Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вот так служба!
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 05:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Почему-то вспомнилось мое недавнее впечатление от службы
:D
Это было на Покров в этом году. после очередной ночной, брела я на остановку с благим порывом ехать в институт, но то ли я медленно шла, то ли транспорта не было :roll: , главное, то что я от этой благой мысли быстро ушла.... :oops:
А проходя мимо храма (а около работы у меня храм в честь Шестаковской иконы Божией Матери) я тут же решила пойти на праздничную литургию. Но храм был особенный.
Так я впервые побывала на литургии на грузинском приходе!
Как они поют (можете себе представить или знаете!) :D
Такая служба красивая. Самое главное, что все понятно!
Вот только когда батюшка вышел на проповедь и начал оную.... вот тут я уже вспомнила что это не русский язык :)
Красивая служба. Впечатление глубокое произвела.
ничего. Бывает. :D
всех :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
В Питере есть грузинский приход?.. инетресно, а есть у вас там приходы Эладской Церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Слушал грузинские церковные песнопения только на кассетах и дисках, наверное вживую это звучит просто великолепно. Чувствуется глубина и созерцательность в этих напевах. Очень нравится еще архитектура грузинских храмов. Полюбил Грузию прочитав книги архимандрита Рафаила (Карелина) и архимандрита Лазаря (Абашидзе) там есть очень много воспоминаний о грузинских подвижниках как первых веков христианства так и о наших современниках. Если вам, Валентина, будет интересно можете зайти на сайт современного грузинского подвижника - архимандрита Рафаила (Карелина) – там есть его статьи, есть форум а также можно задавать вопросы отцу Рафаилу.
А ссылка вот www.karelin-r.ru

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 21:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Павел! Спасибо за ссылку - весьма полезно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Diana
Он грузинский потому, что там настоятель и прихожане - грузины. А вообще, к грузинской поместной Церкви он не имеет никакого отношения, поминают в нём митр. Владимира, питерского митрополита РПЦ МП.

Официальных греческих приходов у нас в городе нет. Есть здание бывшего подворья афонского Пантелеймонова монастыря, которое формально передано монастырю обратно, а в жизни его занимает и не собирается освобождать некий архив. Сейчас монастырь (официальные планы - создание подворья, но не верится, что хоть кто-то станет этим заниматься) там имеет маленькую часовенку рядом с бывшим зданием храма

Есть, правда, ещё община греческих старостильников, но это вообще какой-то ходячий парадокс. Ещё какие-то (а может быть, именно те самые старостильники) греки бьются с местной митрополией за право восстанавливать храм около Невы, вроде, даже часовню там построили. Но это вопрос как раз к Валентине - "проблемная" часовня как раз напротив оптинского подворья, может, оптинские приходане что-то слышали о том, как там дела развиваются.

А вообще, у нас тут не подчиняющихся московской патриархии приходов в городе мало. Предыдущий митрополит Иоанн (Снычев) весьма последовательно повывел все в начале 90-х годов. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Да-да грузинский приход но Русской Православной Церкви, а вот разве наша епархия-то? По-моему МП? :? не помню, в общем.
И спасибо, Паш, за ссылку :)
Грузинские песнопения немного другие у них и напевы другие (КРАСИВЫЕЕЕЕЕ..... :D ), а тогда пели кажется нашим обычным обиходом (так называется вроде :D ) но просто на грузинском и протяжнее. Необычно! :D
Алексей, а на Невском у нас разве не Грузинский приход? (недалеко от Лютеранского?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Валентина
На сайте СПб митрополии http://www.mitropolia-spb.ru/rus/main.html этот приход значится как наш епархиальный.

У меня там друг живёт рядом, так он с их настоятелем общался - говорит, вполне неплохой и отзывчивый человек. В общем, только добрые впечатления от общения с ним. Кстати, а вот Ваше личное впечатление: на Вас там косо за "негрузинскую внешность" не смотрели? Если атмосфера нормальная, я б туда и сам зашёл посмотреть, как служат.

На Невском около Михайловской улицы армянский храм, а не грузинский. То есть, с нашей точки зрения, не православный храм, а "синагога еретическая".

Кстати, а про Спаса-на Водах у вас на подворье ничего не слышно? Кто там сейчас за что сражается? а то я тут недавно прочёл, что там греки какие-то появились... :( Может, раз храмы рядом, и новости какие-нибудь есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 21:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Алексей, эээ.... даже не удобно какой Спас-на-Водах?
я что-то упустила в жизни? Рядом с подворьем Оптиной? :D
А в храме косо не смотрели, только засматривались :D :D
(а потомя и вовсе нашу бывшую прихожанку встретила тоже грузинку) А так в основном там только они. И такие дружные! Приход ведь. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Валя, приветик!

Ты мне напомнила мои впечатления.

Приехали мы этой весной в Москву на чемпионат по Парламентским дебатам. И было мне перед играми очень тревожно. А знала, что рядом где-то приход, где о. Андрей Кураев служит. Человек 10 спросила - никто не знает :( Пошла-пошла по улице, не сворачивая, мимо зоопарка, на Большую грузинскую, и зашла там в храм. Что-то необычное было в нем. И тут вижу батюшку - ходит по храму и по сотовому на грузинском разговарвиает :) Тут мои глазоньки и открылись :) Помолилась, на единоврецев иноязычных поглазела :D Спокойно потом стало, хорошо игралось, задорно. А вот месяц назад в Питере на Смоленском кладбище в армянский храм забрела. Там уж совсем, как дикая, фоткала, благо, что разрешили. Совсем по-другому у них. Вместо иконостаса шторки ракрытые, алтарь весь, как на ладони. На иконах лики другие, восточные.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Валентина, Спас-на-водах - это церковь, построенная в 1911, по-моему, году в честь русских моряков, погибших в Цусимском сражении. Построен был на территории нынешнего Адмиралтейского завода, прямо напротив вашего подворья. Был взорван в начале 30-х годов якобы для расширения верфи.

Сейчас его восстановление осложняется тем, что историческое место храма уже занято громадным цехом завода, так что пока выстроена только часовенка. Её Вы можете увидеть, посмотрев от оптинского подворья прямо через Неву. Стоит, белая такая. :) Вот про неё я и слышал, что сейчас там "горячая точка", а насколько это правда - не знаю.

А за впечатления спасибо большое. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот так служба!
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 20:28 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 21:18
Сообщения: 13

Возраст: 40
Откуда: Москва
Валентина писал(а):
Почему-то вспомнилось мое недавнее впечатление от службы
:D

Такая служба красивая. Самое главное, что все понятно!
Вот только когда батюшка вышел на проповедь и начал оную.... вот тут я уже вспомнила что это не русский язык :)
Красивая служба. Впечатление глубокое произвела.
ничего. Бывает. :D
всех :flowers1:


Да, это просто удивительно, когда неожиданно понимашь службу на незнакомом языке. Когда я первый раз оказалась на Кипре и попала в церковь, я поразилась тому, что не зная византийского языка, понимаю службу...И благодарила Бога за такой "лингвистический подарок")))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Алексей писал(а):
Валентина, Спас-на-водах - это церковь, построенная в 1911, по-моему, году в честь русских моряков, погибших в Цусимском сражении. Построен был на территории нынешнего Адмиралтейского завода, прямо напротив вашего подворья. Был взорван в начале 30-х годов якобы для расширения верфи.

А за впечатления спасибо большое. :)

День добрый!
Ну а если еще за этим впечатлением сходить? :D На службу-то :)
Спасибо за информацию. А то я видела что часовенку выстроили, но слышала я что в честь св. равноап. княгини Ольги. Вот уж откуда это? Спас на Водах даже на ум бы не пришло :)

Anastasia писал(а):
Да, это просто удивительно, когда неожиданно понимашь службу на незнакомом языке.

Да, это здорово! необычно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Валентина
Сходить - это легко сказать. :D Я там живу 10 минут пешком, но всё дела да случаи идти туда, где о. духовник служит. Вот, полтора месяца на череменецкое подворье не вырваться (я о нём в теме про знаменное пение писал), хотя хочется очень. Кстати, рекомендую его сильно. Ехать очень тяжело (на Октябрьскую набережную), но служба хороша. По крайней мере, была та малюсенькая часть, на которой я побывал.

Про часовню я сам знаю очень мало. Хочется, чтоб храм был восстановлен, пусть, может, и не совсем на том самом месте. Тогда будет отличный вид на Неву с Николаевского моста - оптинское подворье и Спас-на-водах друг напротив друга. Даже сейчас дух захватывает. Я его прошлой весной фотографировал, так неплохо получилось - ледоход на Неве, а на берегах два храма... Всего таких мест, где храмы через Неву стояли, вроде, два было, оба практически утрачены сейчас. Вот, хоть одно восстановили бы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 16:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
День добрый!
Да и вообще сколько храмов в Петербурге было.... и сколько осталось. А на наше продворье больно смотреть...его давно уже нарекли "городом в лесах". Эх, помоги, Господи настоятелям.
А на череменецком не была ни разу, надо съездить. СПасибо, Алексей! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Не, что Вы!
У вашего храма очень хорошие перспективы с точки зрения восстановления. оя знакомая рассказывала, что была в нём сразу после того, как его вренули. Тогда, как она рассказывает, в алтаре была раздевалка, а в саомм храме стояла огромная холодильная машина... В общем, сейчас у о. Ростислава есть возможность реставрироваться, чем он и пользуется активно. Вроде, там и город помогать собирался, да и сам о. Ростислав хозяйственный человек. :D Обидно только, что климат внутри плохой - по-хорошему, там надо с окон начинать было. А то уже отреставрированная роспись местами уже портится. :(

Вот там дальше, на Большом, 100, есть церковь иконы Божией Матери Милующей. Вот это просто моя тоска и грусть - так она мне внешне нравится. Внутри, по рассказам, подводная учебка. Вроде, построен бассейн прямо под купол, куда матросы ныряют для тренировок глубоководной техники. Церковь в ужасном состоянии, боюсь, военные просто развалят это византийского стиля чудо... :cry:

Всего, насколько я в курсе, осталось в городе где-то меньше четверти храмов из построенных до революции. Было около 400, осталось чуть больше (или меньше?) 100. Наиболее пострадал, как мне кажется, район между Литейным и Невой, наименее - Васильевский остров. Эх. :cry: :(

А про череменецкое - могу потом написать.ч то там и как. Я туда собираюсь где-то через неделю сходить... Елси интересно - смогу потом впечатлениями поделиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот так служба!
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Валентина писал(а):
Так я впервые побывала на литургии на грузинском приходе!


А какое у них расписание служб, не подскажете? Давно хочу к ним съездить.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: