Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 19.

109.
Изображение

110.
Изображение

111.
Изображение

112.
Изображение

113.
Изображение

114.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 20.

115.
Изображение

116.
Изображение

117.
Изображение

118.
Изображение

119.
Изображение

120.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 21.

121.
Изображение

122.
Изображение

123.
Изображение

124.
Изображение

125.
Изображение

126.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 22.

127.
Изображение

128.
Изображение

129.
Изображение

130.
Изображение

131.
Изображение

132.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 23.

133.
Изображение

134.
Изображение

135.
Изображение

136
Изображение

137.
Изображение

138.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 24.

139.
Изображение

140.
Изображение

141.
Изображение

142.
Изображение

143.
Изображение

144.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 25.

145.
Изображение

146.
Изображение

147.
Изображение

148.
Изображение

149.
Изображение

150.
Изображение

151.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней.
Часть 26.

152.
Изображение

153.
Изображение

154.
Изображение

155.
Изображение

156.
Изображение

157.
Изображение

158.
Изображение

Конец блока снимков №17 (из 26 частей). Новодевичий монастырь. Внутри обители и рядом с ней

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
смешно.. посмотрела на художника, и вспомнилось, как пару лет назад меня снимали в финальной сцене одного экшн или вроде того сериала как раз рядом с прудом у Новодевичьего. попала абсолютно случайно: подружка работала помощницей костюмера, и я от нечего делать поехала с ней на работу.
а дядя-режиссер посмотрел и распорядился:" в кадр".
по идее режиссера я была КГБисткой, замаскированной под художницу - этюдник, кисточка- все при мне :D
массовая сцена задержания злодея, несколько дублей сольно (на все часа 3-4), вкусный мосфильмовский обед, 1000р денег плата за труды. по тв фильм я не смотрела, а в интернете позже нашла - 3 секунды и таааак далеко, что вообще ничего не понятно. смеялась долго :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю, Мария, за добрые отклики.

Коли упомянута в Вашем последнем сообщении одна из Ваших историй, произошедшая рядом с монастырем в районе Большого Новодевичьего пруда, то приведу и другую историю (о которой многие знают, а еще больше - не знают), которая также произошла в прошлом рядом с Большим Новодевичьим прудом и монастырем.

Речь о скульптурах - уточках.

Изображение памятной доски (снимок № 136) сообщает:

- "Эта скульптура - подарок детям Советского Союза от детей Соединенных Штатов в духе любви и дружбы.

Замысел скульптуры взят из любимой американской сказки для детей "Дорогу утятам", написанной Робертом Маккловски. Скульптор - Нэнси Шен. 1991 год.

Преподнесено Барбарой Буш."

---

На снимках 137-141 последнего фотовыпуска видны утятки с мамочкой-уточкой, а также молодая супружеская пара, которая фотографируется на память рядом с достопримечательностью. Кстати, девушку зовут также – Мария, молодого человека – Дмитрий (узнал об этом, когда находился рядом со… счастьем незнакомых мне людей, а от пребывания рядом со счастьем – и сам порадовался душою своей немало).

---

Так вот, про скульптуры уточек.

Дело в том, что часть из них уперли воришки еще в те, давние теперь времена, – начала и конца 90-х прошлого столетия.

Я об этом узнал с десяток лет назад, а теперь, поискав и найдя более подробную инфу в инете, выкладываю ее, быть может, для интересного ознакомления и прочтения (кем-либо из читателей) относительно этой истории, во всех ее аспектах.

***

В 1941 году американский писатель Роберт Макклоски написал сказку для детей «Дайте дорогу утятам» - о том, как утиное семейство (родители и их выводок: Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак) ищет себе в Бостоне место жительства, умиляя всех без исключения доброжелательных и добропорядочных американских граждан. История стала настолько популярна, что в Бостонском центральном парке установили скульптурную группу работы Ненси Шен в честь мамы-утки и ее потомства.

В 1990 году в США с официальным визитом приезжал президент СССР. Его супруге Раисе Максимовне очень понравились утята. В 1991 году Барбара Буш подарила советским детям точную копию скульптурной группы - как символ мира и русско-американской дружбы. Она была установлена в парке у Новодевичьего монастыря.

После этого в игру вступили злоумышленники. Одного утенка украли сразу же. В феврале 2000 года от мамы-утки и еще пары утят остались только лапки. «Тела» доблестная советская милиция так и не обнаружила.

Это происшествие, конечно, несколько шокировало «дарителей». Однако они продолжили упорствовать в своем желании установить бостонских птенцов у Новодевичьего пруда. Может быть, просто в силу характера -- I can do it, и все тут. Может быть, из любви к детям. Может быть, из гордости. Может быть, чтобы спасти семью. Или просто потому, что непорядок, из подсознательного убеждения, что ткань мира должна быть восстановлена, независимо от того, в каком месте она порвалась.

Как бы то ни было, упорство выразилось в реальном денежном эквиваленте. Корпорация Стейт Стрит пожертвовала 30 тысяч долларов на восстановление фигуры Миссис Маллард (мамы) и одного из ее детей. Компания Кимберли Кларк - 12 тысяч долларов на двух других утят. Свою лепту также внесли Дельта Эйрлайнз и сеть отелей «Шератон». Утки уже прибыли в Москву, и к 18 сентября фирма «Стольный град» безвозмездно установит бронзовых птиц на прежнем месте.

Завершит эту и без того трогательную историю публикация в журнале «Наш малыш» переведенной наконец на русский язык сказки «Дайте дорогу утятам!». Правда, есть вероятность, что нашим детям она покажется совсем уж неправдоподобной: «Однажды они поплыли к парку, который находился на другом берегу реки. Там они встретили полицейского Майкла. Майкл кормил их арахисом, и они стали прилетать к нему каждый день». N°119. 06 сентября 2000. ИД "Время". Издательство "Время"

***

«Американские утки вновь в Москве»

Вчера в Москве открыли новый памятник. Скульптурная композиция «Дайте дорогу утятам!» была установлена в сквере возле Новодевичьего монастыря.

На открытие «утят» приехали именитые гости: Михаил Горбачев с дочерью Ириной, Чрезвычайный Посол США в России Джеймс Коллинз, министр культуры Михаил Швыдкой, председатель комитета по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев и русско-американские спонсоры. Массовку создавали многочисленные мамочки с детишками. Каждому малышу подарили красного утенка и маленькую шоколадку.

Примерно 50 лет назад американский писатель Роберт Макклоски написал сказку для детей «Дайте дорогу утятам». Она так понравилась детям, что власти Бостона решили установить в Центральном парке памятник маме-утке Миссис Маллард и восьми утятам. Он был выполнен по эскизам давней поклонницы Макклоски Нэнси Шен. Копия этой скульптуры была подарена девять лет назад в рамках делового визита в Бостон Раисе Горбачевой супругой американского президента Барбарой Буш. В том же году скульптуру установили в сквере возле Новодевичьего монастыря. Но буквально на следующую ночь одного из утят украли. В начале этого года пропали еще три фигуры. Сотрудники милиции считают, что на уток покусились охотники за цветными металлами, так как они были выполнены из первоклассной бронзы. И вот вчера благодаря инициативе спонсоров утки обрели «вторую жизнь». В общей сложности на восстановление украденных фигур было затрачено 42 тысячи долларов.

После выступления именитых гостей памятник, наконец, открыли: Горбачев, Швыдкой и Коллинз перерезали ленточку, а ученики одной столичной английской спецшколы подняли белое полотно, которым были накрыты утки. Не прошло и пяти минут, как малыши облепили бронзовые фигуры. Они садились на них верхом и пытались накормить подаренными шоколадками. «Независимая Газета»

***

Из переписки на одном из форумов относительно этой сульптуры:

Т. пишет:

- «кстати, есть примета: если потереть эту чУдную семейку, то в семье будет много детишек и они будут здоровы».

J. отвечает:

- аааааааааааааааааааааааааааааааааа жуть сколько же мы их терли !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сколько же детей у нас будет )))

---

:D :D :D

***

Ниже - один из вариантов перевода на русский язык сказки Роберта Макклоски.

***

«Дайте дорогу утятам!»

Автор Роберт Макклоски, 1941, США.

---

Миссис Кряква и мистер Селезень летели над полями и лесами. Они искали себе место для гнезда. Но каждый раз, когда мистер Селезень видел, как ему казалось, отличное место для будущей семейной жизни, его жене оно не нравилось. Миссис Кряква была уверена, что в лесах встречаются лисы, а в озерах - черепахи, и она совсем не хотела создавать семью и откладывать яйца там, где можно встретить лис или черепах. Поэтому они каждый раз летели дальше.


И вот миссис Кряква и мистер Селезень добрались до города Бостона. Они покружили над районом Бекон Хилл, но не нашли там подходящего места. Осмотрели с высоты птичьего полета большой сквер, но там не оказалось пруда или озера, чтобы утки могли в нем плавать. Однако лететь дальше больше не было сил. "Вот неплохое местечко для того, чтобы переночевать" - прокрякал мистер Селезень, когда они пролетали
над городским парком. И они с миссис Кряквой опустились на землю на небольшом тихом островке
посреди пруда.

Следующим утром утки поймали немного рыбы себе на завтрак и решили продолжить путь. Но как только они приготовились лететь дальше, к островку подплыла странная белая птица. Это была большая наполненная людьми лодка с кормой в виде лебедя. "Доброе утро!" прокрякал мистер
Селезень ей, пытаясь быть вежливым. Птица казалась слишком гордой, чтобы ответить. А люди, сидевшие в лодке, стали бросать в воду орешки арахиса. Утки подплыли поближе и позавтракали снова, причем второй завтрак показался им вкуснее первого.

"Мне нравится это место" - сказал мистер Селезень жене когда они взобрались обратно на берег недалеко от островка.
"Почему бы нам не вывести наших утят прямо здесь? Ведь здесь нет ни лис, ни черепах, а люди подкармливают нас орешками. Что может быть лучше?". "Хорошо" - сказала миссис Кряква, довольная, что мистер Селезень наконец предложил место, которое устраивало и ее. Но вдруг...

"Берегись! Тебя переедут!" - услышав крик жены, мистер Селезень в последний миг увернулся от колес велосипеда, который мчался по дорожке парка. Его юный седок даже не заметил уток. "Нет, это все-таки совсем не место для наших малышей!" - встревоженно проговорила миссис Кряква.

В конце концов они выбрали уютное местечко под кустами у самой воды и построили гнездо там. Их мягкие перья почти все выпали за эти несколько дней и супруги устлали ими гнездо - теперь пока не вырастет новое оперение летать уткам не придется.

Но, конечно же, птицы все еще могли плавать. И вот однажды около берега реки рядом с парком они встретили Майкла. Он был полицейским
и обычно сидел в своей будке или прогуливался рядом с ней, следя за порядком. Майкл дал мистеру Селезню и миссис Крякве орешков и они стали часто приплывать к нему, чтобы подкрепиться.

И вот в один прекрасный день в утином гнезде на берегу реки Чарльз из яиц вылупились утята. Первым - Джек, потом Кэк, Лэк, Мэк, Нэк и Квэк, а вслед за ними - Пэк и Квак. Родители очень радовались появлению на свет малышей и гордились ими. Это было большой ответственностью - заботиться о стольких утятах, и они старались дать им самое лучшее.

Мистер Селезень решил отправиться вверх по реке, чтобы исследовать окрестности получше. Миссис Кряква осталась около гнезда, она
должна была обучить своих утят всему, что им следует знать. Через неделю семья договорилась встретиться в Парке, на островке,
где они когда-то ночевали.

И вот день большого путешествия настал. Миссис Кряква повела утят за собой от гнезда у реки, через кусты. Вскоре они оказались около дороги. Утка-мама попыталась перейти улицу, но машины,
сигналя, проносились мимо нее. Миссис Кряква отступила обратно на обочину. "Кряя-яя!" - ответила она машинам. "Кря-кря-кря-кря" повторили за ней Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак.
Но автомобили продолжали, громко сигналя, преграждать им путь на другую сторону улицы.

И тут появился полицейский Майкл. Он увидел уток и прибежал из своей будки, чтобы помочь миссис Крякве. Майкл вышел на середину дороги, расставил ноги, поднял руку и, вооружившись свистком, остановил движение. Теперь миссис Кряква и утята могли пересечь дорогу.

Как только они сделали это, Майкл бросился назад в свою полицейскую будку. Там был телефон. Майкл сразу же позвонил своему начальнику Клэнси в участок.
- "Здесь утиная семья, они идут вдоль по улице!" - сказал он в трубку.
- "Какая семья?"
- "Утиная! Пришлите полицейскую машину поскорее!"

А тем временем Миссис Кряква добралась до книжного магазинчика на углу и повернула на Чарльз Стрит. Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак выстроившись в ряд следовали за ней.

Когда они оказались на углу Бекон Стрит, подъехала машина с четырьма полицейскими, которую послал Клэнси.
Полицейские вышли из машины и снова остановили движение, так что Миссис Кряква и ее утята смогли пересечь улицу. Водители и прохожие с интересом наблюдали за ними.


Миссис Кряква и ее утята - Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак - благополучно добрались до островка в Бостонском Парке.
Мистер Селезень уже ждал их. Здесь они нашли свой дом, где потом жили долго и счастливо.

Конец

***

Примечание.

Английский текст с некоторыми сокращениями, с обложкой и знаменитыми иллюстрациями.

- http://kinita.livejournal.com/32212.html

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Сдаёт Новодевичий...:( Сильно обветшал :( Жалость какая :( Надеюсь, все-таки отреставрируют...
Студенчество мое напоминает. Подружка там жила, совсем рядом, на Пироговке, в общаге военных...Гуляли часто в тех местах, лебедей кормили...Лебедей-то больше не разводят? Одни утки остались? Давно не была...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
А это ссылка на 3D панораму Новодевичьего монастыря.
http://www.airpano.ru/files/Moscow-Novodevichy-Convent/start_r.html Осторожно, большой трафик!
А здесь ссылка на историю и ссылка для низкого трафика
http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Moscow-Novodevichy-Convent

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Сдаёт Новодевичий...:( Сильно обветшал :( Жалость какая :( Надеюсь, все-таки отреставрируют...
Студенчество мое напоминает. Подружка там жила, совсем рядом, на Пироговке, в общаге военных...Гуляли часто в тех местах, лебедей кормили...Лебедей-то больше не разводят? Одни утки остались? Давно не была...


Прекрасных лебедей, Александра, в последние годы я точно здесь не видел; не часто удавалось мне бывать у пруда; может не попадал на дивных птиц, а может их уже давно здесь нет.

Как представляется, лебедям нужна охрана.

Не знаю, как с этим (охраной) раньше было, но сейчас, когда преступность, во многих ее видах, выросла в отношении людей, какая там может быть вообще безопасность беззащитных редких и экзотических животных.

---

А за знаменитый и древний монастырь можно все-таки от души только порадоваться: монашеская жизнь вновь возродилась в нем, и это главное, а реставрационные работы – наверное, когда-нибудь, да завершатся.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо,Александр,за чудные снимки и такое же настроение!
И утята и бомжи и монастырь-все как-то легло на душу!
Особенно понравилось фото-где на пригорке номер машины,девушка стоит и фонарь как бы из земли(116)...странная такая ассоциация....
И где блик от солнца,на фоне стены(120 номер)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А для меня, Ольга, из снимков, которые разместил в этом выпуске (из числа монастырских изображений), на особом счету следующие (просто повторю их, без обстоятельных комментариев):

Снимок №143

Изображение


Снимок №80

Изображение


Снимок надписи на боковой стороне памятника на могиле супруги генерал-майора Мравинского – Ольги Михайловны Мравинской; фото №87

Изображение

***

Анга писал(а):
... лебедей кормили...


Когда заходит речь о лебедях, Александра, всегда также вспоминаю и фильмовые сцены прекрасной киноленты "Не стреляйте в белых лебедей!", где гениально сыграл роль главного героя фильма, "бедоносца" Егора, Станислав Любшин... Да и актриса Нина Русланова - уникально подошла для этого фильмового сценария.

Изображение

- Великолепное произведение Бориса Васильева положенное в основу фильма, очень основательная режиссура Родиона Нахапетова, прекрасные актеры и актрисы; - фильм для сердца, души и разума, фильм из разряда золотой нашей киноклассики.

***

... Ах,.. лебеди!!!...

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
118
146
Очень!
Благодарю.Смотрю в который раз.С трепетом.
Жаль,что я как изгой в этой красоте...Сердце-каменное.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, размещу свежую свою фотографию, отснял вчера пробегая и завернув на Воробьевых горах в Москве в небольшой зооуголок с белочками и домашней птицей.

Снимок озаглавил следующим образом (ибо эту фразу - название, как вариант, можно прочитать в удивленных глазах маленькой девочки):

… «Дядя, а как вы в клетку-то попали???» :shock:


Изображение


- Отгадайте с сыном Сережей, как мог получиться такой снимок, при условии, что в клетке меня все-таки не было :D , а заточение белочки (вернее - белочек) по всему периметру обтянуто мелкоячеистой сеткой (как это видно) и дверь - на надежном замке.

А если не отгадаете, то просто с улыбкой полюбуйтесь с сынишкой этому доброму и милому снимку.

… Рядом с девочкой стоит колясочка с ее младшим братиком; успел–таки (спешил, как всегда) услышать и узнать от их мамы, что белочки также очень любят, помимо орешков и семечек, и… желуди; удивился этому, малоизвестному для меня, факту.

Буду теперь запасаться и... желудями. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное,какой нибудь трюк с фотоаппаратом,раз столько НО....
Не постигаю!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Ольга, размещу свежую свою фотографию, отснял вчера пробегая и завернув на Воробьевых горах в Москве в небольшой зооуголок с
… Рядом с девочкой стоит колясочка с ее младшим братиком; успел–таки (спешил, как всегда) услышать и узнать от их мамы, что белочки также очень любят, помимо орешков и семечек, и… желуди; удивился этому, малоизвестному для меня, факту.
Буду теперь запасаться и... желудями. :D

Сначала попрактиковать надо бы!:) А то вроде желуди поросята любят?:) А вот про белок тоже впервые слышу!:)
Александр, а клетка сверху дырку не имеет ли? :lol: Может, через верх? :wink:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Александр, а клетка сверху дырку не имеет ли? :lol: Может, через верх? :wink:


- Нет, Александра, все… глухо в этом плане. А если бы… дырка и имелась, то для меня она была бы мала, чтобы пролезть, а для белочек – в самый раз, чтобы удрать!

А сопоставимых с диаметром объектива отверстий в сетке, также не было.

… Думайте, сударыни,.. думайте: ответ на загадку - близок и прост. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
- Нет, Александра, все… глухо в этом плане. А если бы… дырка и имелась, то для меня она была бы мала, чтобы пролезть, а для белочек – в самый раз, чтобы удрать!

:lol: Я сдаюсь!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеИзображение
ИзображениеНЕ МОГУ ПОНЯТЬ....

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...А сопоставимых с диаметром объектива отверстий в сетке, также не было...

Дверка должна быть через которую белку в клетку посадили?
А как же белка не испугалась фотоаппарата? Сидит спокойная такая.

У меня тоже белочка есть, на природе сфотана
Изображение

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Дверка должна быть через которую белку в клетку посадили?


Я ж, Елена, отвечал ранее на подобный вопрос:

Александръ писал(а):
... все… глухо в этом плане...


... А если бы была какая-то дверка для… посадки белок, и было бы возможно посетителям открывать-закрывать ее, то, понятное дело, белок бы давно сердобольные граждане (я в т.ч.) давно бы выпустили на волю.

Елена71 писал(а):
А как же белка не испугалась фотоаппарата? Сидит спокойная такая.


- Привыкли они… сердешные :cry: .

***

… Думайте, сударыни,.. думайте.

Если сами (или кто-нибудь другой из форумчан) не догадаетесь, то верный ответ дам только завтра (… из вредности :D ), чтобы подольше… помучались :D в поиске верного, но простого, решения.

:D :D :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я гуманитарий-думать не могу))) :nomail:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Телефоном снимали. Там маленькая камера. Можно в дырку попасть :)

А я признак осени средней полосы выложу.
Александр, простите меня :(
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Телефоном снимали. Там маленькая камера. Можно в дырку попасть :)

Угадал Владислав? А то мне тут уже в голову страшная мысль про Фотошоп пришла! :lol:
Александр, экий Вы, я же теперь спать буду плохо! :lol: :lol: :lol:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Телефоном снимали. Там маленькая камера. Можно в дырку попасть :)


Ну вот, хоть теперь Александра спать будет сегодня ночью спокойно, - практически угадали, ответ на загадку, Владислав!

Хоть в Вашем ответе есть и неточности, но все равно – зачет!

---

… Снимал фотоаппаратом, а не мобильником, причем объектив, отнюдь не малый в диаметре. Но, т.к. в своих текстах я прямо не упомянул, что снимал фотоаппаратом, то сия неточность не учитывается в минус. – Это первое.

Второе - следующее.

Что называется «в дырку попасть» - не совсем обязательно… полностью попасть в плане «пролезть в нее объективом» или уверенно вписаться размерами оптики - формирующей изображение на приемной матрице.

Просто необходимо аккуратно вплотную приблизить объектив фотоаппарата или мобильника к отверстию преграды (в данном рассматриваемом случае - к отверстию в сетке), совместить примерно ось объектива с осью светопропускающей ячейки преграды (контролируя данный факт визуально по дисплею или через видоискатель), и далее действия, как в штатных режимах фотосъемки.

Даже если диаметры линз (а именно они должны браться в учет для этой ситуации, а не диаметр корпуса объектива) несколько больше отверстия преграды, то светоэнергетика изображения на матрице может и не снизиться вообще или снизится только незначительно, а края преград, вообще не будут просматриваться в изображении, в ситуации, когда объектив зуммируется к максимальным значениям фокусного расстояния, - что и было в моем случае.

---

Хотел для пояснения барышням построить (c использованием пакета Autodesk Inventor Professional) 3D модель оптической схемы съемки, и рассказать им о некоторых оптических параметрах и атрибутах: апертурной и полевой диафрагме, входном и выходном зрачке, входном и выходном люке, линейном и угловом поле зрения, линейном и угловом увеличении, и т.д; но потом понял, что на это потребуется много времени, которого у меня маловато.

---

Владислав, в качестве приза за отгадку – фотоснимок, который я выполнил позавчера – на набережной Москвы-реки.

Снимок получил такое рабочее название:

«Поперек дороги; или лежу я тут скромненько и никому не мешаю, а тут, как назло мне, - все ходЮт и ездИЮт»

Изображение

:D

---

За Ваш снимок с паутиной – большое спасибо, очень понравился.

Только в паутину я периодически своим фэйсом влетаю и в разгар лета, - в лесу или в темном чулане на садовом участке. :cry:

---

Со своей стороны также выложу «первый звоночек осени» (отснял опять же - позавчера).

Изображение

***

Анга писал(а):
Угадал Владислав? А то мне тут уже в голову страшная мысль про Фотошоп пришла! :lol: Александр, экий Вы, я же теперь спать буду плохо! :lol:


- Александра, теперь Вы можете спать спокойно :D , но прежде чем пожелать Вам это, попрошу о маленькой помощи в прояснении вопросов, на которые второй год я не могу найти ответы (… честно!.. я действительно - так и не нашел ответы).

---

Сначала фото, а потом краткое пояснение к вопросам, и, собственно, сами вопросы.

Изображение

Изображение


В мае прошлого года воры залезли в очередной раз на участок :cry: ; но на этот раз они не били традиционно стекла в доме и в строениях (чтобы влезть внутрь), не рвали ушки с замками при помощи монтировок, а «элегантно» и тихо покусали замки, причем дуги всех замков были каленые.

Привел два снимка, ибо последний замок нашел много позже закинутым в кусты, а перед этим отснял первую тройку.

А теперь несколько небольших вопросов… перед сном :D :

- с использованием какого устройства покусали воры данные замки, причем так тихо, что находящиеся соседи по периметру, ничего и не услышали?

… Тип, наименование, желательно и фотография… устройства.

… Какое мышечное усилие (в единицах СИ или СГС) необходимо приложить к данному устройству, чтобы перекусить - даже каленую сталь?!

… Из чего сделаны перекусывающие губки (наименование металла или сплава)?

… Кто производит подобную технику и сколько она стоит, где продается? – Хочу прикупить ее,.. нет, не для визитов на участки «новых русских» по Рублевке :lol: , а на случай потери ключей от своих замков.

---

Ответы Ваши смогу прочитать только сегодня вечером, а потом позже напишу подробнее об этой истории.

Как вариант, некоторые моменты вокруг этой истории - могут пригодиться кому-либо в дачном хозяйстве.

---

Спокойной ночи, Александра! :lol:

---

… Не сердитесь, я понял давно, что у Вас есть и чувство юмора, но ответы на эти мои вопросы, я продолжаю при случае все-таки искать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Александр, какие у Вас продвинутые медвежатники :). У нас попроще - фомкой. Да и таскать с собой такую штуку, на всякий случай, если ключ потерялся, прикольно.
Правда, если найти СТАРЫЕ висячие замки - с ними такое не шибко проходит. Сталь другая.

И по поводу паутинки. Ранней осенью в полях массово появляется паутина. Это последние охоты пауков перед зимней спячкой. Эта паутина, как правило более "небрежная" и очень часто рядом с ней нет автора.
Хотя я не люблю пауков. Уж очень они любят закусывать своими самцами. Вот как не терпят другого мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я такие ножницы видела,и даже пользовалась!
Даже с я с моей куриной силой-перекусила легко какую-то железку.
Не знаю,как они называются,но их используют на железной дороге,при контейнерных перевозках.Выглядят как садовый секатор,только ручки длинные и губки большие.У меня есть фото их,но оно в деревне.Привезу-покажу)))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: