.
А в Чечне или в Даге -это за "Родину" или "оккупанты"? Или в Афгане?Как вы думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я читала книгу Виктора Николаева ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ,как раз про Афган(очень в большом потрясении была).Мой муж там солдатом 2,5 года воевал.Не знаю.Солдаты там-пушечное мясо были,простите.Война кому беда,а кому мать родна.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
Я читала книгу Виктора Николаева ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ,как раз про Афган(очень в большом потрясении была).Мой муж там солдатом 2,5 года воевал.Не знаю.Солдаты там-пушечное мясо были,простите.Война кому беда,а кому мать родна.
Мужу-поклон,непонятно только почему на полгода больше он служил-но наверное всякое бывает...ваш муж-десантник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 20:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
Я читала книгу Виктора Николаева ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ,как раз про Афган(очень в большом потрясении была).
Сильная вещь сильный человек


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поживем-умрем-увидим...Лет 10 назад мы говорили на тему смерти и того, что ждет нас ТАМ с друзьями. Один мусульманин, другой атеист... каждый представлял себе рай и ад в соответствии с тем, во что верит (или не верит). Договорились до того, что тот из нас троих, кто умрет первым - придет в гости (во сне, например) к остальным и расскажет... Пока все еще живы. Но когда я попала в больницу 3 года назад и у меня была остановка сердца и дыхания, была почти за гранью, я приснилась неверующему знакомому... как он рассказал - стояла в метро и показала ему кулак издалека, как бы погрозилась (как я думаю - показала - тебе туда еще рано)... после того, как я рассказала ему что пережила в это время, он стал осторожнее относиться к религии, атеизм заменился скорее на агностицизм...
Вообще если мне раньше было не по себе, когда видела во сне умерших, то сейчас я даже хочу видеть такие сны, видимо это единственная возможность мне встретить хоть не надолго тех, кто дорог и кого в земной жизни точно не увижу, в вечной... не знаю, увижу ли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мужу-поклон,непонятно только почему на полгода больше он служил-но наверное всякое бывает...ваш муж-десантник?

Нет,в тот момент просто солдат был.
Не было замены,вот и пол года "лишние".Это потом о отучился в военном училище и стал десантником)))
Цитата:
я приснилась неверующему знакомому...

Вот это да!!!
Я в потрясении.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2011, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Серию летних снимков пока времени нет подготовить, но постараюсь до конца июля (крайний срок - середина августа) оформить ее и разместить.

А пока… «РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА» :lol: , - 2 снимка к просмотру, которые выполнил 13 и 14 июля с.г., соответственно.

***

Снимок 1.

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна и бочка с… молоком :D .

Изображение

… Чтобы это значило?.. Делитесь версиями - при желании и при… озарении и при… осенении (не путать с… посинением :D ).

---

Примечание.

Театр располагается в здании бывшего кинотеатра «Прогресс». Труппа театра сейчас на каникулах, а отдыхает ли сам руководитель – точно не знаю; но у бочки с молоком и с фартуком, я Армена Борисовича не видел ни разу :D (каждый день здесь хожу), как, впрочем, не видел и каких-то других продавцов разливного молока.

… Может просто не попадал на эти моменты, направляясь к метро, а вечером назад :D ?

... Ваши версии?

- Самое оригинальное предположение (объяснение) вместе с фото постараюсь потом передать А.Б. Джигарханяну через охранника театра.

:D :D :D

***

Снимок 2.

Изображение

… Эх, в Киев бы лучше, а не на Поклонную в Москве, - попасть бы 28 числа; но ни туда, и ни сюда - не попаду :cry: .

---

… Как вам программа московская?

… Также и просьба: кто попадет на концерт, позже поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы с удовольствием на концерт,я тёмная по части таких мероприятий)))
Про молоко и бочку-не знаю,что сказать. Интересно,конечно,слов нет!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://ria.ru/society/20100601/241007492.html

… Готовимся к Празднику!

:D :D :D


***

Ольга, а куда дельфинчики вместе с Вашей темой… уплыли?

Хотел взглянуть на них, а ни темы, ни этих лапулек - нет в помине.

Намереваюсь вернуть их теперь в эту фототему, благо фотографии и ссылки (в т.ч., и на видеоролики) подготовил при первой публикации.

---

Народ на форум вновь и вновь прибывает и в качестве гостей и в качестве участников. – Может, кто-то еще дельфинчикам порадуется.

А живьем их, вроде бы и не удалось мне в жизни наблюдать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 17:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ОляВ. писал(а):
Цитата:
Мужу-поклон,непонятно только почему на полгода больше он служил-но наверное всякое бывает...ваш муж-десантник?

Нет,в тот момент просто солдат был.
Не было замены,вот и пол года "лишние".Это потом о отучился в военном училище и стал десантником)).
Он не был в прошлом году в Кремле на концерте 80 лет ВДВ?Мы помогали этот праздник организовывать-в том числе и финансово ,конечно-этот Кремлевский зал-сплошное обдиралово..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...и бочка с… молоком...
Чтобы это значило?.. Делитесь версиями - при желании...

К бочке прикреплен листочек, что на нём написано, Александр?

Антураж конечно, красивая блестящая нержавеющая бочечка :) Юморят потихоньку...

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Антураж конечно, красивая блестящая нержавеющая бочечка :) Юморят потихоньку...


Нет, Елена, бочка настоящая; а они (труппа и их руководитель) скорее всего – люди серьезные :cry: ; это я порой… юморю… потихоньку :D .


Елена71 писал(а):
К бочке прикреплен листочек, что на нём написано, Александр?


- В тексте его и разгадка этой ситуации: молочная бочка перед фасадом театра.

… Елена, расчет и был, что кто-то из читателей темы, быть может, назовет свой вариант по этой парочке: «театр – бочка», от которого вся труппа (вместе со своим знаменитым руководителем), отдохнув в отпуске и набравшись свежих сил, будет хохотать :lol: (минимум) полмесяца - не в состоянии открыть новый театральный сезон, а потом общим собранием единогласно примут решение – наградить :clap: бесплатными билетами на задержавшуюся премьеру:

- автора-описателя ситуации :D ;

- и… фотографа :wink: .

---

… Вот какая перспектива!!! :hot:

:D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ольга, а куда дельфинчики вместе с Вашей темой… уплыли?

Тема скрыта модераторами(я попросила) Что бы не ныть о своем,а жить и радоваться что БОГ посылает.
Дельфинов можно и тут посмотреть-полюбоваться)))
Цитата:
Он не был в прошлом году в Кремле на концерте 80 лет ВДВ?

Не был.Никуда не ходит и не ездит тем более.Благодарит БОГа,что жив остался,больше ничего не надо.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
... жить и радоваться что БОГ посылает.


- Истинно так!!!


ОляВ. писал(а):
Дельфинов можно и тут посмотреть-полюбоваться)))



- Значит, Ольга, у меня нет никаких препятствий к тому, чтобы вновь разместить на этом форуме фотографии дельфинчиков и также дать прежние ссылки на некоторые видеоролики о них.

А то я уже подумал, что каким-то образом дельфинчики в той теме – послужили к ее закрытию; очень рад, что ошибся на этот счет.

Вновь размещаю фотографии и ссылки на видео; теперь добавлю и предваряющий текст - об этих уникальных животных; и назову очередную серию снимков следующим образом:


Блок снимков №15 Эти удивительные дельфины


***

Наблюдать за дельфинами в родной им стихии – одно удовольствие. Они играют в «догонялки» и «пятнашки», озорничают, хватая рыб за хвосты, могут подбрасывать рыбу над водой или нырять за ненужными предметами. Словом, сама непосредственность. Дельфины совершенно не боятся человека (есть такая теория, что дельфин с помощью ультразвука распознает наличие легких у человека и поэтому считает людей кем-то вроде дельфинов другого вида). А люди, изучая их уже более полувека, находят ответы далеко не на все свои вопросы.

Дельфины – ловкие и прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбой – 20-30 кг в день, но могут съесть и моллюсков (кальмаров) или ракообразных (некоторые виды дельфинов предпочитают креветок). Добычу эти удивительные животные могут обнаружить в двух-трех километрах от себя. У дельфинов очень развиты зрение и слух – на огромном расстоянии они могут уловить небольшой всплеск или удар дробинки о воду. Белухи, живущие в антарктических морях, умеют на слух уходить от сетей. А вот обоняние у дельфинов развито очень слабо.

Помимо зрения и слуха, у этих удивительных животных очень развит эхолокационный аппарат. Посылая вперед особые сигналы и улавливая их отражение от подводных объектов и живых существ, дельфины легко ориентируются в воде. Путем эхолокацией дельфины могут даже в полной темноте отыскивать добычу.

Тело дельфинов устроено очень продуманно и функционально. Передними плавниками дельфины могут рулить или тормозить, а хвостовой плавник работает как мощный гребной винт. Дельфины могут развивать скорость до 60-65 км в час и плыть так довольно долгое время. Достигается это благодаря тому, что дельфины умеют управлять гидродинамикой своего тела. В науке этот эффект называется «парадоксом Грея».

Множество научных трудов написано и о том, как спят дельфины.

Уникальность этого процесса – в том, что у дельфинов только одно полушарие мозга находится в состоянии медленного (глубокого) сна. Ученые объясняют это тем, что дельфины во время сна периодически всплывают для дыхания. Спят дельфины в толще воды, примерно в полуметре от поверхности.

Под водой дельфины видят мир в тех же оттенках, что и люди – на воздухе. Однако дельфины и киты не различают синий цвет, поскольку живут в синем море. В их зрительных клетках нет пигмента, нужного для распознавания оттенков синего. Большинство подводных объектов (скалы, растения) видятся им в белых, красных и желтых оттенках.

Ноздря у дельфинов только одна, и находится она на темени. Ее правильное название – дыхало. Именно из нее дельфины выбрасывают свои «фонтанчики», так восхищающие людей. А выпуклый «клюв» дельфинов носит название «рострум». Дельфины, выступающие на представлениях, с его помощью играют в мяч и переносят различные предметы.

Ученым известно около 50 видов дельфинов, живущих в океанах, морях и реках. У каждого вида – свои климатические предпочтения. Одни живут в тропических реках и теплых океанских водах, другие в холодных морях, близких к Арктике. Все они ведут стадный образ жизни. Самый коллективный и самый быстрый из дельфинов – это белобочка, а самый распространенный и изученный, хорошо уживающийся в неволе – афалина. Самым игривым и неугомонным считается полосатый продельфин. А самый голосистый из дельфинов – это белуха.

У дельфинов почти нет естественных врагов. Исключением могут быть разве что акулы, нападающие на очень молодых или ослабленных дельфинов. В сражении дельфин может убить даже такого грозного хищника ударом нижней челюсти в солнечное сплетение.

Живут дельфины 20-30 лет. Науке известны особи, которые прожили 40 лет и даже 50! Кожа у дельфинов очень нежная, богатая кровеносными сосудами и нервными окончаниями. У дельфинов такая же температура тела, как у человека. Даже болеть они могут теми же болезнями, что и человек – инсультом, инфарктом, диабетом, нервными расстройствами. Вот только здоровье у дельфинов в разы крепче, чем у людей. Возможно, дело в родной стихии, или в подвижном образе жизни, или же в природном оптимизме и любознательности. А скорее всего – во всем вместе взятом.

Американские ученые выяснили, что дельфины обладают феноменальными способностями. Как оказалось, эти млекопитающие способны в точности повторять движения своих собратьев, даже если их не видят.

Как сообщает Око Планеты, специалисты центра по изучению дельфинов, расположенного на архипелаге Флорида-Кис у юго-восточного побережья США провели эксперимент с участием трех афалин, длившийся 11 недель. На одно из животных надевали специальные очки, закрывающие глаза. Двух других по очереди заставляли выполнять 19 различных действий, в том числе подавать голосовые сигналы и двигаться заранее отработанным образом.
При этом «ослепленный» дельфин по имени Тэннер с поразительной точностью повторял поведение партнеров, чем крайне удивил ученых. Организаторы эксперимента пока не могут объяснить, как именно дельфинам удается проделывать подобный трюк. Руководитель центра доктор Келли Джеккола полагает, что одним из наиболее вероятных способов может быть эхолокация — способность получать информацию об окружающих предметах с помощью хорошо распространяющихся в воде звуковых волн, пишет Tert.am.

У дельфинов, подобно летучим мышам, есть способность к эхолокации, отмечает портал «Новости семь дней в неделю». Или же они повторяют поведение, услышав характерный звук, подобно человеку, который, только услышав звук хлопка, может повторить его, хлопнув в ладоши.
Вы все знаете, что дельфины – это небольшие киты. Как и другие китообразные, дельфины дышат не жабрами, а воздухом.

Они никогда не покидают море, здесь рождаются его детеныши. Мать вскармливает их молоком, поэтому дельфины относятся к млекопитающим.
Они – теплокровные. У них острые зубы, а их голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв.

Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные.
Обычные дельфины имеют в длину около 1,6 метра. Голова впереди имеет круглую форму, а нижняя челюсть слегка выступает.

У дельфина большой рот с 80-100 зубами. Сверху имеют черную или серую окраску, а живот у них белый с черными плавниками.

Существует множество легенд о дельфинах. В них рассказывается, как эти животные помогали попавшим в беду морякам, спасали утопавших, несмотря на то, что они далеко не такие безобидные животные, какими их представляют.

Дельфин – хищное животное.

Впервые за всю историю своего существования люди столкнулись с настоящим, прекрасно разработанным не человеческим языком — языком дельфинов.

Учёные изучают языки животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Возможно, но не сразу. Цель — понять иную логику и с её помощью расшифровать послания представителей иного разума.

Считается, что их предки вначале жили на суше и были обычными млекопитающими. Но по неизвестной (пока) причине где-то 70 млн. лет назад они стали жить в воде. Найденные кости подтверждают, что предки дельфинов уже примерно 35 млн. лет назад плавали и могли обходиться без воздуха.

Изучение дельфинов всегда было популярным, они удивляли и продолжают удивлять человека своим поведением и характером.

Дельфины — одни из немногих животных, у которых есть свои язык, причём не несколько слов или предложений, а полностью сформировавшаяся система сигналов.

Есть даже предположение, что эти морские животные создали свою цивилизацию, настолько отличную от нашей, что мы не можем пока их понять.

Их язык — общение между собой, не просто передача сигналов, а непосредственно разговор.

Они используют несколько способов передачи информации, наиболее часто переговариваясь жестами и звуком. С помощью движений дельфины обмениваются визуальными сигналами, двигая хвостом или всем телом.
Но язык телодвижений используется только в случае, когда нужно передать особый тип информации, в основном же они общаются звуками.

Обычно они свистят, но бывают и другие сигналы — скажем, мяуканье или щёлканье. Разновидностей свиста много — каждая из них может выражать целое «предложение-ощущение», например боль.

Исследователи единодушно решили, что речь дельфинов можно поставить в один ряд с языком человека. Сегодня записано почти 200 сигналов, но полностью перевести их речь пока не удалось. Есть мнение, что животные осознанно скрывают свой «словарь» и разум от человека, хотя, по какой причине они это делают, неизвестно.

У них есть имена!

Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении.

Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

Чтобы найти смысл в свисте этих морских животных, учёные использовали методы, обычно применяемые в технике связи.

В их основе — математические приёмы, позволяющие проанализировать любую последовательность символов, будь то серия цифр или букв.

Прежде всего необходимо было понять, что мы имеем дело с сигналом, который действительно несёт информацию, а не просто случайный шум.

В осмысленном тексте не могут стоять несколько одинаковых знаков подряд, они встречаются с некоторой периодичностью. Так вот, свист дельфинов имеет тот же коэффициент периодичности, что и человеческие языки, то есть несёт информацию! Болтовня, скажем, обезьян оказалась куда примитивнее. Значит, дельфины ближе к нам по интеллекту, делают вывод учёные. Теперь надо только понять, что хотят сказать эти «свистуны».

Так всё же, у дельфинов речь или не речь? В нашем понимании — не речь. Это просто другое решение системы общения, для них — адекватное.

Но абсолютно непонятно, зачем она, по разнообразию и сложности сопоставимая с человеческими языками, нужна животному, ведущему в общем-то довольно однообразную жизнь в морской среде.

Это недоумение родило целую серию экспериментов у нас и за рубежом, выясняющих, чему служит дельфиний «язык» — только ли обеспечению основных биологических функций, как у большинства представителей фауны, или же он способен передавать блоки дополнительной информации…

Об этих животных во второй половине прошлого века выдумано столько красивых легенд, написано столько фантастических романов и отснято столько кинолент, что реальные экспериментальные данные рискуют показаться куда скучнее, чем то, что уже (якобы) известно читателю о «говорящих» дельфинах и их «второй цивилизации». А между тем они куда удивительнее, чем самые невероятные выдумки. Что, в конце концов, знает сегодня о дельфинах наука?

Если 90% информации, которую мы с вами получаем о мире, даёт нам зрение, то дельфину 90% такой информации дают его слуховой и эхолокационный аппараты. Когда человеку удастся создать хотя бы чуть-чуть близкие к ним технические устройства, это будет великая революция в науке и технике.

Никто из биологов не сомневается, что дельфины стоят практически на вершине эволюции. Многие исследователи ставят их на второе место после человека, отодвигая на третье обезьян, которые, казалось бы, гораздо больше похожи на людей, но наличие разума—другой вопрос.

Самой большой сенсацией стало наличие у дельфинов имён, получаемых ими при рождении.

Мозг дельфина по некоторым параметрам превосходит человеческий. Он больше весит, в нём больше извилин.

Если сравнивать эволюцию человека и дельфина, то, прежде всего, нужно сказать, что дельфины «пошли другим путём».

70 миллионов лет назад они ушли в воду в поисках пищи и спасаясь от хищников.

Сначала их предки гуляли по прибрежным водам, но потом все дальше уходили в океан. Их тела сильно изменялись, приспосабливаясь к водной среде.

Исчезли шерстяной покров и задние ноги. Передние конечности стали плавниками. Кожа стала гладкой, форма тела обтекаемой.

И поэтому сегодня некоторые люди путают их с рыбами. Но они не рыбы. Дельфины — теплокровные живородящие млекопитающие.

Они чрезвычайно любопытны, часто подплывают к людям и кораблям. Очень любят играть. И между собой, и с человеком. Исследователи утверждают, что они способны решать задачи, с которыми другие животные не справляются. А вот научить их понимать язык человека до сих пор, похоже, не удалось.

Дельфины могут повторять человеческие слова. Но насколько осмысленно они это делают? Пока неизвестно. Ведь птицы тоже имитируют нашу речь, но мы не называем их интеллектуальными существами.

Возможно, нам трудно понять дельфинов, потому что наш язык слишком абстрактен. Слова, которые мы произносим, состоят из звуков, никак не связанных с тем, что они обозначают. Есть и другие виды языков — иконические. В них форма сообщения напоминает объект, на который они указывают. Символы древних языков человека формой напоминали обозначаемый предмет. И ряд учёных полагает, что именно с помощью иконического языка можно установить разумный контакт с дельфинами. Конечно, у дельфинов нет письменности, но, может, их акустические сигналы являются иконическими? В самом деле, как решают проблему общения два человека, говорящих на разных языках? Они переходят на язык жестов и пантомимы, на язык звуковых образов.

Пока что ясно только одно: дельфины говорят с нами и ждут, когда мы научимся понимать их язык. Мы тоже говорим с ними, но не ждём, что они вдруг начнут нас понимать полностью. Да, это умные создания, очень умные, но и переоценивать способности их разума тоже не стоит. Кроме того, прежде чем разбираться в «словах» дельфинов, надо чётко понять, как они мыслят: образами или иначе.

Говорят, как-то один учёный долго доказывал своему знакомому, поверившему в сверхинтеллект дельфинов, что его вера противоречит науке.
И убедил. И тот, полностью со всем согласившись, вдруг спросил: «А они на вас за такие слова не обидятся?»

— «Кто?»

— «Дельфины…» :) :) :)


***


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

***

Дельфины рисуют, чистят зубы и подают шампанское

http://www.youtube.com/watch?v=fk1Wl7_42yI&feature=fvsr

***

Дельфины. Break dance, сальто, баскетбол дельфинов

http://www.youtube.com/watch?v=FOUrUggobqA

***

Дельфины. Человек на гребне дельфина

http://www.youtube.com/watch?v=PlwFK0Ye ... ideo_title

***

«ДЕВОЧКА И ДЕЛЬФИН»

http://www.youtube.com/watch?v=traSSS0MtYk

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
вот спасибо,АЛЕКСАНДР!!!
порадовали!!!
СНОВА!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
вот спасибо,АЛЕКСАНДР!!!
порадовали!!!
СНОВА!

+100!!!! обожаю дельфинов! Я беременная любила слушать тихую музыку на фоне шума моря и крики и стрекотание дельфинов и смотреть побольше на картинки с водой и особенно с дельфинами... первый крик новорожденной дочери напомнил мне звуки, издаваемые дельфинами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
А жизнь нуждаущихся какое впечетление на вас произведёт?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может хоть поболете немного,попереживаете,всплакнёте и душу свою слезами оживите.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рад, Ольга и Роза, что вам понравились дельфинчики.

В будущем планирую подготовить также и серии снимков по животному и растительному миру нашей огромной страны в прошлом – СССР. В годы своей молодости покупал альбомы с фотографиями профессионалов, также имеются и очень хорошие книги по различным видам искусства; хотел бы многим из этого поделиться с участниками и гостями форума.

Есть архив и своих снимков; с самого начала делюсь им; он постоянно пополняется свежими фотографиями.

Rozalija Arj. писал(а):
Я беременная любила слушать тихую музыку на фоне шума моря и крики и стрекотание дельфинов и смотреть побольше на картинки с водой и особенно с дельфинами...

Полностью соглашусь с Вами, Роза, что особенно в период беременности женщины – ей очень полезны умиротворенность, душевный покой, радость; такое состояние будущей матери обязательно впитается положительным образом и растущим и развивающимся в утробе ребеночком.

Любимые звуки (будь то природные звуки или классическая музыка, для кого-то и любимые эстрадные песни,..,) любимые зрительные образы (природа, живопись, и т.д.) ощущение заботы о себе со стороны близких, родных и друзей, памятование о Боге и благодарение Его за все, - сотворят гармонию в душе и в сердце матери, а значит, будет польза и для ребеночка.

Зачатие, вынашивание и рождение ребеночка – это чудо от Бога.

Поэтому и будущим отцам очень важно памятовать, что они являются свидетелями чуда и дара (несравнимого и несопоставимого ни с чем) от Господа, и очень важно всячески помогать, оберегать и радовать свою супругу, вернее – и супругу и своего ребеночка - пока еще не родившегося, но уже созданного и посланного Богом супружеской паре.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: